Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что делать?
Vladimir
сообщение 5.1.2016, 18:24
Сообщение #21

Завсегдатай Клуба

Цитата(SerGo @ 5.1.2016, 20:54) *
Владимир, я нарушил правила общения на форуме? Надеюсь, что вам чужды не только манеры общения на указанном форуме, но и методы управления им. icq03.gif

Конечно нарушили - вместо того, чтобы общаться по теме грибов, Вы начинаете безосновательно уличать оппонентов, то в поиске лохов, то во вранье, то в плохих методах управления, то торговаться начинаете непонятно для чего и про что. Если Вам про грибы сказать (либо спросить) нечего — если вместо дела собираетесь бросаться оценочными личность суждениями, то можете даже не надеяться - мои ответные манеры (как модератора), Вам явно не понравятся.
Переходить на личности запрещено правилами почти всех дискуссионных площадок Мира, включая и этот форум.

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 5.1.2016, 23:57
Сообщение #22

Новичок
*

Дача в горах

Цитата(Vladimir @ 5.1.2016, 18:24) *
Конечно нарушили - вместо того, чтобы общаться по теме грибов, Вы начинаете безосновательно уличать оппонентов, то в поиске лохов, то во вранье, то в плохих методах управления, то торговаться начинаете непонятно для чего и про что. Если Вам про грибы сказать (либо спросить) нечего — если вместо дела собираетесь бросаться оценочными личность суждениями, то можете даже не надеяться - мои ответные манеры (как модератора), Вам явно не понравятся.
Переходить на личности запрещено правилами почти всех дискуссионных площадок Мира, включая и этот форум.

Владимир, я не собираюсь вступать с вами в полемику. Мне хватило одного модератора, которому невозможно что-либо доказать. И регистрируясь здесь, я уже был немного наслышан от него и о вас и о ваших методах управления. Комментировать их правильность я не собираюсь, так как всего лишь "наслышан". Так что для меня вы ничего удивительного не сказали.
Почему вы решили, что я безосновательно уличаю оппонента? Если оснований нет у вас, то это не значит, что их нет ни у кого. В плохих методах управления я вас уличил? Покажите пожалуйста, где? Я сказал, надеюсь, что вам чужды методы управления так любимым вами форумом БГ. Это разные вещи, не так ли?
Я не пацан и мне не нужно давать уроки этики в поведении, как в жизни, так и на форумах. Если Высоцкий считает, что я неуважительно высказался в его адрес, то я готов принести ему свои извинения. Разговор перешел сюда как бы в продолжение с того форума и у него была небольшая предыстория, немного в ироничной форме. Думаю, что вам просто показалось. Не воспринимайте вы так близко к сердцу. Особенно то, что вас лично напрямую не касается.
Не хочется начинать общение с вами с напряженного тона, тем более, что в красноречии вы вряд ли вообще кому то уступите.
С наилучшими пожеланиями, Сергей

Сообщение отредактировал SerGo - 5.1.2016, 23:59

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.1.2016, 11:26
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Цитата(SerGo @ 6.1.2016, 3:57) *
Почему вы решили, что я безосновательно уличаю оппонента? Если оснований нет у вас, то это не значит, что их нет ни у кого.

Так же можно сказать, что если Вы, Сергей, думаете, что у Вас есть основания, то это не значит, что это именно основания, а не домыслы, основанные на неправильном понимании истинных намерений оппонента. В грибоводстве полно мошенников, которые ничего не хотят постигать в биологии нашей профессии, не скрывая этого, они просто паразитируют. Они изначально знают, что вовлекая человека в крупные денежные траты, обрекают этого человека на разорение - знают, потому что проделали такое множество раз с другими людьми, но с одним и тем же результатом. Однако Высоцкий явно не хочет быть таким, потому что он явно копошится с субстратом - явно ищет всякие биологические зацепки, для улучшения процесса. Мало того, он и кое-что находит периодически – кое-что полезное для нашего дела. Да он, скорее всего, немного спешит с коммерциализацией своих находок, пытаясь продать не очень проверенные, и не до конца доработанные находки - не собирает их в стройную методологическую систему работы с субстратом. Но это его ошибка, а не его дурное намерение. Подозревая такого человека в дурных намерениях, Вы как минимум провоцируете его на такие же малообоснованные оскорбительные ответные сообщения, а мне не нужен в форуме базар - мне нужен разговор по существу биологических проблем, а не проблем межличностного общения. А чтобы не было пустого базара, нужно ограничиваться хорошо сформулированными вопросами профессионального биологического характера. Непрофессиональный человек, либо уклонится от такого вопроса, либо ответит непрофессионально, обличив себя автоматически. Это не нужно будет комментировать, потому что все здравомыслящие читатели форума и сами всё поймут, а не здравомыслящим не помогут и комментарии. Так, например, получилось в форуме БГ, когда биомицелий задал Высоцкому вопрос о строме. Высоцкий уклонился от ответа, а потом, забыв об этом, нечаянно рассказал, что у него нет дружного плодоношения. Знающие люди понимают, что строма, это вопрос неумения поддерживать нормальное физиологическое состояние мицелия - ведёт, и к недружному плодоношению, и к массе других проблем, например, связанных с неконкурентоспособностью мицелия в период колонизации субстрата. То есть, казалась бы находка Высоцкого про «тряпку», может быть вполне себе нейтрализована неумением поддерживать нормальную физиологию мицелия. Эта нейтрализация может быть, как полной, так и частичной - брак в субстрате может оказаться, как явным, так и не явным - другими словами, запутаться можно будет в различных вариациях брака - начать снова искать проблему не там, где она есть. И заметьте, биомицелий разоблачил недоработки Высоцкого, не какими-то там подозрениями в дурных намерениях Алексея, а посредством профессионально сформулированного вопроса. Это как раз то, к чему я призываю и на этом форуме.
Так что я не даю уроки этики поведения для пацанов - я, как модератор, даю правила работы в форуме, которым следует придерживаться, а если эти правила не нравятся, то лучше идти на тот форум, где более комфортно, для конкретного склада психики пользователя.
Цитата(SerGo @ 6.1.2016, 3:57) *
Если Высоцкий считает, что я неуважительно высказался в его адрес, то я готов принести ему свои извинения.
Не хочется начинать общение с вами с напряженного тона…

Дело не в обидах Высоцкого - мне не нравятся и его ответы на ваши провоцирующие сообщения - всё в целом поддерживает базар, а не деловую беседу - базара я не допущу, даже если Высоцкий в принципе ни на что не обижается.
Растолковывая всё это, я тоже не хочу Вас напрягать - просто сообщаю правила поведения в форуме, которые считаю целесообразными - делаю это, как модератор.

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 6.1.2016, 14:50
Сообщение #24

Новичок
*

Дача в горах

Спасибо, Владимир, за столь обстоятельный ответ. Читая ваши сообщения, всегда удивляюсь терпению и рассудительности. Честно признаюсь, что в биологии грибоводства мало чего понимаю. Поэтому вступать в дискуссии с умным видом профессионала, мне просто стыдно. То, что Высоцкий пытается продать некую идею некорректно - понятно всем. Тут даже не надо быть микологом семи пядей во лбу. Достаточно не быть дураком. Дураком себя не считаю, а вот лохом в грибоводстве - да, и признаться в этом мне не оскорбительно.
Еще раз спасибо, за подробно изложенную точку зрения. Я её учту. z07.gif

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 7.1.2016, 12:55
Сообщение #25

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(SerGo @ 6.1.2016, 14:50) *
Спасибо, Владимир, за столь обстоятельный ответ. Читая ваши сообщения, всегда удивляюсь терпению и рассудительности. Честно признаюсь, что в биологии грибоводства мало чего понимаю. Поэтому вступать в дискуссии с умным видом профессионала, мне просто стыдно. То, что Высоцкий пытается продать некую идею некорректно - понятно всем. Тут даже не надо быть микологом семи пядей во лбу. Достаточно не быть дураком. Дураком себя не считаю, а вот лохом в грибоводстве - да, и признаться в этом мне не оскорбительно.
Еще раз спасибо, за подробно изложенную точку зрения. Я её учту. z07.gif

а какую идею ? не понял если его методику то она есть в свободном доступе и апробирована многими

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.1.2016, 18:11
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 7.1.2016, 16:55) *
а какую идею ? не понял если его методику то она есть в свободном доступе и апробирована многими

На сколько я понял намёки Высоцкого в форуме БГ - он искренне считает, что недавно нашёл нечто, применяя которое, можно добиться в стабильном режиме, отсутствия брака в субстрате, но при этом термическая обработка субстрата будет такой, при которой у остальных грибоводов, либо идёт брак постоянно, либо периодами. То есть он считает, что его находка (идея) способна укоротить в несколько раз период термического воздействия на субстратное сырьё, без последующих рисков потери качества субстрата.
Хотя, на мой взгляд, следует учесть, что Высоцкий переезжал на другое место жительства и работы, поэтому он сейчас снова находится в известном всем новичкам периоде временного биологического благополучия грибного производства, и поэтому уместно предположить, что его удачная находка (идея), процентов этак на 80 обязана своей удачей, тому самому периоду временного благополучия.
Нужно просто чуток подождать (пару, или тройку лет), и уже потом посмотреть, что останется от идеи Алексея, а что снова канет в лету, под натиском нарастающего брака, и какой-нибудь новой идеи.

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 8.1.2016, 9:10
Сообщение #27

Новичок
*

Дача в горах

Цитата(вася @ 7.1.2016, 12:55) *

Цитата(Vladimir @ 7.1.2016, 18:11) *
... он искренне считает, что недавно нашёл нечто

Вася, добавлю только, что стоимость этого "нечта", или, как сам Высоцкий, назвал его "тряпкой заткнутой в глушитель", тоже неопределенна. По тарифам автора изобретения, это примерно эквивалент 2-х тонн вешенки по оптовой цене.
То есть Океанографу из Германии "тряпочка" встанет 25 000 евро, мне - 250 000 р, нижний предел цены пока неизвестен!
В общем, как сказал сам Высоцкий:

...я вполне конкретно назвал цену и в тоже самое время, не озвучив конкретно цифру... <---- Жми сюда! icq03.gif

Сообщение отредактировал SerGo - 8.1.2016, 9:11

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 10.1.2016, 12:50
Сообщение #28

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(SerGo @ 8.1.2016, 9:10) *
Вася, добавлю только, что стоимость этого "нечта", или, как сам Высоцкий, назвал его "тряпкой заткнутой в глушитель", тоже неопределенна. По тарифам автора изобретения, это примерно эквивалент 2-х тонн вешенки по оптовой цене.
То есть Океанографу из Германии "тряпочка" встанет 25 000 евро, мне - 250 000 р, нижний предел цены пока неизвестен!
В общем, как сказал сам Высоцкий:

...я вполне конкретно назвал цену и в тоже самое время, не озвучив конкретно цифру... <---- Жми сюда! icq03.gif
и в чём проблема? приезжайте к нему поговорите если вам ента тряпка нужна

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 10.1.2016, 15:39
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(вася @ 10.1.2016, 12:50) *

Мне например, просто стыдно было бы купить эту идею.
Вдруг пацаны узнают сколько я за "это" заплатил, смеяться будут. icq03.gif
Пусть он сам сначала вложится в рекламу и раскрутку этого. Может и задумался бы о покупке, если бы например Высоцкий, кому нибудь с этого форума продал это дешево, как первому покупателю. Человек это опробовал и высказал свое восхищение на форуме. Лучше если бы это был его оппонент.
За такие деньги, нужно стараться убедить.

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 10.1.2016, 19:41
Сообщение #30

Новичок
*

Дача в горах

Цитата(вася @ 10.1.2016, 12:50) *

Вася, спасибо за совет. Если это тонкий троллинг, то хотелось бы уточнить, кого троллите, меня или Высоцкого?
Или вы это серьезно??? Ехать за 1300 км, чтобы поговорить? В век современных коммуникаций? Телефон дешевле. Я, кстати, Высоцкому сказал, что заплатил бы за его "тряпку", если бы знал, какая от нее польза. Весь вопрос в том, что позиция Высоцкого интересная. Дайте денег и я скажу вам, что надо делать чтобы брака не было. У меня брака и так пока не было. И хотелось бы, чтобы его никогда не было. А почему его нет? Может я и так эту тряпку использую, сам того не зная? Или мне нужно дождаться, когда брак попрет и тогда искать Высоцкого?
Приезжаю я значит к нему с баблом. Держите, Алексей, и рассказывайте! Он мне: делай так то и так и будет тебе счастье! Я ему: да я и так это делаю. Верни бабки, до свиданья, я поехал обратно?
И Высоцкого понимаю, отчасти, поэтому. Он ведь и сам говорит, что почти все знают? о чем он хочет сказать, но не все внимание обращают. А он обратил. Может и другие обратили, но не додумались, как Высоцкий, назвать это тряпкой и попытаться её продать.
Вася, вы же не попретесь ко мне, если я сделаю вам похожее предложение. А я могу его сделать. И не только вам, а любому.
К примеру, я могу честно сказать, не вдаваясь в детали. Приезжайте ко мне и я расскажу, как работать без брака и как работать, чтобы у вас никогда не было триходермы. Я, даю вам честное слово, что все (!!!) блоки в моей практике были без брака. Ни то что блока, даже пятнышка незаросшего у меня на блоке никогда не было! И я никогда в жизни не видел у себя на производстве никакой заразы! Красиво ведь звучит? А главное - честно! И у меня есть свидетели тому. Но, если вдаваться в подробности, то...есть одно но.
А так как, по утверждению грибоводов, в разведении вешенки нет технологии, как таковой. Сколько людей, столько и технологий и даже больше. Значит свой опыт я смело могу назвать "технологией SerGo"
Есть желающие купить мой опыт? Велкам плиз! Адрес скину в личку!
Я реально не вижу сам механизм этой сделки, о которой думает Высоцкий, как он будет протекать? Если кто-то представляет, поделитесь мыслями?

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 10.1.2016, 20:59
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(SerGo @ 10.1.2016, 19:41) *
Вася, спасибо за совет. Если это тонкий троллинг, то хотелось бы уточнить, кого троллите, меня или Высоцкого?
Или вы это серьезно??? Ехать за 1300 км, чтобы поговорить? В век современных коммуникаций? Телефон дешевле. Я, кстати, Высоцкому сказал, что заплатил бы за его "тряпку", если бы знал, какая от нее польза. Весь вопрос в том, что позиция Высоцкого интересная. Дайте денег и я скажу вам, что надо делать чтобы брака не было. У меня брака и так пока не было. И хотелось бы, чтобы его никогда не было. А почему его нет? Может я и так эту тряпку использую, сам того не зная? Или мне нужно дождаться, когда брак попрет и тогда искать Высоцкого?
Приезжаю я значит к нему с баблом. Держите, Алексей, и рассказывайте! Он мне: делай так то и так и будет тебе счастье! Я ему: да я и так это делаю. Верни бабки, до свиданья, я поехал обратно?
И Высоцкого понимаю, отчасти, поэтому. Он ведь и сам говорит, что почти все знают? о чем он хочет сказать, но не все внимание обращают. А он обратил. Может и другие обратили, но не додумались, как Высоцкий, назвать это тряпкой и попытаться её продать.
Вася, вы же не попретесь ко мне, если я сделаю вам похожее предложение. А я могу его сделать. И не только вам, а любому.
К примеру, я могу честно сказать, не вдаваясь в детали. Приезжайте ко мне и я расскажу, как работать без брака и как работать, чтобы у вас никогда не было триходермы. Я, даю вам честное слово, что все (!!!) блоки в моей практике были без брака. Ни то что блока, даже пятнышка незаросшего у меня на блоке никогда не было! И я никогда в жизни не видел у себя на производстве никакой заразы! Красиво ведь звучит? А главное - честно! И у меня есть свидетели тому. Но, если вдаваться в подробности, то...есть одно но.
А так как, по утверждению грибоводов, в разведении вешенки нет технологии, как таковой. Сколько людей, столько и технологий и даже больше. Значит свой опыт я смело могу назвать "технологией SerGo"
Есть желающие купить мой опыт? Велкам плиз! Адрес скину в личку!
Я реально не вижу сам механизм этой сделки, о которой думает Высоцкий, как он будет протекать? Если кто-то представляет, поделитесь мыслями?

Сергей, я делился мыслями, как это сделать. В соответствии с действующим законодательством. Заключается договор, обговаривается ответственность сторон. И т.д.

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 10.1.2016, 21:24
Сообщение #32

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(Vladimir @ 3.1.2016, 10:56) *
Вы меня удивляете, Алексей - неужели Вы всерьёз считаете, что участники форума БГ, и читатели этого форума, это разные люди? Если так, то спешу Вас разочаровать - кроме меня, все остальные уже обсуждали данную заявленную Вами тему. Если Вы это знаете, то должен заметить, что тогда Вы слишком замысловато задаёте мне этот вопрос, который к тому же я уже читал на форуме БГ.
Если у Вас есть действительно какая-то непонятка по заявленной Вами теме, то, пожалуйста, белее внятно сформулируйте суть проблемы – возможно, я смогу Вам чем-то помочь в этом случае. Если же Вы считаете, что для Вас уже всё понятно, и Вы лишь хотите понять, сколь сильно Вы оторвались в познании означенного Вами явления, то, скорее всего, оторвались Вы сильно. Дело в том, что мне не очень интересна тема нестерильного культивирования с использованием традиционного зернового мицелия - поэтому я совсем не углублялся в данное направление исследования. Эту проблему, которую Вы недавно обрисовали в форуме БГ, Вы уже озвучивали лет 10 назад на своём сайте. В то время Вы говорили, что снимается она посредством снижения температуры инкубации. А если порыться в архивах данного форума, то, скорее всего там остались мои отзывы на тогдашние ваши утверждения. Данный форум слетал пару раз, и восстановить его удалось лишь в своей основе - некоторые темы и сообщения утрачены безвозвратно. Возможно, мои отзывы и исчезли таким образом. Если они исчезли, то повторюсь - в то время я высказался, что Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что снижение температуры инкубации это решающий фактор избавления от брака. Как помогающий сопутствующий фактор, это действительно работает, но в перспективе, инфекция приспосабливается, и преодолевает данный барьер холодной инкубации.
Видимо так получилось и у Вас, если Вы признались в своих ошибочных взглядах того периода - признались на форуме БГ.
Я не знаю, что именно Вы придумали теперь (никакой конкретики Вы не предоставляли в форуме БГ), но с большой долей вероятности предполагаю, что и сейчас Вы можете что-то не учитывать. Вполне возможно, что и сейчас в вашей методике подготовки субстрата имеется "бомбочка" замедленного действия. Время, конечно, всё покажет, но если Вы хотите обнаружить эту "бомбочку" заранее, но боитесь огласки вашей идеи, то можете воспользоваться функцией личного сообщения и пообщаться со мной более предметно.
С точки зрения купить вашу идею - финансово мы вполне способны её купить, причём без каких-либо попыток снизить запрашиваемую Вами цену. Однако, означенная Вами проблема, уже снята мной предельно надёжно, и предельно дёшево. В результате получилась достаточно стройная методологическая и технологическая концепция, которую чтобы ломать, нужны более чем веские аргументы. К тому же, даже если Ваша концепция окажется тоже интересной, то для выстраивания на её базе технологии серьёзного производства, потребуется как минимум несколько лет. А выстраивать придётся хотя бы потому, что урожайность первой волны ниже 50%, меня уже не интересует, а Вы, насколько я понял, сейчас пока ведёте разговор в парадигме традиционных уровней урожайности. Для выхода же на требуемые уровни, скорее всего, потребуется дополнять вашу методику, моей методикой, и тогда совсем не факт, что эти методики будут в принципе совместимыми.
Я надеюсь, что сказал достаточно, чтобы Вы получили почву для размышлений?

Владимир, смею заметить. что я сейчас озвучил совсем иную проблему, а не ту что десять лет назад. Это во-первых.
Во-вторых я не утверждал, что снижение температуры при инкубации снимает проблему связанную с триходермой, но помогает её решить. Я и по сей день пользуюсь этим приёмом и никакой адаптации к низким температурам у триходермы не появилось. Замечу, что не только я использую этот приём. Оксана Василенко из Днепропетровска успешно выращивала степную вешенку по нестерильной технологии заращивая блоки при низкой температуре, о чём делала доклад на конференции.

Цитата(Vladimir @ 4.1.2016, 15:55) *
Я смотел на вашу урожайность - она обычная. Примерно такая же была у меня, когда я работал с зерновым мицелием, засеянным в субстрат, приготовленный в аналоге тоннеля.
В архиве вроде есть фотки с того моего производства.

Это первое, что я пробовал, и с чем сравнивал - разность влажности есть (это же посевной мицелий, как-никак), но при всех пересчётах, традиционная урожайность хоть не 50%, но всё равно должна была бы быть 35%, чего нет на самом деле в обычной практике грибоводства. А если уж говорить о втором этапе с 75% урожая, то там и влажность субстрата примерно такая же, как обычно - там и пересчёты никакие не нужны - принципиально более высокая урожайность.

Владимир, если я Вас правильно понял, то подтвердить Ваши достижения с урожайностью в 50% Вам собственно нечем.

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 10.1.2016, 22:04
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(Vladimir @ 6.1.2016, 11:26) *
Так же можно сказать, что если Вы, Сергей, думаете, что у Вас есть основания, то это не значит, что это именно основания, а не домыслы, основанные на неправильном понимании истинных намерений оппонента. В грибоводстве полно мошенников, которые ничего не хотят постигать в биологии нашей профессии, не скрывая этого, они просто паразитируют. Они изначально знают, что вовлекая человека в крупные денежные траты, обрекают этого человека на разорение - знают, потому что проделали такое множество раз с другими людьми, но с одним и тем же результатом. Однако Высоцкий явно не хочет быть таким, потому что он явно копошится с субстратом - явно ищет всякие биологические зацепки, для улучшения процесса. Мало того, он и кое-что находит периодически – кое-что полезное для нашего дела. Да он, скорее всего, немного спешит с коммерциализацией своих находок, пытаясь продать не очень проверенные, и не до конца доработанные находки - не собирает их в стройную методологическую систему работы с субстратом. Но это его ошибка, а не его дурное намерение. Подозревая такого человека в дурных намерениях, Вы как минимум провоцируете его на такие же малообоснованные оскорбительные ответные сообщения, а мне не нужен в форуме базар - мне нужен разговор по существу биологических проблем, а не проблем межличностного общения. А чтобы не было пустого базара, нужно ограничиваться хорошо сформулированными вопросами профессионального биологического характера. Непрофессиональный человек, либо уклонится от такого вопроса, либо ответит непрофессионально, обличив себя автоматически. Это не нужно будет комментировать, потому что все здравомыслящие читатели форума и сами всё поймут, а не здравомыслящим не помогут и комментарии. Так, например, получилось в форуме БГ, когда биомицелий задал Высоцкому вопрос о строме. Высоцкий уклонился от ответа, а потом, забыв об этом, нечаянно рассказал, что у него нет дружного плодоношения. Знающие люди понимают, что строма, это вопрос неумения поддерживать нормальное физиологическое состояние мицелия - ведёт, и к недружному плодоношению, и к массе других проблем, например, связанных с неконкурентоспособностью мицелия в период колонизации субстрата. То есть, казалась бы находка Высоцкого про «тряпку», может быть вполне себе нейтрализована неумением поддерживать нормальную физиологию мицелия. Эта нейтрализация может быть, как полной, так и частичной - брак в субстрате может оказаться, как явным, так и не явным - другими словами, запутаться можно будет в различных вариациях брака - начать снова искать проблему не там, где она есть. И заметьте, биомицелий разоблачил недоработки Высоцкого, не какими-то там подозрениями в дурных намерениях Алексея, а посредством профессионально сформулированного вопроса. Это как раз то, к чему я призываю и на этом форуме.
Так что я не даю уроки этики поведения для пацанов - я, как модератор, даю правила работы в форуме, которым следует придерживаться, а если эти правила не нравятся, то лучше идти на тот форум, где более комфортно, для конкретного склада психики пользователя.

Дело не в обидах Высоцкого - мне не нравятся и его ответы на ваши провоцирующие сообщения - всё в целом поддерживает базар, а не деловую беседу - базара я не допущу, даже если Высоцкий в принципе ни на что не обижается.
Растолковывая всё это, я тоже не хочу Вас напрягать - просто сообщаю правила поведения в форуме, которые считаю целесообразными - делаю это, как модератор.

Владимир, уж позвольте мне высказаться относительно "профессионально сформулированного" вопроса Биомицелия. Очевидно мы его совершенно по разному поняли. Мицелий для меня, как человека с высшим биологическим образованием, это вегетативное тело гриба. И на нём не может быть стромы, поскольку строма сама состоит из мицелия. Это с одной стороны. С другой стороны я прекрасно понимаю, что Биомицелий грамотный человек и не стал бы так формулировать вопрос. С третей стороны я знаю, что основная деятельность "Боимицелия" это производство товарного "мицелия" Именно в таком смысле я и понял вопрос. Т.е. появление стромы на товарном мицелии, а не на блоках. Ну согласитесь, какое отношение имеют мои знания по производству мицелия к обсуждаемой теме?
Теперь относительно Ваших способностей рассуждать логически. Вы знаете, что у меня на производстве нет дружного плодоношения. Вы знаете, что причиной такого явления может быть строма. Но из этого ещё не следует, что это единственная причина, а Вы начинаете рассуждать так, как вроде доказали наличие у меня на производстве стромы. Дешёвый демагогический приём. К тому же, смею заметить, не дружное плодоношение не является признаком негативным. Это скорее благо. К потере урожайности это не приводит, как минимум у меня на производстве. А вот одновременное плодоношение всей стопки блоков вызывает проблемы со сбором плодовых тел, они "лезут" друг на друга. Ну конечно если урожайность высокая. Я позволю себе, следуя Вашему примеру, предположить, что Вам такое наверное не знакомо.

Сообщение отредактировал ВЫСОЦКИЙ - 10.1.2016, 22:09

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 10.1.2016, 23:32
Сообщение #34

Новичок
*

Дача в горах

Цитата
урожайность первой волны ниже 50%, меня уже не интересует

Цитата
Владимир, если я Вас правильно понял, то подтвердить Ваши достижения с урожайностью в 50% Вам собственно нечем.

Если честно, то мне тоже не дают покоя слова Владимира о такой урожайности, тем более с одной волны. Сразу не спросил а потом как-то забылось.
Владимир, я подтверждений требовать не имею права, вы то мне ничего не предлагали купить. А вот воочию убедиться, что ЭТО возможно, не отказался бы не только я, но и каждый, прочитавший ваш пост. Для меня, это как какое-то чудо, а в чудеса всем хочется верить, не так ли? Если это не трудно, покажите, хотя бы на примере одного блока, как Высоцкий))), как это выглядит?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.1.2016, 14:31
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 11.1.2016, 1:24) *
Владимир, смею заметить. что я сейчас озвучил совсем иную проблему, а не ту что десять лет назад. Это во-первых.

А Вы разве не эту новую проблему описали в форуме БГ, после первого своего сообщения (где сначала нормальная колонизация, потом отмирание и экссудат), копию которого направили потом и в этот форум?
Если ту самую, то эту проблему, почти слово в слово я описывал в журнале ШГ, лет этак 12-15 тому назад. В принципе это самая характерная клиническая картина брака, которая бывает после неправильной подготовки субстрата. Поэтому, когда Вы на своём сайте, предлагали инкубировать блоки в холоде, чтобы не было брака, то я подумал, что Вы подразумевали любой брак, а не только некоторые фантазии из своей головы. А если Вы и сейчас избавляетесь от любого брака холодом, то для чего пишите о каком-то новом обнаруженном браке (который на самом деле вполне себе старый) от которого помогает только "тряпка", а холод уже видимо не помогает? Для чего Вы тогда путаете голову публике и себе? Тогда чётко сформулируйте, пожалуйста, от чего именно у Вас помогает холод, а от чего именно помогает "тряпка".
Во-вторых я не утверждал, что снижение температуры при инкубации снимает проблему связанную с триходермой, но помогает её решить. Я и по сей день пользуюсь этим приёмом и никакой адаптации к низким температурам у триходермы не появилось.

А что Вы тогда утверждали? Вы запутали головы и себе и другим, вашими придуманными новыми понятиями, типа "наклонный каток", который в просторечии называется ледяным склоном, либо горкой - народ давно (столетиями) изготавливает такие катки, натирая снег склона собственными задницами - они и не думали, что это инновация, придуманная исключительно Высоцким. ashes.gif
Так что, пожалуйста, сформулируйте чётко - чему именно помогает Вам холод, а чему именно помогает "тряпка"? Из вашего здесь повествования получается, что помогают они полноценно, но каждое решение применимо к конкретному виду брака в субстрате.
Только, пожалуйста, не позорьтесь опять с понятием "триходерма" - она никогда не являлась главной проблемой вешенки - это проблема шампиньона. У вешенки масса других патогенных конкурентных грибов.
Если же ваша "тряпка" помогает только от триходермы, то Вам уместнее обратиться на форум шампиньонщиков - с предложением продажи своей идеи.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.1.2016, 14:46
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Я понял, почему у Вас возник такой странный вопрос - форум-то слетал, а восстановить из памяти яндекса удалось лишь текст - в некоторых темах главных фоток-то и нету.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.1.2016, 15:12
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 11.1.2016, 2:04) *
Владимир, уж позвольте мне высказаться относительно "профессионально сформулированного" вопроса Биомицелия. Очевидно мы его совершенно по разному поняли. Мицелий для меня, как человека с высшим биологическим образованием, это вегетативное тело гриба. И на нём не может быть стромы, поскольку строма сама состоит из мицелия. Это с одной стороны. С другой стороны я прекрасно понимаю, что Биомицелий грамотный человек и не стал бы так формулировать вопрос. С третей стороны я знаю, что основная деятельность "Боимицелия" это производство товарного "мицелия" Именно в таком смысле я и понял вопрос. Т.е. появление стромы на товарном мицелии, а не на блоках. Ну согласитесь, какое отношение имеют мои знания по производству мицелия к обсуждаемой теме?

Ну, если не цепляться к терминам, которые и Вы применяете, как попало, то к обсуждаемой теме, строма имеет прямое отношение. Дело в том, что если посевной мицелий ведётся неправильно, то одним из худших моментов бывает появление стромы в субстрате, засеянном таким мицелием. Но это самая выраженная форма неправильного ведения мицелия по питательным средам. Обычно же бывают промежуточные формы неправильного мицелия, что не приводит к строме, но приводит к недружному плодоношению, о чём Вы сами признавались, когда выбирали блок для определения урожайности. А в принципе, появилась ли строма на товарном мицелии, или она появилась на субстратном мицелии, в любом случае, первое, что нужно проверять, это то, как именно производился мицелий - как именно он разгонялся по питательным средам.
Теперь относительно Ваших способностей рассуждать логически. Вы знаете, что у меня на производстве нет дружного плодоношения. Вы знаете, что причиной такого явления может быть строма. Но из этого ещё не следует, что это единственная причина,

Да, но второй главной причиной этого, является та, или иная степень инфицированности субстрата. Я умышленно не стал говорить об этой причине, чтобы поддержать вашу версию о "тряпке", как о способе предотвращения биологического брака. Мысленно я, конечно, понимаю, что у Вас и с биологической чистотой субстрата не всё в порядке, и что сей факт, рано, или поздно, но покажет себя в полный рост. Но я же хотел поддержать разговор о "тряпке", а не растоптать ваши достижения в пух и прах - поэтому я и ограничился построением логической цепочки рассуждений исключительно от стромы.
К тому же, смею заметить, не дружное плодоношение не является признаком негативным. Это скорее благо. К потере урожайности это не приводит, как минимум у меня на производстве. А вот одновременное плодоношение всей стопки блоков вызывает проблемы со сбором плодовых тел, они "лезут" друг на друга. Ну конечно если урожайность высокая. Я позволю себе, следуя Вашему примеру, предположить, что Вам такое наверное не знакомо.

Почему незнакомо - нам такое знакомо в первую очередь, но для крупного производства, только дружное плодоношение является самым оптимальным и самым эффективным. А недружное плодоношение допустимо только на кустарном производстве, где и без этого масса экономических потерь от неправильной организации производства – одним фактором больше, одним меньше – кустарь этого и не различит. К тому же недружное плодоношение является предвестником массы всяких производных негативных явлений (о чём я писал выше). А то, почему этого не почувствовали именно Вы, я не хотел бы комментировать - главное, что Вам нравится такое собственное положение.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.1.2016, 15:40
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Цитата(SerGo @ 11.1.2016, 3:32) *
Если честно, то мне тоже не дают покоя слова Владимира о такой урожайности, тем более с одной волны. Сразу не спросил а потом как-то забылось.
Владимир, я подтверждений требовать не имею права, вы то мне ничего не предлагали купить. А вот воочию убедиться, что ЭТО возможно, не отказался бы не только я, но и каждый, прочитавший ваш пост. Для меня, это как какое-то чудо, а в чудеса всем хочется верить, не так ли? Если это не трудно, покажите, хотя бы на примере одного блока, как Высоцкий))), как это выглядит?

Фото именно тех блоков, а точнее пакетов (с четырьмя фильтрами), которые будет делать изготавливаемая сейчас технологическая линия, у меня пока нет, по причине отсутствия этой линии.
Пакет с субстратом (40х40х11 см) будет выглядеть примерно так:

Я давно хотел сделать эксперимент с субстратом не в баночке, а в приближенном к пакету виде. Мешало мне в этом, отсутствие большого атмосферного стерилизатора, куда бы влез такой блок. Я даже к Фоме обращался за изготовлением бочки - заплатить готов был, сколько скажет, но Фома растрезвонил об этой моей просьбе в форуме БГ, а сделать бочку отказался.
Потом я сделал собственный вариант стерилизатора, в виде короба с колонкой уровня воды. Но посмотрев на его размеры, и представив, как меня с кухни погонит жена мокрой тряпкой, за то, что я займу газовую плиту такой тяжеленой железной бандуриной (займу на 12 часов), я придумал другой способ моделирования атмосферной стерилизации.
Я сделал это с помощью обычного лабораторного сухожаровочного шкафа.
Вместо пакета, я стал подбирать ящик похожего размера. Совсем такой ящик я не нашёл, и решил использовать более высокий ящик. От излишней высоты блока я получил перегрев субстрата, и частичную потерю урожайности от этого перегрева. О результате я написал сдесь:
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=456...20&start=20
Я уже придумал, и как приблизить высоту блока к реальности.
В скором времени выложу фото и этой задумки.

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 12.1.2016, 1:09
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(Vladimir @ 11.1.2016, 15:12) *
Ну, если не цепляться к терминам, которые и Вы применяете, как попало, то к обсуждаемой теме, строма имеет прямое отношение. Дело в том, что если посевной мицелий ведётся неправильно, то одним из худших моментов бывает появление стромы в субстрате, засеянном таким мицелием. Но это самая выраженная форма неправильного ведения мицелия по питательным средам. Обычно же бывают промежуточные формы неправильного мицелия, что не приводит к строме, но приводит к недружному плодоношению, о чём Вы сами признавались, когда выбирали блок для определения урожайности. А в принципе, появилась ли строма на товарном мицелии, или она появилась на субстратном мицелии, в любом случае, первое, что нужно проверять, это то, как именно производился мицелий - как именно он разгонялся по питательным средам.

Да, но второй главной причиной этого, является та, или иная степень инфицированности субстрата. Я умышленно не стал говорить об этой причине, чтобы поддержать вашу версию о "тряпке", как о способе предотвращения биологического брака. Мысленно я, конечно, понимаю, что у Вас и с биологической чистотой субстрата не всё в порядке, и что сей факт, рано, или поздно, но покажет себя в полный рост. Но я же хотел поддержать разговор о "тряпке", а не растоптать ваши достижения в пух и прах - поэтому я и ограничился построением логической цепочки рассуждений исключительно от стромы.

Почему незнакомо - нам такое знакомо в первую очередь, но для крупного производства, только дружное плодоношение является самым оптимальным и самым эффективным. А недружное плодоношение допустимо только на кустарном производстве, где и без этого масса экономических потерь от неправильной организации производства – одним фактором больше, одним меньше – кустарь этого и не различит. К тому же недружное плодоношение является предвестником массы всяких производных негативных явлений (о чём я писал выше). А то, почему этого не почувствовали именно Вы, я не хотел бы комментировать - главное, что Вам нравится такое собственное положение.

Часть вашего сообщения удалена по причине оценочных суждений личности оппонента - это последнее ваше предупреждение, перед полным блокированием - а пока Вы попали на премодерацию.
Попрошу только не приплетать к грибной теме вещи совершенно не связанные. Например мои планы относительно катка с наклонным льдом, тем более, что Вы даже не сообразили, что речь идёт о катке для катания не на санках и заднице, а на коньках. А такого нет пока не у кого.
Теперь относительно Ваших достижений по урожайности. Посмотрев фотографии у меня практически не осталось сомнений как это у Вас получается. У меня, как впрочем и у многих, в блоке 30% сухих веществ, остальное вода. У Вас сухих веществ процентов 65%, а воды 35%. Если бы мой блок, дающий 2.8 кг грибов, имел такую влажность он весил бы порядка 5 кг. То есть давал бы урожайность 56%.
Только я работаю по нестерильной технологии ( как я это делаю можно посмотреть тут: www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY ), А Вы собираетесь делать это по стерильной. Себестоимость заросшего блока у меня порядка 50 рублей. А у Вас блоки, дающие такой же урожай обойдутся рублей в 75. Учитывая, что Вы планируете запускать большое производство, явно выходящее за рамки ЛПХ, то расходы на энергоносители и налоги у Вас будут больше, чем в мелких хозяйствах. В конечном счёте себестоимость вашей продукции будет выше процентов на 35%.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.1.2016, 12:33
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 12.1.2016, 5:09) *
Попрошу только не приплетать к грибной теме вещи совершенно не связанные. Например мои планы относительно катка с наклонным льдом, тем более, что Вы даже не сообразили, что речь идёт о катке для катания не на санках и заднице, а на коньках. А такого нет пока не у кого.

Таких катков нет ни у кого потому, что трезвые и нормальные люди не любят кататься на кривых катках. В Европе люди трезвые, а в России – нормальные – именно поэтому, такие катки не приживаются вокруг. В Украине уже примерно 50% людей, и нетрезвые, и ненормальные одновременно. Видимо это от радиации Чернобыля, или от каких-то тайных медицинских программ американцев, проводимых на колонизированных землях Украины. В Украине эта ваша идея, могла бы прижиться, но Вы покинули Украину, и, наверное, совсем некстати.
А вообще, чтобы не попадать в неудобные ситуации, нужно чётче формулировать свою мысль в форумах - Вы сами в форуме БГ приплели свой каток ни к селу, ни к городу. Каждый читатель понял Ваш новый необъяснённый термин, как смог - тогда нечего раздражаться, если Вы заранее не позаботились об объяснении тех терминов, которыми сами разбрасываетесь в форумах.
Теперь относительно Ваших достижений по урожайности. Посмотрев фотографии у меня практически не осталось сомнений как это у Вас получается. У меня, как впрочем и у многих, в блоке 30% сухих веществ, остальное вода. У Вас сухих веществ процентов 65%, а воды 35%. Если бы мой блок, дающий 2.8 кг грибов, имел такую влажность он весил бы порядка 5 кг. То есть давал бы урожайность 56%.

Вы опять гадаете. Гадать, имея недостаточные знания в грибном деле, это совершенно неблагодарное занятие - такими приёмами Вы порочите себя, как специалиста.
Даже в зерновом мицелии используется около 50% воды, а в этом моём мицелии, основная масса это вегетативная часть растений - в ней даже 50% воды, это почти сухой субстрат. При столь малой влажности никакой энергетики мицелию не придашь, для его дальнейшей активной работы в субстрате. Поэтому в моём мицелии 55-56% воды, а сухого вещества 44-45%., В сообщении форума я умышленно снизил урожайность на своём мицелии, дабы не раздражать слишком дотошных читателей. На самом деле она 55-60%.
Но если уж придираться к цифрам (как это начали делать Вы), то в пересчёте моей 55-ти процентной урожайности от 45% сухого вещества, к традиционной урожайности от ваших 30% сухого вещества, то Вы должны бы были иметь стабильно около 37% с первой волны, в то время как Вы не имеете стабильно и 18% - судя по видео, ваш средний показатель колеблется на уровне 15%.
Только я работаю по нестерильной технологии ( как я это делаю можно посмотреть тут: www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY ), А Вы собираетесь делать это по стерильной.

Здесь важное уточнение - я собираюсь делать посевной мицелий по стерильной технологии, но он у меня ещё и имеет функцию получения урожая первой, а если надо, то и второй волны. Ваш мицелий тоже делается по стерильной технологии, но если Вы с него и получите несколько грамм грибов, то грибы эти будут вонючими, а мицелий после плодоношения потеряет всякую способность быть мицелием.
В этом большая разница, вашего и моего случая, касательно приготовления посевного мицелия - про эту разницу не следует забывать.
Второй же этап моей технологии, как раз о субстрате - здесь уже корректно сравнивать ваш субстрат и мой. Здесь и у меня уже предполагается нестерильный посев, и нестерильный принцип инкубации субстрата, но при этом урожайность моей первой волны от 70%, до 90% при 65% влажности субстрата.
Причём следует понимать, что использую я очень питательный субстрат - питательность его столь высока, что такой уровень питательности не позволяют себе даже японцы, в их баночной стерильной технологии - иначе у них недопустимо повышается уровень брака, от инфекции, попавшей при посеве. Именно этим ограничивающим фактором, и объясняется ограничение максимально возможного японского баночного урожая - не выше 30% с первой волны, при влажности их субстрата 56-60%.
Себестоимость заросшего блока у меня порядка 50 рублей. А у Вас блоки, дающие такой же урожай обойдутся рублей в 75. Учитывая, что Вы планируете запускать большое производство, явно выходящее за рамки ЛПХ, то расходы на энергоносители и налоги у Вас будут больше, чем в мелких хозяйствах. В конечном счёте себестоимость вашей продукции будет выше процентов на 35%.

Мы тоже сначала считали, что попадаем под налогообложение обычных промышленных предприятий - составили бизнес-план на основе этого понимания. Получилось слишком нереально - 80% рентабельности. Решив, что банк нам не поверит, мы искусственно «утяжелили» бизнес-план, включив в композит субстрата дорогущую, но никому не нужную поливитаминную добавку. От этого, показатели рентабельности стали 40%, что ближе для привычного понимания банкиров. Потом мы отвезли этот бизнес-план в головной офис одного из крупнейших банков России – в Москву. Там нам сказали переделать этот документ, потому что производство грибов облагается лишь единым сельхозналогом, что-то около 6%. Теперь бизнес-план опять стал излишне блестеть экономическими показателями.
Вот такая у нас проблема, Алексей, а не такая, какая представляется Вам.
Что касается себестоимости субстрата, то она у нас приближается к нулю. Причина в том, что в цехе предварительной подготовки субстратных компонентов, появляется побочный продукт, который совсем не нужен нашему производству, но широко употребляется в пище всех граждан. Даже если мы будем продавать этот продукт на 20% дешевле, чем он продаётся на рынке, то полученный доход всё равно покрывает все издержки связанные с покупкой сырья и дальнейшим приготовлением субстрата.
Но даже если бы у нас не появилось такого неожиданного эффекта, и мы бы не продавали ничего побочного, то всё равно наш субстрат был бы значительно дешевле вашего. Причина в том, что наши издержки минимизированы, в то время как ваш кустарный случай не имеет возможности прибегать к оптимизациям различного рода – слишком много у кустарей непредвиденных накладных расходов, что в пересчёте на малую производительность по грибам, наносит мощнейший удар по экономике предприятия. Кустарь этого не замечает обычно, но это проблема кустаря.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему