Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что делать?
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 2.1.2016, 22:25
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Есть проблема.
Отстроили новое производство вешенки. Начали работать. Все блоки беленькие, просто загляденье. Урожайность бешеная. Радость была великой. Но не долгой. Вначале блоки стали задерживаться с плодоношением, урожайность снизилась. Начала появляться триходерма. Наконец стало совсем плохо. Блоки стартуют великолепно, но через неделю рост начинает тормозиться. А через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.
В чём причина? Что делать?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.1.2016, 10:56
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 3.1.2016, 2:25) *
Есть проблема.
Отстроили новое производство вешенки. Начали работать. Все блоки беленькие, просто загляденье. Урожайность бешеная. Радость была великой. Но не долгой. Вначале блоки стали задерживаться с плодоношением, урожайность снизилась. Начала появляться триходерма. Наконец стало совсем плохо. Блоки стартуют великолепно, но через неделю рост начинает тормозиться. А через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.

Вы меня удивляете, Алексей - неужели Вы всерьёз считаете, что участники форума БГ, и читатели этого форума, это разные люди? Если так, то спешу Вас разочаровать - кроме меня, все остальные уже обсуждали данную заявленную Вами тему. Если Вы это знаете, то должен заметить, что тогда Вы слишком замысловато задаёте мне этот вопрос, который к тому же я уже читал на форуме БГ.
Если у Вас есть действительно какая-то непонятка по заявленной Вами теме, то, пожалуйста, белее внятно сформулируйте суть проблемы – возможно, я смогу Вам чем-то помочь в этом случае. Если же Вы считаете, что для Вас уже всё понятно, и Вы лишь хотите понять, сколь сильно Вы оторвались в познании означенного Вами явления, то, скорее всего, оторвались Вы сильно. Дело в том, что мне не очень интересна тема нестерильного культивирования с использованием традиционного зернового мицелия - поэтому я совсем не углублялся в данное направление исследования. Эту проблему, которую Вы недавно обрисовали в форуме БГ, Вы уже озвучивали лет 10 назад на своём сайте. В то время Вы говорили, что снимается она посредством снижения температуры инкубации. А если порыться в архивах данного форума, то, скорее всего там остались мои отзывы на тогдашние ваши утверждения. Данный форум слетал пару раз, и восстановить его удалось лишь в своей основе - некоторые темы и сообщения утрачены безвозвратно. Возможно, мои отзывы и исчезли таким образом. Если они исчезли, то повторюсь - в то время я высказался, что Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что снижение температуры инкубации это решающий фактор избавления от брака. Как помогающий сопутствующий фактор, это действительно работает, но в перспективе, инфекция приспосабливается, и преодолевает данный барьер холодной инкубации.
Видимо так получилось и у Вас, если Вы признались в своих ошибочных взглядах того периода - признались на форуме БГ.
Я не знаю, что именно Вы придумали теперь (никакой конкретики Вы не предоставляли в форуме БГ), но с большой долей вероятности предполагаю, что и сейчас Вы можете что-то не учитывать. Вполне возможно, что и сейчас в вашей методике подготовки субстрата имеется "бомбочка" замедленного действия. Время, конечно, всё покажет, но если Вы хотите обнаружить эту "бомбочку" заранее, но боитесь огласки вашей идеи, то можете воспользоваться функцией личного сообщения и пообщаться со мной более предметно.
С точки зрения купить вашу идею - финансово мы вполне способны её купить, причём без каких-либо попыток снизить запрашиваемую Вами цену. Однако, означенная Вами проблема, уже снята мной предельно надёжно, и предельно дёшево. В результате получилась достаточно стройная методологическая и технологическая концепция, которую чтобы ломать, нужны более чем веские аргументы. К тому же, даже если Ваша концепция окажется тоже интересной, то для выстраивания на её базе технологии серьёзного производства, потребуется как минимум несколько лет. А выстраивать придётся хотя бы потому, что урожайность первой волны ниже 50%, меня уже не интересует, а Вы, насколько я понял, сейчас пока ведёте разговор в парадигме традиционных уровней урожайности. Для выхода же на требуемые уровни, скорее всего, потребуется дополнять вашу методику, моей методикой, и тогда совсем не факт, что эти методики будут в принципе совместимыми.
Я надеюсь, что сказал достаточно, чтобы Вы получили почву для размышлений?

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 3.1.2016, 19:15
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в --

Простите за оффтоп, а, форум БГ - это где?

--------------------
P.S. Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения, все фамилии вымышлены, все совпадения случайны.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 3.1.2016, 19:46
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в --

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 3.1.2016, 1:25) *
Есть проблема.

Для поиска причины проблемы, нужно знать исходные данные. Того что вы описали слишком мало. Вернее вы совсем не описали режимы и параметры. Чем больше данных тем уже круг решения проблемы. ИМХО.

--------------------
P.S. Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения, все фамилии вымышлены, все совпадения случайны.

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 3.1.2016, 23:20
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Уважаемый Владимир, я признателен за столь подробный ответ.
Наверное я не совсем был внимателен. У меня создалось впечатление, что вы затеваете производство мицелия на продажу, а вы вероятно планируете запустить производство вешенки по стерильной технологии. Одно странно, что при этом Вы критерием успешности данного мероприятия считаете урожайность, а не себестоимость, рентабельность, производительность труда.

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 4.1.2016, 9:43
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в горах

Цитата
А выстраивать придётся хотя бы потому, что урожайность первой волны ниже 50%, меня уже не интересует

Простите, Владимир, а какая же урожайность тогда вас интересует?
А какая интересует с 2-х волн?
Я правильно все понял, речь ведь идет о 50% от веса увлажненного субстрата?
Нет, я, на всякий случай, еще и так спрошу. Если у вас вес готового грибного блока 10 кг, то на первой волне вы получаете 5 кг грибов???
Цитата

+1

ПС/ Интересно, если объединить 50% Киреева с "тряпкой" Высоцкого, какую можно будет получить урожайность?
ППС/ Жаль, что на вашем форуме ограниченный ассортимент смайликов msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 4.1.2016, 10:56
Сообщение #7

Администратор

Из: г. Самара

Дача в п. Ново-Семейкино

Цитата
ППС/ Жаль, что на вашем форуме ограниченный ассортимент смайликов

z02.gif z08.gif z09.gif msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 4.1.2016, 12:45
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(SerGo @ 4.1.2016, 9:43) *
Простите, Владимир, а какая же урожайность тогда вас интересует?
Нет, я, на всякий случай, еще и так спрошу. Если у вас вес готового грибного блока 10 кг, то на первой волне вы получаете 5 кг грибов???

+1

ПС/ Интересно, если объединить 50% Киреева с "тряпкой" Высоцкого, какую можно будет получить урожайность?
ППС/ Жаль, что на вашем форуме ограниченный ассортимент смайликов msn-scept.gif

Мою урожайность можно посмотреть тут:https://youtu.be/QBlfpZUoklc Интересно было бы глянуть урожайность у Киреева, на всякий случай, т.к. я допускаю что можно сделать суховатый блок, обильно его поливать и получить указанную урожайность.
Объединение усилий наверное приведёт к снижению себестоимости, но никак не к повышению урожайности. И вообще у нас разные подходы и их трудно объединить.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.1.2016, 14:59
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 3.1.2016, 23:15) *

Правильнее называть тот форум ББГ - Бандеровская Библиотека Грибоводства, но админ того форума, видимо не склонен проявлять свою сущность в названии форума – видимо поэтому и ограничился лишь двумя последними буквами этой аббревиатуры. z09.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.1.2016, 15:23
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 4.1.2016, 3:20) *
Уважаемый Владимир, я признателен за столь подробный ответ.
Наверное я не совсем был внимателен. У меня создалось впечатление, что вы затеваете производство мицелия на продажу, а вы вероятно планируете запустить производство вешенки по стерильной технологии. Одно странно, что при этом Вы критерием успешности данного мероприятия считаете урожайность, а не себестоимость, рентабельность, производительность труда.

Вы просто ничего не читали толком в этом форуме, поэтому Вам и кажется всякая чепуха. Форум существует более 10-ти лет, и за это время я писал обо всём, что Вы перечислили - все эти показатели очень высокие. Больше же я говорю об урожайности потому, что подавляющее большинство посетителей форума не интересуются капиталоёмкими проектами по причине отсутствия капитала, а урожайность интересует всех.
Проект, который реализуется сейчас, действительно создан, как начальная часть производства - как производство посевного мицелия. Просто сразу весь цикл мы не осилим, ни финансово, ни организационно - вот и решили двигаться этапами.
Продавать же наш мицелий на сторону не имеет смысла, потому что все имеющиеся в России предприятия технологически ущербны - искомого результата они не получат, да и мы не хотим опираться на технологически ущербную клиентскую базу.
Производить же мицелий, чтобы его нигде не использовать, это безумие. Поэтому я и разработал технологию, с помощью которой мы сначала смогли бы получить минимум 50% урожая первой волны на этом мицелии, а когда всё начнёт работать, как и планировалось, то заняться достраиванием второй части нашего производства, на котором работать будет уже субстрат, засеянный этим отплодившим мицелием. Урожайность на этом субстрате уже будет не менее 75% с первой волны.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.1.2016, 15:35
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Цитата(SerGo @ 4.1.2016, 13:43) *

В принципе, вторая волна, это половина первой волны, значит с двух волн можно собрать 75%, от первоначального веса субстрата. Однако мы пока не решили, будем ли мы собирать эту вторую волну, либо (пока нет второй части нашего производства) будем продавать отработанный субстрат на сторону.

Именно так.

Да, но математики Вам сразу скажут, что тряпка не применяется в вычислении процентов - это разные категории - методики тоже могут оказаться несовместимыми.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.1.2016, 15:55
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 4.1.2016, 16:45) *
Мою урожайность можно посмотреть тут:https://youtu.be/QBlfpZUoklc

Я смотел на вашу урожайность - она обычная. Примерно такая же была у меня, когда я работал с зерновым мицелием, засеянным в субстрат, приготовленный в аналоге тоннеля.
В архиве вроде есть фотки с того моего производства.
Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 4.1.2016, 16:45) *
Интересно было бы глянуть урожайность у Киреева, на всякий случай, т.к. я допускаю что можно сделать суховатый блок, обильно его поливать и получить указанную урожайность.

Это первое, что я пробовал, и с чем сравнивал - разность влажности есть (это же посевной мицелий, как-никак), но при всех пересчётах, традиционная урожайность хоть не 50%, но всё равно должна была бы быть 35%, чего нет на самом деле в обычной практике грибоводства. А если уж говорить о втором этапе с 75% урожая, то там и влажность субстрата примерно такая же, как обычно - там и пересчёты никакие не нужны - принципиально более высокая урожайность.

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 4.1.2016, 18:18
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в горах

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 4.1.2016, 12:45) *
Мою урожайность можно посмотреть тут: https://youtu.be/QBlfpZUoklc

Высоцкий, при всем моем уважении к вам, как к специалисту.
Когда я вижу, что уважаемый мной человек, считает меня за дурака, хочется, как минимум, нахамить ему. z09.gif
Сами же написали на форуме v*****a.ua.com (сразу вопрос Владимиру, БГ - это ОНО?) что с трудом нашли такой блок для съемки. Или на других блоках у вас грибов еще больше? z02.gif
Может вы не будете говорить о своей урожайности, отталкиваясь от одного блока?
Ваши деньги считать не собираюсь и фото предоставить вас просил не я. Но, сами говорили о прибыли только с грибов, под миллион рублей в год, а ссылаетесь на севшую батарейку в 9-летней камере. И телефона у вас походу нормального, с камерой тоже нет? Странный вы, как минимум.
Тему эту продублировали тут, один к одному. Ну ладно там, сначала народ, даже зная вас, схавал наживку и разговор завязался.
Но, вы же понимаете, что, как минимум, несколько человек прочитают её и там и тут. Стёб в вашу сторону будет просто неизбежен. Кстати, спасибо даже за ту тему вам. Хоть оживили тот тухлый форум, на радость его тухлому админу. Привет, Ёжик, царь зверей и повелитель шизофреников! z10.gif
Высоцкий, мое предложение взять вашу "тряпку из глушителя" в аренду, остается в силе.

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 4.1.2016, 21:06
Сообщение #14

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(Vladimir @ 4.1.2016, 15:23) *
Вы просто ничего не читали толком в этом форуме, поэтому Вам и кажется всякая чепуха. Форум существует более 10-ти лет, и за это время я писал обо всём, что Вы перечислили - все эти показатели очень высокие. Больше же я говорю об урожайности потому, что подавляющее большинство посетителей форума не интересуются капиталоёмкими проектами по причине отсутствия капитала, а урожайность интересует всех.
Проект, который реализуется сейчас, действительно создан, как начальная часть производства - как производство посевного мицелия. Просто сразу весь цикл мы не осилим, ни финансово, ни организационно - вот и решили двигаться этапами.
Продавать же наш мицелий на сторону не имеет смысла, потому что все имеющиеся в России предприятия технологически ущербны - искомого результата они не получат, да и мы не хотим опираться на технологически ущербную клиентскую базу.
Производить же мицелий, чтобы его нигде не использовать, это безумие. Поэтому я и разработал технологию, с помощью которой мы сначала смогли бы получить минимум 50% урожая первой волны на этом мицелии, а когда всё начнёт работать, как и планировалось, то заняться достраиванием второй части нашего производства, на котором работать будет уже субстрат, засеянный этим отплодившим мицелием. Урожайность на этом субстрате уже будет не менее 75% с первой волны.

Я действительно не весь форум читал, потому ещё раз спасибо за ответы.

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 4.1.2016, 21:58
Сообщение #15

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(SerGo @ 4.1.2016, 18:18) *
Высоцкий, при всем моем уважении к вам, как к специалисту.
Когда я вижу, что уважаемый мной человек, считает меня за дурака, хочется, как минимум, нахамить ему. z09.gif
Сами же написали на форуме v*****a.ua.com (сразу вопрос Владимиру, БГ - это ОНО?) что с трудом нашли такой блок для съемки. Или на других блоках у вас грибов еще больше? z02.gif
Может вы не будете говорить о своей урожайности, отталкиваясь от одного блока?
Ваши деньги считать не собираюсь и фото предоставить вас просил не я. Но, сами говорили о прибыли только с грибов, под миллион рублей в год, а ссылаетесь на севшую батарейку в 9-летней камере. И телефона у вас походу нормального, с камерой тоже нет? Странный вы, как минимум.
Тему эту продублировали тут, один к одному. Ну ладно там, сначала народ, даже зная вас, схавал наживку и разговор завязался.
Но, вы же понимаете, что, как минимум, несколько человек прочитают её и там и тут. Стёб в вашу сторону будет просто неизбежен. Кстати, спасибо даже за ту тему вам. Хоть оживили тот тухлый форум, на радость его тухлому админу. Привет, Ёжик, царь зверей и повелитель шизофреников! z10.gif
Высоцкий, мое предложение взять вашу "тряпку из глушителя" в аренду, остается в силе.

Я понимаю ваше недоумение, отвечу по-порядку.
Я вполне согласен, что один блок не показатель, но я действительно снимаю урожай с блока в течении нескольких дней. Как мне это отснять я не совсем понимаю. Максимум что я смог найти блок-исключение.
Относительно доходов. Есть пословица: "По приходу и расход". За прошедший год я достроил домик в поле, подвёл туда несколько сот метров линий электропередач, распахал немного целины ( только на химикаты для вытравливания ушло 25000, плюс мотокультиватор с фрезами для целины, ещё 30000, плюс работы), высадил лесополосу. Только на ремонт машин ушло под сто тысяч. Построил новую теплицу о 160 м2. Ну, и купили квартиру. А вот на батарейку денег не хватило)))А с телефоном Вы угадали - пользуюсь самым простым. Ну зачем мне телефон с камерой если есть фотик за 30 000( но он сейчас у ребёнка) и отличная видеокамера с жёстким диском.
На этом форуме я появился исключительно ради Киреева, мне казалось он на других форумах не показывается.
Ваше предложение когда деньги будут после проверки информации можно рассмотреть, если у Вас есть ликвидное имущество в качестве залога.

Сообщение отредактировал ВЫСОЦКИЙ - 4.1.2016, 21:59

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 4.1.2016, 22:39
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в горах

Высоцкий, я искренне рад за то, что ваши труды приносят вам достойные плоды. z07.gif

Цитата
На этом форуме я появился исключительно ради Киреева, мне казалось он на других форумах не показывается.
Ваше предложение когда деньги будут после проверки информации можно рассмотреть, если у Вас есть ликвидное имущество в качестве залога.

Но что то заставляет меня усомниться в вашей искренности. Если только ради Киреева, то написали бы ему в личку, ну или обратились бы прямым текстом. А ваша витиеватая форма подачи своей "тряпочки" как бы намекает на то, чт где то в глубине души вы все таки рассчитываете, что найдете своего лоха.
Еще немного и я буду готов переписать на вас свою ферму, машину и 30 соток земли, в залог за вашего кота в мешке. z11.gif
А если серьезно, я вам нормальное предложение сделал, Алексей. Не жмитесь, сделайте жест доброй воли, в поддержку начинающего грибовода! msn-tease.gif

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 4.1.2016, 22:52
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в горах

Цитата(Дачник @ 4.1.2016, 10:56) *
z02.gif z08.gif z09.gif msn-biggrin.gif

Спасибо, принял к сведению!
msn-cool.gif i.gif msn-evil.gif angelok.gif astonish.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.1.2016, 12:07
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Цитата(SerGo @ 5.1.2016, 2:39) *
Но что то заставляет меня усомниться в вашей искренности. Если только ради Киреева, то написали бы ему в личку, ну или обратились бы прямым текстом. А ваша витиеватая форма подачи своей "тряпочки" как бы намекает на то, чт где то в глубине души вы все таки рассчитываете, что найдете своего лоха.

В принципе и мне не очень была понятна задумка Алексея - непонятен был способ входа в форум, но всё же я попросил бы не использовать в форуме «следственные и обличительные» действия личностного характера, особенно когда Вы лично не знаете человека, не знаете его истинных намерений, а выводы строите из догадок. В противном случае получается дурной тон в общении. Это в принципе то, от чего я в своё время покинул форум БГ. Если хочется обличить непрофессионализм оппонента, в котором Вы его подозреваете, то правильнее делать это с помощью хорошо сформулированных вопросов на профессиональную тему.

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 5.1.2016, 15:47
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(SerGo @ 4.1.2016, 22:39) *
Высоцкий, я искренне рад за то, что ваши труды приносят вам достойные плоды. z07.gif

Еще немного и я буду готов переписать на вас свою ферму, машину и 30 соток земли, в залог за вашего кота в мешке. z11.gif
А если серьезно, я вам нормальное предложение сделал, Алексей. Не жмитесь, сделайте жест доброй воли, в поддержку начинающего грибовода! msn-tease.gif

Сергей, у меня счёт в банке был ещё в 1968г. Я имею не малый опыт по вышибанию долгов. И мне этот опыт не приносил радости. Неуж-то Вы думаете я поведусь на Ваше предложение.

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 5.1.2016, 16:54
Сообщение #20

Новичок
*

Дача в горах

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 5.1.2016, 15:47) *
Сергей, у меня счёт в банке был ещё в 1968г. Я имею не малый опыт по вышибанию долгов. И мне этот опыт не приносил радости. Неуж-то Вы думаете я поведусь на Ваше предложение.

Алексей, сомневаюсь я, что опыт у вас не малый в выбивании долгов. Иначе бы вы сразу ответили отказом, а не обещанием подумать. Или вас собственный опыт ничему не учил и вы раз за разом продолжали попадать в одну и ту же ситуацию.
А может я все неправильно понял, и опыт ваш большой, потому что вы выбивали чужие долги? msn-wow.gif Вы были рэкетиром, Алексей?
Кстати, я у вас в долг не просил. Я не мог просить в долг, не понимая о чем вообще идет речь!
Счет в банке в 1968 году? У меня, в то время, были совсем другие игрушки, Алексей! z09.gif

Цитата(Vladimir @ 5.1.2016, 12:07) *
В принципе и мне не очень была понятна задумка Алексея - непонятен был способ входа в форум, но всё же я попросил бы не использовать в форуме «следственные и обличительные» действия личностного характера, особенно когда Вы лично не знаете человека, не знаете его истинных намерений, а выводы строите из догадок. В противном случае получается дурной тон в общении. Это в принципе то, от чего я в своё время покинул форум БГ. Если хочется обличить непрофессионализм оппонента, в котором Вы его подозреваете, то правильнее делать это с помощью хорошо сформулированных вопросов на профессиональную тему.

Владимир, я нарушил правила общения на форуме? Надеюсь, что вам чужды не только манеры общения на указанном форуме, но и методы управления им. icq03.gif

Сообщение отредактировал SerGo - 5.1.2016, 16:57

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему