Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прочитал форум, но вопросы остались., нестандартный подход к общепринятому
практик
сообщение 13.12.2015, 16:09
Сообщение #21

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата
Они же молоденькие совсем, а в таком возрасте многие грибы похожи на опята.

Они и не молоденькие также выглядят. Я срывал такие, ножка уже была 20 см длиной и 2 см диаметром.
Ничего ни в цвете ни в форме не поменялось. Дальше держать их побоялся, что бы не расселились.

Сегодня заложил еще 2 новых эксперимента.
1 Засеял просто споры между пеньками.
2 Заложил между пеньками просто большой гриб.
Заказал тюки для еще одного эксперимента. У продавца блоков увидел спрессованные тюки с соломой.
Заказал их сварить, как он варит по своей технологии и отдать мне. Попробую потом их просто сложить друг на друга, а между ними посеять мицелий.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.12.2015, 9:38
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 13.12.2015, 20:09) *
Они и не молоденькие также выглядят. Я срывал такие, ножка уже была 20 см длиной и 2 см диаметром.

Вот в этот момент и нужно было фотографировать - причём ракурс нужен такой, чтобы крупно рассмотреть и ножку со стороны низа шляпки, и пластинки, и весь гриб в целом.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 14.12.2015, 13:14
Сообщение #23

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 14.12.2015, 9:38) *
Вот в этот момент и нужно было фотографировать - причём ракурс нужен такой, чтобы крупно рассмотреть и ножку со стороны низа шляпки, и пластинки, и весь гриб в целом.

Узнал я уже их. На видео, мужик из "Сенцовские грибы", разламывал бракованный блок, у него там точно такие были, он их назвал навозниками.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 14.12.2015, 15:11
Сообщение #24

Новичок
*

Дача в Донецке

Никто не пробовал делать электролиз субстрата?

Сообщение отредактировал практик - 14.12.2015, 15:11

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.12.2015, 17:31
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 14.12.2015, 17:14) *
Узнал я уже их. На видео, мужик из "Сенцовские грибы", разламывал бракованный блок, у него там точно такие были, он их назвал навозниками.

Это явно не навозник.

Цитата(практик @ 14.12.2015, 19:11) *
Никто не пробовал делать электролиз субстрата?

Нет - пробовали только электромагнитно-резонансную томографию, но и она не помогает. z04.gif

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 14.12.2015, 18:06
Сообщение #26

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 14.12.2015, 17:31) *
Это явно не навозник.

Это хорошо, что про томографию не вошло. icq01.gif
Именно для Вас, я потрудней вопросы задавал.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 18.12.2015, 13:29
Сообщение #27

Новичок
*

Дача в Донецке

Что то, оба больших форума по грибам заглохли. Или всем все ясно стало и побежали выращивать, или наоборот все обанкротились и бросили это дело?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.12.2015, 15:00
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 18.12.2015, 17:29) *
Что то, оба больших форума по грибам заглохли. Или всем все ясно стало и побежали выращивать, или наоборот все обанкротились и бросили это дело?

Экий Вы философский вопрос зацепили ненароком. msn-scept.gif
Действительно ведь, что если бы грибоводам было всё ясно, то они не банкротились бы - не обновлялся бы список грибоводов каждые 10 лет на 100%.
А если они многого не знают, имея тем самым мощный тормоз в развитии своего бизнеса, и при этом не задают вопросов, то значит, они не могут выявить для себя истинную проблему, а потом ещё и сформулировать эту проблему словами.
В общем-то, для некоторых людей это хорошо, например, для меня. msn-blush.gif Потому что всё, что отличает вышеупомянутую категорию людей от меня, это их неумение, но моё умение выявлять и правильно формулировать проблемы, а означенное умение на самом деле и есть основа успешной исследовательской работы. Исследователь не умеющий выявлять проблему, и ставить на основе этого исследовательскую задачу, может принадлежать к исследованию, лишь в ранге лаборанта - типа, принести пробирки - помыть пробирки - унести пробирки. Ну а если бы все умели ставить вопросы, то они бы умели и ставить исследовательские задачи, и значит, могли бы их решать. А в этом случае, толпа исследователей, непременно бы обошла исследователя одиночку, и мои разработки быстро бы устарели. icq02.gif
В целом получается, что молчание на упомянутых Вами форумах, является для меня добрым индикатором – индикатором лидерства на ниве новых методологических и технологических разработок. icq03.gif

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 18.12.2015, 15:50
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата
В общем-то, для некоторых людей это хорошо, например, для меня. msn-blush.gif

Это значит мы нашли, кому это выгодно? icq01.gif
Владимир, а есть ли у Вас данные о количестве выделяемого СО2, например выросшим 1 килограммом грибов?
Ну или например какие то другие данные, например при прорастании грибов из 100 кг субстрата, (за 1 час или там за сутки) показания прибора измерения СО2 изменяются от 500 ед до ..... ?ед.
Я таких данных ни где не нашел, а интересно посчитать, почему для удаления СО2 применяют только вентиляцию. Может хотя бы в морозы выгодней его связывать щелочью?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.12.2015, 16:20
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 18.12.2015, 19:50) *
Это значит мы нашли, кому это выгодно? icq01.gif
Владимир, а есть ли у Вас данные о количестве выделяемого СО2, например выросшим 1 килограммом грибов?
Ну или например какие то другие данные, например при прорастании грибов из 100 кг субстрата, (за 1 час или там за сутки) показания прибора измерения СО2 изменяются от 500 ед до ..... ?ед.
Я таких данных ни где не нашел, а интересно посчитать, почему для удаления СО2 применяют только вентиляцию. Может хотя бы в морозы выгодней его связывать щелочью?

Пробовали связывать всяко - вентиляция дешевле всего.
Подробнее отвечу позже - убегаю (уезжаю) в лабораторию.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.12.2015, 18:42
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 18.12.2015, 19:50) *

В привязке к килограмму грибов были бы самые точные данные, потому что привязка к субстрату с совершенно различной биологической активностью, была бы с огромной погрешностью - с максимумом значения погрешности, в два, а то и более раза.
Чтобы произвести точные измерения в привязке к килограмму грибов, либо к субстрату с заведомо стабильной формацией, нужно создавать большую камеру микроклимата, но со специфическим особо точным набором оборудования. Я думаю, что никто толком не хочет нести траты на дополнительные функции, видимо поэтому в интернете и нет результатов замеров. Тем более, что гораздо дешевле отловить оптимальные параметры, типа на ощупь. Правда не всякий может делать такую регулировку, но однозначно есть и такие, кто может.
Лично я не поленюсь и сделаю такие замеры, как только у меня появится самая первая производственная камера микроклимата. Тем более, что конструкция именно нашей камеры, очень удобна для замеров подобного рода. Эти замеры позволят более точно рассчитать параметры оборудования, и поэтому остальные камеры микроклимата могут быть оснащены дешевле.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 18.12.2015, 20:01
Сообщение #32

Новичок
*

Дача в Донецке

Я попытался просто теоретически вычислить затраты на электроэнергию, при вентиляции помещения.
Получились сумасшедшие цифры, что сильно засомневался. Оказалось в справочнике скорей всего не поставлена в значении запятая. Потом в другом справочнике, вроде нашел, правильное значение.
Теплоемкость 1 м3 воздуха, примерно равна (в пересчете на квт.час) 0.00036 квт.час.
Просто для наглядности можно представить, что например помещение 5*8*2.5=100м3, при разнице температур в помещении и на улице 20" и при пятикратной смене воздуха потребует;
0.00036*100*20*5=3.6 квт. В сутки 3.6*24=86.4 квт. В деньгах 86.4*6=518 руб.
С другой стороны, в этом помещении может содержаться (опустим промежуточные вычисления) 400 л или
18 молей СО2. Который можно связать 18 молями Са (ОН)2 или примерно 1 кг. Стоимость которого 20 руб.
Остался вопрос сколько СО2 выделяется в таком помещении за сутки?
Для примерной оценки стоимости подойдут даже очень грубые данные по выделению СО2.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.12.2015, 11:05
Сообщение #33

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 19.12.2015, 0:01) *
Я попытался просто теоретически вычислить затраты на электроэнергию, при вентиляции помещения.
Получились сумасшедшие цифры, что сильно засомневался. Оказалось в справочнике скорей всего не поставлена в значении запятая. Потом в другом справочнике, вроде нашел, правильное значение.
Теплоемкость 1 м3 воздуха, примерно равна (в пересчете на квт.час) 0.00036 квт.час.
Просто для наглядности можно представить, что например помещение 5*8*2.5=100м3, при разнице температур в помещении и на улице 20" и при пятикратной смене воздуха потребует;
0.00036*100*20*5=3.6 квт. В сутки 3.6*24=86.4 квт. В деньгах 86.4*6=518 руб.
С другой стороны, в этом помещении может содержаться (опустим промежуточные вычисления) 400 л или
18 молей СО2. Который можно связать 18 молями Са (ОН)2 или примерно 1 кг. Стоимость которого 20 руб.
Остался вопрос сколько СО2 выделяется в таком помещении за сутки?
Для примерной оценки стоимости подойдут даже очень грубые данные по выделению СО2.

Ненужно вычислять эти глупости с поглотителем - Вам же ясно написано, что практикой давно установлено, что это слишком дорого и слишком нетехнологично для динамики производственного процесса.
Приток действительно греть зимой дорого. Охлаждать приток летом, ещё дороже. Но если производство организовано правильно, то цифры будут вполне приемлемыми для экономики производства - это тоже проверено, и практикой, и историей практики.
Естественно, что для правильной организации процесса, нужны немалые денежные средства. Если средств недостаточно, то процесс однозначно будет не оптимизированным, а значит неправильным. В этом случае, и вентиляция будет разорительна, и использование поглотителей СО2 только ухудшит и без того хреновое положение дел.
Я с этого собственно всегда и начинаю разговор с новичками - если нет денег, то нефиг и соваться в грибной бизнес. Но новички всегда пропускают это мимо ушей, и продолжают колотиться лбом в бетонную стену, пытаясь не мытьём, так катаньем услышать про невыполнимое, сладкую ложь - типа оно невыполнимо, но если понюхать извести, два раза кукарекнуть, три раза свистнуть, и четыре раза плюнуть в луну, то невыполнимое станет выполнимым.
А, если новичкам хочется думать только о хорошем, то никто не сможет в этом помешать – свобода пустым мечтаниям, это неотъемлемое конституционное право всех граждан России. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 19.12.2015, 16:16
Сообщение #34

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата
Ненужно вычислять эти глупости с поглотителем - Вам же ясно написано, что практикой давно установлено, что это слишком дорого и слишком нетехнологично для динамики производственного процесса.
Приток действительно греть зимой дорого. Охлаждать приток летом, ещё дороже. Но если производство организовано правильно, то цифры будут вполне приемлемыми для экономики производства - это тоже проверено, и практикой, и историей практики.

Подозреваю, что все что написано, правильно, но ( а вдруг это не считали) это все слова против цифр, я больше доверяю цифрам.
В материальном плане у меня все нормально, я и не такое могу замутить, ради своего удовольствия.
Не обижайтесь, но насколько Вы сильны в технологии, примерно настолько же Вы слабы в бизнесе.
Даже проценты урожайности, не есть доказательство ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности.
Я очень ценю Ваши ответы в плане теории выращивания, но в экономике я уж сам постараюсь разобраться, никому не доверяю, как уже сказал. только цифрам.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.12.2015, 18:47
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 19.12.2015, 20:16) *
Подозреваю, что все что написано, правильно, но ( а вдруг это не считали)

Вы спросили мнения, я его дал. А уж, вдруг оно появилось, или на основе расчётов, лично я доказывать не собираюсь — не верите — считайте сами (не заходя на форум).
Цитата(практик @ 19.12.2015, 20:16) *
это все слова против цифр, я больше доверяю цифрам.

Всё это не более, чем наговоры с вашей стороны - я не призывал заменять цифры словами. Я лишь сказал, что именно ваши цифры нельзя называть расчётами. Дилетант в принципе не может делать правильные расчёты, потому что не представляет, что, от чего зависит в технологическом процессе. А тот кто не дилетант, тот знает, что за собой тянут правильные расчёты. А тянут они за собой создание полноценного проекта. Проект, это бумагоёмкий, а главное трудоёмкий документ, который никто не возьмётся делать на коленке, либо в форуме.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 20.12.2015, 19:24
Сообщение #36

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 19.12.2015, 18:47) *
Всё это не более, чем наговоры с вашей стороны - я не призывал заменять цифры словами. Я лишь сказал, что именно ваши цифры нельзя называть расчётами.

По цифрам я и не услышал, ни да ни нет. Общий фон ответа "против", только непонятно против чего?
Я что спорю, что проекты должны делать профессионалы? Только профессионал, это тот кто лучше меня разбирается в этом вопросе, а я пока не увидел человека, с которым можно даже на равных, предметно обсудить эти технические вопросы.
Хотя, в принципе если таких людей нет, или очень мало, то задача становится для меня даже интересней.

Сообщение отредактировал практик - 20.12.2015, 19:27

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.12.2015, 10:47
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 20.12.2015, 23:24) *
По цифрам я и не услышал, ни да ни нет.

Смотря для чего цифры. Если они напечатаны в таблице умножения, то понятен смысл нахождения их там, и тогда этим цифрам я говорю «ДА».
Ваши же цифры, для меня (для понимающего суть в «грибных делах») представляются, как будто это набор случайных слов в сообщении - ну типа, как будто это сообщение пришло от сумасшедшего человека, у которого в голове полная каша - нет никакой логики в построении фраз. Это я сказал не для оскорбления, а для понимания Вами того, что я и с вашими цифрами не вижу никакой логики построения расчёта – этим цифрам я говорю «НЕТ».
Общий фон ответа "против", только непонятно против чего?

Вот и я про это - как бы я не формулировал свою мысль, Вы всё равно будете её воспринимать не как мысль, а как некую агрессию. Это потому, что Вы пытаетесь прояснить для себя то, что находится за рамками ваших категорий мышления, а я ранее был на этом низком уровне мышления, и конечно мог бы спуститься туда для беседы, но проблема в том, что находясь на этом уровне, нельзя в принципе раскрыть затронутую Вами тему.
Я что спорю, что проекты должны делать профессионалы?

А за это и не надо спорить, потому что я говорил не про это. Я не настаивал на привлечении Вами профессионала - я лишь говорил, что означенные Вами расчёты, можно произвести (адекватно ситуации) лишь в процессе и после осуществления проектирования. Если же это делать в отрыве от данного процесса, то цифры и расчёты будут просто ни о чём.
а я пока не увидел человека, с которым можно даже на равных, предметно обсудить эти технические вопросы.

Так и не было цели, чтобы Вы непременно его увидели.
А чтобы обсуждать предметно, нужно самому быть предметным человеком. Вы не являетесь таковым, поэтому с Вами можно разговаривать только на равных, и только ни о чём.
Вы настаивали на таких разговорах – а меня не увлекают такие разговоры - это я и пытался Вам донести.
Хотя, в принципе если таких людей нет, или очень мало, то задача становится для меня даже интересней.

Ну и славненько.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 21.12.2015, 13:44
Сообщение #38

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 19.12.2015, 11:05) *

Поэтому и нет на форуме тех кто, это практикой устанавливал. Не сделав элементарных теоретических подсчетов к практике вообще нет смысла приступать.
Вообще после моих цифр, пошел не предметный спор, а словоблудие.
Я намеренно, упрощенно, что бы не грузить подробными расчетами, вывел 2 цифры 518 руб и 30 руб. в 32 сообщении. Покажите если можете, где я ошибся?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.12.2015, 16:11
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 21.12.2015, 17:44) *
Я намеренно, упрощенно, что бы не грузить подробными расчетами, вывел 2 цифры 518 руб и 30 руб. в 32 сообщении. Покажите если можете, где я ошибся?

Про 518 руб., в грубую может, Вы и правильно посчитали в привязке к кубу, но, во-первых, здесь явно не все показатели учтены, например, потому что теплоёмкость кубометра воздуха, это не абсолютная величина, а динамичная - зависит от множества других вводных факторов (влажности, давления и т.д). Во-вторых, бессмысленно производить это вычисление без привязки к конкретной энергетике плодоношения. А эта энергетика у Вас не конкретная – она непредсказуемая у Вас.
Вот, чтобы не допускать огрехов в вычислениях динамичных факторов, я поручаю расчёты специалистам.
А чтобы было понятно, для чего я вообще это считаю, я сначала иду от конкретной стратегической задачи создания производства. Оптимальная стратегия (а, следовательно, и конкретная задача) определяется массой факторов - например, финансовыми и организационными возможностями инициатора проекта, наличием доступного сырья, способностью этого сырья разрушаться под действием ферментов за единицу времени, использованием конкретного штамма культивируемого мицелия, техническими возможностями этого штамма, используемым источником энергии, его ценой и т.д., и т.п. После этого определяется возможная динамика плодоношения, а от неё определяется требуемая интенсивность вентиляции. Только собрав всё в кучу, можно хоть в каком-то приближении сказать, нужно ли тратить 518 руб., и много ли это, когда тратится 518 рублей для обогрева (либо охлаждения), или это приемлемая величина.
Поэтому самая большая Ваша ошибка не в получении Вами цифры 518, а в том, что эта цифра получена в полном отрыве от реалий производства - ошибочно само решение начать вычисление - начать непонятно для чего.
Про 30 рублей я вообще не нашёл в 32-м сообщении. Там была другая похожая цифра, но и в этом случае непонятно, для чего менять соотношение кислорода и углекислого газа в пустом помещении. А когда помещение не пустое, то там происходят метаболические процессы дыхания, и тогда там не абсолютное соотношение газов, а динамичное. Динамика же дыхательного метаболизма у Вас тоже зависит от энергетики процессов, что в вашем случае тоже совсем непонятно и непредсказуемо. А это в свою очередь, опять говорит о бессмысленности подсчёта килограмм извести. Кроме того, меняется и динамика связывания СО2 одним килограммом извести - меняется со временем насыщения извести. Как в этом случае соблюсти в воздухе стабильность показателей соотношения искомых газов, это для меня технически непонятно – разумеется, если речь идёт не о космически сложном, и космически дорогом оборудовании поддержания микроклимата. Именно поэтому я и сообщал Вам ранее, что практика применения поглотителей показала крайнее неудобство использования поглотителей (т.е., показала нетехнологичность процесса). Про дороговизну я тоже писал не о дороговизне извести, а о дороговизне процесса использования поглотителей - за обслуживание процесса я говорил.
Так что ваша ошибка не столько в расчётах, сколько в самой идее начать разговор на данную тему.
А если Вы и об этом моём сообщении отзовётесь, как о словоблудии, то можете смело гулять "до ветру" - Вам на этом форуме больше делать нечего.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 21.12.2015, 19:36
Сообщение #40

Новичок
*

Дача в Донецке

Любой расчет начинается с укрупненного. По его результатам уже решается, нужен ли вообще уточненный, учитывающий все менее значимые факторы и их влияние на окончательную цифру.
Факторы которые одинаковы в сравниваемых вариантах (энергетика плодоношения.....) вообще не нужно учитывать , это СРАВНИТЕЛЬНЫЙ расчет.
Конечно приведенные цифры не окончательны, там много чего в расчетах нужно добавлять. Они отражают только пропорцию затрат. (цифру 30, я уточнил вместо 20 в том тексте 32-го сообщения. Я ошибся не посчитал (ОН)2, а когда заметил сообщение уже не редактировалось.)
Связывание СО2 щелочью я предлагаю не вместо вентиляции, а в дополнение к рециркуляции.
Она ведь все равно воздух должна гонять, так почему его не прогнать над зеркалом воды, (я заметил это и самое лучшее,, щадящее увлажнение воздуха), в которую добавлена щелочь. И регулировать дополнительно там ничего не нужно будет. Просто кинул в воду две лопаты щелочи и пусть ловит СО2 сколько поймает, (количество которое оно свяжет будет зависеть в основном от площади зеркала воды). Т.е. этим мы вместо 5 кратной смены воздуха, получим возможность гораздо меньше забирать не подготовленного воздуха с улицы.
Динамика связывания от концентрации щелочи практически не зависит (да если бы и зависела не важно окончательно доводить до нормы, все равно будет вентиляция, если так хочется). Связывать можно любыми щелочами, просто известь дешевле и СаСО3 в воде мало растворим и будет выпадать в осадок. Что наглядно даже покажет как и сколько щелочь связывает. Что у меня практически и запланировано сделать, как время появится.
И ведите себя менее вызывающе, это не политический форум.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему