Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выщелачивание, метод приготовления субстрата
Vladimir
сообщение 7.11.2015, 11:06
Сообщение #21

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 7.11.2015, 0:33) *
урожайность ...
я тут один момент про...это самое ) в общем сильно отжал субстрат . привык как на мицелий делать . ну и тут отжал как мог , что называется .
мицелий то у меня отлично растёт на соломе , ни заразы ни других каких то проблем нет . а вот про 70% влажности в боксе - это я дружно забыл . по тому то я и думал как то компенсировать потерю влаги

И уверяю Вас, что она бы и компенсировалась, если бы главная проблема была именно в недостаточной влажности субстрата.
сегодня сделал много пекетиков фасовочных . с нормальной влажностью и большим количеством мицелия. всё должно быть куда лучше.

Даже если и улучшится, то Вы всё равно ошибётесь с причиной - оттолкнётесь от ошибки - сделав новую ошибку, усугубите ситуацию, и опять запутаетесь. Это я просто пересказываю Вам содержание фильма, который я много раз смотрел. В детстве и с фильмом про Чапаева, была аналогичная петрушка - когда все садились в сотый раз его смотреть, то надеялись, что хоть в этот раз Чапаев доплывёт до противоположенного берега, а я почему-то всегда знал, что он и опять утонет, и поэтому смотрел не с надеждой, а с печалью. Сейчас вот у меня опять возвращаются те ощущения - печаль уже наполнила мой организм, а фильм про Вас - ремейк на Чапаева, я опять почему-то уселся смотреть. icq02.gif
раз заразы нет , теперь дело...

С этим, как раз большие сомнения - эти скрытно действующие инфекции, долго ещё будут путать Вас в выводах, с экспериментами на пропорции. Потом инфекция обнаглеет, и начнёт уже в открытую Вас путать.
кстати , мне нк-35 не понравился сорт. на вкус то хороший , спора нет. но чисто эстетически ...неееет . и нога здоровая. вешенка , что я нашёл в лесу , была куда удобнее. ножка малюсенькая , а остальное кусок еды . и вкусная и кремового цвета приятного очень .

Смешной Вы, однако - Вам сейчас, какую культуру не дай, любая будет не эстетично выглядеть. Если бы можно было выращивать нормальный гриб без микроклимата, то для чего люди бы тратились на дорогостоящее оборудование по его обеспечению?
...нашёл одно дерево с этой вешенкой. я был счастлив . как раз нужен был чистый материал для работы , а мне присылали одну заразу. в общем я с ней ещё поиграюсь . зарастает бодро , примордии даёт всегда , хоть тепло , хоть холодно .

Если с дикарём когда-то получалось лучше, то, безусловно, переходите на дикаря. Но вряд ли дело было в этом. Во-первых, практически все дикари нашей климатической зоны, сильно требовательны к кислороду - их почти невозможно выращивать в закрытых помещениях - тянутся в трубочку до состояния палочки без шляпки - и ни чем не изменить этот процесс. А если Вы нашли менее прихотливого дикаря, значит, это, скорее всего и не дикарь вовсе, а просто за 30 лет искусственного культивирования, споры от грибных культур достаточно хорошо усеяли окружающее пространство - Вам просто досталась неплохая реплика от какой-то культуры прошлых лет. А то, что она хорошо вела себя в ваших условиях, это скорее всего не более чем удачное совпадение многих факторов (парциальное давление кислорода в уличном воздухе, удачное направление ветра создавшего интересный сквознячок в вашем помещении, удачная уличная влажность, малое пробуждение инфекции в вашем процессе и т.д., и т.п.). Такими редкими удачами может и мог когда-то похвастаться любой новичок. Но те крохи от былых тысяч новичков, кто дожил в грибном бизнесе до настоящих дней - все своевременно поняли, что опираться на удачу, в нашем деле это крайне губительно - они просто стандартно технологически оснастились, и больше не экспериментируют.
а вот так она была на дереве. фото не моё , в инете нашёл , но абсолютная копия.

Уличный климат, знаете ли, не туй собачий - на дереве все грибы красивые. В искусственных условиях грибам всегда хуже - вопрос только - когда и на сколько. Если не сильно хуже, то и кажется, что абсолютная копия. Но удачный внешний вид плодовых тел никогда не определяется сортом гриба - всегда это набор условий культивирования. Случайно ли удачно сложившихся условий, либо целенаправленно созданных условий, посредством технологических прибамбасов, но это всегда идёт от процесса, а не от штамма. Штамм, конечно, тоже важная составляющая, но для новичка это не может быть уловимым фактором. Ну чем, например, эстетически плохи вот эти грибы, который как раз НК-35 и есть:

Хотя нет - это вроде как А-3015, но перепутал я его потому, что и НК-35, примерно также может выглядеть, если всё сделать правильно.

Ну вот нашёл и НК-35:

Чуть по-разному выглядят, но оба НК-35. И где тут, спрашивается длинная ножка?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.11.2015, 11:26
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

а вот так она была на дереве. фото не моё , в инете нашёл , но абсолютная копия.
http://tigr.info/grib/griba/fungus-photo/p...-veshenka-1.jpg

Поглядел я таки на ваши фильмы, и на фото, где вешенка на дереве - тогда да, это почти копия того, как не может быть хуже. На дереве-то обычно бывают совсем другие грибы - закачаешься любоваться. А это Вы нашли образец того, как и в природе бывают почти неприемлемые для роста условия. Именно потому, что в природе бывают и неприемлемые условия, грибы и пытаются расти ближе к осени, когда наиболее вероятны продолжительные периоды большего климатического благополучия, для грибов, чем в другое время года.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 7.11.2015, 11:30
Сообщение #23

Новичок
*

Дача в Асекеево

ну да , чуть короче .
но всё равно , если сравнивать с тем дикарём , то она длинная. там её просто нет практически . она как бы внутри гриба идёт 1 см примерно в виде уплотнения , слегка жёсткого.

а оборудование у меня будет ! я же говорил уже про это . сейчас прибор приедет и я смогу свои датчики откалибровать по нему. так , что ...ужа электроникой и автоматикой меня точно не напугать ) давно уже научился надёжные железки делать .

вот , к примеру. простенькая вроде бы поливалка для растений ... а вот ни фига . программа там огроменная . соседей не затопишь ( аварийка есть) , почва не слёживается ( дозированный полив , через интервалы по уровню влажности) , электроды годами не заржавеют и тд...
https://www.youtube.com/watch?v=exvrPVkYllw

так что вот . я сам могу полный цикл автоматизировать и вообще любой процесс.
сейчас делаю проще. беру готовые платы и под них программу пишу и всё.

Цитата(Vladimir @ 7.11.2015, 11:26) *
Поглядел я таки на ваши фильмы, и на фото, где вешенка на дереве - тогда да, это почти копия того, как не может быть хуже. На дереве-то обычно бывают совсем другие грибы - закачаешься любоваться. А это Вы нашли образец того, как и в природе бывают почти неприемлемые для роста условия. Именно потому, что в природе бывают и неприемлемые условия, грибы и пытаются расти ближе к осени, когда наиболее вероятны продолжительные периоды большего климатического благополучия, для грибов, чем в другое время года.

я их летом выращивал , в жару. первый опыт так сказать . где было место , туда и сунул) тут уж как смог . начинать то надо с чего то .

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.11.2015, 11:45
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 7.11.2015, 15:30) *
ну да , чуть короче .
но всё равно , если сравнивать с тем дикарём , то она длинная. там её просто нет практически . она как бы внутри гриба идёт 1 см примерно в виде уплотнения , слегка жёсткого.

Ну а коль в моём примере ножка чуть короче вашей, то логично же предположить, что условия микроклимата могут сделать, и ещё чуть короче - не так ли? А я Вас уверяю, что условиями можно добиться не просто чуть, а и того, когда ножки вообще не будет - всё от условий, а не от штамма зависит.
а оборудование у меня будет ! я же говорил уже про это . сейчас прибор приедет и я смогу свои датчики

Датчики, это не оборудование, для микроклимата - это я Вам тоже говорил. Так же как болты от автомобиля, это не мерседес.
беру готовые платы и под них программу пишу и всё.

Думал, сами догадаетесь, ан нет - тогда приходится написать, что не только болты, но и гайки от автомобиля, это тоже далеко не автомобиль.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 7.11.2015, 11:52
Сообщение #25

Новичок
*

Дача в Асекеево

пишу русским языком , что всё давно делаю ) а мне говорят не автомобиль , даже если везёт пассажиров с комфортом и не ломается )))

всё будет хорошо ! )

ааа вот кстати . забываю спросить всё. читал как то на форуме одном , что где то в азии ( чуть ли не в Японии) придумали высоким напряжением стимулировать появление примордий. вроде как во время грозы , если в землю бьёт молния - происходит обильный рост грибов.
это не я придумал , за что купил - за то и продаю. так то у меня найдётся чем шмякнуть по мешкам... но что то я слабо верю в подобное.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.11.2015, 15:58
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 7.11.2015, 15:52) *
пишу русским языком , что всё давно делаю ) а мне говорят не автомобиль , даже если везёт пассажиров с комфортом и не ломается )))
всё будет хорошо ! )

Ну, если непонятно откуда взявшееся снижение урожая, для Вас не «поломка», и даже комфорт, то я умолкаю - главное чтобы нравилось именно Вам.
Цитата(Lezvie81 @ 7.11.2015, 15:52) *
ааа вот кстати . забываю спросить всё. читал как то на форуме одном , что где то в азии ( чуть ли не в Японии) придумали высоким напряжением стимулировать появление примордий. вроде как во время грозы , если в землю бьёт молния - происходит обильный рост грибов.
это не я придумал , за что купил - за то и продаю. так то у меня найдётся чем шмякнуть по мешкам... но что то я слабо верю в подобное.

Я слышал об этом, и даже видел какой-то репортаж, но не понял цели сего действа. Большинство разновидностей грибов и без высоковольтного разряда прекрасно начинают плодоношение. Урожайности это не добавит однозначно, потому что для урожайности нужна ферментативная работа, и время, для свершения этой работы, а не мгновенный удар током.
Я пробовал на маитаке стимулировать начало плодоношения, которое по каким-то неведомым для меня причинам, у меня не получалось. Но и разряд тока в этот тоже не помог. Я думаю, что что-то отравляло культуру маитаке в моей методике тогдашнего периода. Я нашёл несколько каналов такого отравления, применительно к другим грибам, и это не питательные среды, а материалы, из которых я изготавливал оборудование. Но с того времени я давно сменил эти материалы, и отравление пропало. Но применительно к маитаке я этого уже не проверял, потому что внешний вид самого гриба, который я держал в руках во время визита в компанию "Юкигуни маитаке", мне больше не понравился, чем понравился - что-то было в тех грибах неполноценное - такое было впечатление, что им чего-то не хватает в питании. Главным интересантом в адаптации моей методики к маитаке, был тогдашний президент упомянутой компании. Сейчас этот человек в Америке и не выходит на контакты, а компания Юкигуни сказала, что не знала об инициативах их бывшего президента.
По своей же инициативе, я пока не хочу продолжать работу с маитаке - есть более злободневные и более интересные культуры.
Других культур, плодоношение которых я не мог бы вызвать без электрического разряда, у меня пока не было. А другая возможная цель применения разряда, пока не приходит в голову.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 7.11.2015, 17:59
Сообщение #27

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 7.11.2015, 15:58) *
Ну, если непонятно откуда взявшееся снижение урожая, для Вас не «поломка», и даже комфорт, то я умолкаю - главное чтобы нравилось именно Вам.

Я слышал об этом, и даже видел какой-то репортаж, но не понял цели сего действа. Большинство разновидностей грибов и без высоковольтного разряда прекрасно начинают плодоношение. Урожайности это не добавит однозначно, потому что для урожайности нужна ферментативная работа, и время, для свершения этой работы, а не мгновенный удар током.
Я пробовал на маитаке стимулировать начало плодоношения, которое по каким-то неведомым для меня причинам, у меня не получалось. Но и разряд тока в этот тоже не помог. Я думаю, что что-то отравляло культуру маитаке в моей методике тогдашнего периода. Я нашёл несколько каналов такого отравления, применительно к другим грибам, и это не питательные среды, а материалы, из которых я изготавливал оборудование. Но с того времени я давно сменил эти материалы, и отравление пропало. Но применительно к маитаке я этого уже не проверял, потому что внешний вид самого гриба, который я держал в руках во время визита в компанию "Юкигуни маитаке", мне больше не понравился, чем понравился - что-то было в тех грибах неполноценное - такое было впечатление, что им чего-то не хватает в питании. Главным интересантом в адаптации моей методики к маитаке, был тогдашний президент упомянутой компании. Сейчас этот человек в Америке и не выходит на контакты, а компания Юкигуни сказала, что не знала об инициативах их бывшего президента.
По своей же инициативе, я пока не хочу продолжать работу с маитаке - есть более злободневные и более интересные культуры.
Других культур, плодоношение которых я не мог бы вызвать без электрического разряда, у меня пока не было. А другая возможная цель применения разряда, пока не приходит в голову.

-----------------------------------------------------------------------------------
вы бы хоть немного про электрогидроудар посмотрели видео . я прошу вас. пожалуйста! это автор литотриптера ( камни в почках разрушает ) дезинтеграторов многочисленных ( дробление горных пород , бурение твёрдых грунтов и тд)
https://www.youtube.com/watch?v=y5Ht1n0Giuk

какие возможности его я вижу в грибоводстве :
1.перерабатывать любую целлюлозосодержащую продукцию в субстрат , с минимальными затратами энергии
2. стерилизация в процессе переработки
3. вполне себе реальная идея - это изготовление устройства для абсолютно полного цикла . наверняка кто то это реализовал уже. так мало энергии и такая разрушающая способность .

больше про эту тему упоминать не стану. кому то надо..кому то нет . у всех разные цели.
--------------------------------------------------------------------------------------
интересная работа у вас. и даже рад , что есть люди которые в подобную среду попадают. всегда работает голова и надо быть впереди всех.
вопрос вспомнился . а как утилизируете блоки отработанные ?

у меня вот пара идей есть . я спрашивал у вас тот индийский гриб , помните . так вот идея может сумасшедшая , но всё же озвучу. этот гриб , если мне не изменяет память - так называемый вторичный деструктор . и где то я вычитал , что можно попробовать отработанные блоки вешенки им заразить и ещё раз получить урожай.

вторая идея , это уже я точно буду проверять , так как идея рабочая - это генератор протеина . суть проста . есть насекомые , которые вырастают до стадии максимального размера за 3 дня всего . на ютубе много видео про подобные установки , но это англоязычные видео . у нас подобными вещами не балуются , а зря. можно тут же и птицу корми и рыбу разводить.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.11.2015, 12:00
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 7.11.2015, 21:59) *
-----------------------------------------------------------------------------------
вы бы хоть немного про электрогидроудар посмотрели видео . я прошу вас. пожалуйста! это автор литотриптера ( камни в почках разрушает ) дезинтеграторов многочисленных ( дробление горных пород , бурение твёрдых грунтов и тд)
https://www.youtube.com/watch?v=y5Ht1n0Giuk

Ну, посмотрел - мнение обычное - тысячи у нас было таких изобретателей при СССР, да и сейчас не меньше. Это, что называется придумать идею в отрыве от реальностей, а внедренческие «дерьмо» типа пусть разгребают другие. На самом деле, от изобретения такого рода, до какого-нибудь внедрения, это дорога длиной гораздо большей, чем прошёл сам Юткин. Внедрение, требует не меньшего таланта, чем изобретение, но внедрение требует совсем другого типа работы - со своей логикой процесса. Правда сопутствующие внедрению трудности, при СССР были другими, чем сейчас, но в целом, и тогда, и сейчас нужен был внедренческий талант. Именно поэтому звёзд первой конструкторской величины при СССР было не тысячи (по числу гениальных изобретателей), а единицы (Королёв, Курчатов, Патон, Калашников, Кошкин, Елизаров), и это почти полный список звёзд первой конструкторской величины – звёзд с талантом внедрения.
какие возможности его я вижу в грибоводстве :
1.перерабатывать любую целлюлозосодержащую продукцию в субстрат , с минимальными затратами энергии

Лично я не вижу никаких особых возможностей применения гидроудара в нашем грибном деле. Про денежные – энергетические затраты на процесс (в конкретных величинах) - Юткин вообще ничего не говорит, причём наверняка неспроста, потому что экономику процесса в СССР вообще не приучены были считать - никто из изобретателей не умел это делать вообще.
А между тем, для процесса любого расщепления требуется преодолеть межмолекулярную связь вещества. Связь эта имеет конкретную единицу измерения, в общепринятых физических величинах, например, в киловаттах. По закону сохранения энергии, уйти от этих киловатт не удастся вообще, а сэкономить можно, лишь на КПД измельчительного оборудования. Как правило, это несущественные проценты, относительно основных энергетических потребностей на разрыв связей. Именно по причине незначительной экономии, обычно и не хотят переделывать имеющиеся технологии. Например, причина отсутствия особого желания внедрять гидроудар в технологию очистки отливок, вполне может быть легко объяснима. Например, это может быть потому, что очистка посредством ультразвука справляется с этой задачей более чем блестяще, и при этом процесс очистки менее опасен для работников, и совсем не требует чего-то невероятного, как в потреблении энергии, так и во вмешательстве ручного труда. Вот и спрашивается – зачем менять «шило» на «мыло», если к «шилу» уже все приспособились, а к «мылу» пока нет, и не факт, что удастся?
Применительно же к расщеплению целлюлозы гидроударом, например, я вижу больше минусов, чем плюсов. Например, для этого нужно сначала намочить целлюлозу, потом высушить её, для того, чтобы понять дозу воды, которую опять нужно внести. Энергетика на покрытие этих бестолковых метаний, наверняка, потребуется куда большая, чем экономия на КПД традиционных агрегатов расщепления. Я уже не говорю про затраты на дополнительное технологическое оборудование, ведь для центрифугирования массы субстрата, например, 17 тонн в сутки, это нужно оборудовать целый завод одними лишь центрифугами. Зачем мне тратиться на строительство центрифужного завода, и на зарплату орды работников, лазающих по центрифугам с лопатами, если сейчас я вообще не занимаюсь расщеплением основы субстрата? Я сейчас расщепляю лишь питательные вещества (добавки), для субстрата, а расщепление основы субстрата уже произведено природой, несколько тысяч лет назад. Природных запасов такой основы хватит примерно на 700 лет, при активном использовании человечеством, а если учесть, что до активного использования пока далековато, то тысячи этак на 1,5 лет, у меня, по сути, есть запасов измельчённой субстратной основы - последние зубы выпадут в течение этого срока. z09.gif
2. стерилизация в процессе переработки

Идея стерилизации высоковольтными разрядами, мне не нравится ещё больше, чем идея расщепления. Во-первых, генерируется много озона, который легко соединяется со всеми питательными веществами субстрата, создавая отравленные для грибов разновидности питательных веществ. Есть, и во-вторых, и в-третьих, но для экономии времени, достаточно и первого примера неприемлемости такой стерилизации.
3….наверняка кто то это реализовал уже. так мало энергии и такая разрушающая способность .

Честно говоря, Вы уже заколебали применением эмоциональных величин «так мало» - как именно мало – сколько вешать в граммах? ashes.gif
Может кто-то, когда-то, это и реализовывал в грибном деле, но проблема в том, что извращенцы мозга в нашем деле долго не живут.
вопрос вспомнился . а как утилизируете блоки отработанные ?

У нас это будет вполне себе условным понятием. Что значит отработанные, если после съёма нами грибов, субстрат остаётся биологически чистым, с остаточным потенциалом урожайности минимум 45%, с двух волн плодоношения? С такими показателями, это будет не отход какой-нибудь, а вполне себе конкурентоспособный продукт – мы продавать его будем.
Если же нам удастся построить и производство второго этапа, то (с учётом применения специализированной нашей технологии) мы будем с него снимать не 45 дополнительных процентов, а минимум 70% дополнительного урожая, а только потом использовать полученную отработку в качестве питательной основы для других грибов, например, для шимеджи, либо для пиопино (оба они вторичные деструкторы). Правда, для шимеджи, и пиопино, потребуется уже следующий специализированный завод, но если удастся поднять двухэтапную версию первого завода, то проблемы с инвестициями останутся в далёком прошлом – это был главный сдерживающий фактор.
Ну а после столь многостадийной инверсии, субстрат наберёт уже столь много полезных веществ, что скармливать такое «золото» насекомым, или червям, будет вообще преступлением – японцы уже предложили нам свою разработку, которая сделает из нашего отработанного субстрата, очень полезный премикс для кормления свиней.
у меня вот пара идей есть . я спрашивал у вас тот индийский гриб , помните . так вот идея может сумасшедшая , но всё же озвучу. этот гриб , если мне не изменяет память - так называемый вторичный деструктор . и где то я вычитал , что можно попробовать отработанные блоки вешенки им заразить и ещё раз получить урожай.\

Да, но индийский гриб тоже требует принудительного поддержания заданных климатических параметров. При этом сам гриб какой-то корявый – имеет блекло-поганый вид, да и урожайностью не блещет. На фото в соответствующей теме, как раз калоцибе, выращенный на отработанном субстрате вешенки. Спрашивается – Вам такое нужно?
вторая идея , это уже я точно буду проверять , так как идея рабочая - это генератор протеина . суть проста . есть насекомые , которые вырастают до стадии максимального размера за 3 дня всего . на ютубе много видео про подобные установки , но это англоязычные видео . у нас подобными вещами не балуются , а зря. можно тут же и птицу корми и рыбу разводить.

Любая биотехнология, представляется простой и дешёвой, но лишь до момента, когда начинаешь пытаться зарабатывать с её помощью деньги.
Ваши метания из стороны в сторону, это очень дурной знак, для вашего будущего – в технологии производства насекомых, равно как и червей, проблем не меньше, а значительно больше, чем в технологии производства грибов.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 10.11.2015, 8:58
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 9.11.2015, 12:00) *
Ну, посмотрел - мнение обычное - тысячи у нас было таких изобретателей при СССР, да и сейчас не меньше. Это, что называется придумать идею в отрыве от реальностей, а внедренческие «дерьмо» типа пусть разгребают другие. На самом деле, от изобретения такого рода, до какого-нибудь внедрения, это дорога длиной гораздо большей, чем прошёл сам Юткин. Внедрение, требует не меньшего таланта, чем изобретение, но внедрение требует совсем другого типа работы - со своей логикой процесса. Правда сопутствующие внедрению трудности, при СССР были другими, чем сейчас, но в целом, и тогда, и сейчас нужен был внедренческий талант. Именно поэтому звёзд первой конструкторской величины при СССР было не тысячи (по числу гениальных изобретателей), а единицы (Королёв, Курчатов, Патон, Калашников, Кошкин, Елизаров), и это почти полный список звёзд первой конструкторской величины – звёзд с талантом внедрения.

Лично я не вижу никаких особых возможностей применения гидроудара в нашем грибном деле. Про денежные – энергетические затраты на процесс (в конкретных величинах) - Юткин вообще ничего не говорит, причём наверняка неспроста, потому что экономику процесса в СССР вообще не приучены были считать - никто из изобретателей не умел это делать вообще.
А между тем, для процесса любого расщепления требуется преодолеть межмолекулярную связь вещества. Связь эта имеет конкретную единицу измерения, в общепринятых физических величинах, например, в киловаттах. По закону сохранения энергии, уйти от этих киловатт не удастся вообще, а сэкономить можно, лишь на КПД измельчительного оборудования. Как правило, это несущественные проценты, относительно основных энергетических потребностей на разрыв связей. Именно по причине незначительной экономии, обычно и не хотят переделывать имеющиеся технологии. Например, причина отсутствия особого желания внедрять гидроудар в технологию очистки отливок, вполне может быть легко объяснима. Например, это может быть потому, что очистка посредством ультразвука справляется с этой задачей более чем блестяще, и при этом процесс очистки менее опасен для работников, и совсем не требует чего-то невероятного, как в потреблении энергии, так и во вмешательстве ручного труда. Вот и спрашивается – зачем менять «шило» на «мыло», если к «шилу» уже все приспособились, а к «мылу» пока нет, и не факт, что удастся?
Применительно же к расщеплению целлюлозы гидроударом, например, я вижу больше минусов, чем плюсов. Например, для этого нужно сначала намочить целлюлозу, потом высушить её, для того, чтобы понять дозу воды, которую опять нужно внести. Энергетика на покрытие этих бестолковых метаний, наверняка, потребуется куда большая, чем экономия на КПД традиционных агрегатов расщепления. Я уже не говорю про затраты на дополнительное технологическое оборудование, ведь для центрифугирования массы субстрата, например, 17 тонн в сутки, это нужно оборудовать целый завод одними лишь центрифугами. Зачем мне тратиться на строительство центрифужного завода, и на зарплату орды работников, лазающих по центрифугам с лопатами, если сейчас я вообще не занимаюсь расщеплением основы субстрата? Я сейчас расщепляю лишь питательные вещества (добавки), для субстрата, а расщепление основы субстрата уже произведено природой, несколько тысяч лет назад. Природных запасов такой основы хватит примерно на 700 лет, при активном использовании человечеством, а если учесть, что до активного использования пока далековато, то тысячи этак на 1,5 лет, у меня, по сути, есть запасов измельчённой субстратной основы - последние зубы выпадут в течение этого срока. z09.gif

Идея стерилизации высоковольтными разрядами, мне не нравится ещё больше, чем идея расщепления. Во-первых, генерируется много озона, который легко соединяется со всеми питательными веществами субстрата, создавая отравленные для грибов разновидности питательных веществ. Есть, и во-вторых, и в-третьих, но для экономии времени, достаточно и первого примера неприемлемости такой стерилизации.

Честно говоря, Вы уже заколебали применением эмоциональных величин «так мало» - как именно мало – сколько вешать в граммах? ashes.gif
Может кто-то, когда-то, это и реализовывал в грибном деле, но проблема в том, что извращенцы мозга в нашем деле долго не живут.

У нас это будет вполне себе условным понятием. Что значит отработанные, если после съёма нами грибов, субстрат остаётся биологически чистым, с остаточным потенциалом урожайности минимум 45%, с двух волн плодоношения? С такими показателями, это будет не отход какой-нибудь, а вполне себе конкурентоспособный продукт – мы продавать его будем.
Если же нам удастся построить и производство второго этапа, то (с учётом применения специализированной нашей технологии) мы будем с него снимать не 45 дополнительных процентов, а минимум 70% дополнительного урожая, а только потом использовать полученную отработку в качестве питательной основы для других грибов, например, для шимеджи, либо для пиопино (оба они вторичные деструкторы). Правда, для шимеджи, и пиопино, потребуется уже следующий специализированный завод, но если удастся поднять двухэтапную версию первого завода, то проблемы с инвестициями останутся в далёком прошлом – это был главный сдерживающий фактор.
Ну а после столь многостадийной инверсии, субстрат наберёт уже столь много полезных веществ, что скармливать такое «золото» насекомым, или червям, будет вообще преступлением – японцы уже предложили нам свою разработку, которая сделает из нашего отработанного субстрата, очень полезный премикс для кормления свиней.

Да, но индийский гриб тоже требует принудительного поддержания заданных климатических параметров. При этом сам гриб какой-то корявый – имеет блекло-поганый вид, да и урожайностью не блещет. На фото в соответствующей теме, как раз калоцибе, выращенный на отработанном субстрате вешенки. Спрашивается – Вам такое нужно?

Любая биотехнология, представляется простой и дешёвой, но лишь до момента, когда начинаешь пытаться зарабатывать с её помощью деньги.
Ваши метания из стороны в сторону, это очень дурной знак, для вашего будущего – в технологии производства насекомых, равно как и червей, проблем не меньше, а значительно больше, чем в технологии производства грибов.

метания никакого нет вообще . всё запланировано .

стерилизация не высоковольтными разрядами а высоким давлением , возникающим в результате электрогидроудара .

внедрено большое количество его патентов ( литотриптер , гидробуры и тд ) . есть такая вещь как не знание вопроса. я же провёл серию тестов . и пробивал кости , дерево , бумагу используя мощности ,которые вообще можно игнорировать ( до 50 ватт не доходило) .

закроем тему про гидроудар .

все имеют право на мнение , на ошибку и тд . но когда десть аргументы и результаты тестов ... тут уж извините . имею право настаивать на правоте.

а если по теме . то вот
https://www.youtube.com/watch?v=ziziisXwy34

к товарным грибам я совсем близок ) осталось только всё автоматизировать . но это уже совсем мелочи.

красивые же грибы ? красивые...
по поводу поливания - 100% ваша правда. только мелкодисперсный туман . распылитель больше в руки не возьму.

по поводу индийских грибов , наверное вы тоже правы. я думал на эту тему. но идея со вторичным деструктором - однозначно хороша. только вот я не знаю о них ничего . буду читать .

--------------------------------------
p.s.

огромное спасибо за разумную критику . это делает чуть прямее мой извилистый путь экспериментов .

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.11.2015, 9:42
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 10.11.2015, 12:58) *
стерилизация не высоковольтными разрядами а высоким давлением , возникающим в результате электрогидроудара .

Электрический удар в воде, это и есть генератор озона. А будет там высокое давление, или не будет, это уже не важно – если даже стерилизация состоится давлением (что невозможно в принципе), то побочный эффект в виде озонирования питательной среды, сделает эту стерилизацию неприемлемой для развития мицелия культивируемых грибов. Другое дело, если у Вас, от примитивизма ваших подходов, имеется лишь название «гидроудар» и лишь поверхностное воздействие этим процессом на питательную среду. Тогда отравление мицелия будет незначительным, и по развитию мицелия Вы сможете сделать ошибочный вывод о том, что стерилизация состоялась. На самом же деле, у новичков в самом начале, мицелий порой растёт и на субстрате, просто залитом холодной водой. Это конечно же не значит, что холодная вода имеет эффект стерилизации, хотя я слышал собственными ушами и утверждения таких же как Вы новичков, что родниковая вода как раз-таки даёт эффект стерилизации. Они это утверждали, пока не загнулись от биологического брака, который их накрыл потом и окончательно. Что собственно ожидает и Вас с вашим гидроударом.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 10.11.2015, 11:16
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 10.11.2015, 9:42) *
Электрический удар в воде, это и есть генератор озона. А будет там высокое давление, или не будет, это уже не важно – если даже стерилизация состоится давлением (что невозможно в принципе), то побочный эффект в виде озонирования питательной среды, сделает эту стерилизацию неприемлемой для развития мицелия культивируемых грибов. Другое дело, если у Вас, от примитивизма ваших подходов, имеется лишь название «гидроудар» и лишь поверхностное воздействие этим процессом на питательную среду. Тогда отравление мицелия будет незначительным, и по развитию мицелия Вы сможете сделать ошибочный вывод о том, что стерилизация состоялась. На самом же деле, у новичков в самом начале, мицелий порой растёт и на субстрате, просто залитом холодной водой. Это конечно же не значит, что холодная вода имеет эффект стерилизации, хотя я слышал собственными ушами и утверждения таких же как Вы новичков, что родниковая вода как раз-таки даёт эффект стерилизации. Они это утверждали, пока не загнулись от биологического брака, который их накрыл потом и окончательно. Что собственно ожидает и Вас с вашим гидроударом.

то я потом проверю. электроника давно собрана . а вот токаря допроситься смогу наверное в следующей жизни . про родниковую воду - это мистификация. а про щёлочь и триходерму - это железобетонно . ну да чёрт с ними . сейчас был в теплице и снял видео , про то как дела обстоят после модернизации увлажнителя. великолепно просто . мои грибы , по внешнему виду просто и в хвост и в гриву имеют те грибы , которые к нам привозят и в магазин и на рынок. если удастся делать в том же духе , то у меня , даже сейчас , не буде конкурентов .

так что , ворчите вы верно . конструктивно по делу ! на пользу пошло , по крайней мере мне.

теперь вот буду думать по поводу вторичных деструкторов. просить у вас мне стыдно ! и не буду . пусть нет денег уже совсем . но хоть и маленькая птичка но гордая ) и без того вы мне помогли , в самый нужный момент.

как появятся деньги - куплю . ибо за всё нужно платить.

правда . я очень рад и сейчас эмоционален)

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.11.2015, 13:05
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 10.11.2015, 15:16) *
про родниковую воду - это мистификация.

Никакая это, не мистификация - я и сам такое проделывал в самом начале своего пути - всё росло как из пушки. Потом пятнышки, хренятнышки - и пошло поехало.
Потом этот крендель из Набережных Челнов, стал мне взахлёб рассказывать, как хорошо стерилизовать родниковой водой – как у него всё железобетонно растёт – я бы, говорит, видео выложил, но жаль, интернета пока не придумали (некуда выкладывать), и кинокамер пока, говорит, жаль, что нету цифровых, а плёнку проявлять долго.
Теперь вот Вы доказываете мне, что припарок к попе работает чудесно.
Всё, однако, в жизни повторяется, причём стократно. При этом ничего людей не учит, из неудач их предшественников - всем хочется непременно самим наступить в кучку говнеца – почувствовать, как оно мажется – как пахнет. icq03.gif
Цитата(Lezvie81 @ 10.11.2015, 15:16) *
а про щёлочь и триходерму - это железобетонно .

Ну так и я про это - назовём это синдромом новичков – «синдромом мягкого родничка», или «синдромом периода родниковой воды». icq08.gif

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 10.11.2015, 13:13
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 10.11.2015, 13:05) *
Никакая это, не мистификация - я и сам такое проделывал в самом начале своего пути - всё росло как из пушки. Потом пятнышки, хренятнышки - и пошло поехало.
Потом этот крендель из Набережных Челнов, стал мне взахлёб рассказывать, как хорошо стерилизовать родниковой водой – как у него всё железобетонно растёт – я бы, говорит, видео выложил, но жаль, интернета пока не придумали (некуда выкладывать), и кинокамер пока, говорит, жаль, что нету цифровых, а плёнку проявлять долго.
Теперь вот Вы доказываете мне, что припарок к попе работает чудесно.
Всё, однако, в жизни повторяется, причём стократно. При этом ничего людей не учит, из неудач их предшественников - всем хочется непременно самим наступить в кучку говнеца – почувствовать, как оно мажется – как пахнет. icq03.gif

Ну так и я про это - назовём это синдромом новичков – «синдромом мягкого родничка», или «синдромом периода родниковой воды». icq08.gif

https://www.youtube.com/watch?v=sDt5x_Kzou4...eature=youtu.be

а я верю своим глазам и результатам многочисленных экспериментов.

возможно при более тёплой среде и начнутся проблемы , никто же не исключает . но как вариант на холодный период всё очень даже не плохо , если учесть невозможность термообработки и тд.

было бы у меня помещение и лаборатория... ещё посмотрели бы ещё кто в лесу самый хитрый ёжик )))) так что , на данный момент , всё сильно радостно . будет проблема - победим и её . но её пока нет , значит и фантазировать на счёт неё - это так же бесполезно как ползать на коленях , молиться и ставить свечки .

Сообщение отредактировал Lezvie81 - 10.11.2015, 13:19

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 12.11.2015, 10:58
Сообщение #34

Новичок
*

Дача в Асекеево

и вот ... вчера снял с того блока урожай . ну хоть как то похожий на урожай.
https://www.youtube.com/watch?v=Yx9sulVkgds

под видео есть описание всех моментов именно с этим блоком. так что это ещё не показатель , хотя грибы вполне себе знатными вышли.
в правильных блоках будет куда лучше . уже растут и вид у них изначально мощнее. а там я накосячил распылителем , как вы и предупреждали . ну и блок порваный был собственно. от того и лежал наверху.

вопрос , который как то меня не особо пока касался , но его как то надо решить .
мицелий , после длительного хранения теряет свои свойства ? или даже не так сформулирую... после пересевов многочисленных , будет ли он отличаться от изначального образца ? а то некоторые с плодового тела каждый раз его заново выращивают . так то понятно , что если с самого большого гриба брать , то и мицелий там самый быстрый должен быть по идее. верно ли это ?

по поводу мраморного опёнка.
не нашёл про то , что он является вторичным деструктором. а так , идея хороша конечно ... гоняй себе старый субстрат , пока нанопыль не останется ))
где можно почитать про это ?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.11.2015, 11:32
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 12.11.2015, 14:58) *
и вот ... вчера снял с того блока урожай . ну хоть как то похожий на урожай.
https://www.youtube.com/watch?v=Yx9sulVkgds

Опять грибы ваши задыхаются. Делайте что-то с вентиляцией, потому что когда будет много блоков с грибами, то грибы вообще будут погибать от удушья – засыхать будут, не дорастая до стадии зрелости.
вопрос , который как то меня не особо пока касался , но его как то надо решить .
мицелий , после длительного хранения теряет свои свойства ? или даже не так сформулирую... после пересевов многочисленных , будет ли он отличаться от изначального образца ?

И от хранения мицелий теряет свойства, и то, на чём хранится культура, влияет на дальнейшее качество посевного мицелия, и пересевать нужно уметь (дело не только в биологической чистоте, а и в физиологической стадийности культивируемого мицелия), при этом важно соблюдать и массу прочих условий - методикой ведения культуры это называется. z11.gif
а то некоторые с плодового тела каждый раз его заново выращивают . так то понятно , что если с самого большого гриба брать , то и мицелий там самый быстрый должен быть по идее. верно ли это ?

И снимая культуру с гриба, можно также нарваться на неприятности. А вот от размера гриба никак не зависит дальнейшее качество культуры. Зато качество зависит от множества других условий - методикой ведения культуры это называется. z09.gif
Какая применяется методика, такой будет и мицелий.
по поводу мраморного опёнка.
не нашёл про то , что он является вторичным деструктором. а так , идея хороша конечно ... гоняй себе старый субстрат , пока нанопыль не останется ))
где можно почитать про это ?

Я не знаю такого научного названия, как мраморный опёнок - люди да, болтать могут всякое, но это не есть научное название.
Использовать отработанный субстрат по кругу и бесконечно, это вряд-ли. От таких подходов субстрат превратится в грязь, а в грязи не свершается газообмен - грибы не любють жить в том, в чём нечем дышать. Работать с субстратом нужно соблюдая массу важнейших принципов - методикой ведения культуры это называется. ashes.gif
А про то, какие из культивируемых грибов относятся к вторичным деструкторам, можно почитать на этом форуме. Лично я больше нигде не встречал такой информации.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 12.11.2015, 12:24
Сообщение #36

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 12.11.2015, 11:32) *
Опять грибы ваши задыхаются. Делайте что-то с вентиляцией, потому что когда будет много блоков с грибами, то грибы вообще будут погибать от удушья – засыхать будут, не дорастая до стадии зрелости.

И от хранения мицелий теряет свойства, и то, на чём хранится культура, влияет на дальнейшее качество посевного мицелия, и пересевать нужно уметь (дело не только в биологической чистоте, а и в физиологической стадийности культивируемого мицелия), при этом важно соблюдать и массу прочих условий - методикой ведения культуры это называется. z11.gif

И снимая культуру с гриба, можно также нарваться на неприятности. А вот от размера гриба никак не зависит дальнейшее качество культуры. Зато качество зависит от множества других условий - методикой ведения культуры это называется. z09.gif
Какая применяется методика, такой будет и мицелий.

Я не знаю такого научного названия, как мраморный опёнок - люди да, болтать могут всякое, но это не есть научное название.
Использовать отработанный субстрат по кругу и бесконечно, это вряд-ли. От таких подходов субстрат превратится в грязь, а в грязи не свершается газообмен - грибы не любють жить в том, в чём нечем дышать. Работать с субстратом нужно соблюдая массу важнейших принципов - методикой ведения культуры это называется. ashes.gif
А про то, какие из культивируемых грибов относятся к вторичным деструкторам, можно почитать на этом форуме. Лично я больше нигде не встречал такой информации.

http://www.cepnn.ru/mitseliy-mramornyh-opyat/ - шимиджи которые.

понятное дело , что нельзя по бесконечности субстрат гонять . это я утрировал.

вентиляцию пока не могу сделать , так как не приехала измерялка. просто прихожу и проветриваю раз в сутки . там блоков то ... самая малость пока.

а как вы определили , что они задыхаются ? на вид то очень прилично всё.
на разрез тоже , внутри однородные . они не мокрые были , а влажные ( трогал руками , пытаюсь понять что да как ) . по виду они куда лучше того что я видел в продаже . понятно , что есть куда расти . но мне бы эталон посмотреть. чтобы было с чем сравнить . вот тогда я бы и стремился к идеалу и понимал , что с ним да как.

что в Оренбурге , что тут ...абы что продают ,как оказалось . я даже не подозревал , что так плохо дела обстоят у так называемых профессионалов.
я то ладно, но как они такое продают и зарабатывать пытаются - ума не приложу.

Сообщение отредактировал Lezvie81 - 12.11.2015, 12:31

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.11.2015, 14:08
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 12.11.2015, 16:24) *
...а как вы определили , что они задыхаются ?

А Вы сравните с моими фотками - в чём разница? На моих фотках видно шляпку, а на ваших только пластинки. Пластинки это по сути детородный орган со спорами, которые по сути детки гриба. Когда гриб задыхается, то хочет своих «деток» выставить ближе к тому месту где лучше испарение. Где испарение, там и движение воздуха лучше - поднимающийся пар, тащит за собой и воздух. А там где движение воздуха лучше, там и дышать легче - гриб выводит своих «деток» в ту зону, где дышать легче. А когда гриб не задыхается, то наоборот старается сохранить больше влаги своим «деткам» - держит свой детородный орган в зоне, где испарения имеют возможность удерживаться - т.е., как бы под зонтиком.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 12.11.2015, 17:43
Сообщение #38

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 12.11.2015, 14:08) *
А Вы сравните с моими фотками - в чём разница? На моих фотках видно шляпку, а на ваших только пластинки. Пластинки это по сути детородный орган со спорами, которые по сути детки гриба. Когда гриб задыхается, то хочет своих «деток» выставить ближе к тому месту где лучше испарение. Где испарение, там и движение воздуха лучше - поднимающийся пар, тащит за собой и воздух. А там где движение воздуха лучше, там и дышать легче - гриб выводит своих «деток» в ту зону, где дышать легче. А когда гриб не задыхается, то наоборот старается сохранить больше влаги своим «деткам» - держит свой детородный орган в зоне, где испарения имеют возможность удерживаться - т.е., как бы под зонтиком.

очень доходчивое объяснение! действительно ... может увлажнитель я зря рядом поставил ? я так думаю , что это запросто может быть причиной.

читаю ваши статьи и понимаю . что копать ещё глубоко . отличные пояснения и в целом очень много полезного .

не нашёл про вторичные деструкторы . если не трудно , дайте ссылку пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 12.11.2015, 20:52
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в Асекеево

прочитал у вас про шимеджи... и расстроился . пол года инкубация - это уж совсем перебор.
неужели нет такого гриба , чтобы быстро мог по второму разу субстрат переработать ?(((

наивный я наивный...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.11.2015, 10:08
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 13.11.2015, 0:52) *
прочитал у вас про шимеджи... и расстроился . пол года инкубация - это уж совсем перебор.
неужели нет такого гриба , чтобы быстро мог по второму разу субстрат переработать ?(((

наивный я наивный...

А вот когда хамон висит в пещере - созревает год, это как? Испанцы почему-то не считают это слишком долгим сроком, и не пытаются его ускорить - стоит призадуматься, не правда ли?
Можно с инкубацией шимеджи разбираться и очень быстро, но тогда урожайность будет мизерная.
Грибы ведь, все без исключения любят работать долго, чтобы успеть вычленить из структур древесины всякие разные полезности, о которых в полной мере знает только сам гриб, а в примерно достаточной мере, знают только некоторые люди, либо только один некоторый людь – сколько именно, нельзя сказать определённо. 34.gif
Получается, что как косвенный показатель, чем работа мицелия медленнее, тем грибы становится вкуснее и полезнее. А косвенный этот показатель потому, что медлительность мицелия не всегда означает, что условия соответствуют большому качеству питания мицелия - бывает, что условия просто плохо соответствуют жизнеспособности этого мицелия.
В большинстве же моих случаев, чем работа мицелия медленнее, тем грибы становится вкуснее и полезнее.
Если мицелий гриба чувствует, что интересующих его полезностей в субстрате мало, либо нет совсем, то он будет, и расти быстрее, и выходить на плодоношение тоже. Понятно, что в этом случае плоды будут полупустыми, как по вкусовым качествам, так и по лечебным.
А вообще в методике культивирования мицелия и грибов, есть и дополнительный ряд очень серьёзных трудностей, в плане целей производства грибов. Проблема в том, что грибу не нужна большая урожайность, и он к ней особо-то не стремится, хотя и не сопротивляется особо-то. А вот качество своего наполнения гриб сделает именно в той мере, в которой ему позволит источник питания. Отсюда и накладка - условия необходимые, для накопления значительного потенциала продуктивности субстрата за время инкубации, часто входят в противоречие с условиями необходимыми для качественного наполнения плодовых тел грибов.
Поэтому легко нарваться на тот эффект, при котором качество грибов есть, а количества массы нет.
Также легко нарваться на тот эффект, когда нет ни качества наполнения грибов, ни потенциала продуктивности субстрата.
Но зато очень трудно филигранно извернуться так, чтобы методика ведения культуры соответствовала, и качеству, и количеству. Именно поэтому большинство грибоводов и не могут найти эту хитрую лазейку в построении своих методик культивирования, и мицелия, и грибов.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему