Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выщелачивание, метод приготовления субстрата
Lezvie81
сообщение 31.10.2015, 19:35
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Асекеево

Всем доброго времени суток.
Провожу эксперимент , который близится к своему логическому завершению .
Суть эксперимента заключается в обработке соломы или лузги щёлочью (гидроксид кальция) .
Замачивание на сутки в растворе щёлочи ( перенасыщенный щелочной раствор с нерастворимой взвесью) , пш примерно 9-10 ( по разному пробовал) . Самый первый раз субстрат (дроблёная лузга) проплавал больше месяца в растворе ( периодически подбавлял щёлочь , как только пш опускался ниже 9 , я тогда тяжело болел и не мог работать физически ) . Температура была от +8 да +15 примерно .

результат такой
нк-35 вешенка полностью колонизировала субстрат . триходермы нет абсолютно .
королевская вешенка заросла триходермой ( не успев колонизировать )

------------------------
ссылка на видео с моего канала про этот метод ( там несколько видео , но думаю кому надо сами найдут и остальные )
https://www.youtube.com/watch?v=2t58dHFpYPQ

ссылка на все видео с моего канала
https://www.youtube.com/channel/UCxkjKSg5Fk...ph2CZcUQ/videos
------------------------

есть несколько вопросов.
1. Кто пробовал такой метод ? какой результат ? пишут , что выход проигрывает малость если сравнивать с технологией которая бы имела термическую составляющую . Для меня это не особо важно так как лузга и солома имеется в достатке , а печки для гидротермии нет и не скоро появится она , судя по всему. пробую увеличивать концентрацию питательных веществ за счёт уплотнения субстрата ( очень мелкий субстрат , отжатый центрифугой для избавления от избытка влаги , очень удобно оказалось )
2. Стоит ли брызгать распылителем по этим блокам ? ( влагу измерить пока нечем , прибор ещё едет из китая )

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.11.2015, 10:02
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 31.10.2015, 23:35) *
есть несколько вопросов.
1. Кто пробовал такой метод ? какой результат ? пишут , что выход проигрывает малость если сравнивать с технологией которая бы имела термическую составляющую . Для меня это не особо важно так как лузга и солома имеется в достатке , а печки для гидротермии нет и не скоро появится она , судя по всему. пробую увеличивать концентрацию питательных веществ за счёт уплотнения субстрата ( очень мелкий субстрат , отжатый центрифугой для избавления от избытка влаги , очень удобно оказалось )
2. Стоит ли брызгать распылителем по этим блокам ? ( влагу измерить пока нечем , прибор ещё едет из китая )

Начнём с того, что это не способ обработки субстрата, а способ поразвлечься. Вас это забавляет - это главное.
Такой способ забавы, впрочем, как и гидротермию, пробовали все многие тысячи новичков за последние примерно 20 лет истории грибоводства. Потом, кому-то просто надоело баловаться, и они ушли в более доступный для них бизнес, а остальные обанкротились - в теме не осталось почти ни кого.
Правда, сначала мицелий и на фоне баловства зарастает у всех, и достаточно хорошо. Потом следующая хронология событий - природа подстраивается - наращивает уровень брака - люди ищут причину проблемы не там, где она есть, а там, где её хотелось бы видеть, по причине экономической целесообразности. В результате, если кто и выжил, то только те, кому вовремя хватило ума и денег перестроиться. То есть выжили они, потому что сделали самую надёжную (из доступных по денежкам) систему обработки субстратного сырья - так называемую тоннельную ферментацию.
Стоит ли брызгать блоки, сделанные ради баловства, решать опять же только Вам - если это Вас забавляет, то брызгайте, пожалуйста. Это как, например чуму никому ещё не удалось вылечить припарками к ягодицам - также и неправильно приготовленный субстрат нельзя сделать лучше, обрызгивая водой – что вырастет, то вырастет.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 1.11.2015, 10:51
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 1.11.2015, 10:02) *
Начнём с того, что это не способ обработки субстрата, а способ поразвлечься. Вас это забавляет - это главное.
Такой способ забавы, впрочем, как и гидротермию, пробовали все многие тысячи новичков за последние примерно 20 лет истории грибоводства. Потом, кому-то просто надоело баловаться, и они ушли в более доступный для них бизнес, а остальные обанкротились - в теме не осталось почти ни кого.
Правда, сначала мицелий и на фоне баловства зарастает у всех, и достаточно хорошо. Потом следующая хронология событий - природа подстраивается - наращивает уровень брака - люди ищут причину проблемы не там, где она есть, а там, где её хотелось бы видеть, по причине экономической целесообразности. В результате, если кто и выжил, то только те, кому вовремя хватило ума и денег перестроиться. То есть выжили они, потому что сделали самую надёжную (из доступных по денежкам) систему обработки субстратного сырья - так называемую тоннельную ферментацию.
Стоит ли брызгать блоки, сделанные ради баловства, решать опять же только Вам - если это Вас забавляет, то брызгайте, пожалуйста. Это как, например чуму никому ещё не удалось вылечить припарками к ягодицам - также и неправильно приготовленный субстрат нельзя сделать лучше, обрызгивая водой – что вырастет, то вырастет.

не согласен . способ описан как метод химической стерилизации . по тому и заслуживает внимания и проверки на прочность. тесты проводил грибовод со стажем , и есть данные по снижению пш субстрата и росту триходермы.

в случае профита - имеем простую технологию (пусть даже с меньшим кпд , на первых этапах)
в случае провала эксперимента и имеем небольшую потерю ( в моём случае и того не имеем) и опыт о том как делать не нужно .

---------------------------------------------
видел как в Индии поливаю формалином субстрат , так же замачивают на ночь. вместе с инсектецидами.
но чувствую , что такое кушать не очень полезно будет . а тут ни ядов ни заразы.

----------------------------------------------
водой обрызгивать не субстрат , а сами грибы ) влажность у меня в теплице явно маловата . вот и думаю.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.11.2015, 14:10
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 1.11.2015, 14:51) *
способ описан как метод химической стерилизации . по тому и заслуживает внимания и проверки на прочность.

Если на заборе что-то написано, то это ещё не значит, что нужно проверять на прочность то самое, о чём на заборе написали тремя буквами. Если же Вы всё-таки привыкли сразу проверять эту самую прочность, то есть риск сломать то самое это. ashes.gif Ведь народная мудрость гласит, что есть категория граждан, которым даже если сделать железным, обсуждаемый орган, то они и его сломают. msn-scept.gif
тесты проводил грибовод со стажем , и есть данные по снижению пш субстрата и росту триходермы.

Ну, если Вам достаточно таких данных, для уверенности в значимости описанных Вами опытов, то для чего запрашиваете форум?
А если запросили, то и получайте ответ - всё это уже проверялось, причём множество раз, и по результату не нашлось никакой практической значимости подготовки субстрата щелочами.
Не нравится ответ - проверяйте сами - никто Вам в этом не собирается препятствовать.
водой обрызгивать не субстрат , а сами грибы ) влажность у меня в теплице явно маловата . вот и думаю.

Ну, я обрызгиваю грибы, но не для компенсации влажности суховатому воздуху. У меня влажность воздуха достаточная, а вот субстрату влаги не хватает, потому что урожайность очень высокая – уходит, как с грибами, так и в грибы, слишком много влаги из субстрата. Вот и приходится компенсировать потерю влажности субстрата в процессе культивирования. Когда в субстрате не хватает влаги, но сам субстрат качественно сделан и поэтому мицелий в нём силён, то грибы включают транспортную функцию - влага проваливается с поверхности шляпки - шляпка не задыхается, и тогда всё нормально.
Но у других грибоводов бывают и печальные результаты от внешних поливов, а связано это, как правило, с плохими обменными процессами в субстратном мицелии, которые в свою очередь вызваны инфекционной нагрузкой субстрата. А инфекционная нагрузка вызвана неправильной подготовкой субстрата - как раз ваш случай. Поэтому прямо и не знаю, что Вам советовать - пожалуй, брызгайте, пока природа Вас не припёрла, через ваши щелочные вольности.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 1.11.2015, 14:30
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 1.11.2015, 14:10) *
Если на заборе что-то написано, то это ещё не значит, что нужно проверять на прочность то самое, о чём на заборе написали тремя буквами. Если же Вы всё-таки привыкли сразу проверять эту самую прочность, то есть риск сломать то самое это. ashes.gif Ведь народная мудрость гласит, что есть категория граждан, которым даже если сделать железным, обсуждаемый орган, то они и его сломают. msn-scept.gif

Ну, если Вам достаточно таких данных, для уверенности в значимости описанных Вами опытов, то для чего запрашиваете форум?
А если запросили, то и получайте ответ - всё это уже проверялось, причём множество раз, и по результату не нашлось никакой практической значимости подготовки субстрата щелочами.
Не нравится ответ - проверяйте сами - никто Вам в этом не собирается препятствовать.

Ну, я обрызгиваю грибы, но не для компенсации влажности суховатому воздуху. У меня влажность воздуха достаточная, а вот субстрату влаги не хватает, потому что урожайность очень высокая – уходит, как с грибами, так и в грибы, слишком много влаги из субстрата. Вот и приходится компенсировать потерю влажности субстрата в процессе культивирования. Когда в субстрате не хватает влаги, но сам субстрат качественно сделан и поэтому мицелий в нём силён, то грибы включают транспортную функцию - влага проваливается с поверхности шляпки - шляпка не задыхается, и тогда всё нормально.
Но у других грибоводов бывают и печальные результаты от внешних поливов, а связано это, как правило, с плохими обменными процессами в субстратном мицелии, которые в свою очередь вызваны инфекционной нагрузкой субстрата. А инфекционная нагрузка вызвана неправильной подготовкой субстрата - как раз ваш случай. Поэтому прямо и не знаю, что Вам советовать - пожалуй, брызгайте, пока природа Вас не припёрла, через ваши щелочные вольности.

так то я печи 2 буду делать ,а со щёлочью - это , на данном этапе , нормальный эксперимент . вполне себе стоит траты времени .

про опрыскивание.
как раз для компенсации влаги и хочу это сделать . вернее я уже сходил и сделал ) как же они быстро растут... сегодня сростки с кулак уже.

примерно сколько времени этот штамм ( нк-35) надо держать до сбора урожаая , с момента появления примордий ?
так то я лесную вешенку пробовал выращивать . буквально несколько дней держал. но тогда и условия эксперимента были куда хуже. жара стояла .

по поводу форума.
данные надо всегда подтверждать и поливать любую идею кислотой сомнения. давно уже понял , что только проведя десятки тестов , можно иметь право рассуждать . и то возможна ошибка. чем больше поливают идею кислотой другие люди , аргументируя фактами , тем меньше вероятность ходьба по кругу.
я привёл факты. выщелачиванием чистил культуру от триходермы ( как минимум для это метод пригоден). нашёл данные , провёл много тестов и тд.

Сообщение отредактировал Lezvie81 - 1.11.2015, 14:31

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.11.2015, 21:22
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 1.11.2015, 18:30) *
примерно сколько времени этот штамм ( нк-35) надо держать до сбора урожаая , с момента появления примордий ?

Зависит от температуры культивирования. При 17,5 градусах я снимал плоды на пятый день.
Про остальное я уже сказал в предыдущих сообщениях, а повторяться я не люблю.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 1.11.2015, 23:05
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 1.11.2015, 21:22) *
Зависит от температуры культивирования. При 17,5 градусах я снимал плоды на пятый день.
Про остальное я уже сказал в предыдущих сообщениях, а повторяться я не люблю.

значит , с моей температурой примерно неделя.
ладно , посмотрим . первая волна - это не так интересно , в моём случае. доживёт ли блок до второй - вот это куда важнее вопрос.

кстати на лузге , жёлтая вода - это ещё не факт что бактериалка и тд . этот субстрат целый месяц плавал в щёлочи и там такой цвет был , что просто жесть ))) а когда привёз эти блоки в теплицу , то вонь стояла жуткая ! через день вонь полностью пропала и теперь запах только грибной . есть мнение что пока это дело плавало там бурно размножались анаэробы , как только перенёс в блоки анаэробы сменились аэробами . ну это моё дилетантское суждение и предположение , на котором я вообще не настаиваю . мысль пришла только сегодня , так как раньше и не задумывался над этим. болел тогда сильно , не до того было . тупо сыпал щёлочь периодически . держал пш выше 9 . а солома куда чище . как на картинке)

и вот ... теперь я задумался на тему бактерий. провожу тест )

не скажу какой , а то ссаными тряпками закидаете )))
удачи и спасибо за ответы!

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.11.2015, 9:10
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 2.11.2015, 3:05) *
ладно , посмотрим . первая волна - это не так интересно , в моём случае. доживёт ли блок до второй - вот это куда важнее вопрос.

В вашем случае, это не вопрос, а рулетка - сегодня одно получится - завтра, другое - послезавтра третье и т.д. Причём, чем дальше, тем хреновее будут результаты - таковы особенности любой примитивной биотехнологии.
кстати на лузге , жёлтая вода - это ещё не факт что бактериалка

Дети тоже писают жёлтой водичкой, но и это не говорит о субстрате.
когда привёз эти блоки в теплицу , то вонь стояла жуткая ! через день вонь полностью пропала и теперь запах только грибной .

Это называется ферментативным процессом во время обработки субстратного сырья. В вашем случае нет условий для качественного процесса - поэтому и вонь - поэтому и рулетка конечного результата. Чтобы стабилизировать показатели качества субстрата, разумные люди создают стабильные условия этому процессу. Процесс этот давно изучен со всех сторон - велосипед изобретать - только время терять. Те люди, которым по силам заниматься грибами делают тоннели проверенной конструкции, и работают без брака. А неспособным к грибам людям остаётся рассуждать о вони, и жёлтой водичке. Речь тут не только про Вас - и до Вас было десятки тысяч аналогичных случаев - просто так устроена сама жизнь. Если Вы успеете это осознать - построите тоннель, либо создадите удобный набор оборудования для стерильной работы - тогда у Вас останется шанс продолжить грибное дело. Если продолжите вынюхивать расцветки вони слишком долго, то родные погонят Вас из дома навозной лопатой, и Вы, как и тысячи ваших предшественников будете вспоминать о грибах, как про страшный сон. Выбирать Вам - верить, или не верить – делать, или не делать.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 2.11.2015, 10:50
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 2.11.2015, 9:10) *
В вашем случае, это не вопрос, а рулетка - сегодня одно получится - завтра, другое - послезавтра третье и т.д. Причём, чем дальше, тем хреновее будут результаты - таковы особенности любой примитивной биотехнологии.

Дети тоже писают жёлтой водичкой, но и это не говорит о субстрате.

Это называется ферментативным процессом во время обработки субстратного сырья. В вашем случае нет условий для качественного процесса - поэтому и вонь - поэтому и рулетка конечного результата. Чтобы стабилизировать показатели качества субстрата, разумные люди создают стабильные условия этому процессу. Процесс этот давно изучен со всех сторон - велосипед изобретать - только время терять. Те люди, которым по силам заниматься грибами делают тоннели проверенной конструкции, и работают без брака. А неспособным к грибам людям остаётся рассуждать о вони, и жёлтой водичке. Речь тут не только про Вас - и до Вас было десятки тысяч аналогичных случаев - просто так устроена сама жизнь. Если Вы успеете это осознать - построите тоннель, либо создадите удобный набор оборудования для стерильной работы - тогда у Вас останется шанс продолжить грибное дело. Если продолжите вынюхивать расцветки вони слишком долго, то родные погонят Вас из дома навозной лопатой, и Вы, как и тысячи ваших предшественников будете вспоминать о грибах, как про страшный сон. Выбирать Вам - верить, или не верить – делать, или не делать.

да технологию то я уже для себя присмотрел и по сути не хватает только печей. буду делать , как азиаты. с большими блоками мне не справиться скорее всего . а вот с маленькими результат будет около 100% чистоты. так как тесты тут все проведены. никакой вони , грязи и тд. так что я не безнадёжен . но тут тоже будут некоторые моменты. надо полки делать и тд . в подтвержение своих слов вот вчера сделал видео про блочки с фильтрами . никаких проблем нет с изготовлением подобного . на вечер можно очень много изготовить . заражать блоки буду в своём надувном главбоксе , в стерильных условиях. блоки под шиитаке будут отменными получаться.
https://www.youtube.com/watch?v=4YrIVHcdEYY
---------------------------------------------------------
я справлюсь , так как ну упираюсь в бестолковые идеи . и как только нахожу слабое место - убиваю подобные мысли как загнанную лошадь , без сожаления. считаю , что никакие сюсюканья , когда дело качается результата , неуместны.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 5.11.2015, 14:36
Сообщение #10

Новичок
*

Дача в Асекеево

https://pp.vk.me/c622326/v622326340/54ed5/TB9Hh3St-0A.jpg
https://vk.com/photo11885340_388782373
вот такие результаты на 6-й день после обнаружения примордий
---------------
недочёты:
очень плохо обстоят дела с влажностью в помещении ( как приедет прибор , буду знать точно , но и так понятно что мало)
---------------

цель следующего эксперимента:
проживёт ли субстрат до 3-й волны .

как ни крути - результат есть , заразы нет , вони нет , зарастание полное .
теперь необходимо провести замеры урожая и оценить вкусовые качества. но этих ребят я буду переращивать , так как понятия не имею , когда их лучше всего снимать. посмотрю максимум ... буду знать самый срок снятия урожая.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.11.2015, 15:04
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 5.11.2015, 18:36) *
вот такие результаты на 6-й день после обнаружения примордий
---------------
недочёты:
очень плохо обстоят дела с влажностью в помещении ( как приедет прибор , буду знать точно , но и так понятно что мало)
---------------

Я не вижу у Вас проблем с влажностью воздуха, но зато вижу огрехи с вентиляцией. Более сильные грибы тянут ножку. Более слабые грибы, погибают от удушья, а потом сохнут. Для Вас, как для новичка, понятно, что примитивный ход мысли самый доступный - если сохнут, значит, воздух сухой, а на самом деле они сохнут от того, что гибнут от удушья. Задыхаются, в том числе и потому что Вы обрызгиваете грибы, а они у Вас не имеют другого способа подышать, как через шляпку. Шляпка обрызгана водой, значит дышать не чем. Технологически, конечно можно было предусмотреть дополнительные возможности газообмена субстрата, но Вы-то считаете, что технологию создают те, кому нечем заняться, а мудрые новички и без этого справятся - вот и продолжайте тогда увлажнять воздух, чтобы ваши грибы не задыхались от влажности. z09.gif
цель следующего эксперимента:
проживёт ли субстрат до 3-й волны .

Это типа как я в молодости - полагал, что моя миссия (цель, заданная свыше) на планете Земля заключается, чтобы перелюбить всех женщин планеты. Это только к старости стало понятно, что сия миссия оказалась (т.е., изначально была) невыполнимой, хотя внутренние молодые ощущения предвосхищали скорый её финал. z09.gif
Вот и Вы стремитесь к третьей волне, а зрелые грибоводы уже знают, что третья волна нерентабельная, но зато способствует накоплению на производстве всякой паразитирующей живности.
как ни крути - результат есть , заразы нет , вони нет , зарастание полное .

Это потому что Вы совсем мало пока крутили. На любом биологическом производстве, именно так всё и развивается - вонь, и зараза Вас не минуют - рано зарекаетесь. А когда станет не рано, то сразу станет поздно что-то менять.
Это типа, как если молодой человек заявит - принимаю решение жить вечно - пока идёт всё по плану. icq08.gif
но этих ребят я буду переращивать , так как понятия не имею , когда их лучше всего снимать. посмотрю максимум ... буду знать самый срок снятия урожая.

Знать оптимальный срок сбора урожая Вы ещё долго не сможете - слишком много там критериев, о которых Вы пока и не догадываетесь. Да и рассказать Вам что-то на абсолютно пустую (в хорошем смысле) голову, долго ещё будет невозможно.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 5.11.2015, 17:49
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 5.11.2015, 15:04) *
Я не вижу у Вас проблем с влажностью воздуха, но зато вижу огрехи с вентиляцией. Более сильные грибы тянут ножку. Более слабые грибы, погибают от удушья, а потом сохнут. Для Вас, как для новичка, понятно, что примитивный ход мысли самый доступный - если сохнут, значит, воздух сухой, а на самом деле они сохнут от того, что гибнут от удушья. Задыхаются, в том числе и потому что Вы обрызгиваете грибы, а они у Вас не имеют другого способа подышать, как через шляпку. Шляпка обрызгана водой, значит дышать не чем. Технологически, конечно можно было предусмотреть дополнительные возможности газообмена субстрата, но Вы-то считаете, что технологию создают те, кому нечем заняться, а мудрые новички и без этого справятся - вот и продолжайте тогда увлажнять воздух, чтобы ваши грибы не задыхались от влажности. z09.gif

Это типа как я в молодости - полагал, что моя миссия (цель, заданная свыше) на планете Земля заключается, чтобы перелюбить всех женщин планеты. Это только к старости стало понятно, что сия миссия оказалась (т.е., изначально была) невыполнимой, хотя внутренние молодые ощущения предвосхищали скорый её финал. z09.gif
Вот и Вы стремитесь к третьей волне, а зрелые грибоводы уже знают, что третья волна нерентабельная, но зато способствует накоплению на производстве всякой паразитирующей живности.

Это потому что Вы совсем мало пока крутили. На любом биологическом производстве, именно так всё и развивается - вонь, и зараза Вас не минуют - рано зарекаетесь. А когда станет не рано, то сразу станет поздно что-то менять.
Это типа, как если молодой человек заявит - принимаю решение жить вечно - пока идёт всё по плану. icq08.gif

Знать оптимальный срок сбора урожая Вы ещё долго не сможете - слишком много там критериев, о которых Вы пока и не догадываетесь. Да и рассказать Вам что-то на абсолютно пустую (в хорошем смысле) голову, долго ещё будет невозможно.

https://www.youtube.com/watch?v=S0iLKxDZmGQ...eature=youtu.be

что с вентиляцией не всё гладко - это ежу понятно . кучу видео наснимал , в которых русским языком так и сказал . что всё вообще закрыто и проветриваю всё сам , вручную . раз в день .

в блоках сделаны микроперфорации ( об этом тоже есть видео на канале , приспособление простенькое сделал)
думаю , что в блоках с такой плотностью , без них никак или плохо . проверяю как раз... примордии вроде лезут где нужно , а не в местах перфорации , значит похоже на правильное что то .

автоматика будет потом , когда прибор из китая приедет для влажности , газа и температуры. по тому и не пихаю блоки пока , как ненормальный.

сам сделаю автоматику . напишу программу и тд . с оповещениями по смс о критических событиях или авариях. все модули купил давно .

а третья волна мне нужна де для просмотра рентабильности , а для проверки субстрата на живучесть . будут ли с ним проблемы , если будут то на каком сроке , после какой волны и тд.

по поводу сбора урожая. сегодня мне посоветовали так сделать . собирать надо перед тем моментом , когда будут споры. если позже , то качество грибов хуже и вес меньше .
верно ли такое утверждение?

так что ...мы тут тоже сиськи не мнём , а ведём журнал и все данные записываем ,делая соответствующие выводы. icq03.gif

Сообщение отредактировал Lezvie81 - 5.11.2015, 17:57

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.11.2015, 18:03
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 5.11.2015, 21:49) *
автоматика будет потом , когда прибор из китая приедет для влажности , газа и температуры. по тому и не пихаю блоки пока , как ненормальный.

В деле правильности, либо неправильности организации вентиляции, автоматика имеет второстепенное значение. Например, у меня в своё время вентиляция работала без автоматики, но при этом была правильно организована. Регулировал я, и правильность движения воздушных потоков, и их газовый состав, по самочувствию грибов. А анализатор может и правильное содержание газа показать, но если при этом воздушные потоки, омывающие грибы, организованы неправильно, то грибы всё равно будут задыхаться.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.11.2015, 18:31
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

а третья волна мне нужна де для просмотра рентабильности , а для проверки субстрата на живучесть .

Так я Вам и про то, и про сё, уже ответил. Прочтите ка внимательно - если даже после применения тоннельной технологии, на третьей волне накапливается паразитическая живность, то должна же Вам подсказать логика, что живучести субстрата на третьей волне нет, даже без вашего примитивизма в подготовке субстрата. С примитивными припарками к попе, будет только хуже.
будут ли с ним проблемы , если будут то на каком сроке , после какой волны и тд.

И про это я уже ответил - сначала ни каких проблем обычно не бывает. Проблемы появятся потом, когда уже будет не до проверки на живучесть волн - на всех волнах будете расхлёбывать по-полной программе.
Так что сейчас у Вас идёт пустая мышиная возня, на результаты которой нельзя опираться в построениях дальнейших планов.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.11.2015, 18:43
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

по поводу сбора урожая. сегодня мне посоветовали так сделать . собирать надо перед тем моментом , когда будут споры. если позже , то качество грибов хуже и вес меньше .
верно ли такое утверждение?

Ну если учесть, что первые споры начинают генерироваться и выбрасываться в воздух, уже на стадии зачатков грибов, то попробуйте воспользоваться критерием появления спор. Даже интересно, как будет выглядеть ваша продажа грибов, ещё до того, как они стали зачатками. 34.gif
Вы конечно можете предложить собирать в момент, когда спор станет значительно больше. Но тогда появляется встречный вопрос - на сколько значительно?

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 5.11.2015, 19:55
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 5.11.2015, 18:43) *
Ну если учесть, что первые споры начинают генерироваться и выбрасываться в воздух, уже на стадии зачатков грибов, то попробуйте воспользоваться критерием появления спор. Даже интересно, как будет выглядеть ваша продажа грибов, ещё до того, как они стали зачатками. 34.gif
Вы конечно можете предложить собирать в момент, когда спор станет значительно больше. Но тогда появляется встречный вопрос - на сколько значительно?

вот это вообще вопрос. не в попугаях же их измерять . по тому я и не понимаю малость , как поступить . думаю тут только методом пробы каждого сорта , с определённым интервалом . но и тут надо иметь дегустаторские способности .

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.11.2015, 11:11
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 5.11.2015, 23:55) *
вот это вообще вопрос. не в попугаях же их измерять . по тому я и не понимаю малость , как поступить . думаю тут только методом пробы каждого сорта , с определённым интервалом . но и тут надо иметь дегустаторские способности .

И сорт, и штамм, и особенности питательной среды (субстрата), и плотность субстрата, и температура инкубации, и температура культивирования – всё это влияет на время, через которое плодовое тело набирает состояние технической зрелости. Если чуть (хотя бы полдня) передержать, то лопаются оболочки клеток, которые были депо питания для процесса образования спор. Такой гриб Вы уже даже не засушите без проблем - он потечёт, и из него вытечет вся вкусняка на пол, либо на какие-то другие предметы, а высушится только оболочка - будет огромная потеря сухого веса гриба. Если Вы рыбак, то аналогичная история случается с опарышом, когда он долго висит на крючке - из него тоже вытекает вся вкусняка, z05.gif и тогда получается, что Вы зря пропускали этого опарыша между зубов, чтобы определить, самка он или самец. z09.gif Ну а, возвращаясь к грибам - чуть передержанный на культивировании гриб, и пожарить невозможно без проблем - вкусняка вытечет на сковородку и быстро пригорит - прилипнет к сковородке так, что в суп ей уже не попасть.
Если собрать грибы на половину дня раньше, то можно получить минус 5%, если в нормальном случае, урожай первой волны бы был 19%.
Поэтому я и говорю, что определить оптимальное время сбора грибов, это дело тонкое.
Такая же история была раньше со сбором хлебного зерна - если помните, в те времена на поле вывозили опытных дедов, чтобы те давали команду к покосу.
У шампиньонщиков примерно такая же история и с компостом - в деле определения его готовности. Один украинский грибовод мне рассказывал, что для определения зрелости компостного бурта (перед закладкой в тоннель), он приглашал опытного грибовода из Голландии (за бешеные деньги, между прочим). Этот украинский грибовод описывал и процесс определения зрелости - голландский гуру закуривал сигарету, потом брал в рот пригоршню компоста - тщательно её пережёвывал - смешивал во рту пары компоста с дымом сигареты - потом выпускал кольца дыма из губ, и по тонким цветовым гаммам дыма произносил одно из двух волшебных слов. Если произносил слово «Гюд!», значит, компост пора закладывать в тоннель. Если же было другое слово, то пора возвращаться к элитным девочкам, которых киевский грибовод заказывал голландскому грибоводу, в качестве бонуса к сумасшедшим деньгам, чтобы потом, набравшись моральных сил, повторить процедуру анализа. А что поделать - такова цена европейским ценностям. msn-scept.gif
В общем киевский грибовод, вроде, так и не овладел искусством подобного анализа - вроде как, пережёвывать он научился (в этом ему, вроде как, недавно и американцы маленько помогли), а кольца дыма у киевлянина и до сих пор, вроде как получаются какой-то неправильной формы. 34.gif
Мы же выращиваем не шампиньоны - куриных какашек у нас не применяется, поэтому и пережёвывать особенно-то нечего, но правильно определить срок сбора грибов, всё равно достаточно тонкая задача. Например, я улавливал момент, прощупыванием некоторых шляпок грибов на упругость и на некую сопливость, что свойственно молодым растущим грибам (причём, рост это не тот процесс, когда грибы разбухают от старости). Если находился хоть один гриб из партии, на котором чуть пропадала упругость, и чуть уменьшалась «сопливость», то это и было командой к сбору всей партии грибов. А как будете отлавливать всё это Вы, это уже ваши проблемы - неопытная рука, плюс обрызгивание грибов водой, сильно затруднят Вас в наработке необходимого тактильного навыка.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 6.11.2015, 12:13
Сообщение #18

Новичок
*

Дача в Асекеево

" неопытная рука, плюс обрызгивание грибов водой, сильно затруднят Вас в наработке необходимого тактильного навыка."

опрыскивание - это зло . сегодня убедился!
ну так мне не от куда было о том узнать . смотрел видео , кто то поливает , кто то нет и все утверждают , что правы именно они )
а ничего не утверждаю. просто ставлю эксперименты.
собрал грибы с одного блока . вес огорчил всего чуть больше 1 кг. хотя и грибы красивые , плотные и с очень приятным запахом.

сделал ещё один вывод . при такой плотности субстрата даже и нечего думать о подобных огромных блоках даже с перфорациями 9 но ещё на соломе надо посмотреть результат , как раз лезут). буду пробовать с маленькими ( все какие под руку попадутся пакеты попробую , обрезки бутылок и тд) вентиляция говно , кпд говно . хотя этот субстрат месяц плавал и вонял и с него ничего вообще не ожидалось. но , для выводов хватило .

мне сильно понравились блоки из мусорных пакетов. я в них уже выращивал . там и дыхание лучше и грибы были вполне себе очень даже , если сравнивать с этими.

https://www.youtube.com/watch?v=0maEpHCfeWQ...eature=youtu.be

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.11.2015, 12:45
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 6.11.2015, 16:13) *
опрыскивание - это зло . сегодня убедился!
ну так мне не от куда было о том узнать . смотрел видео , кто то поливает , кто то нет и все утверждают , что правы именно они )

А правых быть и не может, потому что опрыскивание, это не во всех случаях зло - зло это, или добро, зависит от остальных технологических и методологических прилагательных. В вашем случае никаких прилагательных нет (кроме хаоса) поэтому в вашем случае, за что ни возьмись, всё будет злым.
сделал ещё один вывод . при такой плотности субстрата даже и нечего думать о подобных огромных блоках даже с перфорациями 9 но ещё на соломе надо посмотреть результат , как раз лезут). буду пробовать с маленькими ( все какие под руку попадутся пакеты попробую , обрезки бутылок и тд) вентиляция говно , кпд говно . хотя этот субстрат месяц плавал и вонял и с него ничего вообще не ожидалось. но , для выводов хватило .

Причём выводов можно сделать бессчётное количество, и примерно половина из них будут противоречить второй половине, но главное, что ни один из этих выводов не будет отражать реальной беды. А всё потому, что обычный новичок, для экономии, пытается искать причину беды не там где её наиболее вероятное местонахождение, а там, где светло и дёшево. Глядя на ваши фото нельзя сказать, что блоки особо большие и особо плотные – скорее всего причина вашего малого урожая в низком качестве мицелия и практически в отсутствии правильной обработки субстратного сырья. Конечно, бывают проблемы и с плотностью, но это явно не ваш случай. Вы вот на лузгу поспешили рассерчать, а между тем, солома может дать и гораздо более худший эффект снижения урожая - слишком уж сейчас распространилось использование генетически изменённого посевного материала в хлебных культурах – по крайней мере в Самарской области - грибы этого не любють. icq02.gif
мне сильно понравились блоки из мусорных пакетов. я в них уже выращивал . там и дыхание лучше и грибы были вполне себе очень даже , если сравнивать с этими.

Если сравнивать с этим, то да, но беда в том, что с этим нельзя сравнивать, потому что мусорные пакеты были раньше, а проблемы примитивных технологий возрастают со временем, а не с красотой пакета. Пакет, либо презерватив, лежащий на полу (либо ещё что-то), это не более чем повод, удобно лежащий на поверхности, для объяснения более глубоких, более непонятных, и более недоступных истинных проблем.
Кстати, очень похоже, что на момент съёмки, ваши грибы уже были отчасти перезревшими - урожайность могла снизиться отчасти и от этого.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 6.11.2015, 20:33
Сообщение #20

Новичок
*

Дача в Асекеево

урожайность ...
я тут один момент про...это самое ) в общем сильно отжал субстрат . привык как на мицелий делать . ну и тут отжал как мог , что называется .
мицелий то у меня отлично растёт на соломе , ни заразы ни других каких то проблем нет . а вот про 70% влажности в боксе - это я дружно забыл . по тому то я и думал как то компенсировать потерю влаги . ладно , проверим . меня такая ерунда уже не остановит .

сегодня сделал много пекетиков фасовочных . с нормальной влажностью и большим количеством мицелия. всё должно быть куда лучше. буду пробовать все культуры прогонять с разными параметрами субстрата . раз заразы нет , теперь дело за точными пропорциями всего остального кроме количества щёлочи .

кстати , мне нк-35 не понравился сорт. на вкус то хороший , спора нет. но чисто эстетически ...неееет . и нога здоровая. вешенка , что я нашёл в лесу , была куда удобнее. ножка малюсенькая , а остальное кусок еды . и вкусная и кремового цвета приятного очень .

жаль тогда жара была сильная и она малость не кондиционная вышла ) ну и ладно , за то она была с такими приключениями добыта и выращена , хоть рассказ пиши . и в лесу заблудился ..без телефона и тд ) нашёл одно дерево с этой вешенкой. я был счастлив . как раз нужен был чистый материал для работы , а мне присылали одну заразу. в общем я с ней ещё поиграюсь . зарастает бодро , примордии даёт всегда , хоть тепло , хоть холодно .
https://www.youtube.com/watch?v=BvtpaGiXT-M
https://www.youtube.com/watch?v=Z_qHUoBrOKQ

а вот так она была на дереве. фото не моё , в инете нашёл , но абсолютная копия.

http://tigr.info/grib/griba/fungus-photo/p...-veshenka-1.jpg

Сообщение отредактировал Lezvie81 - 6.11.2015, 20:49

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему