Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оптимизация производства вёшанки, Размеры блоков,расположение блоков,типы стеллажей
kapustis972
сообщение 26.9.2015, 19:44
Сообщение #1

Гость

Дача в таганроге

Доброго Времени суток уважаемые форумчане !
Изучив архив форума,ТАК И НЕ УДАЛОСЬ получить ответы на наболевшие вопросы .Занимаюсь грибами сравнительно не долго,выбор пал на грибы из-за сокращения основного производства.Естественно (думаю как и у многих было и есть ) сталкиваюсь
с разными заморочками и пытаюсь ,как пионер их преодолеть.
Хотелось пообсуждать ,всё таки оптимальный размер блоков,расположение блоков(вертикально,горизонтально,или как в Калуге).
У кого ,какие результаты?Моё расположение, территориально, ростовская область.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.9.2015, 20:43
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Ну, если уж пошла такая пьянка, то предлагаю заодно обсудить и вот енто: msn-scept.gif
1. Кем лучше быть - музчиной или женстчиной?
2. В каком возрасте лучше влюбляться, а в каком разводиться?
3. На чём лучше ездить на работу - на автобусе или на трамвае, при том условии, что ни того, ни другого в деревне нет?
4. Что лучше кушать - щи, или борщ, или, как в Калуге?
5. У кого какие результаты? Моё расположение территориально охренительное. z04.gif

+Цитировать сообщение
kapustis972
сообщение 26.9.2015, 22:08
Сообщение #3

Гость

Дача в таганроге

Если я Вас правильно понял попробуем иначе.
-Субстрат лузга подсолнечника
-Запариваем
-Входящая вода имеет значение РН 6.8
-Поднимаем до значения 8.2-8.3(пользовали препарат РН+,достался по случаю от бассейнщиков)
-Стандартные мешки(брали в Аксае)350-800 позиционируют 70 микрометров,от силы 50 ,судя по весу упаковки в 1000шт
- Блоки вертикально на стеллажах(вес блока 9 кг)
Влажность держали установкой низкого давления(на данной момент жду поставку комплекта высокого давления)
Летом в жару не работаем по нескольким причинам:-затраты на электроэнергию бьют рекорды,цена на гриб в начале июня упала до 60 руб.
Переделываем стеллажи под горизонтальное расположение, расстояние между блоками по вертикале 350мм.
Планируем увеличить блок до 15-18 кг.У кого есть опыт по расположению блоков горизонтально?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.9.2015, 8:26
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(kapustis972 @ 27.9.2015, 2:08) *
Если я Вас правильно понял попробуем иначе.
-Субстрат лузга подсолнечника
-Запариваем

Это необычно, конечно, но поняли Вы меня правильно, хотя и не весь смысл, который я пытался вложить. Однако, за то, что не начали сразу бросаться оскорблениями, спасибо! Ну а то, что вместо скандала, Вы попытались конструктивно поговорить - похвально!
Ответ будет таков:
1. Лузга подсолнечника, это не субстрат, а одна из разновидностей сырья, из которого возможно сделать субстрат неплохого качества. Однако, сделать субстрат, и запарить субстратное сырьё, это два совершенно противоположенных процесса, как по смыслу, так и результату.
2. Слово запаривание не из нашего лексикона. Скорее его можно применять в бане, применительно к смягчению веников, перед заходом в парилку. Так что, начиная со слова запаривание (включая и это слово), у Вас всё неправильно (не жизнеспособно) устроено, и поэтому, начиная со слова запаривание, всякое остальное обсуждение лишено какого-то смысла.
Правда, кроме меня на этом форуме, могут поддержать Вас в обсуждении, и другие пользователи. Если поддержат, то я не буду против этого, хоть внутренне и буду считать это пустым занятием – главное чтобы разговор был о грибах

+Цитировать сообщение
kapustis972
сообщение 27.9.2015, 10:35
Сообщение #5

Гость

Дача в таганроге

Для приготовления ,будущего субстрата,применяю лузгу подсолнечника (как и все остальные в радиусе от нас 70 км, общаюсь с тремя ИП-ешниками ,один из них добился не плохих результатов для своей территории ,стабильно отгружает 200-250 кг в сутки вёшанки круглый год,двое как и я на лето тормозят из за недостатка оборудования для поддержания необходимых условий.) на данный момент с ней проблем с приобретением нет.
-Шелуху получаю россыпью(хотя предлагают сразу в мешках,но проверить качество сырья не возможно)
-Набиваем в мешки полипропиленовые(типо из под сахара,так в народе повелось,берём естественно новые на опте в Ростове)
-Ёмкость для закладки 2-2-1м из стеклопластика с крышкой (конструкция термос ) изготовили сами,так как занимаюсь данным видом деятельности более 15 лет.
-Воду грею до 88 градусов через котёл 20 Квт(естественно газом , с электро вылетишь в трубу)
-Заливаем в ёмкость на 12 часов ,t после заливки держится 82 градуса,за 12 часов падает до 74-78 градусов(время заливки 2 часа,долго экспериментировали)
-Мицелий приобретаем в 2х местах,Аксайский и Миллеровский (штамм АК-Китай,и НК35) к Миллеровскому претензий нет ,кроме цены.
И всё таки,может кто нибудь подскажет по поводу расположению блоков по горизонту ,с перфорацией по плоскости с одной стороны и ростом грибов не с боков а как с грядки.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 3.1.2016, 19:58
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в --

Вообще, универсального ответа вам никто не даст. Вариантов - тысячи их. И ваша фантазия тут в помощь. Идите в сторону максимального объемного заполнения пространства. При этом ваши климатические мощности должны справляться, вот собственно и все. ну и про анемометр не забывайте. Хотя....., опять же это ИМХО.

+Цитировать сообщение
ВЫСОЦКИЙ
сообщение 4.1.2016, 4:33
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Перлёвка

Цитата(vital999 @ 3.1.2016, 19:58) *
Вообще, универсального ответа вам никто не даст. Вариантов - тысячи их. И ваша фантазия тут в помощь. Идите в сторону максимального объемного заполнения пространства. При этом ваши климатические мощности должны справляться, вот собственно и все. ну и про анемометр не забывайте. Хотя....., опять же это ИМХО.

Я готов дать вполне конкретный совет ЧТО лучше и почему. Пишите vys@ua.fm

+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 5.1.2016, 8:15
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в горах

Цитата(ВЫСОЦКИЙ @ 4.1.2016, 4:33) *
Я готов дать вполне конкретный совет ЧТО лучше и почему. Пишите vys@ua.fm

Алексей, это та же тема с "тряпочкой"? А то я тоже готов вам написать. icq01.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему