Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Королевская вешенка Pleurotus Eryngii, Физиологические особенности и продуктивность
Vladimir
сообщение 28.9.2016, 19:46
Сообщение #81

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 28.9.2016, 21:41) *
Но, мелкие грибы дают выход до 20...25% с первой волны. Особенно, если гриб растёт не один. Если один, то Уважаемый Владимир обозначил результат.

Вы очень невнятно формулируете свою мысль - в данном случае я вообще не понял вашей мысли.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.9.2016, 20:35
Сообщение #82

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 28.9.2016, 21:49) *
Теперь вывод: нужен гриб среднего размера, без развёрнутой шляпки, тогда он будет реализован по высокой цене.

Опять непонятно - если Вы собираетесь вырастить лишь один единственный, но очень красивый гриб, то наверняка сможете продать его по высокой цене. Но опять-таки вопрос - какую именно цену Вы считаете высокой, чтобы можно было торговать по такой цене - торговать задуманное Вами количество грибов (рит.).
У меня задумано другое количество, значит, и логика должна быть другая.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 30.9.2016, 16:57
Сообщение #83

Новичок
*

Дача в --

Эх. Владимир, гриб весом более 150 грамм никому не интересен, но три по 60 грамм интересны всем

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 30.9.2016, 17:04
Сообщение #84

Новичок
*

Дача в --

Цитата(Vladimir @ 28.9.2016, 23:35) *
Опять непонятно - если Вы собираетесь вырастить лишь один единственный, но очень красивый гриб, то наверняка сможете продать его по высокой цене. Но опять-таки вопрос - какую именно цену Вы считаете высокой, чтобы можно было торговать по такой цене - торговать задуманное Вами количество грибов (рит.).
У меня задумано другое количество, значит, и логика должна быть другая.

Владимир, любопытно все
после слова по любой цене. Вы БП по наитию ваяете?

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 30.9.2016, 17:07
Сообщение #85

Новичок
*

Дача в --

А по ценообразованию вам подсказка. Если с блока, весом 1000 гр, собрали 150 гр " одна цена, если более другая. Иначе ,- 4 ая цена

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 30.9.2016, 17:12
Сообщение #86

Новичок
*

Дача в --

Владимир, вы на форуме столько сообщений оставяете: я вам завидую... Писец, у меня нет времени столько балаболить. Работать нужно. У вас время есть.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.9.2016, 18:00
Сообщение #87

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 30.9.2016, 20:57) *
Эх. Владимир, гриб весом более 150 грамм никому не интересен, но три по 60 грамм интересны всем

Вам, вроде как, никто де давал полномочия, отвечать за всех. z11.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.9.2016, 18:04
Сообщение #88

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 30.9.2016, 21:04) *
Владимир, любопытно все
после слова по любой цене. Вы БП по наитию ваяете?

Вы привели цитату из моего текста, в которой вообще нет слова "любой" - Вы про что вообще спросить-то хотели?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.9.2016, 18:07
Сообщение #89

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 30.9.2016, 21:07) *
А по ценообразованию вам подсказка. Если с блока, весом 1000 гр, собрали 150 гр " одна цена, если более другая. Иначе ,- 4 ая цена

Об этом я и без подсказок знаю - для чего Вы утверждаете то, над чем никто никогда не спорил, и спорить не собирается?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.9.2016, 18:13
Сообщение #90

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 30.9.2016, 21:12) *
Владимир, вы на форуме столько сообщений оставяете: я вам завидую... Писец, у меня нет времени столько балаболить. Работать нужно. У вас время есть.

Зависть это грех - на здоровье может сказаться. Чтобы хватало времени на что-то кроме работы, могу лишь посоветовать - попробуйте научиться правильно организовывать свою работу - правильно организованный труд, занимает значительно меньше времени, чем труд неквалифицированный.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.10.2016, 19:07
Сообщение #91

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 28.9.2016, 21:41) *
Но, мелкие грибы дают выход до 20...25% с первой волны. Особенно, если гриб растёт не один. Если один, то Уважаемый Владимир обозначил результат.

Я вроде как понял, что именно Вы этим хотели сказать - видимо Вы хотели сказать, и не просто сказать, а прямо-таки настойчиво утверждить хотели, что если выковырять все мелкие грибы, оставив один единственный гриб, то урожайность увеличится с 20%, до 80%. Если так, то Вы явно не ведаете что говорите - нужно сначала пробовать, а потом что-то утверждать!!! На самом деле урожайность никак не зависит от количества плодовых тел на субстратном блоке (будь то в пакете, либо в банке) - если после инкубации, субстрат приобрёл потенциал продуктивности лишь для 20% урожая, то Вы хоть на изнанку вывернитесь, а больше 20% не получите. Меньше чем 20% получить можете (например, от ошибок культивирования), а больше двадцати и мечтать не смейте. z11.gif
Единственный способ повысить урожайность, над общеизвестным мировым максимумом в 30% с первой волны, это увеличить потенциал продуктивности субстрата в период его инкубации. Если же Вы (либо кто-то ещё) ничего особенного для этого не делаете, то не будет даже и мирового максимума - будете радоваться каким-нибудь 15% с первой волны. Иногда будете получать и 18%, но в подавляющем количестве повторов, будет даже меньше 15% - хоть недоращивайте, хоть переращивайте - 15% ваш потолок среднегодовой урожайности.
Говоря другими словами - любые повышения урожайности, которые не достигают уровня 30% с первой волны, нужно относить лишь к случайным факторам минимизирующим ваши огрехи в технологии, а никак не к достижению нового высокого рубежа. Например, если Вы выковыряли все грибы кроме одного, и у Вас при этом урожайность поднялась с 15-ти%, до 22%, то это не от выковыривания, а от удачного стечения каких-то других условий, которые минимизировали огрехи вашей технологии. Некоторые люди и без выковыривания получают больше чем 22%, значит выковыривание это ни какой не положительный приём, а просто одно из возможных нейтральных телодвижений, обычно осуществляемых среднестатистическими грибоводами.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 8.10.2016, 21:44
Сообщение #92

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 8.10.2016, 19:07) *
Единственный способ повысить урожайность, над общеизвестным мировым максимумом в 30% с первой волны, это увеличить потенциал продуктивности субстрата в период его инкубации.

Вы имеете ввиду, просто выдержать рекомендуемые (например ФУТАРОМ), а они в общем общеизвестны, режимы инкубации или знаете какие то особые, "свои" тонкости инкубации ?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.10.2016, 22:58
Сообщение #93

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 9.10.2016, 1:44) *
Вы имеете ввиду, просто выдержать рекомендуемые (например ФУТАРОМ), а они в общем общеизвестны, режимы инкубации или знаете какие то особые, "свои" тонкости инкубации ?

Я вообще не подразумевал какой-то особый режим инкубации - инкубация, она и в Африке инкубация, её режим всем известен - изменять этот режим совершенно бессмысленно, потому что почти все высшие грибы предпочитают примерно одинаковый температурный оптимум, для своих вегетативных процессов. Я говорил, что гриб должен успеть наработать значительный потенциал продуктивности за некий временной отрезок инкубации, а мы должны помочь грибу в этом. Лично я знаю три основных подхода к такого рода помощи. В зависимости от применяемой методики, эти три подхода могут работать, как в тандеме, так и изолированно. Применяемая методика должна выбираться, исходя из конкретной стратегии построения производственного процесса, а он в свою очередь зависит от конкретных финансовых возможностей инициатора проекта. Например, в реализуемом нами сейчас проекте используется только два из трёх основных подхода к увеличению потенциала продуктивности, потому что для подключения третьего подхода потребовалась бы примерно вдвое большая капитализация проекта, что недопустимо в данной конкретной ситуации. Один из подходов связан с оптимизацией питательного баланса в субстрате, для конкретной разновидности грибов - для конкретного штамма. Про остальные два подхода я не готов разговаривать, по причине их секретности.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 8.10.2016, 23:41
Сообщение #94

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 8.10.2016, 22:58) *
это увеличить потенциал продуктивности субстрата в период его инкубации.

Один из подходов связан с оптимизацией питательного баланса в субстрате, для конкретной разновидности грибов - для конкретного штамма. Про остальные два подхода я не готов разговаривать, по причине их секретности.

Наверно я не понимаю Ваших терминов. Вначале говорили о увеличении потенциала именно в период инкубации, а в ответе съехали на питательный баланс субстрата, который я понимаю закладывается ДО инкубации.
Ну а остальное чего и упоминать если оно секретно.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.10.2016, 18:58
Сообщение #95

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 9.10.2016, 3:41) *
Наверно я не понимаю Ваших терминов. Вначале говорили о увеличении потенциала именно в период инкубации, а в ответе съехали на питательный баланс субстрата, который я понимаю закладывается ДО инкубации.
Ну а остальное чего и упоминать если оно секретно.

Баланс питания (то есть правильная композиция питательных веществ субстрата) действительно создаётся до инкубации, но напрямую эта пища не перетечёт в грибы (иначе, зачем инкубация) - нужна биологическая ферментативная трансформация этой пищи, в такую субстанцию, которая потом быстро "перетечёт" в грибы. Для создания такой субстанции, гриб и производит ферментативную работу в период инкубации. Вот и получается, что чем правильнее изначально будет собрана питательная композиция, тем потом больше гриб создаст для себя (внутри субстратной биомассы) некой "плодово-генеративной субстанции" - т.е., тем продуктивнее будет сам процесс инкубации. Поэтому я и утверждал, что, чем больше гриб создаст потенциал продуктивности (за время инкубации субстрата), тем больше будет урожайность. Так что никаких противоречий в моих утверждениях не было.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.10.2016, 9:54
Сообщение #96

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 24.9.2016, 1:39) *
... Урожай этой второй волны составил 76%. Если бы ни этот случай, я бы так и не узнал, что Королевская вешенка даёт вторую волну на осине, больше чем первую.

Вчера я собрал третью волну - урожай составил 26% - я не стал фотографировать этот не самый интересный результат.
Главное, что я оставил этот субстрат на четвёртую волну, но не просто так, а подкормил субстрат особым образом. Просто у меня (от некоторых интересных наблюдений) появилась гипотеза, что гриб выедает некоторые ключевые полезности, при сохранении значительной части основы питания, и именно поэтому урожайность падает вдвое, с каждой следующей волной. Если четвёртая волна будет значительно выше, чем третья волна, то это будет означать, что гипотеза попала в цель, и тогда открываются большие возможности для подъёма урожайности, как первой волны, так и всех последующих волн плодоношения.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.11.2016, 21:39
Сообщение #97

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 16.10.2016, 13:54) *
Если четвёртая волна будет значительно выше, чем третья волна, то это будет означать, что гипотеза попала в цель, и тогда открываются большие возможности для подъёма урожайности, как первой волны, так и всех последующих волн плодоношения.

Четвёртая волна получилась 17%, что больше, чем половина от третьей волны (2/3 от третьей волны). Всё равно что-то в этом есть хорошее, если получилось значительно больше, чем половина от предыдущей волны. Я над этим поработаю ещё.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему