Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Королевская вешенка Pleurotus Eryngii, Физиологические особенности и продуктивность
Vladimir
сообщение 2.2.2016, 8:53
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 2.2.2016, 1:22) *
Владимир, спасибо за выкладки. Думаю что важно узнать под каким давлением у них жидкий мицелий в банки заливается и какое Ph субстрата, нужно-ли известь добавлять?

Про давление попробую спросить, а известь точно не добавляют - считают, что в ракушках есть кальций - этого достаточно.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 15.3.2016, 20:42
Сообщение #42

Новичок
*

Дача в Туле

Владимир, вы не знаете какой корейцы (или японцы) дают срок хранения этого гриба и при какой температуре?
В принципе на упаковке должно быть написано. И отличается ли он от срока хранения вешенки обыкновенной .... с вашей точки зрения или с точки зрения корейцев?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.3.2016, 8:38
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 16.3.2016, 0:42) *
Владимир, вы не знаете какой корейцы (или японцы) дают срок хранения этого гриба и при какой температуре?
В принципе на упаковке должно быть написано. И отличается ли он от срока хранения вешенки обыкновенной .... с вашей точки зрения или с точки зрения корейцев?

Все пищевые грибы лучше хранить при низкой температуре - чем ближе к нулю, тем лучше. Ещё очень важно собирать грибы до начала массовой генерации спор - молодые грибы дольше сохраняют свой внешний вид. Ещё важно, после культивирования быстро охладить грибы. Обычный холодильник с этим не справляется, от недостатка мощности – ведь важно быстро закачать в большую массу грибов достаточно холода. В обычном холодильнике, грибы за время охлаждения теряют несколько дней продолжительности сохранения внешнего вида. Поэтому, для быстрого охлаждения используют проходную камеру с ураганным холодным воздухом. Правда и в этом случае, после 10-ти дней хранения, грибы уже не такие интересные, как в самом начале. Чтобы хоть как-то удлинить время сохранения привлекательности грибов, крупные японские и корейские компании обрабатывают эти грибы какой-то химией. Это не такой уж и секрет - некоторые наши грибоводы находили название этого вещества и на польских сайтах - применительно к шампиньонам.
Важным отличием Королевской вешенки, от Вешенки устричной, является тот факт, что красивый внешний вид Королевской вешенки можно добиться только тогда, когда на культивировании используется микроклимат со значительной концентрацией СО2. В привычных же нам условиях, Королевская вешенка начинает походить на обычную Вешенку - не кардинально, но существенно. Это заметил когда-то и я. Это же заметил недавно и Сергей, который ssv2001. Это же недавно подтвердил мне и один крупный японский производитель Королевской вешенки. Устричная вешенка при столь высоких концентрациях СО2, начинает обрастать «пухом» воздушного мицелия, а Королевская вешенка в этих же условиях, становится только краше. Соответственно и при хранении Королевской вешенки в поддончиках под плёнкой, гораздо меньше риска получить обрастание плодовых тел (от излишней концентрации под плёнкой СО2), чем это есть с Вешенкой устричной. В остальной части, особенности хранения Королевской вешенки совпадают с особенностями хранения всех прочих грибов – об этом я рассказал выше в данном сообщении.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.4.2016, 21:05
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Вот и корейский штамм начал плодоносить, и сразу нашлось много положительного, в сравнении со штаммом от Магды. Этот кореец явно урожайней будет, и при этом он не генерирует предварительных шишек, на которых растут нормальные плоды. Штамм Магды сначала давал шишку, которая, как правило, мешала нормальному плоду ориентироваться вверх - то плод завалится на бок, то шишка сместит его к самому краю банки. Одни капризы были со штаммом Магды, а этот кореец - три разных субстратных композита я сделал, и на всех этих трёх банках, грибы стартовали без проблем.
На фото, совсем ещё молодые грибы – понятно, что моя лабораторная камера микроклимата не позволяет придушить процесс газообмена до нужных значений (чтобы толстая нога была у грибов). Понятно, что эти грибы и дальше продолжат расти, но внешний облик начнут терять. Несмотря на это, уровень урожайности я в любом случае смогу проверять – сейчас именно это главное, а красоты я добьюсь в другой камере.

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 29.4.2016, 20:05
Сообщение #45

Активный участник

Дача в старый оскол

классно

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 29.4.2016, 20:07
Сообщение #46

Активный участник

Дача в старый оскол

Я ВАНЬ ТАКУЮ ЖЕ ХОЧУ msn-cool.gif icq03.gif

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 29.4.2016, 21:04
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 30.4.2016, 0:07) *
Я ВАНЬ ТАКУЮ ЖЕ ХОЧУ msn-cool.gif icq03.gif

Данная субстратная композиция дала 42% урожая, за 16 дней роста грибов - на мой взгляд, совсем неплохо, для начала работы со штаммом.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.5.2016, 7:54
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Это уже от другой питательной композиции субстрата.

Урожайность явно повыше будет, но в погоне за красотой ножки, я накрывал грибы колпаком от пластиковой бутылки - ножка стала утолщаться, но в какой-то момент грибы набрали критическую массу и стали задыхаться – их стало рискованно держать под полным колпаком. Я заменил колпак, на опоясывающий цилиндр – появился доступ воздуха, и частично доступ для капель автоматического распылителя. Грибы ещё чуть подрасти, и стали краше. Но опять, в какой-то момент, они выросли настолько, что иссушили субстрат быстрее, чем смогли компенсировать влагу от капель автоматического распылителя (слишком уж много капель пролетало мимо горловины цилиндра, но мало осыпалось на грибы). Я добавил периодическое ручное обрызгивание грибов, но и этого вскоре не хватило - грибы почти высохли и почти остановились в росте. По хорошему старту их роста я понял, что будет рекорд урожая, для этого штамма, и чтобы узнать, сколько именно, я плюнул на красоту плодов, и (полностью снял цилиндр) открыл грибы вентиляции и автоматическому распылению воды. После этого грибы ожили и начали опять расти, но шляпки потеряли способность к равномерному росту - стали расти теми фрагментами, которые остались менее сухими – красота пропала полностью.
Скоро сниму урожай и взвешу, но по степени заполнения пространства, над горловиной банки, этот урожай должен быть выше, чем предыдущий.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.5.2016, 7:09
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 18.5.2016, 11:54) *
Скоро сниму урожай и взвешу, но по степени заполнения пространства, над горловиной банки, этот урожай должен быть выше, чем предыдущий.

Урожай получился 55%.
Теперь из этих последних двух опубликованных экспериментов (а были и не опубликованные, относительно которых, я выявлял преимущества), я выберу преимущества (которые привели к высокому урожаю) и создам эксперимент, где суммируются эти преимущества.

+Цитировать сообщение
практик
сообщение 20.5.2016, 20:01
Сообщение #50

Новичок
*

Дача в Донецке

Цитата(Vladimir @ 19.5.2016, 7:09) *
Урожай получился 55%.
Теперь из этих последних двух опубликованных экспериментов (а были и не опубликованные, относительно которых, я выявлял преимущества), я выберу преимущества (которые привели к высокому урожаю) и создам эксперимент, где суммируются эти преимущества.

Вы не раз говорили, что занимаетесь прикладной наукой, а не фундаментальной. Как минимум лет 10 идут эти эксперименты. Вам не обидно, что все это пользы не приносит ни кому. Не приходила мысль, например что то из наработок отдать практикующему, например Фоме или кому то еще. Польза очевидна, он все проверит в реальных производственных условиях, заработает сам, придаст Вам уверенности в правильности и денег для устранения финансовых препятствий Ваших планов и разработок.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.5.2016, 22:42
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Цитата(практик @ 21.5.2016, 0:01) *
Вы не раз говорили, что занимаетесь прикладной наукой, а не фундаментальной. Как минимум лет 10 идут эти эксперименты. Вам не обидно, что все это пользы не приносит ни кому. Не приходила мысль, например что то из наработок отдать практикующему, например Фоме или кому то еще. Польза очевидна, он все проверит в реальных производственных условиях, заработает сам, придаст Вам уверенности в правильности и денег для устранения финансовых препятствий Ваших планов и разработок.

Точнее, около 25 лет идут эксперименты, и если бы мне было обидно за что-то, то я давно бы забросил эксперименты, и тогда у меня сейчас не было бы ничего интересного - как, например, у Фомы, и ему подобных. Такой практик, как Фома, не уверенности придаст, а разочарования - его извращённые примитивные технологические подходы, применять к моим разработкам, это всё равно, что настраивать фортепьяно топором - он и сам ничего не заработает, и наплюёт ещё в распахнутую душу.
И вообще, хотелось бы обратить ваше внимание, на подмену Вами понятия - называть Фому и ему подобных практиками, это равносильно, как если называть импотента монахом. Понятно, что уровень сексуальной активности у импотента и монаха, примерно одинаковые, но всё равно, импотент это совсем не монах. С Фомой аналогичная история - Фома мученик от грибоводства - это похоже на практикующего производителя грибов, но не более того.
А для проверок полезности моих разработок, существуют значительно более надёжные люди - такие как г-н Хирано из Японии, либо г-н Паак из Кореи.
Финансовые трудности, мы (наша компания) уже, слава Богу, преодолели, и сейчас мы начали технологическое оснащение уже построенного производства. Так что планы, хоть и со скрипом, но реализуются. А быстрее, такие сложные задачи, и ни кем не решаются - быстро только кошки плодятся.

+Цитировать сообщение
Грибник
сообщение 28.5.2016, 17:00
Сообщение #52

Гость

Дача в Грибное

Добрый, принимайте в ряды.
Расскажите чуть поподробней про климат в выростном помещении, пока экспериментирую с климатом, вот результат
[attachment=6084:IMG_0331.JPG][attachment=6087:IMG_0335.JPG][attachment=6088:IMG
_0334.JPG]

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.5.2016, 18:17
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Цитата(Грибник @ 28.5.2016, 21:00) *
Добрый, принимайте в ряды.
Расскажите чуть поподробней про климат в выростном помещении, пока экспериментирую с климатом, вот результат
[attachment=6084:IMG_0331.JPG][attachment=6087:IMG_0335.JPG][attachment=6088:IMG
_0334.JPG]

Когда вместо картинки идёт беспорядочный набор букв, это очень сомнительный результат. z09.gif

+Цитировать сообщение
Грибник
сообщение 29.5.2016, 21:46
Сообщение #54

Гость

Дача в Грибное

Цитата(Vladimir @ 28.5.2016, 18:17) *
Когда вместо картинки идёт беспорядочный набор букв, это очень сомнительный результат. z09.gif

Исправлюсь, бутылка литровая
https://cloud.mail.ru/public/JG9o/JQqQatvuQ
https://cloud.mail.ru/public/98Mf/ZZzoxXeWz
https://cloud.mail.ru/public/J7JB/ctWSLySvS
https://cloud.mail.ru/public/EoRV/rbnUtnJHP

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 29.5.2016, 22:16
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Цитата(Грибник @ 30.5.2016, 1:46) *

А жёлтые грибы, это что случилось с вашими грибами?

+Цитировать сообщение
Грибник
сообщение 30.5.2016, 22:54
Сообщение #56

Гость

Дача в Грибное

Цитата(Vladimir @ 29.5.2016, 22:16) *
А жёлтые грибы, это что случилось с вашими грибами?

Фотографировал под лампой накаливания, без вспышки, цвет ножки белый.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.7.2016, 19:13
Сообщение #57

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 30.4.2016, 1:04) *
Данная субстратная композиция дала 42% урожая, за 16 дней роста грибов - на мой взгляд, совсем неплохо, для начала работы со штаммом.

Цитата(Vladimir @ 19.5.2016, 11:09) *
Урожай получился 55%.

С урожайностью Эринги, я кажись, разобрался - завтра буду снимать эти грибы (точнее, один гриб) - должно неплохо получиться.
С формой плодов, правда, пока неувязочка выходит, но это пока неважно, потому что, когда будет возможность регулировать содержание СО2, тогда доработаю и форму плодов.
Пока важно обратить внимание на одну интересную особенность данного штамма Эринги.
Особенность в том, что на одних питательных составах субстрата, стремление к доминированию отдельных грибов, у этого штамма не развито (доминируют несколько самых крупных грибов, с последующим увяданием всей доминантной кучки - разумеется, увянут если урожай не снимать). В то время как на других формулах субстрата, доминантный гриб, набрав силу, высасывает все соки, со всех соседних грибов без исключения (даже из очень крупных грибов).
На этой же второй группе субстратных составов, отметилась ещё одна интересная особенность данного штамма - на прикреплённом фото, я указал стрелочкой на гриб, который начал расти второй волной (вообще-то на этой баночке сейчас растёт два молодых грибочка - просто второй вне поля зрения).

Необычность в том, что доминантный гриб ещё не закончил свой рост – продолжает сосать соки из всех грибов, некогда образовавшихся в единой друзе с доминантным грибом. При этом доминантный гриб не может отсасывать соки из этих молодых грибов второй волны.
Напрашивается вывод о том, что грибы второй волны, это уже новый независимый процесс, имеющий независимую мицелиальную группу - как бы появился новый мицелиальный организм, после некоего внутриштаммового полового процесса. Причём этот новый молодой организм не находится в конкурентном антагонизме с исходным организмом, что говорит о сохранности всех свойств данного штамма.
Я давно подозревал (и неоднократно писал об этом в форуме), что штаммы высших грибов не подвержены старению, и подозревал как раз, что именно некий внутриштаммовый половой процесс и обеспечивает штаммам данную форму некоего бессмертия.
Так что развитие нового поколения грибов, не подверженных «нападкам» со стороны доминирующего гриба, на мой взгляд, только подтверждает мою гипотезу «грибного бессмертия».
Я, конечно же, прослежу за развитием этих грибов, после съёма созревшего доминирующего гриба, и обязательно поделюсь результатом этой «слежки». z09.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.7.2016, 17:22
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 27.7.2016, 23:13) *
С урожайностью Эринги, я кажись, разобрался - завтра буду снимать эти грибы (точнее, один гриб) - должно неплохо получиться.

Прошу пардона - не получилось мне снять урожай сегодня - пришёл я в лабораторию, а гриб стал столь большим, что баночка стала выходить из равновесия - при этом гриб продолжает расти (чтобы это понять, я внимательно его пощупал). Снимать урожай гриба в состоянии активного роста, я посчитал неразумным делом.
Хотел сфотографировать, но, видать, оторопел чуток от размера гриба, и от его намерения перевернуть баночку - забыл про фотоаппарат и стал прикручивать противовес к баночке (гирлянду гаек на проволоке). А когда прикрутил, то эстетика пропала - гайки портят весь пейзаж. icq02.gif Бросил я фотоаппарат опять в сумку, и решил перенести фото-сессию на завтра. msn-smile.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 29.7.2016, 21:51
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Сегодня тоже не получилось снять урожай - продолжает расти, однако - попробую завтра.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.7.2016, 21:41
Сообщение #60

Завсегдатай Клуба

Что-то я ошибся чуток - казалось, что за 100% урожайность зашкалит, а всего 80% оказалось.
Ну да ладно - всё равно, для традиционной методики, это рекорд.
Больше было только на одном моём эксперименте с шимеджи.
Правда у меня есть парочка "козырей в рукаве" - на обычной, но японской вешенке, эти козыри дали прирост +15%, к моим обычным максимумам.
В общем для начала пойдёт и такой уровень урожая, а дальше никто вроде не мешает работать над повышением показателей.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему