Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Королевская вешенка Pleurotus Eryngii, Физиологические особенности и продуктивность
Vladimir
сообщение 8.9.2015, 9:54
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Для начала я расскажу о причине начала моей работы с этой культурой. Главную заинтересованность в этом проявил шеф нашего проекта строящейся в Самаре фабрики грибов. В последнее время он проводил большую часть рабочего времени в Москве, а там, как известно, не так как у людей - много там магазинов для тех, кто не хочет думать над приобретением качественного продукта питания - кто готов сорить деньгами, но чтобы над этим подумал кто-то другой. Сейчас речь о сети магазинов «Азбука вкуса» - однажды туда завозили королевскую вешенку корейского производства - шефу понравился её внешний вид, но не понравились вкусовые свойства. Однако внешний вид его покорил, и он привёз пару малюсеньких упаковок с этими грибочками в Самару с предложением, снять с этих грибов мицелиальную культуру. Я вскрыл упаковку и обнаружил, что оттуда идёт тухловатый запах - плёнка в упаковке совсем не пропускала кислород и, видимо, поэтому много клеток в грибах отмерло, а на этой базе стала развиваться вторичная инфекция.
Ко всему этому оказалось, что при снятии культуры, опять начал выделяться химический запах. Я сразу вспомнил грибы из Японии, но запах немного отличался, хотя в обоих случаях был явно химического происхождения. В общем, большая инфекционная нагрузка, плюс ингибирующая химия, заставили меня отказаться от попытки снять культуру с московских грибов.
Тогда шеф проекта попросил меня найти культуру в России, на что я сказал, мол, всё, что могла дать Россия, у меня уже есть в коллекции, но это всё мусорные культуры – не имеющие интересных коммерческих показателей.
Тогда шеф попросил нашу переводчицу найти культуру в Европе, но ничего кроме гос-жи Магды, она там не нашла. Я не являюсь большим любителем снимать культуру с зернового мицелия, потому что совсем неизвестно, ни качество будущих грибов по части физиологии, ни по части внешнего вида, ни по части вкусовых свойств. Поэтому я сказал тогда шефу, что исследование любой культуры, на предмет адаптации к ней нашей методики, отнимет много сил и главное времени, что жалко будет потерять, если слепая цель (после её достижения и оценки) окажется ничтожной. Также я сказал тогда, что культуру лучше снимать сразу с понравившихся образцов грибов, но от небольшого выбора, я решил рискнуть – заказал культуру у гос-жи Магды - в форме зернового мицелия.
Однако после этого, наша переводчица смогла найти и сами грибы королевской вешенки - нашла во Франции. Их доставили на французский адрес, откуда мне и привезли эти грибы в Самару. Я, будучи обожжённым один раз, заранее попросил сделать пару проколов в плёнке, упаковывающей грибы, и они приехали-таки ко мне в не задохнувшемся состоянии. Однако после посева, я опять обнаружил знакомый химический запах – точно такой, который был с московских грибов из Кореи. Из чего я высказал предположение перед шефом, что грибы эти, скорее всего, выращены не во Франции, а в Корее. Шеф проверил по своим каналам и обнаружил, что всё так и есть, а во Франции, мол, по этим сведениям, вообще нет цивилизованного производства королевской вешенки. Кстати, эти грибы шефу понравились и на вкус, и по внешнему виду.
В результате у меня появилось две культуры данной разновидности грибов (из Бельгии неизвестного происхождения, и из Франции от корейцев). Они явно имеют различную физиологию питания, и по-разному относятся к содержанию кислорода в субстрате. При беглом изучении я предполагаю, что культура из Бельгии, если и понравится мне внешним видом самих грибов, то культивировать я её смогу только в своих специальных ящиках. Что собственно будет невозможным на первом этапе, ведь данный реализуемый проект специализирован на производство посевного материала в специальных пакетах с фильтрами. Плотность субстрата нашей формации, до 800 грамм на литр. Урожайность 50-55% с первой волны. В целом это условия ограниченного газообмена - не каждый штамм способен генерировать в таких условиях не изуродованные плоды. "Ящики" же мои, позволяют создать нормальный газообмен, и при 90% урожайности, и при использовании любого "кислородолюбивого" штамма, но во внедряемой сейчас технологии, вообще не предусмотрены "ящики". Да и грибы в данной технологии, это лишь дополнительная функция, чтобы обкатка данного производственного подразделения, специализирующегося на технологии посевного мицелия, приносила и какую-то прибыль, а не только затраты.
В общем, я предполагаю, что сейчас больше подойдёт культура из корейских грибов, привезённых из Франции. По мере появления интересных результатов, от обеих этих культур, я, разумеется, буду периодически рассказывать. Т.е., снова – поживём - увидим.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 15.9.2015, 10:16
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Когда продолжение?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.9.2015, 11:09
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 15.9.2015, 14:16) *
Когда продолжение?

Сейчас я поднабрался опыта в деле адаптации методики к различным культурам. Поэтому, то, что раньше мне приходилось делать поочерёдно и очень медленно, сейчас большая часть этой же работы свершается некими залпами - от семи до десяти исследовательских позиций за один эксперимент. Поэтому картина методик работы с новыми штаммами королевской вешенки, сейчас проявляется очень бойко.
Правда корейский штамм потребовал промежуточных действий по биологической очистке (слишком уж была велика инфекционная нагрузка в плодовых телах, катавшихся их Кореи во Францию, а оттуда в Самару), и поэтому результаты по плодоношению «корейца», будут получены лишь спустя пару месяцев, после появления аналогичных результатов со штамма из Бельгии.
Бельгийский же штамм выйдет на плодоношение, примерно через месяц. Правда, если бы я угадал с долей питательных добавок в субстрат, то плодоношение могло начаться уже на днях. Однако оказалось, что этот бельгийский штамм требует примерно вдвое менее интенсивное питание, чем штамм японской тигровой вешенки (подозревая, что японец тоже «королевских кровей» – просто больше похож на устричную вешенку, к моменту коммерческой спелости). Это означает, что на единой формуле субстрата, бельгийский штамм вдвое больше ветвится, чем «японец», а, значит, больше себя удушает, затыкая своими гифами пустоты субстрата. А коль он больше себя удушает, то поэтому и медленнее осваивает этот субстрат. Я, конечно, уменьшил долю питательных добавок, для бельгийского штамма, но увеличение скорости освоения субстрата на данном новом образце, всё равно не приведёт к урожаю быстрее, чем это случится на предыдущем образце, где баночка уже колонизирована более чем наполовину. Так что примерные сроки первых результатов по урожаю обоих новых штаммов я указал - сам жду с нетерпением.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 15.9.2015, 11:57
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Насколько помню, зачатки приморидий я заметил на 10 день он посева. Прада и поссев был - сверх-жирный, процентов 30% мицелия - просто было жалко выбросить подкисший зерновой мицелий в 2-х баночках. Субстрат - солома, по гидротермии - т.е. замачивание соломы кипятком на пру часов.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.9.2015, 13:05
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 15.9.2015, 15:57) *
Насколько помню, зачатки приморидий я заметил на 10 день он посева. Прада и поссев был - сверх-жирный, процентов 30% мицелия - просто было жалко выбросить подкисший зерновой мицелий в 2-х баночках. Субстрат - солома, по гидротермии - т.е. замачивание соломы кипятком на пру часов.

Это Вы говорите про засев субстрата без соблюдения условий биологической чистоты, для процесса колонизации субстрата культурой. Я же говорю, по сути, про стандартную «баночную» методику. А в ней соблюдается абсолютная биологическая чистота процесса, а, значит, допустимы, и ограничения газообмена, и непривычно большая питательность субстрата (кстати, повышение нормы зернового посевного мицелия в субстрате, я не считаю полноценным повышением питательности субстрата). То есть, то, о чём говорите Вы, и то, о чём говорю я, это два совершенно различных подхода к процессу, с совершенно разной скоростью колонизации, и с совершенно разной урожайностью. А в «баночной» методике, возможна и 70% урожайность первой волны, но я целенаправленно стремлюсь к 55%, потому что размеры нашего первого производственного модуля, малы для полноценной специализации на выращивание грибов, потому что изначально это создание комплекса по производству посевных материалов - я писал об этом - грибы, это лишь сопутствующая функция. Ну а коль помещение мало, то оно не позволяет производить длительную инкубацию, для достижения максимально возможного урожая - возможного для «баночной» методики. Вот я и выбрал экономический оптимум, для совершенно конкретной ситуации. Т.е., я выбрал оптимальную границу максимально возможной урожайности, в условиях минимально допустимой продолжительности инкубации. К этому-то оптимуму я и подвожу новую культуру королевской вешенки - отсюда и сроки такие.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 15.9.2015, 13:29
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Тут я согласен, насчет того, что зерновой мицелий не может быть полноценной питательной добавкой, урожайность сейчас не помню, кажется было чуть больше 20% на первой волне, хотя примордий вылезало куча, не все развились, наверное в такой комбинации просто напросто в субстрате нехватило влаги, или питания, за счет такого быстро появления примордий(типа ферменты не успевают разложить солому на доступные для грибницы вещества...), а то скоее всего и того и другого...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.9.2015, 15:10
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 15.9.2015, 17:29) *
Тут я согласен, насчет того, что зерновой мицелий не может быть полноценной питательной добавкой, урожайность сейчас не помню, кажется было чуть больше 20% на первой волне, хотя примордий вылезало куча, не все развились, наверное в такой комбинации просто напросто в субстрате нехватило влаги, или питания, за счет такого быстро появления примордий(типа ферменты не успевают разложить солому на доступные для грибницы вещества...), а то скоее всего и того и другого...

Количество примордий никак не говорит о потенциале урожайности. Даже 1 грибочек может вырасти в огромный гриб, составив полноценную урожайность. И наоборот, огромные шары примордий, могут остановиться в росте от недостатка потенциала урожайности субстрата - так и не превратившись в товарные грибы. И ещё раз наоборот - огромные шары примордий, могут не останавливаясь в росте, превратиться в большие товарные грибы, составляющие большую урожайность.
Набор потенциала урожайности, это вообще хитрая штука - действует по принципу - "Если всё хорошо, а одно (либо несколько) плохо, то значит, и всё будет плохо" - заклинивание пищеварительного механизма от какой-то незначительной нехватки (либо избытка), может привести к тому, что Вы даже не узнаете, что были очень близки к цели - к высокой урожайности. В зерновом же мицелии, крахмала валом (а точнее, сильно лишнего), а всего остального (малого, но необходимого), либо нет вовсе, либо есть, но крайне недостаточно, для состоятельности полноценного процесса пищеварения.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 19.9.2015, 13:21
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в --

Цитата(Vladimir @ 8.9.2015, 12:54) *
Для начала я расскажу о причине начала моей работы с этой культурой. Главную заинтересованность в этом проявил шеф нашего проекта строящейся в Самаре фабрики грибов.

Абалдеть.... чего-то строят, а про еринги тока счас вспомнили. Жесть....Нет слов.... Служба маркетинга у вас самая лучшая...

Цитата
В последнее время он проводил большую часть рабочего времени в Москве, а там, как известно, не так как у людей - много там магазинов для тех, кто не хочет думать над приобретением качественного продукта питания - кто готов сорить деньгами, но чтобы над этим подумал кто-то другой.
Сейчас речь о сети магазинов «Азбука вкуса» - однажды туда завозили королевскую вешенку корейского производства - шефу понравился её внешний вид, но не понравились вкусовые свойства. Однако внешний вид его покорил, и он привёз пару малюсеньких упаковок с этими грибочками в Самару с предложением, снять с этих грибов мицелиальную культуру. Я вскрыл упаковку и обнаружил, что оттуда идёт тухловатый запах - плёнка в упаковке совсем не пропускала кислород и, видимо, поэтому много клеток в грибах отмерло, а на этой базе стала развиваться вторичная инфекция.

Обращайтесь, все есть
Цитата
Ко всему этому оказалось, что при снятии культуры, опять начал выделяться химический запах. Я сразу вспомнил грибы из Японии, но запах немного отличался, хотя в обоих случаях был явно химического происхождения. В общем, большая инфекционная нагрузка, плюс ингибирующая химия, заставили меня отказаться от попытки снять культуру с московских грибов.
Тогда шеф проекта попросил меня найти культуру в России, на что я сказал, мол, всё, что могла дать Россия, у меня уже есть в коллекции, но это всё мусорные культуры – не имеющие интересных коммерческих показателей.
Тогда шеф попросил нашу переводчицу найти культуру в Европе, но ничего кроме гос-жи Магды, она там не нашла. Я не являюсь большим любителем снимать культуру с зернового мицелия, потому что совсем неизвестно, ни качество будущих грибов по части физиологии, ни по части внешнего вида, ни по части вкусовых свойств. Поэтому я сказал тогда шефу, что исследование любой культуры, на предмет адаптации к ней нашей методики, отнимет много сил и главное времени, что жалко будет потерять, если слепая цель (после её достижения и оценки) окажется ничтожной. Также я сказал тогда, что культуру лучше снимать сразу с понравившихся образцов грибов, но от небольшого выбора, я решил рискнуть – заказал культуру у гос-жи Магды - в форме зернового мицелия.
Однако после этого, наша переводчица смогла найти и сами грибы королевской вешенки - нашла во Франции.

Владимир, вы не ищете легких путей
Цитата
Их доставили на французский адрес, откуда мне и привезли эти грибы в Самару. Я, будучи обожжённым один раз, заранее попросил сделать пару проколов в плёнке, упаковывающей грибы, и они приехали-таки ко мне в не задохнувшемся состоянии. Однако после посева, я опять обнаружил знакомый химический запах – точно такой, который был с московских грибов из Кореи. Из чего я высказал предположение перед шефом, что грибы эти, скорее всего, выращены не во Франции, а в Корее. Шеф проверил по своим каналам и обнаружил, что всё так и есть, а во Франции, мол, по этим сведениям, вообще нет цивилизованного производства королевской вешенки. Кстати, эти грибы шефу понравились и на вкус, и по внешнему виду.
В результате у меня появилось две культуры данной разновидности грибов (из Бельгии неизвестного происхождения, и из Франции от корейцев). Они явно имеют различную физиологию питания, и по-разному относятся к содержанию кислорода в субстрате. При беглом изучении я предполагаю, что культура из Бельгии, если и понравится мне внешним видом самих грибов, то культивировать я её смогу только в своих специальных ящиках. Что собственно будет невозможным на первом этапе, ведь данный реализуемый проект специализирован на производство посевного материала в специальных пакетах с фильтрами. Плотность субстрата нашей формации, до 800 грамм на литр. Урожайность 50-55% с первой волны. В целом это условия ограниченного газообмена - не каждый штамм способен генерировать в таких условиях не изуродованные плоды. "Ящики" же мои, позволяют создать нормальный газообмен, и при 90% урожайности, и при использовании любого "кислородолюбивого" штамма, но во внедряемой сейчас технологии, вообще не предусмотрены "ящики". Да и грибы в данной технологии, это лишь дополнительная функция, чтобы обкатка данного производственного подразделения, специализирующегося на технологии посевного мицелия, приносила и какую-то прибыль, а не только затраты.
В общем, я предполагаю, что сейчас больше подойдёт культура из корейских грибов, привезённых из Франции.

Бинго, Корея, ксатит Япония тоже в Теме, впрочем как и Китай, контакты дать на маточник????
Цитата
По мере появления интересных результатов, от обеих этих культур, я, разумеется, буду периодически рассказывать.

Аввтар жжот
Цитата
Т.е., снова – поживём - увидим.

Да, поживем увидим, Владимир, искренне У Д А Ч И!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал vital999 - 19.9.2015, 13:24

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.9.2015, 11:33
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 19.9.2015, 17:21) *
Абалдеть.... чего-то строят, а про еринги тока счас вспомнили. Жесть....Нет слов.... Служба маркетинга у вас самая лучшая...

Так про еринги никто и не забывал. В деле построения крупного производства, помнить о грибе, этого совершенно недостаточно. Нужен достаточно сформированный рынок сбыта этих грибов в близлежащем регионе, а этого у нас пока нет. Шеф об этом знает, но, видимо пока не может представить, сколько именно придётся распихивать ежедневно грибов, к которым население пока не привыкло - думает, что ему достаточно скоро удастся наладить сбыт всех грибов – поэтому и поторапливает с внедрением культуры именно королевской вешенки. А моя задача, сбалансировать эмоции и реальность.
Однако, описанные выше внедренческие трудности, это только во-первых. А есть, и во-вторых, и в-третьих - очень много того, без чего нельзя создавать крупное - именно крупное производство.
Владимир, вы не ищете легких путей

Отнюдь - именно самым лёгким, в моём представлении, путём, я всегда и двигаюсь. А вот представление о лёгкости путей, у меня, как правило, не совпадает с общепринятыми представлениями. Дело в том, что пути, которые для других кажутся более простыми, я на этих путях вижу массу рисков, тупиков, подводных камней и замаскированных смертельных топей.
Бинго, Корея, ксатит Япония тоже в Теме, впрочем как и Китай, контакты дать на маточник????

Так таких контактов полон Интернет. Дело ведь не в получении контакта - проблема в том, чтобы когда, например, на пакете пишут "сметана", то чтобы это была именно сметана, а не белая субстанция, похожая на сметану, напичканная эмульгаторами и прочей фигнёй, но без наличия в этой субстанции самой сметаны. Купить и внедрить в производство, тот или иной штамм, это значит, затратить уйму времени. Так вот у меня нет времени внедрять сомнительные штаммы. А сомнительными штаммами торгуют во всём Мире - этому несколько причин. По какой именно причине я бестолково потеряю своё время, для меня не интересно разбираться - я хочу уйти от всех возможных причин - поэтому, когда есть выбор, я предпочитаю снимать культуру только с плодовых тел грибов, и только из тех из них, техническую значимость которых, я вижу собственными глазами. Да, это труднее и дольше, но зато надёжнее, и поэтому такой путь, как правило, оказывается многократно более коротким, чем тот путь, который принято считать более коротким, и который на первый взгляд кажется коротким.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.10.2015, 9:51
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 20.9.2015, 15:33) *
...Купить и внедрить в производство, тот или иной штамм, это значит, затратить уйму времени...

Вот, что я подразумевал под работой, предваряющей внедрение штамма в производственный цикл. Я для себя сформировал экспресс-методику, для оперативного определения в штамме, либо в разновидности гриба, физиологических особенностей. То есть важно понять, какие из общеизвестных физиологических механизмов являются доминирующими, а какие вообще являются специфическими. В упомянутой методике от 17, до 20 единовременных направлений исследования, по результатам которых можно судить о доминировании того или иного физиологического механизма. Так вот в процессе прогонки по этой методике культуры королевской вешенки (от гос-жи Магды), я определил для себя три интересных для нас механизма. Интересны они тем, что если эти механизмы вовремя (т.е., по определённому плану) включать (либо выключать), либо стимулировать (либо ингибировать), то можно прийти к тем или иным интересным показателям, как в области особенностей плодовой генерации, так и в области повышения продуктивности культуры. Я сфотографировал отражение этих механизмов в картинах плодоношения, и чуть ниже дам эти три фотографии с комментариями.
Первый интересный физиологический механизм я условно обозвал «Доминация»:

На фото видно, что включив в мицелии этот механизм, мы получаем большую потребность гриба найти «любимчика - доминанта» среди зачатков и перенаправить весь плодово-генеративный резерв субстрата в этого «любимчика». Особенностью работы этого механизма является сравнительно большая потребность мицелия в кислороде. Я же специально производил экспресс-тест в плотно закрывающихся пластиковых чашечках от соевого соуса, продаваемого в тематических японских магазинчиках СУШИ. В них газообмен минимален, и это позволяет проверить гриб на предмет привередливости к газовому составу окружающего воздуха. Так вот мы видим на фото, что когда газообмен недостаточен, то гриб, полученный в результате активной работы вышеупомянутого физиологического механизма, имеет маленькую шляпку и толстое основание ножки, обросшее воздушным мицелием (как дополнительным органом дыхания).
На фоне этого, я предлагаю пример, когда в мицелии включён другой физиологический механизм, который я в шутку назвал для себя «Коконизация»:

Это потому, что по результатам работы этого механизма, появившийся гриб не только доминирует, но и развивается как бы в коконе из воздушного мицелия. Причём у этого гриба большая красивая шляпка, и более правильная пропорция ножки. Даже находясь в аналоге кокона, шляпка имеет правильную коричневую окраску, а сам гриб не испытывает никаких проблем с развитием – правильные красивые пропорции гриба говорят о том, что ему хватает газообмена. Причём, когда работает не этот, а другой механизм, то (когда также душно) тоже можно встретить грибы, полностью заросшие воздушным мицелием, но эти грибы не имеют способности развиваться – они становятся частью вегетативной формации мицелия. В данном же случае, происходит именно развитие гриба, имеющего правильные пропорции и расцветку.
Следующий интересный физиологический механизм, я в шутку назвал «Гномизация»:

Это потому, что включив в мицелии этот механизм, мы не получаем одного большого «любимчика», а получаем много маленьких «гномов» - одинаково «любимых» зачатков грибов. Питание субстрата распределяется между ними поровну – помаленьку. Поэтому рост этих грибов более медленный, и видимо поэтому, они менее требовательны к газообмену.
Умение целенаправленно включать и выключать эти механизмы важно. Ведь в одном случае грибоводу важно получать малое количество, но крупных грибов. И тогда целесообразно включить первый механизм, потому что с его помощью не будет нужно производить ручное прореживание зачатков грибов.
В другом случае важно получить большое количество мелких грибов, и именно одинакового размера, чтобы не пришлось производить ручную сортировку урожая. В этом случае целесообразно включить третий механизм.
А что, например, будет, если нечаянно одновременно включить первый и третий механизмы? А будет то, что они начинают конфликтовать друг с другом, и поэтому Вы толком не получите ни того, ни другого эффекта. Да и урожайность при этом может отчасти снизиться.
А зная, как включать и как выключать, можно решать те или иные конкретные производственные задачи – крупные ли вам нужны грибы, или мелкие – с большой шляпкой и правильными пропорциями гриба (как у боровика), либо с непропорциональной большой ножкой. Вы уже изначально можете выстраивать весь технологический процесс производства – начиная с подбора конкретной питательной композиции субстрата, и заканчивая формированием конкретных климатических параметров.
Надеюсь, теперь читатели смогут понять, почему я не могу отвечать на вопросы типа – как оптимально построить производственный процесс? Потому что для решения каждой конкретной производственной задачи, понятие «оптимально», в каждом случае разное.

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 14.10.2015, 19:10
Сообщение #11

Активный участник

Дача в старый оскол

Владимир не совсем по теме но новую не стоит открывать имеете ли вы опыт прготовления субстрата на жвренной лузге

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.10.2015, 8:14
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 14.10.2015, 23:10) *
Владимир не совсем по теме но новую не стоит открывать имеете ли вы опыт прготовления субстрата на жвренной лузге

Да, Василий, некоторый опыт в этом у меня имеется, но что именно Вас волнует в этом вопросе?
Дело в том, что обжарка генерирует некоторое количество ингибиторов мицелия, что не есть хорошо, но когда Вы работаете с зерновым мицелием, да ещё и по методике, которая не позволяет получить более 20% с первой волны, то вряд ли ощутите пагубность веществ, образовавшихся от обжарки. Максимум, что может случиться - слетит пара процентов из того, что обычно у Вас бывает, но эти пара процентов может слететь и от массы других ошибок, которыми наши грибоводы всегда пренебрегают.
Другое дело, когда Вы выходите на методики, позволяющие получать урожайность более 50% - в этом случае любые "тормоза" становятся заметными, и тут уже количество потерянного урожая будет зависеть от конкретной используемой методики - слетать могут от 10%, до полной потери урожая.
Чуть не упустил важное дополнение.
Всё, что я сказал про «двадцатипроцентную» методику, верно лишь для зернового мицелия хорошего качества, работающего в субстрате хорошего качества. Если же это качество начинать нечаянно ухудшать (по тем или иным показателям), то потери урожайности вполне могут стать существенными и применительно к этой методике. Потому что на фоне суммарных огрехов, вполне может «окрыляться» и инфекция в субстрате, а потери урожаев от инфицирования никогда невозможно прогнозировать.

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 15.10.2015, 21:21
Сообщение #13

Активный участник

Дача в старый оскол

Спасибо

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 15.10.2015, 21:40
Сообщение #14

Активный участник

Дача в старый оскол

и такая бывает мицелий от Александра палочки русский гриб
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 15.10.2015, 21:47
Сообщение #15

Активный участник

Дача в старый оскол

нормальный гриб жена сказала выращивай только такую а я опять в подземку ушёл ,друзья с ксерой зашились все в трихе ,а мне теперь вытягивать хозяйство но расчитываю и корлевскую и шии развернуть по мягкой камеры есть стерилизации
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.10.2015, 10:01
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 16.10.2015, 1:47) *
нормальный гриб жена сказала выращивай только такую а я опять в подземку ушёл ,друзья с ксерой зашились все в трихе ,а мне теперь вытягивать хозяйство но расчитываю и корлевскую и шии развернуть по мягкой камеры есть стерилизации

А что означает «по мягкой»? В том смысловом контексте, в котором это я всегда слышу от всех грибоводов, это и есть «ксеротермия», от которой ваши друзья и зашились трохи, но не факт, что именно от трихи. icq03.gif Причём оба этих термина (ксеротермия и мягкая стерилизация), скорее всего, придуманы кем-то во время похмелья, когда голова способна хорошо думать только в направлении поиска стопарика. z09.gif То есть, применительно к вышеупомянутому контексту, оба этих термина можно смело назвать другим единым термином – «Недоделанная стерилизация». А недоделанная стерилизация, как и недоделанные люди, это само по себе «ТРИХО», а результатом их работы, всегда бывает «ГЕМОР» - хоть «ГЕМОР»и не всегда СРАЗУ, но зато потом ВСЕГДА - как это, например, случилось и с вашими «подземными» друзьями. z11.gif Надеюсь, что мои изъяснения достаточно популярны и понятны.
Поэтому я и спрашиваю – «Какие различия видите Вы, между процессами ксеротермии и мягкой стерилизации?» Спрашиваю я, разумеется, не от любопытства, а от предположения, что озвучили Вы свои планы с целью получить от меня аргументированное одобрение, либо предостережение ваших планов.
Если Вы действительно хотите моих мыслей, то нужно дать больше информации:
1. О конкретной композиции субстрата.
2. О способе её увлажнения.
3. О способе термической обработки этой композиции.
4. О предполагаемом размере субстратных блоков.
5. О предполагаемой влажности субстрата, и о том, как именно Вы собираетесь создавать и контролировать заданный показатель влажности.
6. О плотности субстрата в этих блоках.
7. О том, каким предполагается быть посевному мицелию – откуда Вы его будете брать.
8. О способе посева этого мицелия в субстрат и т.д.
Если же Вы рассказали о своих планах просто так, то и отвечать на это моё сообщение не обязательно.

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 16.10.2015, 19:15
Сообщение #17

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(Vladimir @ 16.10.2015, 10:01) *
А что означает «по мягкой»? В том смысловом контексте, в котором это я всегда слышу от всех грибоводов, это и есть «ксеротермия», от которой ваши друзья и зашились трохи, но не факт, что именно от трихи. icq03.gif Причём оба этих термина (ксеротермия и мягкая стерилизация), скорее всего, придуманы кем-то во время похмелья, когда голова способна хорошо думать только в направлении поиска стопарика. z09.gif То есть, применительно к вышеупомянутому контексту, оба этих термина можно смело назвать другим единым термином – «Недоделанная стерилизация». А недоделанная стерилизация, как и недоделанные люди, это само по себе «ТРИХО», а результатом их работы, всегда бывает «ГЕМОР» - хоть «ГЕМОР»и не всегда СРАЗУ, но зато потом ВСЕГДА - как это, например, случилось и с вашими «подземными» друзьями. z11.gif Надеюсь, что мои изъяснения достаточно популярны и понятны.
Поэтому я и спрашиваю – «Какие различия видите Вы, между процессами ксеротермии и мягкой стерилизации?» Спрашиваю я, разумеется, не от любопытства, а от предположения, что озвучили Вы свои планы с целью получить от меня аргументированное одобрение, либо предостережение ваших планов.
Если Вы действительно хотите моих мыслей, то нужно дать больше информации:
1. О конкретной композиции субстрата.
2. О способе её увлажнения.
3. О способе термической обработки этой композиции.
4. О предполагаемом размере субстратных блоков.
5. О предполагаемой влажности субстрата, и о том, как именно Вы собираетесь создавать и контролировать заданный показатель влажности.
6. О плотности субстрата в этих блоках.
7. О том, каким предполагается быть посевному мицелию – откуда Вы его будете брать.
8. О способе посева этого мицелия в субстрат и т.д.
Если же Вы рассказали о своих планах просто так, то и отвечать на это моё сообщение не обязательно.

мягкая стерилизация в моём понимании стерилизация близкая к 100 в течении мин 8-10 часов

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.10.2015, 8:35
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 16.10.2015, 23:15) *
мягкая стерилизация в моём понимании стерилизация близкая к 100 в течении мин 8-10 часов

Ну а тогда, что Вы в этой стерилизации видите мягким? Температура что-ли меньше, чем 125 градусов? Так и 124 градуса, меньше, чем 125. А уж 115, так и подавно. И сколько же тогда степеней мягкости мы будем озвучивать?
Стерилизация, она, либо произошла, либо нет. В означенном Вами режиме она свершается, и мягкость тут никаким боком рядом не валялась.
Времени, конечно, Вы отводите критически в обрез – чуть какая неравномерность в распределении температуры в камере стерилизации, либо масса субстрата в блоке, чуть больше окажется, и привет – попрощаетесь с положительным результатом стерилизации, и тогда останется Вам из положительного, разве что реакция вассермана. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 17.10.2015, 19:14
Сообщение #19

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(Vladimir @ 17.10.2015, 8:35) *
Ну а тогда, что Вы в этой стерилизации видите мягким? Температура что-ли меньше, чем 125 градусов? Так и 124 градуса, меньше, чем 125. А уж 115, так и подавно. И сколько же тогда степеней мягкости мы будем озвучивать?
Стерилизация, она, либо произошла, либо нет. В означенном Вами режиме она свершается, и мягкость тут никаким боком рядом не валялась.
Времени, конечно, Вы отводите критически в обрез – чуть какая неравномерность в распределении температуры в камере стерилизации, либо масса субстрата в блоке, чуть больше окажется, и привет – попрощаетесь с положительным результатом стерилизации, и тогда останется Вам из положительного, разве что реакция вассермана. msn-scept.gif

я могу стерилизовать и в смесителе там равномерность весьма высока а при чём сифилис не понял или он есть или нет?http://club.wcb.ru/style_images/cozygreen/folder_post_icons/icon4.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.10.2015, 6:50
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 17.10.2015, 23:14) *
я могу стерилизовать и в смесителе там равномерность весьма высока а при чём сифилис не понял или он есть или нет?http://club.wcb.ru/style_images/cozygreen/folder_post_icons/icon4.gif

Сифилис ему, видите ли, непонятен. msn-scept.gif Ну, Вы же называете все субстратные инфекции названием лишь одного гриба – триходермой. Вот и я решил не отставать в обобщениях, обозвав все проблемы грибоводов, одним простым и понятным названием - большой грибной сифилис. icq03.gif
А то, что Вы можете стерилизовать и в смесителе, это похвально, но тогда непонятно куда Вы будете вставлять александровы палочки. 34.gif И что вообще непонятно, это, чем Вы собрались засаживать стерильный субстрат после барабана, если в России вообще нет мицелия, которым можно засаживать стерильный рассыпной субстрат? То есть непонятна та технология работы с субстратом, которая пойдёт после барабана – именно для этой технологии Вы не найдёте в России мицелия.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему