Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вот и с Шимеджи Hypsizygus Tessulatus почин получился
Vladimir
сообщение 12.12.2014, 21:58
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Для начала я выяснил – как сильно они в принципе могут вырастать, эти шимеджи. В моём ведь случае, от этого зависит, какой размер поверхности плодоношения, относительно массы субстрата, нужно делать в моём хитром ящике культивирования, чтобы грибы во время роста, помещались, а не разваливались по сторонам.
Пока получил вот такой максимальный размерчик, но попробую ещё кое-что проверить.

Сразу оговорюсь, что это не моя рука - это рука одной из женщин нашего офиса - это, чтобы не подумали, что гриб совсем уж сумасшедших размеров - отнюдь - он просто очень большой и только. icq03.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.12.2014, 8:20
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Второй эксперимент наводит на мысль о том, как определить срок, когда гриб ещё растёт и его рановато собирать, а когда он вырос и его пора собирать. Однако перед оглашением сей мысли, я проверю ещё кое-что - на следующем эксперименте.

А вообще шимеджи очень интересный гриб, в плане сложности физиологического природного устройства. Я, правда, писал уже об этом ранее и в другой теме, но опять обнаружил интересный механизм (теперь уже по части повышения урожайности), поэтому я повторно огласил этот свой вывод. Дело в том, что, как оказалось, моя методика, некогда разработанная для вешенки, вообще не работает на шимеджи, да и на пиопино она тоже когда-то не сработала - т.е., большая вероятность, что она может не сработать и на намеко, и на всех остальных грибах похожих на опята. А вот открытый недавно механизм сработал, и хоть урожай (который на последнем фото) я пока не снял (хочу кое-что проверить пока на скорости icq03.gif ), но виден явный вектор в сторону его увеличения (в сравнении с моей прежней методой). Такое впечатление, что этот урожай может оказаться даже побольше чем японский максимум, но тогда я попадаю в недоумение - если японцы научились получать у шимеджи 25 - 30% с первой волны, значит, они явно нашли этот механизм, который нашёл и я (ведь, ни традиционная метода, ни моя вешеночная метода не работают на шимеджи), но тогда почему эти японцы не развивают успех, скажем, до 50-60% с первой волны? Однако, опять загадка получается, и опять для моего измученного мозга. 34.gif
А ещё интересно, что эта метода шимеджевая, не работает (и даже категорически противопоказана) на вешенке устричной (любому устричному штамму моей давней коллекции она не подходит). Однако на японской «тигровой» вешенке, эта метода показывает полнейшую совместимость с физиологическим устройством данного гриба. Правда до «тигрового» урожая (с применением шимедживой разработки) пока не дошло, но налицо явная активизация обменных процессов в посевных формациях мицелия, т.е., есть все основания надеяться, что и на «тигровой вешенке», возможно будет существенно приподнять планку урожайности – хотя бы не в три примерно раза (как это получилось с шимеджи), но пусть в два раза больше, чем 72% – у меня и от такого прогресса глаза могут выскочить из глазниц от удивления.
Короче, будем посмотреть, как говорят лингвисты. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 14.1.2015, 16:55
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

А гед можно посмотреть, что из себя представляет вешенка тигровая?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.1.2015, 8:04
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 14.1.2015, 20:55) *
А гед можно посмотреть, что из себя представляет вешенка тигровая?

Я опять вставил фотки в восстановленное сообщение - вот ссылка на тему "Тигровая Хиратакэ"
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=456...t=0#entry110430

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.1.2015, 8:54
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Забыл напомнить, что первое упоминание об этих грибах, я сделал, кажется в своём последнем отчёте - после третьей поездки в Японию. Эту тему мне не удалось восстановить, видимо, потому, что она была создана сравнительно недавно, и Яндекс не успел её занести в свои архивы.
Я увидел эти грибы в одном из японских магазинов, и они сразу бросились мне в глаза своей необычно привлекательной расцветкой - особенно своей эффектностью смотреться под глянцем плёнки, которой были обтянуты пенопластовые паллеты с грибами.
Ещё я тогда, кажется, говорил - с каким трудом, мне удалось сохранить эти грибы до России. Просто лёд, который я купил в Японии, в аэропорту меня заставили выкинуть – правила предотвращения терактов, видите ли. Последняя надежда была, что мне удастся уговорить стюардессу, положить грибы в холодильник самолёта (9 часов лёта, как-никак). Трудность была в том, что этот рейс был с чисто японским экипажем – никто не говорил на русском языке, но зато на японском, все стрекотали как кузнечики. Я попросил одну из наших бывших землячек (из числа пассажиров) попросить стюардессу на предмет холодильника. Каково же было моё удивление и разочарование, когда стюардесса сообщила, что на этом гигантском межконтинентальном американском самолёте есть всё, кроме холодильника.
Прилетев в Москву, я был хитрее – я купил лёд, уже пройдя зону досмотра. Однако рейс сильно опоздал, и лёд растаял полностью, уже на первых минутах лёта самолёта в Россию. Мешочки же со льдом в Москве, были уже далеко не японскими – выпустили всю воду из себя, отчего паллеты с грибами прилетели, уже плавая, в наполовину заполненном водой основном пакете.
Домой я попал ночью – утром уже сделал посев с мякоти. Но и тут был подвох – после пушения мякоти, мицелий сразу начал погибать – параллельно появились химические запахи. Я понял, что японский гриб был обработан какой-то химией, видимо, для увеличения сроков продаж. Действие химии, видимо, было таковым, чтобы от воздействия ферментов, появлялись бы ядовитые газы, отравляющие всё живое, и ингибирующее старение самой мякоти гриба. Это было удивительно, потому что японцы обычно славятся своим стремлением к экологически чистой пище. В данном же случае, это необычное качество японского производителя, стало как нельзя некстати – у меня и без этого, накопилось множество факторов риска, для съёма культуры с плодового тела. Мне пришлось в аварийном режиме удалять с питательной среды, кусочки мякоти грибов. После этого, мицелий очень медленно, но к счастью неотвратимо стал набирать силу.
Потом я его перебросил уже на другую питательную среду, чтобы остатки яда не мешали мне производить физиологическую настройку культуры.
Культура оказалась с секретами – некоторые критерии оценки состоятельности поэтапных физиологических процессов, оказались не такими, как на обычной вешенке. Пришлось потратить ещё времени, чтобы скорректировать понимание этих критериев, применительно к конкретной тигровой разновидности вешенки.
Ну а результат окончания начальной стадии этой весёлой грибной эпопеи, Вы можете оценить по фотографиям темы, которая откроется по приведённой ссылке, из предыдущего моего сообщения.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 27.3.2015, 7:07
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в --

Уважаемый, Владимир.
Меня тоже заинтересовал данный гриб. Планирую приобрести мицелий. Но не уверен в температурных режимах выращивания. Будьте так добры, подскажите температурно-влажностные характеристики стадии примородииобразования и выгонки плодовых тел. Заранее спасибо.

--------------------
P.S. Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения, все фамилии вымышлены, все совпадения случайны.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.3.2015, 9:12
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 27.3.2015, 11:07) *
Уважаемый, Владимир.
Меня тоже заинтересовал данный гриб. Планирую приобрести мицелий. Но не уверен в температурных режимах выращивания. Будьте так добры, подскажите температурно-влажностные характеристики стадии примородииобразования и выгонки плодовых тел. Заранее спасибо.

Это Вы про шимеджи говорите, или про "тигровую" вешенку?
Ниже ответ про шимеджи:
Я сам-то не уверен в целесообразности выращивания этого гриба мной. Слишком, слишком, преслишком уж этот гриб долог в инкубации. Нет можно конечно и укоротить срок инкубации раза в три - месяцев до 3х (и даже до 1,5), но тогда и урожайность будет, то ли 12% с первой волны, то ли 22% (точно не помню - помню, что смешные какие-то значения). Японцы, видимо лукавят, когда называют срок их инкубации 3 месяца, при урожайности 35%. Чудес не бывает - я делал инкубацию на их мицелии 3 месяца, но их 35% и близко не было. А вот когда нашёл способ инкубировать 6 месяцев, тогда и урожайность подросла под 40% - больше чем у японцев. Теперь вот создал условия для годовой инкубации - посмотрю, что будет. Даже если будет под 70%, то отчитаюсь перед японцами, и скорее всего, откланявшись поблагодарю за предоставленную возможность провести столь длинную экспериментальную серию.
Может японцам и нужен этот гриб любой ценой, а что по мне, то баловство это чрезмерное - я лучше шампиньон доведу до ума по своей методе. Явно будет больше прока, тем более что очень хороши первые результаты. До грибов, правда, пока не дошло, но сам мицелий растёт на загляденье - я больше десятка лет искал «тропинку» к этой шампиньонной методике, которая начала бы работать, в рамках моих новых методологических подходов. До этого, что я ни пробовал, а субстратный мицелий шампиньона (на субстрате, полученном без помощи бактерий) получался очень бледным, очень редким, очень чахлым.
Нынешний же расклад меня очень радует, а получилось всё, опять-таки, благодаря некоторым новым методическим разработкам, которые я создал, приспосабливаясь к недавно открытым физиологическим механизмам у грибов ксилотрофной группы, привезённых из Японии. Видимо и в шампиньоне природа создала аналогичные механизмы, что опять подтверждает моё предположение о том, что все современные высшие грибы произошли от какого-то единого гриба прародителя.
Что же касается микроклимата для шимеджи, то он банален - всё, как и для вешенки, но шимеджи значительно менее требователен к кислороду. Правда, кроме влажности воздуха, этот гриб требует ещё и туманного орошения поверхности субстрата.
Срок созревания плодов чуть более 15 дней, при температуре воздуха 16 град Ц - конкретика этого срока, зависит от конкретного показателя урожайности.
Я делал влажность воздуха 93% - посредством парогенератора. Больше, чем 93% не делал, потому что в моей лабораторной камере микроклимата, находится приспособленный прибор направленного распыления воды, который не терпит конденсации на себе влаги, а когда влажность воздуха начинает превышать 93%, то именно конденсация на приборах начинает волновать мою психику.
Освещение у меня посредством светодиода "холодного" спектра - 12 часов в сутки.
Ещё важно обратить внимание на то, что субстрат шимеджи, слишком любит напитывать в себя воду. Так что, когда оседающей воды много, то субстрат насытится под завязку, и рост плодовых тел остановится (эта печалька из моего опыта icq02.gif ), видимо от нарушения газообмена в субстрате. Поэтому, оседающую влагу нужно строго дозировать - подобрать частоту и интенсивность орошения практическим способом.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 27.3.2015, 13:25
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в --

Спасибо за ответ. Вопрос был по шимеджи.

--------------------
P.S. Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения, все фамилии вымышлены, все совпадения случайны.

+Цитировать сообщение
rusgrib
сообщение 23.4.2015, 0:35
Сообщение #9

Активный участник

Из: г. Воронеж

Дача в Воронеже

Прикрепленное изображение

- Это белые Шимиджи( Hypsizygus tessellatus/Hypsizygus marmoreus) .На обычном субстрате( опилки, лузга подсолнечника , отруби и вода)
а это Пио-Пино (Agrocybe aegerita/Pholiota aegerita ) выращенный на том же субстрате , а это опенок зимний золотой ( Flammulina velutipes )

а это тоже опенок зимний но белый
.Главное что все эти грибы выращены на мягкой стерильной технологии и на одной и той же композиции субстрата . Конечно до 70% далеко, но выращивать их можно и нужно .Вот продать-это вопрос.Наши люди их не знают

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.6.2015, 19:52
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Это уже поближе к окончанию работы, но всё равно примерно половина от возможного урожая.

Субстрат с более мощным потенциалом урожайности ещё находится на инкубации, и, судя по скорости роста, основные рекорды начнутся с глубокой осени. Закончится же моя работа над максимумом урожайности шимеджи, видимо весной 2016г.
Правда и на этой картинке грибы пока продолжают расти - не собирал я этот урожай, а поэтому могу только сделать предположение – видимо будет не более 50% от массы субстрата.
Однако через несколько дней взвешу и напишу результат.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.7.2015, 22:08
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 28.6.2015, 23:52) *
Правда и на этой картинке грибы пока продолжают расти - не собирал я этот урожай, а поэтому могу только сделать предположение – видимо будет не более 50% от массы субстрата.
Однако через несколько дней взвешу и напишу результат.

Как и ожидалось - урожай составил 53,3%
И не факт, что они подросли со времени первого фото - опыта пока нет в определении момента сбора урожая.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.7.2015, 16:57
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Забыл рассказать:
Плоды (урожая 53,3%) наливались 26 дней, при температуре 17 град Ц.
Предполагаю, что грибы 70%-го урожая будут наливаться вообще месяца полтора – однако посмотрим.
Мякоть этих грибов (когда они лежат жаренными на сковороде) мягкая, но свежие плоды имеют необычно тяжёлую формацию мякоти, типа как это бывает с высокомолекулярными соединениями.
Запах у этих грибов напоминает запах Вешенки рожковидной (Pleurotus cornucopiae)

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.9.2015, 18:18
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 28.6.2015, 23:52) *
Субстрат с более мощным потенциалом урожайности ещё находится на инкубации, и, судя по скорости роста, основные рекорды начнутся с глубокой осени. Закончится же моя работа над максимумом урожайности шимеджи, видимо весной 2016г.

Ниже фотка грибов, которые я ждал как раз осенью - баночка 0,5л., как и во всех случаях в данной теме.

Правда растут эти грибы всего-то 14 дней - им ещё примерно столько же расти, а друза выглядит так, как будто в ней уже процентов этак 60 урожайности. Перед сбором урожая, я ещё раз запечатлею эту баночку, и расскажу, сколько получилось. Ой, предчувствую что-то я, что опять полюблю эти проклятые шимеджи. И если эти осенние грибы меня опять влюбят в себя, то весенние совсем меня по ходу добьют своими перспективами. Сами посудите - шимеджи тоже относится к вторичным деструкторам. То есть, сначала я на этом субстрате получил около 70% урожая вешенки, а потом лишь скорректировал влажность субстрата и стерилизовал его - посеял культуру, и опля - дополнительно 70% урожая пожалуйте. А весной-то чего ждать - вообще 90% что-ли? 34.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.10.2015, 11:49
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 26.9.2015, 22:18) *
Правда растут эти грибы всего-то 14 дней - им ещё примерно столько же расти, а друза выглядит так, как будто в ней уже процентов этак 60 урожайности. Перед сбором урожая, я ещё раз запечатлею эту баночку, и расскажу, сколько получилось.

Не стал я доращивать до 26 дней культивирования, а именно столько потребовала предыдущая баночка с грибами. Культивировал всего 20 дней и понял, что всё равно дал лишку - сами судите:
Фото - сторона 1:

фото - сторона 2 - противоположенная:

Оказывается, что для шимеджи, необходимое время культивирования грибов, определяется не количеством потенциальной биомассы грибов, а условиями и временем инкубации субстрата. Получается, что за время инкубации (если условия соответствуют), гриб (точнее мицелий гриба) видимо формирует в субстрате некие транспортные каналы (посредством особого плетения своих гифов) – каналы предстоящего движения «строительных» веществ в формирующиеся грибы. Если эти каналы успели сформироваться должным образом, то процесс роста плодов интенсифицируется, при этом время культивирования этих грибов значительно сокращается - примерно до 16 дней, при температуре 17 градусов Цельсия.
В данном случае урожайность составила 97%, но я не радуюсь, потому что, изучив мякоть грибов, я обнаружил, что высокомолекулярные тяжёлые ткани с очень характерной структурой, успели трансформироваться. Видимо питательные вещества, составлявшие эту структуру, успели отчасти перетечь в шляпки грибов, а оттуда в споры этих грибов, а споры, как и водится в природе, улетели. На место ушедшим питательным веществам, отчасти пришла коррекционная вода, которую грибы транспортировали по своим тканям в субстрат, для коррекции его влажности. Я допускаю, что заместившая вода, весит больше, чем ушедшие питательные вещества, хоть и сами эти вещества весят очень прилично - такова особенность шимеджи. Ну а так как проверить разницу плотностей, воды и питательных веществ, в данном случае нельзя, то я предлагаю пока сделать теоретическое допущения веса грибов, относительно их реального объёма, но с опорой на глазомер и мой исследовательский опыт. Короче, я предлагаю допустить, что данная партия грибов имеет урожайность не 97%, а всего 75%.
В этом случае, следующий эксперимент, который покажет плодоношение примерно в январе, я постараюсь не передерживать на культивировании, и тогда мы по фотографии грибов, сможем сравнить их объём, с их реальным весом - объём грибов должен оказаться больше, чем в данном случае, а вес урожая должен реально быть около 90%.
По крайней мере, об этом говорят все прикидки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.2.2016, 15:30
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Вынужден доложить, что одна из двух последних баночек, от которых я ждал рекорда урожая, не даст этого рекорда. icq02.gif Это я так предупреждаю, от моей ошибки, которую нельзя совершать применительно к Шимеджи. Дело в том, что, в момент установки баночки с Шимеджи на плодоношение, в моей лабораторной камере микроклимата уже находилась баночка с тигровой вешенкой, на середине стадии плодоношения. В этой фазе тигровой вешенки, распыление должно быть самым частым, в то время как субстрат Шимеджи нужно орошать всегда очень редко, потому что он сильно впитывает внешнюю влагу. Так вот этот субстрат Шимеджи чрезмерно заполнился водой, и от этого, основная масса зачатков грибов перестала расти. В росте осталось лишь два грибочка. Я этому факту не очень огорчился, потому что на показатель урожайности это не повлияет - просто два гриба станут непривычно большими. Баночку я от греха положил на бок, чтобы субстрат окончательно не залить водой. Эти грибы неспешно набирали свой размер, а с размером прибывал и их необычно высокий вес – массивность структуры мякоти, является особенностью именно для Шимеджи, о которой я говорил ранее. Шляпка уже переросла диаметр горловины баночки, но оставалась молодой. И в одно прекрасное утро, эти два гриба отломились от субстрата, потому что вес грибов превзошёл удерживающие возможности двух ножек. Грибы шлёпнулись в воду, которая находится на дне камеры микроклимата. Эта вода частично увлажняет воздух камеры, и служит неким резервуаром, для стока распылённой воды. Слой воды 10 см. - грибы пролежали до утра, почти полностью погруженные в воду. От печальности картины, я не стал фиксировать грибы на фото.
Теперь на плодоношении последняя баночка с Шимеджи – я с ней очень осторожничаю.
Однако кроме печали, у меня есть и радостные вести, по части Шимеджи. Дело в том, что в косвенных аналитических экспериментах, я обнаружил, что этот гриб не только вторичный деструктор, но и активный симбионт - имеет значительную тягу к образованию стойкого симбиоза с одной из разновидностей невысших грибов. Какую пользу можно извлечь для урожайности от этого явления, я пока не знаю - начал активно прорабатывать этот вопрос. Главное, что это уже вторая разновидность опят, которую я недавно уличил в активном желании образовывать симбиоз. И в первом, и во втором случае, грибы прекрасно расправляются с субстратом и в одиночку. Однако я сейчас начал активно изучать вопрос – как именно эти грибы расправятся с субстратом, работая в паре с другим грибом, и как это скажется на урожайности.
Что-то меня даже заставляет предположить, что и небезызвестный Mihail, возможно столкнулся с чем-то аналогичным, но применительно к Шиитаке. Mihail даже пытался как-то сформулировать своё видение ситуации с Шиитаке и конкурентной флорой субстрата – жаль, что его объяснения были больше похожи на набор случайных знакомых слов. Если моё предположение, что Шиитаке тоже активный симбионт, когда-то подтвердится, то выводом должно стать утверждение, что Шиитаке тоже опёнок. i.gif
О результатах такого нового направления моих исследований я, как водится, обещаю оповестить пользователей данного форума.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему