Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тигровая Хиратакэ, Особенности физиологии и не только...
Vladimir
сообщение 19.5.2015, 9:45
Сообщение #21

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 19.5.2015, 11:53) *
Хотя как сухая масса расходовалась не знаю,да оно мне и не надо особо я больше технарь

Да такие глубокие познания динамики биологических систем, не нужны не только технарям, а и технологам биологического производства они необязательны. Когда производство построено и запущено в эксплуатацию, нужно лишь строго придерживаться технологического регламента. Плохо если построено такое производство по «плохим лекалам» - тогда и регламент не поможет - такое, к сожалению, встречается сплошь и рядом.
Глубокие познания важны при проектировании нового крупного производства - при выборе технологической, методологической и экономической стратегии. Вы даже представить себе не можете, сколь сильно мне это сейчас помогает.
Невозможно бы было без этих знаний подобрать экономический оптимум конкретного варианта технологического построения производства, из множества возможных сочетаний методологических и технологических решений. Ведь оптимум, это полная увязка всех производственных возможностей, с экономическими и прочими возможностями инвестора, а также полная увязка с возможностями региональных рынков, и с региональными сырьевыми ресурсами.
На таком уровне, разговор о браке, либо его отсутствии, это детские разговоры - на таком уровне возникают задачи совсем другого свойства.
А, как Вы выразились, «технарь», может быть профессионально пригодным для более мелких, но не менее нужных производственных процессов. Например, погонщик плёткой, при строительстве египетских пирамид может быть технарём, ну или, в крайнем случае, мастер шахтёрской смены чумазых работников, которые всегда с киркой наперевес через плечо, тоже вполне может быть технарём. z09.gif Шутка. msn-blush.gif

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 19.5.2015, 21:15
Сообщение #22

Активный участник

Дача в старый оскол

да можно и так но соданное при моём участии подземное производство грибов живёт и здравствует хотя вы предрекали ему скорую кончину

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.5.2015, 9:44
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 20.5.2015, 1:15) *
да можно и так но соданное при моём участии подземное производство грибов живёт и здравствует хотя вы предрекали ему скорую кончину

Это, казалось бы, противоречие легко объясняется - у нас с Вами явно разное представление о понятиях «здравствует» и «кончина». Для меня «здравствует», означает – развивается (становится заметным на рынке) - делает богаче и своего создателя. А если производство в лучшем случае топчется на грани выживания – если создателя (как лишнего нахлебника) пришлось выгнать на улицу, от бедноты детища, созданного создателем – если собственники постоянно меняются, продавая каждый раз за гроши приобретённое бессмысленное и разорительное дело, то для меня это равносильно кончине предприятия.
Таких вяло и еле живущих (многие годы) грибных производств, даже в самарском регионе я повидал немало. Финал всегда был один – разные собственники поочерёдно «сосут несладкую конфетку» по нескольку лет – «сосут, как сломанный зуб - выплюнуть жалко, а проглотить страшно» - суммарно проходит лет 15, и кончаются желающие поддерживать «дыхание» «коматозного» грибного предприятия.
В общем, Василий, сам факт того, что предприятие пока барахтается на рынке, ещё не означает, его способности самостоятельно жить без «аппарата искусственного дыхания» (без финансовой подпитки) - т.е., некорректно называть это состояние «здравием».
Однако, Василий, каждый имеет право по-своему относиться к тому, или иному явлению. Если Вам приятнее считать, что созданное Вами производство, это личное значимое достижение, то никто Вас переубеждать не будет. Меня переубеждать в моём мнении, тоже нет никакого смысла – по этой же вышеуказанной причине – по причине права, иметь собственное аргументированное мнение.

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 23.5.2015, 10:33
Сообщение #24

Активный участник

Дача в старый оскол

А я и не собираюсь переубеждать главное хозяйство работает на самоокупаемости т. е . без финансовой подпитки и увеличивает объёмы правда не так быстро как хочется ,но главное идёт вперёд

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.5.2015, 8:47
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 18.5.2015, 13:45) *
То есть получается, что «выгорание» сухой массы субстрата не находится в прямой зависимости с урожайностью, но даже при потере на первой волне большей массы субстрата, половинный принцип урожая второй волны сохраняется.
Сейчас у меня начинает плодоносить вторая волна на той баночке (по «традиционной методике»), которая имела 68,25% первого урожая.
Если вторая волна опять окажется на половинном уровне, а именно, на уровне где-то 34%, то можно, наверное, будет уже заняться формулированием вышеупомянутой гипотезы – гипотезы ключевых факторов в повышении потенциала продуктивности субстрата, в период его инкубации.
Так что ждём-с созревания грибов.

Таки дождался я этого второго урожая - вчера собрал и взвесил. Как я и предполагал, урожай составил 35,29%, то есть, опять примерно половина первой волны.
В общем, кто как хочет, а я пошёл-таки формулировать соответствующую гипотезу. icq08.gif

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 26.5.2015, 10:57
Сообщение #26

Активный участник

Дача в старый оскол

ГИПОТЕЗЁР ВЫ ОДНАКО nekto.gif icq03.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.6.2015, 11:44
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 22.3.2015, 12:56) *
Для реализации, и первого, и второго пунктов модернизации, требуется создать технологическую линию, один из элементов которой показан в прикреплённом мультике. Этот мультик я создал посредством программы SolidWorks – создал, для демонстрации разным мировым производителям технологических грибных машин:

http://my.mail.ru/bk/griboved/video/_myvideo/39.html

Скорее всего, мы выбрали-таки страну изготовителя вышеупомянутой технологической линии фасовки нашего субстрата.
Последняя наша командировка (о которой я упоминал) была именно в эту секретную страну.

Хочу отметить, что это страна грибов и технологий.
Посмотрите только, какие в этой стране грибные городские парки.

А главное, посмотрите только, какие в этой стране продвинутые технологии - ниже фото, казалось бы, обычного крючка, в, казалось бы, обычной кабинке туалета в аэропорту, ан нет - крючок-то глубоко инновационный.
Представляете, если все туалеты, во всех грибоводческих хозяйствах мира будут оборудованы такими инновационными крючками последнего поколения? Усталый от изнеможения грибовод, встаёт в холодном поту облегчения с унитаза, и стоит ему только дёрнуть за свою сумку на этом крючке, как крючок спружинив, моментально забросит бедолагу в собственные штаны. Это должно очень интенсифицировать процесс производства грибов - не так ли, коллеги? icq08.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.11.2015, 21:39
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Наконец я добрался до того, чтобы вырастить грибы на ящике, размер которого такой же, как и пакеты, с которыми мы планируем работать (11 кг. субстрата). Это по-прежнему тигровая вешенка.

Должен заметить, что под вспышкой моего фотоаппарата, эти японские грибы почему-то смотрятся сильно хуже, чем в жизни.
Но всё равно видно, что даже большие грибы и в большом количестве, не задыхаются в нашей малюсенькой камере микроклимата. Это радует, потому что если здесь первый «блин» не комом, значит, остальные «блины» (уточняющие эксперименты с большими объёмами субстрата) я смогу сделать лучше.
Большой размер блока тоже не мешает грибам развиваться в нормальном виде, что тоже радует, потому что это была главная головная боль возможного нарушения физиологического процесса - большая масса субстрата, помноженная на большой потенциал урожайности, могла аукнуться в плохую сторону. Хорошо, что обошлось. Значит, данный эксперимент уже однозначно показал, что больше ни что не сможет нам помешать работать с пакетами задуманного размера.
Ну вот, а если как бы аукнуть в сторону соседней темы про выщелачивание, то важно сказать, что примерно так и должны выглядеть грибы, мицелий которых «сыт», и не обожжён щёлочью.
И ещё важно сказать, что грибы, которые на фото, ещё молодые - им ещё расти как минимум пара дней - поэтому я видимо чуть позже добавлю фотку этого ящика с более зрелыми грибами.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.11.2015, 10:57
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 24.11.2015, 1:39) *
И ещё важно сказать, что грибы, которые на фото, ещё молодые - им ещё расти как минимум пара дней - поэтому я видимо чуть позже добавлю фотку этого ящика с более зрелыми грибами.

Оказалось, что грибы с первого фото ящика, нужно было собирать на следующий день, но как раз тогда я, ликвидируя аварию со сгоранием предыдущего парогенератора (о чём сообщал в теме про Пиопино), покупал и устанавливал парогенератор, и настраивал систему микроклимата - настраивал относительно новой марки парогенератора (прежнюю марку перестали предлагать к продаже).
Нужно было хотя бы сфотографировать эти грибы на следующий день, но было не до этого - хотелось не промахнуться с настройками, чтобы не сжечь новый парогенератор в своё отсутствие.
Ну а фотка, которая ниже, уже через день - грибы уже ощутимо перезрели.

Главное я понял, что именно свойственно данному японскому штамму вешенки - первая фотка ящика сделана как раз тогда, когда нужно было собирать грибы элитного качества - в тот день они были жёсткими (как американские яблоки), почти чёрными, с чуть бархатистой поверхностью. Такого качества нигде не сыскать, поэтому цену на такие свежие грибы можно было задирать не меньше, чем цена Вешенки королевской в московских элитных магазинах, типа Фабрики вкуса.
А вот если собрать эти же грибы, но на следующий день, то их можно пускать в широкую (значительно более дешёвую) продажу, в свежем виде, а непроданные грибы, резать и замораживать. От удешевления продаж после этой стадии зрелости, потерь не будет, потому что масса собранных грибов сильно возрастает, в сравнении с фазой «элитной» зрелости.
В этом плане определился ещё один критерий «массовой технической» зрелости – критерий начала сбора грибов. Данным критерием является образование волнистости шляпки. Дело в том, что центр шляпки останавливается в росте на сутки раньше, чем остальная часть шляпки. Созревание происходит постепенно - от центра к краям шляпки. Так что после остановки роста центра шляпки, остальная часть остаётся очень молодой и растущей. Получается, что ближе к краю, диаметр шляпки увеличивается непропорционально быстрее - это растущее кольцо начинает не умещаться в диаметр центральной части - от этого и растёт волнистость на шляпке - чем ближе к краю, тем больше волнистость.
Так вот на элитных грибах, центр шляпки должен оставаться молодым и растущим.
На грибах, для широкой продажи, и для заморозки, важно дождаться созревания центра шляпки, но не передержать, чтобы гриб не потерял веса от массовой генерации спор. Стадия созревания центра, важна для получения максимальной массы свежих грибов, при достаточно приемлемом их качестве.
Определять состоятельность данной фазы, понятно, можно по появлению первой волнистости на шляпке.
И чуть не забыл сказать - урожайность составила всего 40%, хотя с виду вроде не меньше 50-ти должно было получиться. Это могло быть от передержки грибов на плодоношении, а могло быть и по парочке других причин, связанных с первым опытом формирования массивной формации высокопродуктивного субстрата - это был лишь первый опыт столь специфической работы, применительно к ящику.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 29.11.2015, 16:40
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Сегодня мои женщины принялись варить грибной суп из урожая с фото. Я с их сковородки стащил ложку жареных грибов - вкуснятина - впервые мы жарим полную сковороду этой японской вешенки, выращенной по моей методике. Ярко выраженный грибной аромат, я вам скажу, стоял на всю кухню - такого никогда не было с вешенкой (даже если она была выращена по моей методике), или может было, но от малого количества жареных грибов, кухня не наполнялась ароматом.
То есть, этот гриб порадовал меня не только внешним видом, но и внутренним своим наполнением.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.6.2016, 23:47
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Чуть было не проскочил я "мимо кассы" - больше года топтался на пороге у двери, за которой по всем раскладам должна была быть большая урожайность, и уже собирался идти к другой "двери", как решил подключить ещё одну мелочь, и оп-ля - "лёд тронулся" - урожайность кардинально перескочила былой рекорд. Речь опять о стандартной баночной методике культивирования грибов, за небольшим дополнением в подборе субстратного композита и методике посева культуры. Однако по сути это стандартная мировая методика, и у меня долго держался рекорд этой методики на уровне 58% урожая первой волны, при трёх месяцах инкубации. Снижение сроков инкубации до двух месяцев, существенно снижало уровень урожайности - примерно до 40%. Инкубация же в полтора месяца снижала уровень на отметку 35%. Лишь однажды у меня получилось за 40 дней взять 55%, но повторить этот эксперимент я долго не мог, а когда понял в чём подвох, то понял и то, что влияли условия которые я долго считал несущественными и не применял в повторных экспериментах. Когда же я понял, что это нужно применять, то стало понятно, что в производственных условиях нет экономического резона это применять. Другие же способы поднять продуктивность долго не работали, хотя в теории не могли не работать. И вот теперь я понял, как заставить всё работать, и теперь за 40 дней инкубации урожайность должна превысить 60%-ный рубеж - ниже фото - сбор урожая завтра.

Правда в субстрате явно присутствуют лишние ингредиенты, потому что грибы образуют неправильную друзу.
Завтра сфотографирую, что получилось - сообщу об урожайности, и займусь поиском лишних ингредиентов.
После оптимизации питания, и получении достойного урожая, можно будет проверить этот субстрат (который по сути является мицелием, для моей новой методики) для методики второго уникального этапа. У этой новой методики, рекорд урожайности составляет 115%, но на другом штамме - более требовательном к уровню кислорода. В то время я получал мицелий более примитивными и менее предсказуемыми подходами - интересно посмотреть, что можно будет получить на современном уровне миропонимания.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.6.2016, 20:58
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 13.6.2016, 3:47) *
...и теперь за 40 дней инкубации урожайность должна превысить 60%-ный рубеж - ниже фото - сбор урожая завтра.

Вроде опять я отгадал - 66% однако. icq03.gif
И забыл я ещё указать, что объём баночки 0,5 л.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.6.2016, 18:55
Сообщение #33

Завсегдатай Клуба

Позавчера я прибыл из командировки, а пока я там был, плодил очередной мой эксперимент - помощник собрал грибы, а фото не сделал - грибы положил в холодильник в мешочке - сегодня я взвесил их - урожай составил 78%.
Правда я пока не просчитывал экономическую целесообразность, производственного использования столь оригинального состава субстрата (который был в том эксперименте), но сейчас важно даже не это - важно то, что оказывается традиционная мировая баночная методика тоже имеет большой потенциал урожайности - до последних дней я уверенно полагал, что эта методика имеет потолок возможного урожая, примерно на уровне 55%. А до этого, я уверенно полагал, что потолок находится на азиатском уровне - где-то на уровне 35%.
А сейчас я больше чем уверен, что японцы и корейцы давно докопались бы, и до обозначенных мной более высоких потолков урожайности, если бы их устаревшая методика подготовки посевных материалов, равно как и их устаревшая методика посева культуры, позволяли бы работать с более сбалансированными по питанию субстратами, без увеличения риска получить массовое инфицирование.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.7.2016, 19:41
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Наконец-то я понял, как добиваться эффекта тигрового окраса шляпки - просто нужно, в качестве основы субстрата использовать опилки не хвойных деревьев.
Если эти грибы положить в тёмный поддон и ламинировать их, посредством упаковочной эластичной плёнки, то видок, скорее всего, будет очень привлекательным. Это я говорю, проанализировав свои воспоминания - я помню момент, когда я снял плёнку с японских грибов (выращенных в Японии) - очень уж они потеряли тогда в привлекательности - а сейчас, грибы выглядят куда красивее и без плёнки – значит, под плёнкой стоит надеяться как минимум на красоту неописуемую. z05.gif

P.S. На фото видна канцелярская скрепка - чтобы не появилось теории заговора, сообщаю цель и способ навешивания мной, оной скрепки icq03.gif Я надел на горлышко банки резиновое колечко, за которое и зацепил скрепку - скрепка служит ориентиром положения банки (а главное грибов на банке), относительно направления света, воздушного потока, и брызг воды от распылителя. Т.е., скрепка всегда ориентирована на эти источники энергии. Дело в том, что в процессе роста грибов, я часто беру баночку в руки, чтобы хорошенько разглядеть всякие тонкости. Покрутив баночку в руках (относительно угла зрения своих глаз), я раньше забывал прежнее её положение в камере микроклимата, и чтобы соблюсти чистоту эксперимента, я придумал такой нехитрый способ позиционирования. Нет, когда примордие становится грибами, то ориентироваться можно и по грибам, но я рассматриваю баночку во всех периодах развития субстратного мицелия. Ну а почему я с появлением грибов не снимаю скрепку - а для того, чтобы не напрягать себя запоминанием формы друзы и её положением в пространстве. Ну а почему я и перед фотографированием не снял скрепку - а потому что тупо забыл это сделать z09.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.10.2016, 21:38
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Вторая волна, но урожай ещё не снят - пока продолжает расти этот грибулька.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.10.2016, 9:21
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 27.10.2016, 1:38) *
...но урожай ещё не снят - пока продолжает расти этот грибулька.

Снял я урожай - ничего выдающегося - чуть больше, чем половина от первой волны получилась, а первая волна была всего 45%. Вывод - Осина для Устричной вешенки, даже менее удобоваримая, чем для Королевской вешенки - я когда-то пробовал сделать традиционный состав субстрата (вода-опилки), так в этом субстрате, устричные грибы вообще отказались появляться - субстрат уже пол года стоит в баночке - идеально зарос - никакой стромы нет, но и урожая тоже нет. Видимо в Осине есть какая-то биохимическая защита от высших ксилотрофов. Главное что интересно - Тополь является родственным деревом Осине, но Тополь является "домом" для Устричной вешенки, а Осина является чужеродной средой. Видимо это опять подтверждает мои, когда-то озвученные мысли - Тополь нашёл боле продвинутую форму защиты от Вешенки - нашёл способ организовать симбиотические отношения с Вешенкой.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.12.2016, 7:34
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

На этом фото урожай всего 57%, но грибы сильно заполнили всё возможное пространство. Получается, что конкретная питательная формула субстрата влияет и на плотность тканей грибов. Зато именно эта (которая была в данном эксперименте) питательная формула дала очень красивый тигровый окрас шляпки, когда грибы были на пару дней моложе.
В целом, если управлять ростом плодового тела грибов посредством изменения формулы питания и параметров микроклимата, то можно получать три принципиально различные формации плодовых тел - если присвоить им три разные торговые названия, то вряд ли кто сможет доказать, что это именно не разные штаммы (разновидности) грибов. Правда это касается, лишь данного японского штамма.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.3.2017, 13:57
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Я давно уже задумывался произвести анализ своей вешенки, выращенной в рамках моей методики - анализ на предмет относительного содержания лекарственных веществ - относительно содержания аналогичных веществ, но в магазинной вешенке.
Просто меня давно мучает следующее предположение – если моя методика позволяет кратно увеличивать урожайность, то не означает ли это, что вешенке в этот момент так хорошо расти, что увеличивается не только урожайность, а и содержание лекарственных веществ?
Понятно, что для зацепки требовалось получить хоть какой-то положительный результат – хоть по какому-то грибу - хоть по какому-нибудь лекарственному веществу в этом грибе, чтобы принять, либо не принять решение о более глубоком исследовании.
Примерно месяц назад я принял решение исследовать мои грибы на содержание комплекса полисахаридов, которые обычно определяются при исследовании грибов на лечебные свойства онкологического характера. Для этого я высушил по 250 грамм своей и магазинной вешенки – запечатал сухую биомассу в специальные пластиковые контейнеры - и отправил эти образцы в один из специализированных НИИ Москвы. Сегодня мне позвонили из этого института и сообщили, что абсолютное содержание полисахаридов оказалось неестественно большим (нужно дополнительно проверять), а вот относительные показатели определённо точны – превышение составляет в 1,7 раз в сравнении с магазинной Вешенкой, что очень много – со слов заведующего этой московской лабораторией. Получается, что теперь целесообразно произвести более глубокое исследование, но оказалось, что исследовать всё подряд не хватит, ни времени, ни денег – требуется выбрать стратегическое направление, в части конкретики применения грибов с лекарственными свойствами, а уже это направление сузит исследуемый сектор. Мы решили встретиться – обсудить возможности, и принять решение. На это может уйти примерно месяц.
Кроме того, со слов опять же представителя упомянутого НИИ, зависимость между способом культивирования мицелия, и содержанием лекарственных веществ, ранее также наблюдалась, но до сего момента считалось, что содержание больше зависит от используемого штамма, чем от способа культивирования. Теперь же получается, что способ культивирования может дать как минимум не меньше прироста лекарственных веществ, чем подбор штамма с более выраженными лекарственными свойствами.
А ещё получается, что велика вероятность предположения о том, что использование хорошего штамма, да в рамках моей методики, может вообще привести к синергетическому эффекту.
В общем, посетителей данного форума я буду держать в курсе развития столь, на мой взгляд, увлекательных событий.

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 6.3.2017, 23:36
Сообщение #39

Гость

Дача в Ярославской обл.

Про тигровую хиратаке никогда не слышала, но грибы на фото очень напоминают Pleurotus eryngii. Vladimir, просветите заблудшего грибника: это она и есть? Под каким латинским названием искать японское чудо?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.3.2017, 8:32
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Цитата(Лалангамена @ 7.3.2017, 3:36) *
Про тигровую хиратаке никогда не слышала, но грибы на фото очень напоминают Pleurotus eryngii. Vladimir, просветите заблудшего грибника: это она и есть? Под каким латинским названием искать японское чудо?

Как я уже говорил ранее - взял я это чудо в японском магазине - снял культуру с грибов. Иероглифы на упаковке говорят, что это устричная разновидность вешенки, но образное название на этикетке другое. Я не стал повторять японское название, потому что это их бренд – компания, придумавшая это название очень влиятельная - я не хочу конфликтов с этими ребятами - поэтому придумал другое название. С латынью никак не увязаны, ни японское, ни моё образные названия, да и в интернете моё название встречается лишь на данном форуме, а японское название, лишь в их рекламных роликах и текстах.
Я знаю этих конкретных япошек (которые хозяева упомянутого бренда) и не по этикетке на грибах - поэтому знаю, что они могли и гибрид собрать неплохой. Однако, если это гибрид, то очень функциональный и удобный - видимо принципы получения гибрида у этих конкретных японцев гораздо более продвинутые, чем, например, в американском Sylvan (где просто уроды получаются - извращённая функциональность).
Про свою заблудшесть, это Вы напрасно себе льстите - если Вы так просто (лишь по фото) заметили в этой вешенке нотки от королевской вешенки, то Вы не заблудший, а вполне себе заурядный продвинутый грибовод. msn-scept.gif
Я эти нотки замечаю и из физиологических особенностей - например, не плодит эта японская вешенка при 23 градусах, а все остальные устричные плодят и при 24,5. Ещё эта вешенка очень нетребовательна к содержанию кислорода в воздухе культивирования, а устричные сильно капризничают в этом плане.
Но и назвать эту вешенку королевской, у меня язык не повернётся, например, потому что она прекрасно кушает лузгу подсолнечника, в то время как для королевской вешенки лузга очень портит "пищеварение". Есть и много других критериев, по которым это скорее устричная вешенка, чем королевская.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему