Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как утилизировать отработанные блоки?
vdovin75
сообщение 31.8.2012, 7:36
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Хабаровск

А как утилизировать отработанные блоки? Я понимаю, что для домашнего грибного хозяйства это может и не быть проблемой: в компост их, или на свалку вывезти, или в лесу в землю закопать, для перегною полезно будет. А что делают большие производства?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.8.2012, 8:43
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(vdovin75 @ 31.8.2012, 11:36) *
А как утилизировать отработанные блоки?

Если нет удалённого земельного участка, куда можно вывозить отработанный субстрат, то его лучше сжигать, чем например, держать рядом с производством - дабы не создать серьёзных фон специфической инфекции, для своих производственных участков инкубации субстрата и культивирования грибов.
Цитата(vdovin75 @ 31.8.2012, 11:36) *
А что делают большие производства?

Кто как, а большинство производителей договариваются с некими посредниками, которые отвозят отработку подальше от производства - биомассу разбрасывают по земле, а полиэтилен, либо сжигают, либо отмывают и сдают в качестве вторичного сырья для изготовления полиэтиленовых гранул.

+Цитировать сообщение
bob66
сообщение 9.11.2012, 16:48
Сообщение #3

Активный участник

Дача в netu

Цитата(vdovin75 @ 30.8.2012, 20:36) *
А как утилизировать отработанные блоки? Я понимаю, что для домашнего грибного хозяйства это может и не быть проблемой: в компост их, или на свалку вывезти, или в лесу в землю закопать, для перегною полезно будет. А что делают большие производства?

Договоритесь с сельским хозяйством, умные люди у вас его с удовольствием будут забирать.
Это отличное удобрение и добавка для корма скота и кур(там много белков).
Слышал что повышает урожайность овощей до 30%.

Сообщение отредактировал bob66 - 9.11.2012, 16:55

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 9.11.2012, 17:31
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Vladimir @ 9.11.2012, 9:49) *

Владимир, спасибо. Были у меня намерения ...
Благодаря Вам - откажусь, однако, от этих ... намерений msn-sorrow.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.11.2012, 18:45
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vlada @ 9.11.2012, 21:31) *
Владимир, спасибо. Были у меня намерения ...
Благодаря Вам - откажусь, однако, от этих ... намерений msn-sorrow.gif

Нет, ну всему же есть мера - например, у меня брали отработанный субстрат, вроде как укрывать корни роз - и вроде очень им понравился результат. Мать у меня делала подстилку из субстрата, в малину и виноград (типа лесной подстилки из листьев), и тоже всё хорошо. А вот когда я это хорошо, захотел сделать ещё лучше (бахнул десятисантиметровый слой на весь участок, и перекопал), вот тогда и начались проблемы. msn-scept.gif Видимо не зря в народе говорят - "Слишком хорошо, это тоже плохо". z01.gif

+Цитировать сообщение
bob66
сообщение 14.11.2012, 8:25
Сообщение #6

Активный участник

Дача в netu

Цитата(Vladimir @ 8.11.2012, 21:49) *
Это Вы ответили на другой вопрос, а именно, куда в принципе можно применить отработанные блоки?
Разница в том, что когда грибоводческое хозяйство задумывается именно об утилизации, то на первый план выходит биологическая безопасность самого производственного процесса, от процедуры утилизации.
Вопрос же, где в принципе можно применять отработанный субстрат с пользой для тех, кто его применяет, мы обсуждали в других темах.
Например, я точно помню, как описал свою историю мульчирования, своим отработанным субстратом, своего земельного участка 0,16га., на котором стоит мой зимний загородный дом. Там я, кроме описания пользы в виде повышения урожайности садовых культур, ещё и предостерегал читателей, не увлекаться мульчированием субстратом. Это потому, что десятисантиметровый слой субстрата, перемешанный мной с землёй, посредством мотоблока, дал слишком бурный старт развитию мельчайших насекомых земли, которые по цепочке питания вскормили собой огромную популяцию муравьёв. От этого лет 5 в моём саду царствовала тля, которая убивала моё прекрасное настроение от посещения моего сада, да и сами муравьи, изрядно портили настроение, потому что из каждого клубничного кустика создавали муравейник, в котором клубника напрочь не хотела плодить.
Обсуждались и другие способы применения отработанного субстрата, например, для вскармливания кольчатых червей, и ещё для улучшения рациона питания в свиноводстве, и т.д.
Так что никакой особой мудрости в этом вопросе не требуется – главное сначала читать форум, а лишь потом высказывать своё мнение о нём - надеюсь Вы понимаете, о чём я говорю в этом последнем предложении?.

Расскажу вам по секрету, на гнилом западе не думают куда девать отходы грибного субстрата, его продают за деньги, $2-$3 за 20 литров,
и желающих купить хоть отбавляй.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.11.2012, 9:56
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Цитата(bob66 @ 14.11.2012, 12:25) *
Расскажу вам по секрету, на гнилом западе не думают куда девать отходы грибного субстрата, его продают за деньги, $2-$3 за 20 литров,

У нас, к сожалению, совсем не так - по целому ряду причин.

+Цитировать сообщение
Okeanograf
сообщение 29.1.2013, 1:25
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Ганновере

Цитата(bob66 @ 14.11.2012, 6:25) *

На западе вообще-то в долла`рах не считают. icq03.gif

Расскажите по секрету кто сморщенные мешки в литрах продаёт...
ashes.gif

+Цитировать сообщение
muslitel777
сообщение 25.12.2016, 0:54
Сообщение #9

Гость

Дача в Львове

Цитата(vdovin75 @ 31.8.2012, 7:36) *

Добрый день! У меня уже есть опыт в этом вопросе как для частных подворий так и для крупных грибных производителей.
1. И тем и другим сначала нужно формировать в гряды и компостировать в течение 2-3 месяцев бактериями, биодеструдерами, в России любят использовать байкал, "М"-ки. Я ещё рекомендую делать под это растворы на основе биогумуса и сахара, а так же биогумусные вытяжки и сахар.
Почему 2-3 месяца?
Потому что для отработанных блоков "Вешенка" достаточно 2 месяца и меньше, а для отработанных блоков "Шампиньонов", не менее 3-х месяцев. особенно когда компании перед освобождением секций в конце опрыскивают раствором хлора.
2. Запускаются в компосты дождевые технологические черви.
Чтобы вам глубже с этим разобраться заходите на эту ссылку, заполняйте форму и получайте бесплатные видео-уроки пошаговых инструкций
http://farm-worms.com/[size=5][font="Courier New"]
Теперь отвечаю вам на ваш вопрос: А что делают большие производства?
Это зависит от мышления руководителя и учредителя компании производства грибов.
1. Если узко мыслящие. то вывозят на свалку и за это платят, вывозят за 3-5 км и там его разворовывают или в лучшем случае продают за бесценок.
2. Если мыслят масштабно, то делают как я рекомендую в ответе на ваш вопрос.
В России с таким мышление пока что только двое:
    Учредитель "Первая грибная компания" в Ростове ("Вешенка") Торговая марка FUTAR[list]
.Учредитель производства шампиньонов" в Белогорске, Имеет филиалы в Грузии, Армении и др. странах
На Украине пока тоже двое - это во Львове и Харькове
Кто пожелает пойти по их пути готов выехать в любую точку мира- организовать и запустить бизнес на переработке отработанных грибных блоков

Сообщение отредактировал Vladimir - 25.12.2016, 16:05

+Цитировать сообщение
muslitel777
сообщение 25.12.2016, 1:18
Сообщение #10

Гость

Дача в Львове

Цитата(Vladimir @ 9.11.2012, 18:45) *
Нет, ну всему же есть мера - например, у меня брали отработанный субстрат, вроде как укрывать корни роз - и вроде очень им понравился результат. Мать у меня делала подстилку из субстрата, в малину и виноград (типа лесной подстилки из листьев), и тоже всё хорошо. А вот когда я это хорошо, захотел сделать ещё лучше (бахнул десятисантиметровый слой на весь участок, и перекопал), вот тогда и начались проблемы. msn-scept.gif Видимо не зря в народе говорят - "Слишком хорошо, это тоже плохо". z01.gif

Добрый день Владимир!
1. То что делали для роз и ваша мама всё было правильно, потому как этим слоем - 7 см обеспечивается сохранение влажности грунта, которая должна быть не менее 65-70%.
2. Перекапывая вы сделали ошибку, уничтожили мульчирование - слой обеспечивающий влажность. Перед мотоблоком, вам нужно было очистить полосу переработки от подстилки и после посадки вернуть подстилку на место. Муравьи и тля это не та причина, на которую вы думаете.
Вам рекомендую освоить технологию "Тёплых грядок Розума", ознакомьтесь по этой ссылке:
https://app.getresponse.com/view.html?x=a62...u=SEMak&y=o

Сообщение отредактировал muslitel777 - 25.12.2016, 1:20

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.12.2016, 1:59
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Цитата(muslitel777 @ 25.12.2016, 5:18) *
Муравьи и тля это не та причина, на которую вы думаете.

Я имею дачу в течении сорока лет - было время понять, что именно привело к массовому появлению муравьёв - ни, до засыпки субстрата, ни после этого, никогда не появлялось повальное заселение территории дачи муравьями - обошёлся без тёплых грядок.
Субстрат который в вашем понимании, и тот субстрат, который в моём понимании, это совершенно разные биомассы, по степени питательности - нельзя давать рекомендации по толщине покровного слоя, не зная, чем именно приходится укрывать.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.12.2016, 11:24
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Цитата(muslitel777 @ 25.12.2016, 4:54) *
Это зависит от мышления руководителя и учредителя компании производства грибов.
1. Если узко мыслящие...

А Вы конечно же воспарили над ними - Вы видимо присвоили себе должность судьи, чтобы выносить приговоры - кто из них узколобый, а кто свидомый. msn-scept.gif
Например, мой субстрат вешенки способен давать пять волн плодоношения с таким высоким значением урожайности, что даже пятая волна даёт более высокий урожай, чем на свидомой Украине даёт первая волна. Спрашивается, для чего мне думать масштабно о червях, если я могу продавать отработанные блоки тем, кто способен масштабно думать о грибах?
Каждая волна, это инверсия субстрата - полный аналог того, что предлагаете Вы делать в буртах, только гораздо эффективней - на выходе из пятой волны, субстрат имеет такую степень питательной трансформации, что его чуть ли не прямиком можно использовать в качестве витаминной добавки к кормам свиней.
Так и это не всё - на моём субстрате вешенки пятой волны, можно вырастить дополнительную шикарную волну (до 90% урожайности) вкуснейших грибов шимеджи, что кроме дополнительного дохода на грибах, даёт ещё одну шикарную трансформацию субстрата - такую витаминную формулу, уже грех скармливать червям - лучше это скармливать майдановцам - будет гораздо более сытно, чем американские печеньки. icq03.gif

+Цитировать сообщение
muslitel777
сообщение 25.12.2016, 13:24
Сообщение #13

Гость

Дача в Львове

Цитата(Vladimir @ 25.12.2016, 11:24) *
А Вы конечно же воспарили над ними - Вы видимо присвоили себе должность судьи, чтобы выносить приговоры - кто из них узколобый, а кто свидомый. msn-scept.gif
Например, мой субстрат вешенки способен давать пять волн плодоношения с таким высоким значением урожайности, что даже пятая волна даёт более высокий урожай, чем на свидомой Украине даёт первая волна. Спрашивается, для чего мне думать масштабно о червях, если я могу продавать отработанные блоки тем, кто способен масштабно думать о грибах?
Каждая волна, это инверсия субстрата - полный аналог того, что предлагаете Вы делать в буртах, только гораздо эффективней - на выходе из пятой волны, субстрат имеет такую степень питательной трансформации, что его чуть ли не прямиком можно использовать в качестве витаминной добавки к кормам свиней.
Так и это не всё - на моём субстрате вешенки пятой волны, можно вырастить дополнительную шикарную волну (до 90% урожайности) вкуснейших грибов шимеджи, что кроме дополнительного дохода на грибах, даёт ещё одну шикарную трансформацию субстрата - такую витаминную формулу, уже грех скармливать червям - лучше это скармливать майдановцам - будет гораздо более сытно, чем американские печеньки. icq03.gif

Я вёл речь только о отработанных грибных блоках, вы и все кто занимается выращиванием намного лучше разбираетесь в технологии выращивания чем я. Так как я выращиванием не занимаюсь. И в вопросах той стадии когда можно дать свиням или другим животным я так же не разбираюсь и понимаю что вы это лучше знаете.
Я профессионально могу показать и научить только по подготовке субстрата для червя и компоста в землю уже из полностью отработанных грибных блоков.
Что касается отработанных блоков Вешенка я сталкивался с таким составом как - солома, люцерка и мицелий. Солома для земли. аналогично как и для червей пригодна только в том случае, когда вы взявшись за её два конца без малейшего усилия разрывается или обламывается. Если будет усилие, то червь её не возьмёт, и в земле такая солома будет разлагаться 4 года.
За мои выражения узкомыслие или узколобие, прошу извинить. Конечно же я не судья и политической подоплёки не предусматривал. Речь шла о таких производителях грибов. которые пошевелить пальцем или мозгами не хотят как с Украины так и с России. Обещаю. больше не поторяться в этом контексте

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.12.2016, 16:27
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Цитата(muslitel777 @ 25.12.2016, 17:24) *
Я профессионально могу показать и научить только по подготовке субстрата для червя и компоста в землю уже из полностью отработанных грибных блоков.

Не поняли Вы суть моих размышлений, и суть своих высказываний Вы здесь уже исказили - Вы пришли на форум с предложением научить зарабатывать деньги на червях, а не с тем как вырастить червей для любопытства.
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=546...t=0#entry150061 Поэтому я и высказывал аргументы против попыток научить с лёгкостью срубить денег на червях.
Понятно, что для питания червей, нужно чуть сильнее сгноить субстрат, чем он идёт после грибов. А сгноить, это и есть увеличить количество гумуса в субстрате, потому как не черви являются основными генераторами гумуса в природе, а бактерии, мелкие насекомые и прочая бяка, участвующая обычно в буртовых процессах. Червяк потом скушает эти гнилушки - субстрат от этого станет менее энергетически активный по углеводам - потеряет чуть биомассы, а значит приобретёт относительно больше гумуса, при сохранении его абсолютного значения. Поэтому некорректно говорить, что Вы с помощью червей генерируете гумус - скорее Вы с помощью гумуса генерируете биомассу червей - но, до того самого момента, пока инфекция не погубит у Вас всех (либо почти всех) червей. Но я бы не цеплялся к этой некорректности, если бы не главное - если бы не ваше обещание помочь с выгодой закопать денежки доверчивых Буратино, на червивом поле дураков. z11.gif

+Цитировать сообщение
muslitel777
сообщение 25.12.2016, 23:03
Сообщение #15

Гость

Дача в Львове

Цитата(Vladimir @ 25.12.2016, 16:27) *
Не поняли Вы суть моих размышлений, и суть своих высказываний Вы здесь уже исказили - Вы пришли на форум с предложением научить зарабатывать деньги на червях, а не с тем как вырастить червей для любопытства.
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=546...t=0#entry150061 Поэтому я и высказывал аргументы против попыток научить с лёгкостью срубить денег на червях.
Понятно, что для питания червей, нужно чуть сильнее сгноить субстрат, чем он идёт после грибов. А сгноить, это и есть увеличить количество гумуса в субстрате, потому как не черви являются основными генераторами гумуса в природе, а бактерии, мелкие насекомые и прочая бяка, участвующая обычно в буртовых процессах. Червяк потом скушает эти гнилушки - субстрат от этого станет менее энергетически активный по углеводам - потеряет чуть биомассы, а значит приобретёт относительно больше гумуса, при сохранении его абсолютного значения. Поэтому некорректно говорить, что Вы с помощью червей генерируете гумус - скорее Вы с помощью гумуса генерируете биомассу червей - но, до того самого момента, пока инфекция не погубит у Вас всех (либо почти всех) червей. Но я бы не цеплялся к этой некорректности, если бы не главное - если бы не ваше обещание помочь с выгодой закопать денежки доверчивых Буратино, на червивом поле дураков. z11.gif

Я уважаю любое ваше мнение и я понимаю вас как человека. Я так понял что вы даже не потрудились зайти на мой сайт. Поэтому делаю уточнения. Я не приглашаю как выразились : "Помочь с выгодой закопать денежки доверчивых Буратино, на червивом поле дураков" . Я написал что готов выехать в любую точку мира и запустить ферму червей на отработанных грибных отходах. Я сопровождаю, организовываю технологию переработки. Я организовываю маркетинг и продажи. Я лично провожу продажи на ту сумму, на которую клиенты приобрели пакет сопровождения. Я даже предлагаю вести бизнес на долевом участии. Это всё указано на странице моего сайта. Будьте так любезны, потрудитесь нажать на эту ссылку и ознакомьтесь с пакетами развития:
Хватит уже ссылок на свой сайт - нужно иметь совесть - привет от модератора.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.12.2016, 9:38
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Цитата(muslitel777 @ 26.12.2016, 3:03) *
Я уважаю любое ваше мнение и я понимаю вас как человека. Я так понял что вы даже не потрудились зайти на мой сайт. Поэтому делаю уточнения. Я не приглашаю как выразились : "Помочь с выгодой закопать денежки доверчивых Буратино, на червивом поле дураков" . Я написал что готов выехать в любую точку мира и запустить ферму червей на отработанных грибных отходах. Я сопровождаю, организовываю технологию переработки. Я организовываю маркетинг и продажи. Я лично провожу продажи на ту сумму, на которую клиенты приобрели пакет сопровождения. Я даже предлагаю вести бизнес на долевом участии. Это всё указано на странице моего сайта. Будьте так любезны, потрудитесь нажать на эту ссылку и ознакомьтесь с пакетами развития:
Хватит уже ссылок на свой сайт - нужно иметь совесть - привет от модератора.

Всё что Вы перечислили, предлагается (почти слово в слово) на всех мошеннических сайтах, готовых организовать производства грибов - тоже за гроши - тоже с выездом на место - тоже с гарантией покупать продукт. Я лично знавал некоторых руководителей таких мошеннических организаций - знаю, почему им сходят с рук, все их пустые обещания - я знаю саму механику этого мошенничества - поэтому мне не нужно заходить на ваш сайт, чтобы просчитать все ваши примитивные ходы за сто шагов вперёд.
Есть, конечно, и крошечная вероятность того, что в каких-то особо благоприятных условиях, Вы сможете создать что-то работающее долго и счастливо. Но чтобы доказать это, недостаточно пустых обещаний – важно показать весь спектр возможностей вашего мозга. Если есть что показать, то показывайте здесь, коль уж Вы пришли сюда за клиентами. Например, если Вам есть что сказать по сути биохимии процесса образования гумуса, то смело говорите - это может помочь и производителям шампиньонов. Ну, или физиологию питания кольчатых земляных червей можете раскрыть, потому что я вижу там много общего с физиологией питания грибов - грибоводам может пригодиться.
Ну а если из аргументов у Вас остались лишь ссылки на свой сайт, то Вам лучше откланяться - всего Вам хорошего.

+Цитировать сообщение
muslitel777
сообщение 26.12.2016, 15:00
Сообщение #17

Гость

Дача в Львове

Цитата(Vladimir @ 26.12.2016, 9:38) *
Всё что Вы перечислили, предлагается (почти слово в слово) на всех мошеннических сайтах, готовых организовать производства грибов - тоже за гроши - тоже с выездом на место - тоже с гарантией покупать продукт. Я лично знавал некоторых руководителей таких мошеннических организаций - знаю, почему им сходят с рук, все их пустые обещания - я знаю саму механику этого мошенничества - поэтому мне не нужно заходить на ваш сайт, чтобы просчитать все ваши примитивные ходы за сто шагов вперёд.
Есть, конечно, и крошечная вероятность того, что в каких-то особо благоприятных условиях, Вы сможете создать что-то работающее долго и счастливо. Но чтобы доказать это, недостаточно пустых обещаний – важно показать весь спектр возможностей вашего мозга. Если есть что показать, то показывайте здесь, коль уж Вы пришли сюда за клиентами. Например, если Вам есть что сказать по сути биохимии процесса образования гумуса, то смело говорите - это может помочь и производителям шампиньонов. Ну, или физиологию питания кольчатых земляных червей можете раскрыть, потому что я вижу там много общего с физиологией питания грибов - грибоводам может пригодиться.
Ну а если из аргументов у Вас остались лишь ссылки на свой сайт, то Вам лучше откланяться - всего Вам хорошего.

Все свои статьи я буду писать под своей темой которую создал : "Как увеличить доходы на отработанных грибных блоках, Методики переработки отработанных грибных блоков"
Под вашей статьёй: " Как утилизировать отработанные грибные блоки" я с вашей темы ухожу и ничего доказывать не стану. спектр возможностей ума так же ничего не докажет. я буду что то доказывать на практике, кто меня пригласит на свою территорию" Я откланиваюсь. всего и вам хорошего "

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему