Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите опознать, Фото грибов и описание
Alay
сообщение 27.4.2015, 11:27
Сообщение #61

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Vladimir @ 26.4.2015, 12:02) *
...Чтобы довести чистоту вашего эксперимента до идеала, я предлагаю - отравить-таки вашу тёщу мухоморами (как это однажды сделал с собой я), а потом и посмотреть - появится ли у неё прогрессирующая страсть к грибам и лесу. z04.gif

Не, не получится по трем причинам.
- она сама из Брянской глухомани, грибы знала с детства;
- ей муж (мой тесть) с молодости привил отвращение к грибам, каждый день в сезон притаскивая из леса по 2 30-литровых корзины (+ рюкзак)... на переработку;
- Их уже обоих нет на этом свете - Царствие им Небесное.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 12.10.2016, 22:21
Сообщение #62

Новичок
*

Дача в Туле

Что это за грибы у меня на даче из пенька берёзового выросли?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.10.2016, 23:07
Сообщение #63

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 13.10.2016, 2:21) *
Что это за грибы у меня на даче из пенька берёзового выросли?

Это какая-то разновидность чешуйчаток - скорее всего Чешуйчатка золотистая. Говорят, она горьковатая, хотя среди чешуйчаток есть и не очень горькие - например, грибы Pholiota nameko, которые продаются в крупных магазинах постсоветского пространства в замороженном виде.

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 24.5.2017, 1:49
Сообщение #64

Гость

Дача в пригороде Симферополя

Доброго здравия уважаемые грибники и грибоводы!
Прошу помочь распознать гриб.
Эти грибы выросли в малиннике, засеянным вико-овсяной смесью, рапсом и белой горчицей. Но малинником эта деляночка стала только весной этого года, до этого здесь несколько лет выращивался картофель мульчируемый соломой. В нескольких метрах в стороне растут яблоня и слива.

Может кто нибудь подсказать название гриба?
Заранее спасибо за ответ.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.5.2017, 6:21
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Цитата(Михалыч82Р @ 24.5.2017, 5:49) *
Доброго здравия уважаемые грибники и грибоводы!
Прошу помочь распознать гриб.
Может кто нибудь подсказать название гриба?
Заранее спасибо за ответ.

Этот гриб похож, и на что-то из мухоморов, и на бледную поганку тоже очень похож. В целом риск серьёзного отравления велик.
В таких случаях важно обратить внимание на основание ножки гриба, а у Вас только на одной фотке видна нижняя часть ножки, да и то лишь дальний план в траве.
На вашем месте я бы лучше подстраховался - поостерегся бы от употребления в пищу.

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 24.5.2017, 9:59
Сообщение #66

Гость

Цитата(Vladimir @ 24.5.2017, 6:21) *
Этот гриб похож, и на что-то из мухоморов, и на бледную поганку тоже очень похож. В целом риск серьёзного отравления велик.
В таких случаях важно обратить внимание на основание ножки гриба, а у Вас только на одной фотке видна нижняя часть ножки, да и то лишь дальний план в траве.
На вашем месте я бы лучше подстраховался - поостерегся бы от употребления в пищу.

Спасибо за ответ, Владимир!
Жаль, а так хотелось иметь маленький бонус в виде грибочков… )))
Попытаюсь восполнить пробел дополнительными снимками, да простит меня модератор за обилие фоток, если что, удалите лишние.
На сегодня гриб в таком состоянии:

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.5.2017, 11:24
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Цитата(Михалыч82Р @ 24.5.2017, 13:59) *
Спасибо за ответ, Владимир!
Жаль, а так хотелось иметь маленький бонус в виде грибочков… )))
Попытаюсь восполнить пробел дополнительными снимками, да простит меня модератор за обилие фоток, если что, удалите лишние.

Тогда это не мухомор и не бледная поганка. А Вы уверены, что это тот же самый гриб, который был в первой группе фотографий? Просто венчики обычно не пропадают совсем уж бесследно, а на этих фотках пропал и след венчика, хотя форма шляпки прежняя.
На последних снимках грибы похожи на какой-то из штаммов гриба агроцибе (который съедобный и вкусный), но для этого не хватает хотя бы следа венчика - в этом плане ножка должна проходить стадии примерно похожие на стадии развития ножки осеннего опёнка.
А если произошла нетипичная картина, то я бы на вашем месте всё равно насторожился - дело в том, что недавно в лесах России нашли гриб, который раньше встречался только в более тёплых странах - он похож на осеннего опёнка (венчик есть), но в этом новобранце (в отличие от опёнка) есть смертельный яд, очень схожий с ядом бледной поганки.
Сам я этот гриб пока не встречал, и поэтому не наблюдал картину развития его ножки - возможно она как раз такая как в вашем случае.
Правда упомянутый ядовитый пришелец, вроде как всегда имеет полупрозрачную водянистую шляпку, а в вашем случае молодой гриб выглядит не очень водянисто.
Всё равно рисковать не стоит - не так уж мы голодны, чтобы идти хоть на какие-то риски отравиться.
P.S. После отправки сообщения я глянул в ваш профиль - Симферополь - значит, Крым - а это как раз и есть тёплая страна (точнее сторона, а страна у нас - Россия) - тогда шутить тем более не стоит icq08.gif

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 24.5.2017, 15:36
Сообщение #68

Гость

Цитата(Vladimir @ 24.5.2017, 11:24) *
... А Вы уверены, что это тот же самый гриб, который был в первой группе фотографий? Просто венчики обычно не пропадают совсем уж бесследно, а на этих фотках пропал и след венчика, хотя форма шляпки прежняя…

Гриб, возможно, не тот же самый именно, возможно, что и другой, но взят из какой то одной из этих 3-х кучек, которые растут на близком расстоянии друг от друга в одном месте.
В других местах (под грушей) сейчас растут бокальчики, а в помидорах – Веселка Хадриана, но эти еще не появились. Ошибиться не возможно.
Прикладываю снимок трех кучек, куда я положил все грибы на свои места.

… На последних снимках грибы похожи на какой-то из штаммов гриба агроцибе (который съедобный и вкусный), но для этого не хватает хотя бы следа венчика - в этом плане ножка должна проходить стадии примерно похожие на стадии развития ножки осеннего опёнка…

Уже радует. Я правильно понимаю, что венчик – это то, что я обозначил на снимках? При нажатии на миниатюру будет видно.

…Правда упомянутый ядовитый пришелец, вроде как всегда имеет полупрозрачную водянистую шляпку, а в вашем случае молодой гриб выглядит не очень водянисто…

На ощупь сухой, только по краям шляпки как бы обесцветился, но ведь и прошло с момента обнаружения 2 дня

… Всё равно рисковать не стоит - не так уж мы голодны, чтобы идти хоть на какие-то риски отравиться…

Да, конечно, Владимир, к грибам я всегда отношусь весьма настороженно.
А как вообще можно протестировать грибы на ядовитость?

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 24.5.2017, 16:36
Сообщение #69

Гость

PS. Нашел снимки прошлого года, приблизительно в этом же месте были вот такие грибочки

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.5.2017, 18:13
Сообщение #70

Завсегдатай Клуба

Цитата(Михалыч82Р @ 24.5.2017, 20:36) *
PS. Нашел снимки прошлого года, приблизительно в этом же месте были вот такие грибочки

В предыдущем сообщении Вы отметили действительно остатки венчика, а в этом сообщении на фотках опять венчика нет и в помине.
Ой не нравится мне такая ситуёвина.
А на яды Вы можете сделать анализ в СЭС - на общеизвестные (в конкретной местности) грибные яды, разумеется.
На смертельные яды от деятельности ботулинической палочки (в герметичных консервах), тоже в СЭС можно сдать на анализ.
Правда в ситуациях, когда пока никто не отравился, они вряд ли бесплатно сделают анализ, но за денежки наверняка сделают.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.5.2017, 18:21
Сообщение #71

Завсегдатай Клуба

Цитата(Михалыч82Р @ 24.5.2017, 19:36) *
На ощупь сухой, только по краям шляпки как бы обесцветился, но ведь и прошло с момента обнаружения 2 дня

Ну вот по краям как раз и похоже на перенасыщенность тканей водой, а так как я никогда не видел пришлого ядовитого гриба, то и появились сомнения – а не та ли самая эта водянистость. msn-scept.gif
Хотя любой гриб, который начал перезревать под дождём, способен приобретать аналогичную водянистость.

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 24.5.2017, 18:57
Сообщение #72

Гость

Спасибо Вам Владимир за участие и рекомендации!
В принципе, там этих грибочков то… сковородку только пачкать…
Поглядим, может и разрастется грибница в дальнейшем… а пока, вроде и нет смысла сдавать на анализ.
Вдохновленный результатами А.И.Кузнецова с Алтайского края, решил последовать его примеру.
Радует, что получилось заселить грибы для возможного симбиоза с огородными и садовыми культурами.
А вот если бы они были еще и съедобные и вкусные…, то это уже был бы высший пилотаж!

+Цитировать сообщение
genn
сообщение 25.5.2017, 21:24
Сообщение #73

Новичок
*

Дача в на севере Южного Урале

Вот такое чудо нашел мой друг в лесу в прошлом сезоне. Размером с половину десятилитрового ведра. Сегодня поделился фоткой. Я тоже такие встречал. Естественно не брал - незнакомые грибы не беру. Но ужасно интересно что это такое - вдруг что то полезное ... Подскажите!

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.5.2017, 23:34
Сообщение #74

Завсегдатай Клуба

Цитата(genn @ 26.5.2017, 1:24) *
Вот такое чудо нашел мой друг в лесу в прошлом сезоне. Размером с половину десятилитрового ведра. Сегодня поделился фоткой. Я тоже такие встречал. Естественно не брал - незнакомые грибы не беру. Но ужасно интересно что это такое - вдруг что то полезное ... Подскажите!

Такие грибы нужно фотографировать как можно с меньшего расстояния, потому что существует много похожих грибов (если издали смотреть, не различить).
Очень трудно встретить ядовитую разновидность подобных грибов, но если постараться, то можно.
Гораздо проще встретить хрящеватые и почти безвкусные похожие грибы, но чаще подобные грибы вкусны, полезны и ароматны.
Похоже на Hericium erinaceus
Если это оно, то это очень вкусный гриб.

+Цитировать сообщение
genn
сообщение 26.5.2017, 8:24
Сообщение #75

Новичок
*

Дача в на севере Южного Урале

Спасибо. К сожалению фото только такое. Свои стараюсь делать в нескольких экземплярах и чётче.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.5.2017, 0:06
Сообщение #76

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Цитата(genn @ 25.5.2017, 21:24) *

Фото не очень информативное, но похоже на ежовик коралловидный, редкий гриб, занесен в красную книгу, съедобен в молодом возрасте (на фото, похоже, старый - молодой он совсем белый).

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 29.5.2017, 1:57
Сообщение #77

Гость

Под карликовой грушей, замульчированной древесными опилками, наряду с пецицей коричневой или изменчивой (?)

появилась и вот такая былинка

С пищевой точки зрения этот гриб, благодаря своим размерам, конечно же, не интересен,
но меня радует появление любых грибов садово-огородном участке и как расщепитель целлюлозы и как возможный симбионт с плодово-овощными культурами.
Может кто нибудь опознать этот гриб?

Сообщение отредактировал Михалыч82Р - 29.5.2017, 2:00

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 29.5.2017, 8:15
Сообщение #78

Завсегдатай Клуба

Цитата(Михалыч82Р @ 29.5.2017, 5:57) *
Под карликовой грушей, замульчированной древесными опилками, наряду с пецицей коричневой или изменчивой (?)
появилась и вот такая былинка
С пищевой точки зрения этот гриб, благодаря своим размерам, конечно же, не интересен,
но меня радует появление любых грибов садово-огородном участке и как расщепитель целлюлозы и как возможный симбионт с плодово-овощными культурами.
Может кто нибудь опознать этот гриб?

Именно потому что многие грибы не интересны в лесном сборе, их вряд ли кто и опознает. Дело в том, что в природе уж очень много грибов - не удерживается в памяти даже тех специалистов, которые создают научные классификаторы грибов.
Единственное, что я хотел сказать на ваш вопрос - грибы ведь интересны не только с пищевой целью, но и, например, с точки зрения поиска особого аромата.
В детстве мне показали очень маленькие грибочки, которые имели ярко выраженный запах чеснока, но только ещё более приятный, чем у самого чеснока.
Потом я всю жизнь искал в лесу эти грибы, но так и не нашёл, к сожалению.
А недавно я нашёл в лесу какой-то бело розоватый гриб (похожий на коралл), который имел очень приятный запах, совсем непохожий на запах грибов, и совсем ни на что не похожий запах. Интуитивно я почувствовал, что этот запах очень бы гармонировал, как в сырах, так и в мясе.
К сожалению у меня не хватает времени, для продвижения сугубо ароматического направления в культивировании грибов, поэтому я не снял культуру с этого гриба, но очень сожалею об этом.
Поэтому, я советую первым делом растирать незнакомые грибы пальцами и нюхать их - возможно Вы наткнётесь на столь оригинальный и на столь приятный аромат, что необязательно станет иметь большую биомассу грибов, чтобы получить достаточное удовольствие от их сбора - будете готовить сказочно вкусные и сказочно ароматные блюда из других продуктов, но с незначительным добавлением грибов.
Правда перед этим, нужно проверить грибы на термостойкие яды - проверить, например, в СЭС.

+Цитировать сообщение
Михалыч82Р
сообщение 29.5.2017, 17:58
Сообщение #79

Гость

Спасибо Владимир, Вы всегда быстро отвечаете.
Грибами я стал интересоваться после перехода в огороде на природное земледелие, лет пять как. Теперь буду обращать внимание и на запах. )
Извините за офтоп, а как Вы относитесь к лечебным свойствам грибов Веселковых? В интернете много различной и противоречивой информации. Хотелось бы знать Ваше мнение.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 29.5.2017, 22:16
Сообщение #80

Завсегдатай Клуба

Цитата(Михалыч82Р @ 29.5.2017, 21:58) *
Спасибо Владимир, Вы всегда быстро отвечаете.
Грибами я стал интересоваться после перехода в огороде на природное земледелие, лет пять как. Теперь буду обращать внимание и на запах. )
Извините за офтоп, а как Вы относитесь к лечебным свойствам грибов Веселковых? В интернете много различной и противоречивой информации. Хотелось бы знать Ваше мнение.

К сожалению я не проверял на себе эти лечебные свойства, а подробных отзывов не встречал. Поэтому я не сформировал собственного мнения по лечебным свойствам весёлки.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему