Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жидкий мицелий, Приготовление, использование....
Cанчело
сообщение 3.8.2011, 18:40
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Магнитогорск

Предлагаю здесь обсудить плюсы и минусы "Жидкого мицелия" (мицелия выращенного в бутылке с питательной средой)

+Цитировать сообщение
madmicke
сообщение 3.8.2011, 19:25
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Конаково

Цитата(Cанчело @ 3.8.2011, 19:40) *
Предлагаю здесь обсудить плюсы и минусы "Жидкого мицелия" (мицелия выращенного в бутылке с питательной средой)

Пробовал вешенку по методики волшебных грибов, ничего не получилось (только в одной бутылке на поверхности росла)

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 3.8.2011, 19:34
Сообщение #3

Активный участник

Дача в старый оскол

жидкий если Сильван но шибко дорого ну корейский дешевле за морем полушка да рубль перевоз какое обсаждение если для небольшой фермы надо в месяц 250-500 литров что обсуждать не понятно производство глупости

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
madmicke
сообщение 3.8.2011, 19:51
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в Конаково

Цитата(Cанчело @ 3.8.2011, 19:40) *

Плюсы конечно есть для автоматизирования производства наверно удобно, да и вообще сделал укол в стерильный пакет с субстратом и ок, шии наверно так былобы не плохо инокулировать, только как жидкий вырастить не со спор а с агара?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.8.2011, 20:55
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Цитата(Cанчело @ 3.8.2011, 21:40) *

1. Хранить его возможно только в режиме аэрации, а это плохо сочетается с обеспечением стерильности. К тому же хранить-то его можно совсем недолго - питательных веществ в жидких культурах обычно процента этак 3 - долго не проживёшь на столь скудном пайке.
2. Мицелий в воде это сгустки переплетённых тончайших нитей, которые не так уж и просто распределить в жидкости перед посевом - чтобы случайно, значительную часть субстрата не посеять жидким немицелием.
3. Распределяя мицелий трудно его не помять, и тем самым не погубить - ведь гифы находящиеся не в зерне, а в воде, они ни чем не защищены, а при этом нежные они.
4. От малой питательности жидкого мицелия, его энергия роста чрезмерно низкая - любой, даже самый малый огрех в приготовлении субстрата приведёт к тому, что субстрат будут колонизировать все кому не лень, кроме культивируемого мицелия.
5. Контролировать отсутствие контаминации в жидком мицелии предельно трудно, а в примитивных условиях и невозможно - узнавать о возможной контаминации будете, только когда придёт пора нести бракованный субстрат на помойку - прямо из инкубатора. При этом всегда будет мучить вопрос - а контаминация ли привела на помойку, или всё же пункт №4 постарался.

На этом, пожалуй, положительные качества жидкого мицелия заканчиваются, а об отрицательных его качествах даже и говорить страшно. z04.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.8.2011, 21:13
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(madmicke @ 3.8.2011, 22:51) *
...да и вообще сделал укол в стерильный пакет с субстратом и ок...

Вы только наркоманам не проговоритесь, что так сильно промахнулись в вену z04.gif

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 20.1.2016, 8:07
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 3.8.2011, 20:55) *
1. Хранить его возможно только в режиме аэрации, а это плохо сочетается с обеспечением стерильности. К тому же хранить-то его можно совсем недолго - питательных веществ в жидких культурах обычно процента этак 3 - долго не проживёшь на столь скудном пайке.
z04.gif

Некоторые говорят, что он хранится просто в растворе 5% глюкозы без аэрации. И этот метод проверен. Неужели обманывают? Владимир, на сколько процентов вы уверены что обязательно нужна аэрация? И какова её интенсивность?

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 20.1.2016, 8:22
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Туле

Уважаемые коллеги где можно купить чистую культуру вешенки на жидкой среде?
У меня пока только один вариант Мах Seller из Украины. Кто нибудь у него покупал? Может где в России есть варианты?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.1.2016, 9:29
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 20.1.2016, 12:07) *
Некоторые говорят, что он хранится просто в растворе 5% глюкозы без аэрации. И этот метод проверен. Неужели обманывают? Владимир, на сколько процентов вы уверены что обязательно нужна аэрация? И какова её интенсивность?

Понятие «он», равно как и понятие «оне» (использующееся обычно для обсуждения властей), эти понятия сильно растяжимые по своему смысловому наполнению.
Применительно к жидкому мицелию, какой именно объём, Вы называете словом «он»? Если речь о нескольких миллилитрах, налитых в чашку-Петри тонким слоем, то аэрация там произойдёт сама собой - не нужно производить какие-то дополнительные перемешивания раствора - в этом случае, и люди не врут, когда сообщают о достаточно длительном хранении.
Другое дело большие объёмы воды - там и без питательных веществ накапливается сероводород - когда эта вода долго находится в замкнутом пространстве. Например, накопительный водогрейный бак - там даже в инструкции предупреждают об опасности взрыва сероводорода, ведь этот газ не только ядовитый, но и горючий.
А вот про требуемую интенсивность перемешивания жидкого мицелия, я, к сожалению, ничего сказать не могу по причине отсутствия опыта работы с жидким мицелием. Вот если удастся съездить в скором времени в Корею (что вроде как намечается), где как раз используется жидкий мицелий, то я непременно поделюсь информацией.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.1.2016, 9:40
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 20.1.2016, 12:22) *
Уважаемые коллеги где можно купить чистую культуру вешенки на жидкой среде?
У меня пока только один вариант Мах Seller из Украины. Кто нибудь у него покупал? Может где в России есть варианты?

Почему культура должна быть именно на жидкой среде? Ведь для производства посевной формации жидкого мицелия, подойдёт культура любых грибов, на любом питательном носителе. Единственное требование - высокое качество культуры, как по физиологическим, так и по биологическим показателям. Но ведь нечаянно испортить эти показатели можно, как на твёрдой, так и на жидкой питательной среде. Да и культура с плохим качеством, будь она жидкой, или твёрдой, она одинаково не подходит, как для твёрдого посевного мицелия, так и для жидкого.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.1.2016, 10:44
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 20.1.2016, 12:07) *
Владимир, на сколько процентов вы уверены что обязательно нужна аэрация?

Причём нужна не только аэрация, но и правильное перемешивание, для создания в жидкости, малюсеньких посевных клубочков из нитей мицелия. Клубочки важны, и для меньшего разрушения мицелия во время посева, и как клеточные образования, способные депонировать питательные вещества для начала колонизации субстрата. А субстрат почти всегда состоит из компонентов, которые отчасти препятствуют росту любого мицелия. Нужна определённая "мощность" старта, чтобы запустить процесс колонизации.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 20.1.2016, 12:13
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 20.1.2016, 9:40) *
Почему культура должна быть именно на жидкой среде? Ведь для производства посевной формации жидкого мицелия, подойдёт культура любых грибов, на любом питательном носителе. Единственное требование - высокое качество культуры, как по физиологическим, так и по биологическим показателям. Но ведь нечаянно испортить эти показатели можно, как на твёрдой, так и на жидкой питательной среде. Да и культура с плохим качеством, будь она жидкой, или твёрдой, она одинаково не подходит, как для твёрдого посевного мицелия, так и для жидкого.

Моя ОСНОВНАЯ идея в том, чтобы делать пересевы из одной стерильной среды (жидкой-к примеру самоспадающий полиэтиленовый пакет) в другую (например пакет с зерном) через нестерильную воздушную атмосферу в стерильном шприце. Т.е. при пересеве исключить стерилизацию воздушного пространства в помещении По поводу качества - оно понятно. Поэтому и хочется найти надёжный в этом отношении источник. Владимир, вы смотрели видео на эту тему от Max Seller?

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 20.1.2016, 12:23
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 20.1.2016, 9:29) *
Понятие «он», равно как и понятие «оне» (использующееся обычно для обсуждения властей), эти понятия сильно растяжимые по своему смысловому наполнению.
Применительно к жидкому мицелию, какой именно объём, Вы называете словом «он»? Если речь о нескольких миллилитрах, налитых в чашку-Петри тонким слоем, то аэрация там произойдёт сама собой - не нужно производить какие-то дополнительные перемешивания раствора - в этом случае, и люди не врут, когда сообщают о достаточно длительном хранении.
Другое дело большие объёмы воды - там и без питательных веществ накапливается сероводород - когда эта вода долго находится в замкнутом пространстве. Например, накопительный водогрейный бак - там даже в инструкции предупреждают об опасности взрыва сероводорода, ведь этот газ не только ядовитый, но и горючий.
А вот про требуемую интенсивность перемешивания жидкого мицелия, я, к сожалению, ничего сказать не могу по причине отсутствия опыта работы с жидким мицелием. Вот если удастся съездить в скором времени в Корею (что вроде как намечается), где как раз используется жидкий мицелий, то я непременно поделюсь информацией.

Обьем где-то 200милилитров но не в чашке петри, а в бутылочке-колбочке, если интересно то сфоткаю её.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.1.2016, 16:26
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 20.1.2016, 16:23) *
Обьем где-то 200милилитров но не в чашке петри, а в бутылочке-колбочке, если интересно то сфоткаю её.

Это же стакан по объёму. Если так, то нельзя рассчитывать, что культура выживет во всей толщине - разве, что сверху. Ну, баловаться, конечно, таким образом можно, а вот серьёзной работой заниматься, я бы не советовал.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.1.2016, 16:44
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 20.1.2016, 16:13) *
Моя ОСНОВНАЯ идея в том, чтобы делать пересевы из одной стерильной среды (жидкой-к примеру самоспадающий полиэтиленовый пакет) в другую (например пакет с зерном) через нестерильную воздушную атмосферу в стерильном шприце. Т.е. при пересеве исключить стерилизацию воздушного пространства в помещении По поводу качества - оно понятно. Поэтому и хочется найти надёжный в этом отношении источник. Владимир, вы смотрели видео на эту тему от Max Seller?

1.Стерильный шприц в нестерильной атмосфере, это на русском языке называется нестерильный шприц.
2.Стерилизацию воздуха никто не производит - производят его очистку от спор конкурирующих организмов. Очистить полностью не удаётся никому. Поэтому, например, в Японии, не используют слишком питательно богатые субстраты - даже при строгом соблюдении ими кучи всяких условий, инфекция умудряется попадать при посеве в стерильный субстрат в баночках, и если там будет слишком хорошее питание, то будет много брака.
3.Шприцевание субстрата в Японии не производят даже с учётом очень чистого их воздуха. Не используют потому, что такой способ посева несёт гораздо больше риска получить инфицированный субстрат, чем при посеве поверхностным поливом. Вы же, в отличие от японцев, ещё и воздух не хотите чистить, значит постепенно получите полную помойку.
И это только во-первых, а во-вторых, жидкий мицелий не все формации субстрата сможет осилить - просто откажется там расти и делу конец. Тем более, что это будет ваш - жидкий мицелий, который уже априори полумёртвый, и частично инфицированный.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 20.1.2016, 17:47
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 20.1.2016, 16:44) *
1.Стерильный шприц в нестерильной атмосфере, это на русском языке называется нестерильный шприц.
2.Стерилизацию воздуха никто не производит - производят его очистку от спор конкурирующих организмов. Очистить полностью не удаётся никому. Поэтому, например, в Японии, не используют слишком питательно богатые субстраты - даже при строгом соблюдении ими кучи всяких условий, инфекция умудряется попадать при посеве в стерильный субстрат в баночках, и если там будет слишком хорошее питание, то будет много брака.
3.Шприцевание субстрата в Японии не производят даже с учётом очень чистого их воздуха. Не используют потому, что такой способ посева несёт гораздо больше риска получить инфицированный субстрат, чем при посеве поверхностным поливом. Вы же, в отличие от японцев, ещё и воздух не хотите чистить, значит постепенно получите полную помойку.
И это только во-первых, а во-вторых, жидкий мицелий не все формации субстрата сможет осилить - просто откажется там расти и делу конец. Тем более, что это будет ваш - жидкий мицелий, который уже априори полумёртвый, и частично инфицированный.

Владимир, большое спасибо за критические замечания, есть над чем подумать. Сегодня "ради прикола" посеял деревянный чопик с вешенкой в бутылку с отваром пшеницы на 5% глюкозе. Но честно самому не верится что в бутылке вырастит мицелий. Но....как говорится буду ждать чуда.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 23.1.2016, 20:50
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(cercer @ 20.1.2016, 17:47) *
Владимир, большое спасибо за критические замечания, есть над чем подумать. Сегодня "ради прикола" посеял деревянный чопик с вешенкой в бутылку с отваром пшеницы на 5% глюкозе. Но честно самому не верится что в бутылке вырастит мицелий. Но....как говорится буду ждать чуда.

Где-то 40 часов чопик плавал на поверхности воды за это время чопик в двух местах "опушился" мицелием в 2-3 мм icq11.gif . Сегодня утром я взял с полки бутылку полюбопытствовать и на моих глазах чопик утонул на дно. Продолжаю наблюдение. icq08.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.1.2016, 13:04
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 24.1.2016, 0:50) *
Сегодня утром я взял с полки бутылку полюбопытствовать и на моих глазах чопик утонул на дно.

Если ваши шпонки сделаны не из камня, а из дерева, то сие явление утопления, может быть интересно объяснено - одну из версий я изложу чуть позже - сейчас немного занят.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 24.1.2016, 13:38
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 24.1.2016, 13:04) *
Если ваши шпонки сделаны не из камня, а из дерева, то сие явление утопления, может быть интересно объяснено - одну из версий я изложу чуть позже - сейчас немного занят.

Владимир, и на дне бутылки мицелий из чопика разрастается без всякой аэрации. Сегодня буду пересаживать шприцом на зерно, а то боюсь прокиснет моя жидкая среда.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.1.2016, 15:35
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 24.1.2016, 17:38) *
Владимир, и на дне бутылки мицелий из чопика разрастается без всякой аэрации. Сегодня буду пересаживать шприцом на зерно, а то боюсь прокиснет моя жидкая среда.

Я именно по этой части и хотел высказаться. Дело в том, что есть некоторые интересные формации питательных веществ, которые мицелий сам для себя создаёт. Например, я сталкивался с тем, что из субстрата вытекала жидкость, которая постепенно превращалась в некий аналог мармелада (только без сахара) - прозрачная, подобная резине масса, в которой не было видно ни единой нити мицелия. Однако это тоже была разновидность мицелия - любой кусочек этой массы, положенный на другую питательную среду, являлся зоной роста культуры. Самое странное, что эта «резина», как-то аэрировалась - оставалась жизнеспособной очень долгое время. Так вот и в вашем случае, я думаю, что формируется некое подобие этой резинистой формации мицелия - просто сейчас идёт какой-то промежуточный этап, когда субстанция ещё жидкая. Возможно, она никогда полностью не превратится в студень, потому что в ней не хватит питательных веществ. Однако, видимо, уже сейчас вода стала не просто водой, а превратилась в более «рыхлую», а значит в более лёгкую текучую формацию мицелия. При этом сформированная мицелиальная субстанция уже способна производить собственную аэрацию, через собственные специализированные биологические механизмы. Возможно, это разрыхление привело к увеличению объёма жидкости, а как следствие, привело к облегчению удельного веса этой жидкости - шпонка могла утонуть именно поэтому. Видимо разрыхление жидкости происходит от формирования в ней специализированных невидимых клеточных организаций мицелия, а эти организованные биологические структуры, несут в себе биологический механизм собственной аэрации.
В любом случае вопрос биологической чистоты у Вас будет стоять очень остро, но само явление действительно заслуживает разбирательства. Так что, если мне удастся попасть в Корею, как и планируется, то первым делом я постараюсь прояснить именно этот аспект жидкого их мицелия.
А вот торопиться со шприцом, я бы Вам не советовал - гораздо интереснее оставить эту субстанцию в покое, чтобы посмотреть, что же будет дальше - как поведут себя эти нити, растущие из шпонки.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему