Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Calocybe Indica, Интересным оказался этот грибулька
Vladimir
сообщение 23.10.2015, 23:49
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Первыми были слухи, что этот индийский грибочек Calocybe indica вроде как похож больше на опёнок - все фотки из интернета, давали именно такое представление.
Вот поэтому, получив культуру, я первым делом проверил её на причастность к вторичным деструкторам - посадил культуру на стерилизованный отработанный субстрат вешенки. И как не странно отгадал - культура показала, что ей очень нравится такая пища. Правда следом я нарвался и на неудачу - остаток зернового мицелия я как обычно положил в холодильник и не угадал, потому что для этого теплолюбивого гриба, температура +10, оказалась губительной - мицелий начал отмирать и на нём начала развиваться вторичная инфекция. Сей факт, сильно тормознул весь процесс "внедрения" культуры в производство, ведь для оперативности (чтобы не дожидаться полной колонизации отсеянного образца культуры) я всегда использовал зерновой мицелий, с которого я и снимал культуру - я всегда рассевал этот зерновой мицелий в рамках методики изучения физиологических механизмов. В данном же случае зерновой мицелий сразу выбыл из работы, по причине сильных деструктивных процессов.
А теперь единственная баночка с данной культурой созрела и начала плодоношение. Ну и естественно, что мне хочется, и на плоды посмотреть, и изучение физиологических механизмов поскорее начать – попал на распутье.
Зачатки плодов я таки посмотрел, а посмотрев сильно удивился - гриб-то похож не на опёнок, а скорее на теплолюбивую разновидность королевской веншенки - сами судите:

И температура инкубации, и температура культивирования была 34 градуса. Это было чуть меньше, чем в рекомендациях из интернета, но я не стал рисковать - побоялся потерять культуру от критической рекомендуемой температуры 37 градусов.
Если этот гриб и в продолжении вырастет таким красивым, то летом температуру воздуха на производстве придётся не охлаждать, а подогревать, что дешевле для производства, но дискомфортно для меня.
Правда, чтобы хорошенько исследовать данную культуру, мне теперь нужно изготовить другую камеру микроклимата – прежняя-то на холод «заточена». А пока новой камеры нет, я делаю эту работу в наспех приспособленных ёмкостях, что крайне неудобно. Вот и перед фотографированием, мне пришлось хорошенько облить грибы водой - показалось, что им суховато и душновато. Так что это после обливания водой эти грибы так блестят на фото - не совсем красиво, но что поделать.
Однако начало положено, и я рад этому.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.10.2015, 11:36
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Этот грибулька индийский, повзрослев, оказался на вид каким-то паганелем. icq02.gif

Видно природная адаптация гриба к высоким температурам, не прошла безболезненно, для внешнего вида его плодов.
Ну, значит, карачун ему - этому торричелли. msn-evil.gif Прекращаю я тратить время на дальнейшее исследование физиологии данного гриба.
Лучше займусь изучением пиопино – этот гриб я уже видел взрослым - он явно красивее, и при этом плодит почти в самых высоких летних температурах нашего региона. Опять же подогревать летний воздух не придётся – всё складывается в ёлочку, однако msn-scept.gif .
Но про пиопино будет другая тема.

+Цитировать сообщение
ossipenko
сообщение 2.1.2016, 20:44
Сообщение #3

Гость

Дача в Утулике

Цитата(Vladimir @ 30.10.2015, 11:36) *
Этот грибулька индийский, повзрослев, оказался на вид каким-то паганелем. icq02.gif

Вот тут один грибовод их выращивает. На оброщеную солому укладывают слой грунта, для формирования плодовых тел.

http://www.youtube.com/watch?v=Ir114BMuSFQ...831CFAAA0BF4467

Сообщение отредактировал ossipenko - 2.1.2016, 20:45

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.1.2016, 10:10
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(ossipenko @ 3.1.2016, 0:44) *
Вот тут один грибовод их выращивает. На оброщеную солому укладывают слой грунта, для формирования плодовых тел.

http://www.youtube.com/watch?v=Ir114BMuSFQ...831CFAAA0BF4467

Ну это опять-таки Индия, или подобное жаркое место - судя по грибоводу - лицо у него сильно обуглилось. z09.gif
А нам, я считаю, этот гриб неудобен главным образом тем, что в наших местах даже летом придётся отапливать всё производство. Причём температура на производстве должна быть столь высокой, что рабочие будут падать от теплового удара - разборки с СЭС и медициной, будут главными проблемами.
Да и по вкусовым качествам, лично вот мне, совсем не понравился этот гриб. Видимо, он приспособлен, не жить, а выживать в жаре, и видимо, ничего другого, как выживать, он не умеет - пустой и бестолковый.
Короче, я выкинул эту культуру по причине острой нехватки места под экспериментальные баночки, равно как и по причине острой нехватки самих баночек. icq01.gif
Каюсь, конечно, но как случилось, так случилось. msn-evil.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему