Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

79 страниц V  « < 77 78 79  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
Старый прапорщик
сообщение 29.6.2018, 13:12
Сообщение #1561

Новичок
*

Дача в Гомеле

Вячеслав у нас стантардная ширина спандбонда 1.6 м.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.6.2018, 14:12
Сообщение #1562

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Старый прапорщик @ 29.6.2018, 13:12) *

У нас стандарты кратны 1,6. То есть, идёт линейка размеров 1,6 ; 3,2; 4,8 ; 6,4.
1,6 это ширина рулона, а дальше 1,6 складывают вдвое и наматывают - получается 3,2. Чтобы получить 4,8 складывают втрое.
Аналогично есть линейки с величинами кратными 1м
Оборудование по выпуску материала стандартное (везде одинаковое), просто вы нашли такое предложение, или завод не хочет работать с большой номенклатурой.

--------------------

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 30.8.2018, 17:31
Сообщение #1563

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Здравствуйте все. Не было ли у кого нибудь из Вас опыта укрытия ежевики на зиму мхом? Или кто что думает про такой вид утепления кустов на зиму? У нас тут мха в округе просто завались . Набрать и привезти не проблема.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.8.2018, 4:55
Сообщение #1564

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 30.8.2018, 17:31) *
Здравствуйте все. Не было ли у кого нибудь из Вас опыта укрытия ежевики на зиму мхом? Или кто что думает про такой вид утепления кустов на зиму? У нас тут мха в округе просто завались . Набрать и привезти не проблема.

Это надо пробовать. Если вы укрываете сухим мхом или влажным но замёрзшим, в период минусовых температур, и нет последующих оттепелей, то у Вас получается идеальное сухое укрытие. Но такое укрытие весной надо быстро снимать. Если напитает влаги, и постоит при плюсовых температурах, то может начаться антракноз на побегах.
Потом, промёрзшая земля(весной) прогреется не сразу, поэтому для того чтобы избежать иссушения побегов Вам без последующего накидывания агротекса(весной) не обойтись.

--------------------

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 31.8.2018, 7:46
Сообщение #1565

Активный участник

Цитата(Якимов @ 31.8.2018, 8:55) *
Это надо пробовать. Если вы укрываете сухим мхом или влажным но замёрзшим, в период минусовых температур, и нет последующих оттепелей, то у Вас получается идеальное сухое укрытие. Но такое укрытие весной надо быстро снимать. Если напитает влаги, и постоит при плюсовых температурах, то может начаться антракноз на побегах.
Потом, промёрзшая земля(весной) прогреется не сразу, поэтому для того чтобы избежать иссушения побегов Вам без последующего накидывания агротекса(весной) не обойтись.

Ясно. Спасибо за подробное объяснение. Попробую нынче на паре кустов сухой мох плюс плёнка. С сырым экспериментировать не буду.

+Цитировать сообщение
Зима
сообщение 8.9.2018, 8:01
Сообщение #1566

Новичок
*

Дача в Тюмень

Здравствуйте! Хотелось бы знать, применимо ли к ежевике укрытие землей. Например, такая схема
- пара слоев нетканки и сверху старый перегной.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.9.2018, 8:36
Сообщение #1567

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Зима @ 8.9.2018, 8:01) *
Здравствуйте! Хотелось бы знать, применимо ли к ежевике укрытие землей. Например, такая схема
- пара слоев нетканки и сверху старый перегной.

А зачем перегной сверху, когда достаточно нескольких слоев спанбоунда в зависимости от его плотности и морозостойкости посаженных сортов?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Зима
сообщение 8.9.2018, 11:22
Сообщение #1568

Новичок
*

Дача в Тюмень

Цитата(NIKAONYX @ 8.9.2018, 10:36) *
А зачем перегной сверху, когда достаточно нескольких слоев спанбоунда в зависимости от его плотности и морозостойкости посаженных сортов?

В малоснежную нынешнюю зиму под двумя слоями 60-ки мороз высушил лозу

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.9.2018, 15:48
Сообщение #1569

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Зима @ 8.9.2018, 11:22) *
В малоснежную нынешнюю зиму под двумя слоями 60-ки мороз высушил лозу

В прошлом зимнем сезоне больших морозов не было, но не знаю, как у Вас, у нас была длительная продолжительная оттепель. 7 января на участке где то плюс 10-ть и ни островка снега даже в самых затененных местах. Все растаяло. Спанбоунд три слоя под приподнятой над ним тонкой пленкой с продухами под ней по всему периметру остался сухим. Однако по такой зиме три слоя спанбоунда при столь значительном потеплении , как по мне, оказалось многовато. ПЗ уходили в зиму не слишком вызревшими. И по весне пришлось отрезать их концы несколько длинней, чем обычно. Но я посчитала их скорей перепревшими, чем вымерзшими.
По нормальной зиме без таких значительных температурных перепадов вполне хватало и трех слоев спанбоунда при уровне снега не выше лодыжки и сильных морозах.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Зима
сообщение 8.9.2018, 16:18
Сообщение #1570

Новичок
*

Дача в Тюмень

Цитата(NIKAONYX @ 8.9.2018, 17:48) *
В прошлом зимнем сезоне больших морозов не было, но не знаю, как у Вас, у нас была длительная продолжительная оттепель. 7 января на участке где то плюс 10-ть и ни островка снега даже в самых затененных местах. Все растаяло. Спанбоунд три слоя под приподнятой над ним тонкой пленкой с продухами под ней по всему периметру остался сухим. Однако по такой зиме три слоя спанбоунда при столь значительном потеплении , как по мне, оказалось многовато. ПЗ уходили в зиму не слишком вызревшими. И по весне пришлось отрезать их концы несколько длинней, чем обычно. Но я посчитала их скорей перепревшими, чем вымерзшими.
По нормальной зиме без таких значительных температурных перепадов вполне хватало и трех слоев спанбоунда при уровне снега не выше лодыжки и сильных морозах.

У нас обычно зимы с хорошим снежным покровом. Но в последнее время происходят всякие чудеса с погодой. С пленкой, наверное будет проще. Только как организовать продухи? Может тарные ящики использовать?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.9.2018, 16:47
Сообщение #1571

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Зима @ 8.9.2018, 16:18) *
У нас обычно зимы с хорошим снежным покровом. Но в последнее время происходят всякие чудеса с погодой. С пленкой, наверное будет проще. Только как организовать продухи? Может тарные ящики использовать?

Аналогично...потому и появилась пленка. Но у вас все же зимы посуровей наших. Для ваших зим, возможно, два слоя спанбоунда плотностью 60-ть изначально маловато.
У меня пленка не прикрывала торцы, а только немного нависала над ними. А по бокам под пленку я использовала обрезанные пятилитровые емкости. В принципе тарные ящики где то такой же высоты. Как таковой отработанной технологии у меня на подобные перепады еще нет. Все больше на интуиции, но в целом зимовка оказалась удачной.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Зима
сообщение 8.9.2018, 20:47
Сообщение #1572

Новичок
*

Дача в Тюмень

Цитата(NIKAONYX @ 8.9.2018, 18:47) *
Аналогично...потому и появилась пленка. Но у вас все же зимы посуровей наших. Для ваших зим, возможно, два слоя спанбоунда плотностью 60-ть изначально маловато.
У меня пленка не прикрывала торцы, а только немного нависала над ними. А по бокам под пленку я использовала обрезанные пятилитровые емкости. В принципе тарные ящики где то такой же высоты. Как таковой отработанной технологии у меня на подобные перепады еще нет. Все больше на интуиции, но в целом зимовка оказалась удачной.

Понятно, спасибо!

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 9.9.2018, 17:20
Сообщение #1573

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Старый прапорщик @ 29.6.2018, 13:12) *

у нас тоже, но длина то 10 м ) я буду резать на 5 полос по 2 м и сшивать между собой синтетическими нитками, больше никак. 1,6 м действительно маловато , все укрывают шире. я наивно думала, что ширина моей гряды 1,2 и есть ширина укрытия, пока один куст не маханул во все стороны и я оценила масштаб, а он молодой еще..))

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 10.9.2018, 9:19
Сообщение #1574

Активный участник

Цитата(Altair22 @ 9.9.2018, 21:20) *
у нас тоже, но длина то 10 м ) я буду резать на 5 полос по 2 м и сшивать между собой синтетическими нитками, больше никак. 1,6 м действительно маловато , все укрывают шире. я наивно думала, что ширина моей гряды 1,2 и есть ширина укрытия, пока один куст не маханул во все стороны и я оценила масштаб, а он молодой еще..))

Можно укрывать ничего не сшивая, один слой вдоль, другой поперёк. И опять вдоль следующий. И тп, кому сколько надо. Так можно щелей в стыках избежать. Это из законов теплотехники.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.9.2018, 10:21
Сообщение #1575

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Altair22 @ 9.9.2018, 17:20) *

Очень мне любопытно что за сорт, с которым не справились по первому году посадки вовремя пригнуть его строго вправо -влево вдоль ряда, включая и боковое ветвление?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 10.9.2018, 15:25
Сообщение #1576

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Цитата(NIKAONYX @ 10.9.2018, 10:21) *
Очень мне любопытно что за сорт, с которым не справились по первому году посадки вовремя пригнуть его строго вправо -влево вдоль ряда, включая и боковое ветвление?

А он не первого года посадки) он , бедолага, рос среди газона тот год и почти не вырос, и дважды его пересаживали в этом году. но корневая видимо приличная была и обрадовалась новой почве, вот на новом месте он и вырос, а так прошло уже два года, как он у меня, ягод не было. это ББ такой ) около 3,5-4 м ветки, очень много их, даже не верится что могут быть длиннее, не представляю куда их девать потом)) я не писала, что не справилась, я представляю будущий масштаб.

Хочу спросить у вас про перегной- вы писали, если не ошибаюсь, что вы осенью тачку перегноя под каждый куст кладете. а как это сделать, если куст на земле лежит? или по весне это делаете и я ошиблась? )

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.9.2018, 15:55
Сообщение #1577

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Уж побеги ББ то можно переложить/подтянуть друг к другу, чтобы они не не так широко лежали под укрытием. Под укрытие стяните их поперек какой нибудь искусственной бечевкой в нескольких местах.
У меня многолетние кусты через 1.5 метра посажены. Побеги приходятся одни на другие с разных сторон. Перекладываю поздней осенью под укрытие поуже и еще так же стягиваю по ряду бечевкой. В итоге лежат шириной не более 50 см. А кусты многолетние.
Ширина самого укрытия 1.7-1.8 метра. Более, чем хватает для перекрытия еще и по бокам.
Нет, я не сыпала перегной тачками под укрытие. У меня его нет. По первым годам подсыпала сухую конскую подстилку литров 15 на куст непосредственно перед самим укрытием. Но последние годы отказалась от этой практики, так как зимы с их оттепелями стали непредсказуемыми. Теперь только по весне.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 10.9.2018, 16:06
Сообщение #1578

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Цитата(NIKAONYX @ 10.9.2018, 15:55) *
Уж побеги ББ то можно переложить/подтянуть друг к другу, чтобы они не не так широко лежали под укрытием. Под укрытие стяните их поперек какой нибудь искусственной бечевкой в нескольких местах.
У меня многолетние кусты через 1.5 метра посажены. Побеги приходятся одни на другие с разных сторон. Перекладываю поздней осенью под укрытие поуже и еще так же стягиваю по ряду бечевкой. В итоге лежат шириной не более 50 см. А кусты многолетние.
Ширина самого укрытия 1.7-1.8 метра. Более, чем хватает для перекрытия еще и по бокам.
Нет, я не сыпала перегной тачками под укрытие. У меня его нет. По первым годам подсыпала сухую конскую подстилку литров 15 на куст непосредственно перед самим укрытием. Но последние годы отказалась от этой практики, так как зимы с их оттепелями стали непредсказуемыми. Теперь только по весне.

С ним легко, все лежит , еще пониже склоню, тут нет проблем) я другие представила, которые не такие эластичные. Тут на грядке расстояние 1,6 м. Тут пока можно и не связывать наверное, другим не мешает, а так за совет спасибо, потом так и сделаю! )
как это волнительно, первый раз буду укрывать))

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.9.2018, 16:31
Сообщение #1579

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Altair22 @ 10.9.2018, 16:06) *
я другие представила, которые не такие эластичные.....

Не надумывайте себе проблем раньше времени. У Вас же не промышленные объемы. За несколькими кустами то можно как то уследить, чтобы пригнуть их вовремя, и в результате увести побеги подальше от края укрытия.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

79 страниц V  « < 77 78 79
Ответить в данную темуНачать новую тему