Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хвойные опилки в качестве субстрата. Есть-ли особенности?
диам
сообщение 28.1.2013, 14:34
Сообщение #41

Новичок
*

Дача в иркутск

Здравствуйте на хвойных опилках выращивать можно но урожай получается не стабильный также очень легко переувлажнить субстрат большой процент брака получается сложно наращивать производство,солома и сено в этом плане болие весомы я сам одно время занимался выращиванием вешенки на хвойном опиле да были результаты 15% с первой волны и 10% со второй но после прихода новой партии опила урожай падал до10%с первой волны вторая волна 8% при сравнени с соломой которая даёь 20% первая причем стабильный выход и вторая 10% разница ощютима опилки можно использовать как композитный материал но не основной.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.12.2014, 12:31
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Восстановлено из архива Яндекс
vital999
сообщение 12.9.2014, 8:17
Сообщение #42

Гость

Дача в --

Цитата(Vladimir @ 5.9.2012, 11:39) *
Ну, я думаю, что Вы просто не до конца владеете информацией - на самом деле в вашем регионе не только сосновые опилки, но и глина, должны быть самым доступным сырьём. Правда из глины делают кирпичи, а из сосновых опилок делают ДСП, но факт доступности остаётся фактом.
Жаль только, что для коммерчески успешного культивирования вешенки, равно не подходят, как глина, так и хвойные опилки .
А если говорить серьёзно, то об этом много уже чего написано в этом форуме – особенно в архивах.
Если коротко, то в опилках , всему причина - смола. Дело в том, что смола мешает кушать вешенке, точно также как, например, Вам мешает дышать полиэтиленовый пакет, надетый на голову и примотанный плотно вокруг шеи. Ну а кто плохо кушает, у того вместо добротных человеческих какашек, лезут жалкие козьи шарики. (IMG:style_emoticons/default/z04.gif) Так вот и у грибов в сосновых опилках , наблюдается аналогичная картина. (IMG:style_emoticons/default/z01.gif)
Опилки сосны дают хорошую урожайность по королевской вешенке (17-20%). Питательные нужно подобрать, но уверен это не проблема. Минус в небольшом затягивании срока колонизации субстрата (с 25+-2, до 30+-2 дня). Вкус грибов отличный, следов смолы, либо ее продуктов в грибах нет. ИМХО Сосновые опилки доступный и дешевый материал. Рекомендую.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.9.2014, 10:06
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 8.9.2012, 19:22) *
А с опилками я 2года возился, подбирая комбинацию ,чтобы и для вешки и для шии .Не просто всё это, когда получаешь стабильный результат, то вроде всё прошлое просто ,но хочется чтобы больше было и идёшь дальше ,
Что-то мне подсказывает, Василий, что без фоток, вряд ли кто поверит в экономически эффективную работу на хвойных опилках .
Надеюсь, что Вы подразумевали именно хвойные опилки , потому, что применительно к лиственным опилкам, непонятно становится, чего Вы тогда добивались два года, если всё уже давно добито в этой области - бери чужой опыт и работай.
Почему Вы всегда, так неохотно применяете фотографии, для обоснования ваших утверждений о ваших достижениях?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.9.2014, 10:34
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 12.9.2014, 12:17) *
Опилки сосны дают хорошую урожайность по королевской вешенке (17-20%). Питательные нужно подобрать, но уверен это не проблема. Минус в небольшом затягивании срока колонизации субстрата (с 25+-2, до 30+-2 дня). Вкус грибов отличный, следов смолы, либо ее продуктов в грибах нет. ИМХО Сосновые опилки доступный и дешевый материал. Рекомендую.
Как Вы можете рекомендовать, если сами не знаете пока, сможете ли подобрать действенную питательную композицию для сосновых опилок, или это в принципе невозможно?
Японцы, например, работают на опилках японской разновидности сосны, но от смолы они избавляются в течение года - опилки лежат более года в огромных, постоянно поливаемых водой кучах. А Вы тут пытаетесь уверить себя и нас в том, что проблему смолы можно преодолеть, лишь внесением питательных добавок - если бы это было возможно, то японцы бы вперёд Вас подобрали бы необходимую питательную композицию.
Нет, я, скорее всего, смогу поднять урожаи на сосновых опилках, процентов этак до 60-ти, с первой волны. Но при этом важно понимать, что, во-первых, мои методики пока больше никому не доступны, а во-вторых, на этих же опилках, но без смолы, я этими методиками, наверняка, поднял бы урожайность, под 90% с первой волны, а то и выше значительно.
Вот и сравнивайте, пожалуйста – 60, меньше, чем 90, примерно на 33%, или если сказать проще, то на 1/3 часть меньше. При этом, на традиционных методиках (не японских, потому что их методики гибридные), максимально возможная урожайность 18% с первой волны, значит, смола снизит этот показатель на 1/3, т.е., до 12%, в лучшем случае.
Так что, если хотите опровергнуть эти расчеты, то, пожалуйста, с фотографиями. В противном случае, ваши утверждения смело можно считать голословными.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 12.9.2014, 11:25
Сообщение #45

Гость

Дача в --

Цитата(Vladimir @ 12.9.2014, 13:34) *
Как Вы можете рекомендовать, если сами не знаете пока, сможете ли подобрать действенную питательную композицию для сосновых опилок, или это в принципе невозможно?
Японцы, например, работают на опилках японской разновидности сосны, но от смолы они избавляются в течение года - опилки лежат более года в огромных, постоянно поливаемых водой кучах. А Вы тут пытаетесь уверить себя и нас в том, что проблему смолы можно преодолеть, лишь внесением питательных добавок - если бы это было возможно, то японцы бы вперёд Вас подобрали бы необходимую питательную композицию.
Нет, я, скорее всего, смогу поднять урожаи на сосновых опилках, процентов этак до 60-ти, с первой волны. Но при этом важно понимать, что, во-первых, мои методики пока больше никому не доступны, а во-вторых, на этих же опилках, но без смолы, я этими методиками, наверняка, поднял бы урожайность, под 90% с первой волны, а то и выше значительно.
Вот и сравнивайте, пожалуйста – 60, меньше, чем 90, примерно на 33%, или если сказать проще, то на 1/3 часть меньше. При этом, на традиционных методиках (не японских, потому что их методики гибридные), максимально возможная урожайность 18% с первой волны, значит, смола снизит этот показатель на 1/3, т.е., до 12%, в лучшем случае.
Так что, если хотите опровергнуть эти расчеты, то, пожалуйста, с фотографиями. В противном случае, ваши утверждения смело можно считать голословными.
Я в поиске лучшей питательной добавки, кое что есть в наработках, кое что уже используется. Принцип подбора: доступность и дешевизна, а затем расчет пропорции для состава. Я не избавляюсь от смолы, хотя и тут шаги предприняты, но нужно ждать еще несколько месяцев. Затем сравню результаты.
Эскизы прикрепленных изображений
Уменьшено до 82%
Прикрепленное изображение
1600 x 1200 (161.21 килобайт)

Уменьшено до 82%
Прикрепленное изображение
1600 x 1200 (245.46 килобайт)

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.9.2014, 12:08
Сообщение #46

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 12.9.2014, 15:25) *
Я в поиске лучшей питательной добавки, кое что есть в наработках, кое что уже используется. Принцип подбора: доступность и дешевизна, а затем расчет пропорции для состава. Я не избавляюсь от смолы, хотя и тут шаги предприняты, но нужно ждать еще несколько месяцев. Затем сравню результаты.
А опилки, откуда берёте - из кучи, или из бункера?
Если из кучи, то, от какого процесса, они туда попадают, и сколько там лежат под открытым воздухом?
Если из бункера, то из какой они сосны - из «доёной», или из не «доёной» - из сушёной, или из свежего ствола - или может, Вы не знаете конкретики?
Если из сушёной, то какой принцип сушки используется?

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 15.9.2014, 5:49
Сообщение #47

Гость

Дача в --

Цитата(Vladimir @ 12.9.2014, 15:08) *
А опилки, откуда берёте - из кучи, или из бункера?
Если из кучи, то, от какого процесса, они туда попадают, и сколько там лежат под открытым воздухом?
Если из бункера, то из какой они сосны - из «доёной», или из не «доёной» - из сушёной, или из свежего ствола - или может, Вы не знаете конкретики?
Если из сушёной, то какой принцип сушки используется?
Из кучи, от станка многопила.
Сосна не доеная, свежая.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.9.2014, 8:19
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 15.9.2014, 9:49) *
Из кучи, от станка многопила.
Сосна не доеная, свежая.
Тогда и мне, наверное, имеет смысл попробовать вырастить королевскую на сосновых опилках (исключительно для удовлетворения исследовательского любопытства) - чтобы свою методику проверить в этом плане. Правда на практике мне это вряд ли пригодится, потому, что ума не приложу, где бы я смог брать, необходимое для производства, количество сосновых опилок , ведь в день мы планируем производить 45 тонн субстрата . Дело в том, что в окружающих меня регионах, нет опилок сосны, без примеси опилок ДСП (а там какой-то клей ещё используют).
В моём случае, даже с работой на соломе, намечаются большие проблемы.
Сами посудите, сколько мне соломы придётся запасать за каждый летний период. Мы подсчитывали, так даже дорогущий современный пресс-подборщик фирмы CLAAS, не справляется с прессовкой необходимого количества тонн за хлебоуборочный полевой период.
Потом зимой добирать из стогов, это вообще нерационально - море дополнительной техники нужно задействовать - слишком дорогой и ненадёжный процесс получится - будет много простоев предприятия.
Значит, нужно держать свой машинный парк из трёх единиц CLAAS, а это дополнительные огромные затраты, как на покупку самих машин, так и на их содержание и эксплуатацию. А всё лишь для того, чтобы эта техника поработала всего месяц в году.
Вторая проблема - нужно заморозить в соломе на год, огромное количество денежных средств - в памяти всплывает цифра, что-то около 1 млн. долларов + упущенные проценты (если бы эти деньги пролежали этот год в банке) нужно потратить на единовременную покупку необходимого годового количества соломы.
Третья проблема - площадка под хранение соломы должна быть огромной, а у нас и под старый проект (где мы собирались выращивать всего 3 тонны грибов в сутки), площадка хранения получилась размером со стадион. Стоимость её, тоже ах - если бы мы на тот период не были фирмой дорожного строительства (со своей техникой и рабочими), то заказать такую площадку, стоило бы около 9 миллионов рублей (асфальтирование, с учётом работы потом тяжёлой техники на этой площадке). Сейчас же мы планируем выращивать не 3, а 35 тонн грибов в сутки. И хоть урожайность сейчас поднялась в четверо, но всё равно, размер площадки нужно бы было, как минимум удвоить, а то и утроить - ведь, на современном предприятии (для его легализации) нужно соблюдать противопожарные разрывы между стогами соломенных тюков, и делать систему пожаротушения.
Получается, что для рационального применения денежных средств на покупку сырья, нужно использовать такое сырьё, которое можно покупать и доставлять ежедневно, в течение всего годового цикла производства грибов. Причём, чтобы дальность доставки этого сырья, желательно была бы менее 1000 километров – чтобы не раздувать используемый транспортный парк.
В этом смысле, сосновые опилки не подходят однозначно. Не только потому, что их в нашей округе негде брать в нужном количестве и с нужной регулярностью, а и потому, что в нашей округе нет гарантий, что в них не будет оказываться вредоносная примесь, в виде опилок ДСП, или чего-нибудь не менее вредного, для мицелия грибов.
В нашем случае остаётся всего два варианта сырьевой субстратной основы:
1. Торф, но на нём я пока, более 70% урожая, за первую волну не получал – не получалось получить (хотя есть мыслишки, и я продолжаю поиск возможности увеличения продуктивности по грибам, на торфе).
2. Второе возможное сырьё, это пока плохо проверенный и поэтому, пока секретный вариант.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 16.9.2014, 6:01
Сообщение #49

Гость

Дача в --

Во-первых. Огромное спасибо участникам форума. Вы вкладываете свой опыт в ответы, это очень нужно и важно. И всем нам без исключений идет на пользу.
Во-вторых. Очень надеюсь, что Вы Владимир вырастите Королевскую вешенку на сосновых опилках. Делаю упор именно на наличие времени и ресурсов, а не на что иное. Надеюсь и в будущем Вы Владимир подскажете, каких ошибок можно избежать в этом хлопотном деле выращивания вешенки Королевской.
В-третьих. Удивляюсь, как в такое непростое время, Вы находите ресурсы на строительство завода. Понимаю, что это очень нужное мероприятие, но также понимаю, что без "науки" и "денег" эта задача не выполнима. Хотя сейчас "наука" и "деньги" крайне редко дружат.
Теперь по ресурсам сырьевым у нас. Сосны полно, солома -беда, нет солома конечно же имеется, но ее качество от хозяйства к хозяйству "плавает", расстояния между хозяйствами тоже не 1км. По этому, когда вы говорите о приемлемой транспортной доступности в 1000 км, понимаю всю глобальность вашего проекта. Сосна же совсем рядом, качество, примерно одинаково. Вот основная причина выбора сырья. Стоит отметить что также имеется шелуха гречихи и лузга подсолнечника, но по цене дров, угля, т.к. заводы их производящие в виде отхода, давно их же и утилизируют в своих котельных. Пар нужен и гречезаводу и маслоэкстракционному. Лиственные породы имеются в ограниченном количестве, по высокой цене, и не в виде щепы или опилок, со всеми вытекающими.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.9.2014, 10:48
Сообщение #50

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 16.9.2014, 10:01) *
…Удивляюсь, как в такое непростое время, Вы находите ресурсы на строительство завода. Понимаю, что это очень нужное мероприятие, но также понимаю, что без "науки" и "денег" эта задача не выполнима. Хотя сейчас "наука" и "деньги" крайне редко дружат.
Это Вы очень мягко сказали – «редко дружат». На самом деле они вообще перестали дружить, причём не только в России, а и по всему Миру - бизнес устал обжигаться об мошенников от науки, а способные «рожать и внедрять» нечто полезное деятели науки (коих малая толика, в общей толпе научных деятелей), устали терпеть близорукость бизнеса.
Дело в том, что мозги научного Мира и мозги Мира бизнеса, теперь разделяет пропасть - слишком сложна, стала наука, чтобы бизнес мог разбираться в её тонкостях и следить за её результатами, а потом оценивать их значимость, либо ничтожность. А бизнес стал монополизированным, и поэтому, деньги на науку есть только у тех бизнесменов, которые получили возможность развиваться не рыночным, а скорее вымогательским способом. Этой категории бизнеса не требуются научные прорывы - этой категории, требуются лоббистские возможности, для постановки законодательных барьеров конкурентам, и взяточные возможности, для того чтобы снимать перед собой действие законодательных ограничений, чтобы иметь возможность, как угодно повышать цены на свой товар, лишая при этом покупателя альтернативного товара.
У остальной категории бизнеса просто нет денег на экономические прорывы, через науку.
Нет, олигархический (жирный деньгами) бизнес не прочь, конечно, прикупить готовое научное решение, но помогать создавать это решение, данная категория бизнеса, считает для себя слишком недостойным занятием.
Остальная категория бизнеса, готова разве что искать способы облапошить деятеля науки - за грош прихватить то, что кто-то рожал годами - на другие подходы просто нет денег, у данной оставшейся категории бизнеса.
Научный Мир уже приспособился к такому уродливому положению в Мире – люди, способные «рожать» нечто стоящее, из науки сгинули, а мошенники от науки остались. Они стали использовать свои, непонятные, но красивые для бизнеса знания, чтобы дурить мозги обладателям денег, и вымогать деньги на всякие красивые и капиталоёмкие научные программы, которые, к пользе граждан разных стран, не имеют никакого отношения.
Так что, и мой случай, это не более чем исключение, появившееся благодаря особым обстоятельствам, в которые случайно попал шеф нашего проекта, а потом случайно нашёл меня, в этом Мире хаоса.
Хотя некоторые люди, включая и меня, считают, что в Мире нет случайностей, но тем не менее...
Поэтому, в том, что наш проект пока имеет возможность двигаться вперёд, я не вижу своей основной роли - я, не более чем некая щепочка, удачно пока барахтающаяся в теплой струйке океанического течения, в которое она случайно попала. Слово «удачно», я выделил, как ключевое, потому что считаю, что для более или менее удачного барахтанья, всё равно требуется прилагать усилие своего мозга, причём прилагать правильные усилия - в правильном направлении. Но нужно понимать, что как бы я не барахтался, а всё равно всегда остаётся шанс, что глобальные обстоятельства могут в один прекрасный момент сказать нашему проекту НЕТ, либо СТОП, и тогда любые мои усилия станут никчёмными - по крайней мере, на территории России.
Цитата(vital999 @ 16.9.2014, 10:01) *
Теперь по ресурсам сырьевым у нас. Сосны полно, солома -беда, нет солома конечно же имеется, но ее качество от хозяйства к хозяйству "плавает", расстояния между хозяйствами тоже не 1км.
Плавающее качество соломы, тоже не беда, потому что главнейший показатель в ней не меняется - показатель высокомолекулярной углеводистой составляющей, обеспечивающей энергетику плодово-генеративного процесса – этот показатель в большом избытке, особенно применительно к той методике, которую в своей работе используете Вы. Остальными питательными сопутствующими составляющими соломы, в вашем случае можно пренебречь, потому что Вы используете дополнительные питательные добавки.
То, что у Вас, сосновых опилок много и они повсюду, тоже нельзя считать главным условием процесса сырьевого обеспечения грибоводческого предприятия.
Дело в том, что с развитием предприятия (а каждый бизнесмен предполагает именно развитие) обязательно встанут те вопросы, которые не видны на мелком производстве. Например, встанет вопрос, как отслеживать возможное попадание вредных примесей в общую массу опилок? Как экономно собрать опилки с разрозненных лесопилок? Как обеспечить бесперебойность поставок опилок на производство грибов? и т.д., и т.п.
Именно для освещения возможных предстоящих проблем, я и рассказываю о своём опыте, а не для того, чтобы поразить читателей, своими потенциальными масштабами создаваемого производства грибов.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему