Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Андрей-312
сообщение 4.5.2018, 13:48
Сообщение #641

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Большинство из перечисленных сортов в России экзотика (похоже, польские)?. Поэтому вряд ли кто то вам назовет взаимно приемлемых опылителей. Если место (площадь) позволяет, сажайте каждого сорта по единице. Шмели (насекомые опылители) есть у вас? Если нет, то имхо, напрасные хлопоты.
Что касается сортов, я бы сделал акцент на восточно сибирские сорта, с учётом, что там резко континентальный климат, значит, летом жарко. А в сентябре жимолость отправляется на зимовку. То есть срок вегетации - около четырех месяцев.
Во всяком случае, сорта ленинградской и челябинской селекции я бы рассматривал во вторую очередь.
Полистайте этот раздел назад, отмечались здесь люди с наших югов типа Ставрополья и Краснодара, узнайте, как у них себя чувствует жимолость.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 4.5.2018, 13:51

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2018, 17:08
Сообщение #642

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

цветы крупные жимолость Аврора, Индиго Джем и моя названия точного нет цветочек- мелкий ,а ягодка не больше ногтя указательного пальца.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 4.5.2018, 17:09

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.5.2018, 18:14
Сообщение #643

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Мы посадили Бореал Бизард и Бореал Бьюти. Цветок от бакчарцев отличается. Надеюсь и ягода несколько другая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2018, 19:00
Сообщение #644

Завсегдатай Клуба

Цитата(Якимов @ 4.5.2018, 17:14) *
Мы посадили Бореал Бизард и Бореал Бьюти. Цветок от бакчарцев отличается. Надеюсь и ягода несколько другая.

Да, это заметно сразу. Интересно, что у нас в садовом центре Сабина тоже продаются жимолости Индиго Джем ( прямые поставки из Польши) , ЗКС ,в горшках, кустики раза в 2 больше, чем мой. Цветут густо и цветы тоже крупные.
Бореал Бизард и Бьюти - поздние, я их пока в продаже у нас не видела, но польские питомники уже имеют лицензию на продажу. Отзывы в ин-те - восторженные. И я, глядя на цветы Авроры и И. Джем, задумалась: надо мне или нет? Ведь если подойдет климат и описание сортов соответствует действительности, то это прорыв. И можно иметь всего 3-6 кустов жимолости, для себя. И для товарного производства - тоже отличное решение. Пока решила " идти по своему плану" - сажать ранние и средние сорта жимолости. Понаблюдать за совместимостью сортов из разных мест и питомников. Результат будет только через лет через пять. nekto.gif Есть тема для наблюдения biggrin.gif .

Сообщение отредактировал Елена2006 - 4.5.2018, 19:02

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 4.5.2018, 20:30
Сообщение #645

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Цитата(Якимов @ 4.5.2018, 18:14) *

Boreal Beast не стали? У меня захворала эта троица, прыгаю с бубном. Видно по дороге приморозило. Первой волны - Indigo Gem, Aurora, Borealis, Honey Bee вышли из зимы без потерь, готовятся пустить листы. Жду сигналок с нетерпением ттт. Подозреваю, Вы правильно не стали отсаживать первую волну селекции -- штудировал на досуге Боба Борса и такое преследует ощущение, что там апгрейд, перекрытие сортов, новые -- улучшенный аналог старых

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 4.5.2018, 21:25
Сообщение #646

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Вот и мои жимолости выпускают листочки. Бутоны в зачатке.
Цитата(Елена2006 @ 4.5.2018, 12:21) *
нигде не нашла информации как глубоко заглублять черенки жимолости укорененные в воде. Пожалуйста, z10.gif подскажите!! Если у черенка один ярус веточек и если 2. Как близко грунт должен подходить к нижнему ярусу уже тронувшихся в рост боковых побегов на черенках жимолости. Черенки годичные.
Заглубленные веточки обрастут корнями. а желательно еще слой мульчи положить. Встречалось в литературе - заглубить см на 5-6.
Цитата(Елена2006 @ 4.5.2018, 17:08) *
цветы крупные жимолость Аврора, Индиго Джем и моя названия точного нет цветочек- мелкий ,а ягодка не больше ногтя указательного пальца.
Размер ягоды увеличивается на глазах от полива.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.5.2018, 23:20
Сообщение #647

Завсегдатай Клуба

Цитата(Глория @ 4.5.2018, 20:25) *
Заглубленные веточки обрастут корнями. а желательно еще слой мульчи положить. Встречалось в литературе - заглубить см на 5-6.

Лариса Зинуровна, у меня давнишний куст жимолости- лет 10, наверное, название затерялось, покупала на рынке у энтузиастов-опытников,когда про жимолость почти ничего не было известно. Ягодки маленькие , кисленькие и очень мало. Но в этом году цветочков было побольше может и ягод будет больше. Полив у нас естественный - дожди без конца, вот солнца мало. Но я ,если дождь запаздывает -все поливаю, это не проблема - водопровод, из колодца носить не надо. biggrin.gif
Мульчу положу обязательно. Пора черенки высаживать, хочется, чтоб прижились ashes.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.5.2018, 4:30
Сообщение #648

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 4.5.2018, 21:25) *

Я бы заглубил. Жимолость с возрастом сильно разрастается по диаметру(в том числе укоренением низко расположенных веток). Для неё это естественно.
Черенкуют тоже по разному. В Бакчаре используют длинные черенки. То есть изначально закладывается заглубление.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.5.2018, 5:47
Сообщение #649

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Спасибо, Вячеслав Валентинович! Мои бакчарцы - осень 2017 - все проснулись. wub.gif А это еще +9 сортов. icq01.gif

Сообщение отредактировал Глория - 5.5.2018, 5:48

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.5.2018, 19:34
Сообщение #650

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ken @ 4.5.2018, 20:30) *
Boreal Beast не стали? У меня захворала эта троица, прыгаю с бубном. Видно по дороге приморозило. Первой волны - Indigo Gem, Aurora, Borealis, Honey Bee вышли из зимы без потерь, готовятся пустить листы. Жду сигналок с нетерпением ттт. Подозреваю, Вы правильно не стали отсаживать первую волну селекции -- штудировал на досуге Боба Борса и такое преследует ощущение, что там апгрейд, перекрытие сортов, новые -- улучшенный аналог старых

Boreal Best интересен, но не нашёл предложения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 6.5.2018, 11:09
Сообщение #651

Новичок
*

Прикрепленное изображение

Прошу совета))) ЗКС в пакете, достали из погреба, переслали (быстрым авиа), но пришло пожухлым. Сделал посадочный грунт, пересадил в горшки побольше, припудрил корневином, полил, пару раз потом проливал теплой водой. Стоит в поликарбонатной теплице + дуги под белым укрывным 42. Одно очнулось, развернулись листья. Два других листья засохли и не двигаются. На одном только растении есть небольшая зеленая точка. Пока опрыскал по листу НВ-101.
Какие танцы с бубном можно проделать для спасения? Либо оставить их в покое и следить, чтобы ком не пересыхал? Посадочный грунт - торф, суглинок, песок, перегной, перлит, зола, двойной суперфосфат, кимира универсал. Удобрений добавляю умеренно.

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
OKica
сообщение 6.5.2018, 12:54
Сообщение #652

Гость

Дача в юга

Цитата(Андрей-312 @ 4.5.2018, 11:48) *

Спасибо, буду изучать форум msn-biggrin.gif
Шмели есть, вроде должно получиться.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 6.5.2018, 14:07
Сообщение #653

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(Сергей-МСК @ 1.5.2018, 1:40) *
Если сами безграмотны, не пробуйте учить других. Тем более без обязательного добавления "ИМХО (по моему собственному мнению)"

Инфа по жимолости есть. И не только. И её очень много тыц
Её более чем достаточно для того, чтобы понять: сорта - шлак. Раз их нет в госреестре.
Хотя это, имхо, не всегда показатель, что нет в госреестре.

Цитата(Ken @ 1.5.2018, 20:48) *
Грамотей? Вы бы газ сбросили, прежде чем раздавать титулы. Не читал, но осуждаю....))) я никого не учу, а даю известную мне информацию.
Вы зачем ссылку дали? Там нет ни Мармеладной, ни Царевны. Где информация по этим сортам, которой полно?
Утверждение, что сорта шлак раз их нет в реестре — это балабольство, и вот здесь ИМХО пригодилось бы.
Какие сорта ежевики есть в госреестре, например?
В коллекции есть и Мармеладная, и Царевна. Для оценок лучше дождаться устойчивого плодоношения, но ягоды Мармеладной вполне приятного вкуса.
И да, бедные новосибирцы не знают, что их сорта шлак, как и китайцы, которые их приобретают
З.Ы. Навскидку в реестре ни Уссульги, ни Синего шарика, тоже шлак? Учёный Вы наш

Геннадий. "Сбрасываю газ", может и погорячился.
Но сбрасывайте и вы тогда. Не читал, но осуждаю - это не про меня. Это про вас.
Цитата
Какие сорта ежевики есть в госреестре, например?

Там 3 сорта ежевики.
Агавам, Агатовая, Торнфри (почему эти и всего 3 - отдельный вопрос).

По теме же про жимолость.
У меня жимолости немного
3 штуки всяких отбросов селекции типа голубое веретено и т.п.
2 куста Бакчарский Великан и Дочь Великана покупал у Якимова. Причем оба есть в госреестре, кстати
Дочь Великана дала отличнейшие ягоды в 2017.
Не вижу смысла еще желать более чего-то.

Цитата
Утверждение, что сорта шлак раз их нет в реестре — это балабольство, и вот здесь ИМХО пригодилось бы.

Несмотря на комментарий Якимова выше о достаточной затратности "чтобы попасть в госреестр", имхо, хочешь - попадешь.
Госреестр на какой-то % наполнен всякими сортами совкового способа попадания туда.
Но тем не менее, читать его, имхо, нужно.
И очень осторожно относится к сортам, которых там нет.

Ну и так, из жизни и житейского опыта.
Геннадий, я очень не доверяю громким названиям сортам.
Мармеладная, Царевна, Гордость Кубани, Русская Красавица, Победа, Лучшая, Гроза, Богатырь... Дополните сами...
Это все не сорта, а пожелания торгашей с рынка.

Радует то, что как в совке перестали называть именами начальника/лаборантки/любовницы:
Юля, Наргиз, Люба, Света, Памяти Иванова/Петрова/Сидорова/Айзеншписа...

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 6.5.2018, 16:31
Сообщение #654

Новичок
*

Сергей, я прочел про жимолость достаточно, поверьте. Ориентир на госреестр, если Ваша мысль именно в этом, он не вполне рабочий. Это же очевидно. Поскольку даже "молодые" сорта есть, но в реестре их нет, пока нет, а может и не будет.
Приведу на пальцах, как говорится, в понятных Вам бакчарцах. Интересуюсь ягодами с десертным вкусом. Так вот, две чистые "пятерки" сами бакчарцы поставили Сибирячке и II-5-20 (источник сайт бакчарского питомника). Последнего сорта (сортоформы?) в госреестре нет. Оригинатором заявлены характеристики, превосходящие Сибирячку. Что, теперь этот сорт не садить, в реестре же его нет?
Обратный пример -- если взять какой-нибудь популярный справочник по жимолости, где есть описания сортов, например книгу Куклиной, то можно увидеть, что характеристики "старых" сортов из госреестра весьма посредственные.
Возвращаясь к Мармеладной и Царевне. Ну нет по ним информации... нету! Искал -- не нашел. Ни популярных статей, ни обсуждений, ничего не ищется. А сорта есть. Насчет названий -- оригинатор серьезное научное учреждение, их сорта, их и выбор как назвать. Сами они эти сорта никак не продвигают на розничном рынке. Поэтому навряд ли справедливо критиковать название, ведь оно не используется в навязчивой либо недобросовестной рекламе.
У меня для коллекции есть, знакомый приобретал, я просил попутно мне взять, что в Новосибирском ботсаду есть из десертных сортов. Вот эти два сорта мне достались. С них передали и ягоду. Вкус устроил, размер выше среднего, но не Бакчарский Великан конечно.
Дальше надо испытывать, практика критерий истины. Понравится -- начеренкую и раздам желающим. Не пойдет -- раскорчевка.
И в части перехода на личности, заметьте -- я не давал никаких оценок сортам, не нахваливал и не критиковал. Нейтральнейший комментарий.
При этом к новосибирским сортам жимолости интерес есть, по крайней мере меня просили помочь отправить ближе к Европе.
Относительно достаточности бакчарских сортов -- может в Москве они и стабильны. Но общался с белорусскими увлеченными людьми -- там проблематика осеннего цветения проявляется. Значит универсальных сортов не существует.
Успехов))))

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 7.5.2018, 7:42
Сообщение #655

Новичок
*

Из: Томск

Дача в Там же

Цитата(Сергей-МСК @ 6.5.2018, 18:07) *
... Не вижу смысла еще желать более чего-то. ...

Я бы еще пожелал сладости ягодам, а так все остальное на высоте. Бакчарцы проделали огромную работу и сделали несколько хороших (по потребительским качествам) сортов, но у них нет сладких сортов, что жалко, только кисло-сладкие.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 7.5.2018, 10:55
Сообщение #656

Активный участник

Цитата(Agar @ 7.5.2018, 8:42) *
Я бы еще пожелал сладости ягодам, а так все остальное нат высоте. Бакчарцы проделали огромную работу и сделали несколько хороших (по потребительским качествам) сортов, но у них нет сладких сортов, что жалко, только кисло-сладкие.

У вас в лесу растёт дикая жимолость? У нас на Среднем Урале, откуда я родом, растёт, и садоводы переносят её в сад на пмж. Вот где вкус "на любителя". Думаю, абсолютное большинство, попробовав такую ягоду, скривилось бы. Так что для меня бакчарцы вполне сладкие, с кислинкой, без характерной горечи msn-biggrin.gif а другие по вкусу были бы слишком пресно-сладкие. Но о вкусах не спорят.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2018, 5:36
Сообщение #657

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(OKica @ 6.5.2018, 12:54) *
Спасибо, буду изучать форум :
Шмели есть, вроде должно получиться.

Есть один интересный момент, связанный с повторным цветением.
Жимолость с которой работают селекционеры растёт на разных широтах и соответственно это сказывается на периоде вегетации и цветения.
Бакчарская селекция основана на работе с северной популяцией и видом жимолости - жимолостью Камчатской. Она крупна, обладает хорошими вкусовыми качествами, но имеет короткий период вегетации, приспособленный к короткому северному лету. Она рано цветёт, быстро созревает, быстро заканчивает ростовые процессы, и уходит в состояние покоя уже в августе. После чего норовит начать новый вегетационный период во время продолжительной осени (в южных районах). У нас она иногда уходит в зиму с зелёным конусом лопнувшей почки, но как не удивительно, такие почки переживают морозный период зимы и весной трогаются. Массового повторного цветения у нас нет, но отдельные бутоны продолжительной тёплой осенью могут выдвинуться. Это характерно не только для Бакчарской селекции. То есть, чем севернее происхождение исходного материала, тем риск повторного цветения выше.
Есть надежда, что американская селекция будет вести себя иначе, потому что заявлено о значительно более позднем сроке плодоношения, что связано с работой с японскими формами(разница в несколько тысяч км на юг). Соответственно и срок цветения должен быть несколько сдвинут,
при более длительном периоде вегетации.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2018, 5:55
Сообщение #658

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Agar @ 7.5.2018, 7:42) *
Я бы еще пожелал сладости ягодам, а так все остальное на высоте. Бакчарцы проделали огромную работу и сделали несколько хороших (по потребительским качествам) сортов, но у них нет сладких сортов, что жалко, только кисло-сладкие.

А у кого они есть?
У ежевики до 14% сахара и в народе установился предрассудок о том, что ягода "кислая" . У малины только 10% сахара но её считают "сладкой". У жимолости сахара меньше, чем у малины, но ягоды могут быть "кисло-сладкими". Про сладкие слышать не приходилось.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.5.2018, 6:54
Сообщение #659

Активный участник

Интересно. Я не знал, что бакчарские сорта имеют камчатскую основу. На Камчатке я дикую жимолость ел, по вкусу она принципиально отличается от среднеуральской, более десертная.
А какие родители у сортов ленинградской и челябинской селекции? У нас ведь по сути три более менее заметных центра селекции?

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.5.2018, 10:49
Сообщение #660

Активный участник

В продолжение темы о разных популяциях. У меня уже лет двадцать пять "вдоль забора" растёт пяток кустов дикой среднеуральской жимолости. Предоставвлена саиа себе. Урожаи мизерные, но прощается, поскольку "вкус родины". Никогда я на ней не наблюдал осеннего цветения, а бакчарцы "выстреливают" время от времени. И как мне кажется, цветет она позже бакчарской. На сколько позже - надо понаблюдать.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

41 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему