Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шиитаке. Начинаем производство.
cercer
сообщение 2.9.2017, 18:11
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Туле

Здравствуйте уважаемые коллеги. Мы начинаем производство Шиитаке. В Туле в продаже свежих шиитаке я не встречал. Очень интересно узнать - есть ли в других регионах России производства этих грибов, а так - же есть ли они в продаже в розничной торговле и почём?

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 2.9.2017, 18:22
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Туле

Шиитаке (на мой взгляд) очень вкусный и красивый гриб. Прилагаю фотку.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.9.2017, 22:12
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 2.9.2017, 22:11) *
Здравствуйте уважаемые коллеги. Мы начинаем производство Шиитаке. В Туле в продаже свежих шиитаке я не встречал. Очень интересно узнать - есть ли в других регионах России производства этих грибов, а так - же есть ли они в продаже в розничной торговле и почём?

Удачи Вам в этом почти безнадёжном деле - слишком уж ваша технология зависит от качества посевного мицелия - брак лишь одной партии субстрата, вполне может сводить на нуль всю прибыль от предыдущих нескольких партий субстрата.
В целом такие чередования могут превратить вообще всё вашу работу в некий грибной велоэргометр - "пот льётся, а велосипед стоит на месте".
Производства шиитаке, то появляются, то исчезают - сначала в одном регионе засветятся и пропадут, потом в другом - постоянной картины нет. В этом Вы можете убедиться если будете делать подробный анализ рынка России грибов хотя бы один раз в пять лет.
Причина в основном как раз в отсутствии мицелия со стабильным качеством.
Причём почти неважно, какая именно из стерильных технологий приготовления субстрата применяется - сначала фасовка в пакеты а потом стерилизация и посев, или сначала стерилизация а потом посев и дальнейшая фасовка в пакеты - всегда последовательность примерно одинаковая - сначала хороший результат и эйфория от него, а чуть потом неукротимая динамика ухудшения показателей - тщетные попытки что-то исправить, и неизбежное банкротство.
Некоторые истории совсем печальные - например, история с Владимиром Быковским из Москвы, который приобретя технологию появился на форуме БГ с красивыми фотками грибов и феерическим настроением, а потом рассказывал мне по телефону, как всё печально заканчивалось.
Мне бы не хотелось Вас кошмарить - будем надеяться, что хотя бы с Вами не будет столь печальный финал.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 3.9.2017, 22:37
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в Туле

[attachment=7659:S_ok.jpg]
Цитата(Vladimir @ 2.9.2017, 22:12) *
Удачи Вам в этом почти безнадёжном деле - слишком уж ваша технология зависит от качества посевного мицелия - брак лишь одной партии субстрата, вполне может сводить на нуль всю прибыль от предыдущих нескольких партий субстрата.
В целом такие чередования могут превратить вообще всё вашу работу в некий грибной велоэргометр - "пот льётся, а велосипед стоит на месте".
Производства шиитаке, то появляются, то исчезают - сначала в одном регионе засветятся и пропадут, потом в другом - постоянной картины нет. В этом Вы можете убедиться если будете делать подробный анализ рынка России грибов хотя бы один раз в пять лет.
Причина в основном как раз в отсутствии мицелия со стабильным качеством.
Причём почти неважно, какая именно из стерильных технологий приготовления субстрата применяется - сначала фасовка в пакеты а потом стерилизация и посев, или сначала стерилизация а потом посев и дальнейшая фасовка в пакеты - всегда последовательность примерно одинаковая - сначала хороший результат и эйфория от него, а чуть потом неукротимая динамика ухудшения показателей - тщетные попытки что-то исправить, и неизбежное банкротство.
Некоторые истории совсем печальные - например, история с Владимиром Быковским из Москвы, который приобретя технологию появился на форуме БГ с красивыми фотками грибов и феерическим настроением, а потом рассказывал мне по телефону, как всё печально заканчивалось.
Мне бы не хотелось Вас кошмарить - будем надеяться, что хотя бы с Вами не будет столь печальный финал.

Да, мицелий у нас покупной, но залёт небольших пока партий шии нашу фирму не обанкротит. На мицелии от одного производителя шиитаке показал нам ФАК! На другом всё ОК! Производителей озвучивать не буду во избежании рекламы и антирекламы, но я думаю что Вы, Владимир, догадаетесь А Вы не планируете производство посевного мицелия на продажу?

Сообщение отредактировал cercer - 3.9.2017, 22:59
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.9.2017, 8:22
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 4.9.2017, 2:37) *
А Вы не планируете производство посевного мицелия на продажу?

У нас есть блендер - стерилизатор, имеющий примерно такие же функции, какие заложены в аналогичное оборудование фирмы Sylvan. Это из самого первого проекта, в котором по моей методике предполагалось делать только маточный (промежуточный) посевной материал - остальное в традиционном ключе. Один замес в этом стерилизаторе, это 6 тонн влажного стерильного зерна. Тот проект устарел до начала его реализации - стерилизатор остался на складе. Сейчас я уже считаю, что и мицелий Sylvan имеет некую ахиллесову пяту по части биологии, а значит и по части физиологии, поэтому строгое копирование их технологии сейчас я уже не допустил бы на своём производстве.
Шеф нашего проекта это знает, потому как почти 15 лет общения со мной, заложили в его строго экономическую структуру мышления, некую основу и нашего с Вами направления мысли - по части "грибного" процесса. Шеф просит меня рассмотреть вопрос включения этого вращающегося стерилизатора в мою новую методику, чтобы на выходе получать (на продажу) традиционный посевной материал шампиньонов (либо каких-то других грибов), но с улучшенными свойствами. Я сказал ему, что мицелий такой получить сейчас, это самое простое дело - сложнее будет продавать его в достаточном количестве, чтобы хотя бы покрыть издержки на оснащение такого ответвления нашей технологии. Стабильно работающих фабрик грибов - ксилотрофов, в России кот наплакал, а шампиньонницы потребляют столь мало мицелия (от особенности их технологии), при этом имеют столь много биологических проблем, что им нет смысла рисковать переходом с одного мицелия на другой. Тем более, что фирма Sylvan обеспечивает им и хорошую методологическую поддержку - предоставляет специалистов для исправления ошибок в остальных технологических процессах - до самого момента сбора грибов.
Использовать наш субстрат в качестве традиционного посевного мицелия тоже можно, но раздирать его на частички (для удобства традиционного посева), это ещё та задачка.
Но самое главное, что нам не выгодно продавать наш субстрат в качестве посевного мицелия - он сам может быть гораздо большим источником прибыли, если вытащить из него все рентабельные волны, которых 4, или даже 5. Правда пятая волна уже колеблется около уровня нулевой рентабельности - эта волна всего 5-6%, от начального веса субстрата. Разумеется, что на начальном этапе, мы не будем создавать сложную структуру производства, для вытаскивания всех рентабельных волн, и поэтому на начальном этапе можно бы было и рассмотреть вопрос продажи субстрата на мицелий. Другое дело, стоит ли обнадёживать потенциальных клиентов, если пока не известно, будет ли у них продолжение в сотрудничестве с нами. Тем более, что продажа мицелия предполагает и методологическую экспертную поддержку клиентов, а на это сейчас у меня нет, ни дополнительного времени, ни дополнительных сил.
Поэтому ответ на ваш вопрос пока остаётся открытым.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему