Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Пчеловодство

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конструкция улья
leo13
сообщение 22.5.2009, 12:40
Сообщение #21


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 22.5.2009

Дача в:около Нижнего Новгорода



Цитата(Нафаныч @ 5.3.2009, 12:00) *
это значит по краям будут 2-4 рамки медовые не обсиженные а это практически 100% сырость и плесень. и как правило выбраковка этих рамок..
я давно уже ушёл от этого при последнем сокращении оставляю столько рамок в гнезде. сколько обсиживают пчёлы..и + как компенсация полная медовая рамка сверху на реечках. в гнёздах следствие - ни когда нет сырости и плесени.

Сырость и плесень от плохого воздухообмена, а не от избытка меда и необсиженности рамок. Вы никогда на зиму рамки с медом на хранение не оставляете (без пчел)? Смею уверить - не плесневеют. Пчелы зимой тоже дышат и едят мед. В следствие дыхания - выделяется влага. если воздухообмен очень малый - плесень и сырость, разжижение меда, гибель семей. Моя соседка в целях "экономии" зажимает на зиму летки (оставляет в нижнем щель 1,5 см. И пчелы у нее регулярно запариваются. Пчелам нафиг не нужно тепло зимой. Им нужен мед и воздух. Все! У меня всегда полностью открыты 2 летка диаметром 30мм. И все ок! Кстати, стенки ульев - 18 мм. Все эти утепленные зимовники, теплые ульи связаны с желанием пчеловода самому съесть килограмм-другой меда. Только выходят все эти старания боком. Пчелы нуждаются зимой в покое больше, чем медведь. Все эти канди, рамки боком надо рассматривать только как неотложку, но не как постоянную процедуру. Есть хорошая поговорка - не мешайте машине ездить. Так и хочется иногда и иному пчеловоду сказать - не мешай пчелам жить и работать. Иногда складывается впечатление, что пчелы собирают мед не благодаря помощи пчеловода, а вопреки его "стараниям". Не "помогал" бы - собрали б больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаныч
сообщение 24.5.2009, 22:15
Сообщение #22


Гость


Сообщений: 8
Регистрация: 5.3.2009

Дача в:пасека в д.Костеницыно



Цитата(leo13 @ 22.5.2009, 13:40) *
Сырость и плесень от плохого воздухообмена, а не от избытка меда и необсиженности рамок. И все ок! Кстати, стенки ульев - 18 мм. Все эти утепленные зимовники, теплые ульи связаны с желанием пчеловода самому съесть килограмм-другой меда. Только выходят все эти старания боком. Пчелы нуждаются зимой в покое больше, чем медведь. Все эти канди, рамки боком надо рассматривать только как неотложку, но не как постоянную процедуру. Есть хорошая поговорка - не мешайте машине ездить. Т

Пчёл люди держат с разными целями..одни 2-4 семейки для души..на пчёл помотреть.. мёдом полакомиться.. другие держат пасеки .. так как мёд..это средство для существования...разглагольствовать о воздудухообмене в ульи можно долго и безрезультатно.. Вы бы заглянули в свои тонкостенные ульи после 20 гр недельного мороза..2см инея на внутренней поверхности стенок улья обеспечено.... а затем резкая оттепель...и 0.5-1 литра воды у вас в улье обеспечено..так что ни какой усиленный воздухообмен не поможет..отсюда и плесень на лишних не обсиженных рамках.
.а про зимовники...если вы держите пчёл .. ради пчёл.. то можно естественно.. зимовать и на воле..так главное в таком случае.. что бы перезимовали.. а если хотите . постоянно быть с мёдом.. то зимовник для средней полосы не обходим!!! так как в терморегулируемом зимовнике ( тем-ра зимовки 0+4) создаются идеальные условия зимовки.. с минимальным кол-вом подмора.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 24.5.2009, 22:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leo13
сообщение 25.5.2009, 10:42
Сообщение #23


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 22.5.2009

Дача в:около Нижнего Новгорода



Цитата(Нафаныч @ 24.5.2009, 23:15) *
Пчёл люди держат с разными целями..одни 2-4 семейки для души..на пчёл помотреть.. мёдом полакомиться.. другие держат пасеки .. так как мёд..это средство для существования...разглагольствовать о воздудухообмене в ульи можно долго и безрезультатно.. Вы бы заглянули в свои тонкостенные ульи после 20 гр недельного мороза..2см инея на внутренней поверхности стенок улья обеспечено.... а затем резкая оттепель...и 0.5-1 литра воды у вас в улье обеспечено..так что ни какой усиленный воздухообмен не поможет..отсюда и плесень на лишних не обсиженных рамках.
.а про зимовники...если вы держите пчёл .. ради пчёл.. то можно естественно.. зимовать и на воле..так главное в таком случае.. что бы перезимовали.. а если хотите . постоянно быть с мёдом.. то зимовник для средней полосы не обходим!!! так как в терморегулируемом зимовнике ( тем-ра зимовки 0+4) создаются идеальные условия зимовки.. с минимальным кол-вом подмора.

Уважемый! Вы правы абсолютно - цели у людей разные, но и методы - тоже. Я говорю о своем опыте. В ульи лажу минимально - с некоторых пор это мой принцип и убеждение. Соответственно зимой не лажу и не посещаю пчел, о слое инея ничего сказать не могу - ни подтвердить, ни опровергнуть. Весной, повторяю - нет ни плесени на рамках, и подмора немного и он сухой зто подтверждаю.
Зимовник я использую (просто сарай), но неотапливаемый. Кстати, почему вы считаете, что 0+4 - идеальные условия для пчел? Только по тому, что они меньше потребляют меда? Это идеальные у словия для бережливого, учитывающего каждый грамм пчеловода , а не для пчел.
А насчет средства к существованию..., т.е. бизнеса. Для меня, признаюсь, пчелы - не основной бизнес. Может, поэтому я и мыслю по-другому. Но соседние пчеловоды - "экономисты" годами собирают меда в 2-3 раза менее меня. А ведь я и маточники не режу, и не качаю во время взятка. Хоть и объяснял соседям- но ребята все в плену печатных иллюзий. Не понимают - время борьбы с роями - время, упущенное в развитии семьи. И, к тому же - рой - благо. есть понятие - роевая энергия. Нужно правильно только использовать ее. Так, как рой - ни одна нероившаяся семья не работает. Нужно правильно только использовать ее. Не понимают еще, что в медосбор нужно обязательно иметь достаточное количество пустых отстроенных рамок котроые нужно запасти и сохранить и вовремя поставить, а не лазить обморочно в период бурного взятка и качать незрелый мед, чтоб освободить рамки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leo13
сообщение 25.5.2009, 12:34
Сообщение #24


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 22.5.2009

Дача в:около Нижнего Новгорода



Хотелось бы добавить - для бизнесменов. Реально дают мед двухсемейные ульи, работающие на общий магазин. Представляете усталость от перетаскивания с одного такого улья 44 полномедных"дадановских" рамок, 44 полурамок на качку? Но - с ними нужно работать метод "не лазанья" здесь не пойдет. Дело не в резке маточников даже, а в необходимости перемещения рамок. И еще -работать нужно вдвоем. одному сложно справиться. Вряд ли кто сможет поднять магазин с 22 дадановскими рамками. И еще - работать нужно намного аккуратнее, т.к. пчел в улье больше не в 2 раза, а в 4, и злее они в 10 раз. Но - работают когда - это что-то! словно пасека в одном улье. В этом методе, конечно, конструкция улья и технодлогия пчеловождения вылезают на первый план.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаныч
сообщение 25.5.2009, 20:13
Сообщение #25


Гость


Сообщений: 8
Регистрация: 5.3.2009

Дача в:пасека в д.Костеницыно



Цитата(leo13 @ 25.5.2009, 11:42) *
1. Кстати, почему вы считаете, что 0+4 - идеальные условия для пчел? Только по тому, что они меньше потребляют меда? Это идеальные у словия для бережливого, учитывающего каждый грамм пчеловода , а не для пчел.

2 .Не понимают - время борьбы с роями - время, упущенное в развитии семьи. И, к тому же - рой - благо. есть понятие - роевая энергия. Нужно правильно только использовать ее. Так, как рой - ни одна нероившаяся семья не работает. Нужно правильно только использовать ее. Не понимают еще, что в медосбор нужно обязательно иметь достаточное количество пустых отстроенных рамок котроые нужно запасти и сохранить и вовремя поставить, а не лазить обморочно в период бурного взятка и качать незрелый мед, чтоб освободить рамки.

!.Дело не в экономии мёда.. а как Вы правельно подметили в его употреблённом кол-ве!!!!! Чем больше пчёлы сьедят мёда за зимовку.. тем больше каловая нагрузка на кишечник.. т.е возникает прямая зависимость ..а переполненый кишечник. это опонашивание рамок.... а к чему это ведёт.. не мне вам говорить...
2.Роевое состояние..это две стороны медали... с одной плюс... а другой огромный минус...помимо того что рой может просто улететь.. у пчеловода выходного дня..-это ещё потерянные кг мёда..
Т.к матка перестаёт червить в старике.. практически за 6-7 дней до выхода роя.. и ещё столько же после.. и того теряем в червлении почти 2 недели..подсчитайте сколько пчелы теряет семья за это время. учитывая то что в среднем матка червит 1500-2000 яиц в сутки..
я уже не говорю.. про племенную работу на пасеке.. так что не всё так просто в пчеловодном мире...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаныч
сообщение 25.5.2009, 23:57
Сообщение #26


Гость


Сообщений: 8
Регистрация: 5.3.2009

Дача в:пасека в д.Костеницыно



Цитата(leo13 @ 25.5.2009, 13:34) *
Хотелось бы добавить - для бизнесменов. Реально дают мед двухсемейные ульи, работающие на общий магазин. Представляете усталость от перетаскивания с одного такого улья 44 полномедных"дадановских" рамок, 44 полурамок на качку?

не представляю icq01.gif .. и откуда взялись в 2х корпуснике 44 "полномёдные" дадановских рамки?????????что то я смотрю вы смутно представляете устройство пчелинного гнезда... и зачем их главное качать???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leo13
сообщение 26.5.2009, 8:16
Сообщение #27


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 22.5.2009

Дача в:около Нижнего Новгорода



Цитата(Нафаныч @ 26.5.2009, 0:57) *
не представляю icq01.gif .. и откуда взялись в 2х корпуснике 44 "полномёдные" дадановских рамки?????????что то я смотрю вы смутно представляете устройство пчелинного гнезда... и зачем их главное качать???

Уважаемый, я сказал - 2-х семейный, а не двухкорпусный. Это разные вещи. Хотя, знаю, некоторые содержат 2 семьи в 2-х корпусах, на время взятка объединяют - но це не то.
Попробую объяснить словами конструкцию. Основной корпус - с перегородкой, имеющей отверстия (для выравнивания запахов) на 2 семьи по 11 рамок в каждой половине. рамки в этом корпусе - часть дадановские и часть высотой 450 мм. На основной корпус ставятся 2 разрезных корпуса по 11 рамок в каждом. по технологии эти корпуса - то гнездо, то магазин. Естественно, разделительные решетки нужны. В процессе технологии стоят в разных местах. Далее - магазинный корпус на 22 дадановских рамки, и 2 магазина на полурамки тоже на 22 в каждом. Словом - конструкция, полностью заряженная, для работы требует подставки (помости), хорошего основания (простые колышки это чудо невыдержат). Технология достаточно сложная, но дающая в любом случае результат. Когда одиночные семьи товара не дают - этот улей способен дать приличный урожай. Уверен, в условиях, лучших, чем мои - и этих магазинов будет мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leo13
сообщение 26.5.2009, 8:51
Сообщение #28


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 22.5.2009

Дача в:около Нижнего Новгорода



Цитата(Нафаныч @ 25.5.2009, 21:13) *
!.Дело не в экономии мёда.. а как Вы правельно подметили в его употреблённом кол-ве!!!!! Чем больше пчёлы сьедят мёда за зимовку.. тем больше каловая нагрузка на кишечник.. т.е возникает прямая зависимость ..а переполненый кишечник. это опонашивание рамок.... а к чему это ведёт.. не мне вам говорить...
2.Роевое состояние..это две стороны медали... с одной плюс... а другой огромный минус...помимо того что рой может просто улететь.. у пчеловода выходного дня..-это ещё потерянные кг мёда..
Т.к матка перестаёт червить в старике.. практически за 6-7 дней до выхода роя.. и ещё столько же после.. и того теряем в червлении почти 2 недели..подсчитайте сколько пчелы теряет семья за это время. учитывая то что в среднем матка червит 1500-2000 яиц в сутки..
я уже не говорю.. про племенную работу на пасеке.. так что не всё так просто в пчеловодном мире...

насчет первого - может, смысл в этом плане и есть - но, честно говоря, считаю - пчелы жили и выживали миллионы лет и без нас и наших утеплителей, подогревов и т.п. Естественный отбор уничтожил слабых, ленивых и развил в пчелах качества, востребованные в данных климатических условиях и приспособленные к особенностям местного медосбора. Посему в наших условиях хороши наши пчелы, а не краинки и кавказские. А нашим - не так страшен мороз, как его малюют. Словом, мое мнение - овчинка выделки не стоит. Не оправдывают себя затраты по обогреву и т.п. Главное - вовремя выставить, чтоб облетались.
Насчет второго - как сам стал пчеловодом выходного дня - подход к делу изменился, конечно. Забросил 2-х семейное пчеловождение. Но и в этом случае маточники не режу. А способы уменьшить роение есть - во-первых, просторый улей с перспективой развития семьи, квадратные гнездовые рамки, уменьшенный переход между рамками (имею ввиду между плечиками и нижним бруском сверху стоящей рамки) у меня он менее 5 мм, притенение улья в жаркий период, содержание семей с матками не старше 3 лет. Естественно, полностьюприродный инстинкт не убьешь - но у меня были семьи, которые не роились по 3-4 года. и считаю потому - повышенная ройливость - от каких-то неблагоприятных для пчел условий.
А племенная работа... слабые и малопродуктивные выбраковываются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВГ
сообщение 23.7.2009, 19:10
Сообщение #29


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 14.1.2009

Дача в:Протвино М.О.



Цитата(Нафаныч @ 24.5.2009, 22:15) *
. Вы бы заглянули в свои тонкостенные ульи после 20 гр недельного мороза..2см инея на внутренней поверхности стенок улья обеспечено.... а затем резкая оттепель...и 0.5-1 литра воды у вас в улье обеспечено..так что ни какой усиленный воздухообмен не поможет..отсюда и плесень на лишних не обсиженных рамках.

По-моему, эти 0,5-1л воды - явление кратковременное, и потому на состоянии гнезда никак не сказываются.
У плесени, появляющейся не за один день, одна причина - недостаток воздухообмена, который не бывает ни излишним, ни усиленным. Он либо есть, либо недостаточен.

Сообщение отредактировал ВГ - 28.7.2009, 20:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕВГЕНИЙ007
сообщение 30.10.2009, 18:23
Сообщение #30


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 18.3.2009
Из: Москва

Дача в:в подмосковье



Цитата(ВГ @ 9.4.2009, 16:37) *
"Балагуру смотрят в рот,
Слово ловят жадно:
Хорошо, когда кто врёт
Весело и складно."
А.Т.
Нет таких пчёл.

К сожалению есть.
Толко живут они в Африке. Местные жители называют их:"пчелы убийцы", очень агресивны. Потрошат все, нападают на все что движется (звери, люди).
Какие то любители экзотики завизли этих пчел в южные штаты америки, прижились, теперь это бич штатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ВГ
сообщение 30.10.2009, 19:51
Сообщение #31


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 14.1.2009

Дача в:Протвино М.О.



Цитата(ЕВГЕНИЙ007 @ 30.10.2009, 18:23) *
К сожалению есть.
Толко живут они в Африке. Местные жители называют их:"пчелы убийцы", очень агресивны. Потрошат все, нападают на все что движется (звери, люди).
Какие то любители экзотики завизли этих пчел в южные штаты америки, прижились, теперь это бич штатов.

Между прочим, фильм о пчёлах-убийцах начинается со сцены, когда два полуголых негра, запалив слоновью лепёшку, спокойно лезут на баобаб в гнездо к этим убийцам за мёдом. В середине фильма, уже в Штатах, два дженльмена в сетках, но с закатанными рукавами рубашек, снимают рой убийц и о смерти не помышляют.
Завезли их в Америку, в Бразилию, не любители экзотики, а учёный муж с целью селекции. Первоначально были проблемы, а потом местные пчеловоды к ним приспособились, поскольку они приносят больше мёда, чем свои мирные.
В общем убийцами этих пчёл окрестили журналисты, а наши среднерусские тоже агрессивны (есть мнение, что они - потомки африканских), но от них не только не отказываются, а наоборот, стоит задача более широкого их использования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катерина55
сообщение 12.1.2011, 20:56
Сообщение #32


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 12.1.2011

Дача в:30км западнее г.Минска



А чиво эт все пропали?!! 34.gif А я очень хочу пообщаться по такой конструкции как колода!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВГ
сообщение 17.1.2011, 4:26
Сообщение #33


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 14.1.2009

Дача в:Протвино М.О.



Цитата(Катерина55 @ 12.1.2011, 20:56) *
хочу пообщаться по такой конструкции как колода!!!

многих интересует, как устроена колода, как сделать ее самому. А это ведь не сложно.

Прежде всего надо выбрать подходящую заготовку. Колода — это обрубок дерева (породы могут быть разными) длиной 1,5-2 м, в котором выдалбливают искусственное дупло для пчел — борть. Чем ствол толще, тем лучше. Теплое жилище получается из осокоря или осины. В нашей местности колоды из дуба, сосны и лиственницы. Они долговечнее. Древесину надо выбирать спелую, то есть от зрелого дерева, у которого внутренняя часть сухая.

На расстоянии 40-50 см от основания выдалбливают дупло, приблизительные размеры и конфигурация которого показаны на рисунке. Летковый вкладыш не обязательно делать на всю глубину колоды, можно уве- личить число крестовин. Они поддерживают наполненные медом соты. Крышки изготавливают из сухой доски толщиной не менее 60 мм.

Готовую колоду ставят на чурбаки или подставку. Рядом вбивают кол и привязывают к нему колоду, чтобы не упала. Можно поставить ее и возле забора. Сверху на нее лучше положить кусок бересты. Железо, рубероид и т.п. издают запахи, неприятные для пчел.

Ничего загадочного в устройстве колоды нет. Стройте, пожалуйста, с радостью и любовью. Тогда пчелам она обязательно понравится, и они поселятся у вас. И будет Добро в вашем доме.

Л.КИЧАЕВА

Заповедник Шульган-Таш, Башкортостан

"Пчеловодство" № 8 2000
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катерина55
сообщение 7.2.2011, 0:08
Сообщение #34


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 12.1.2011

Дача в:30км западнее г.Минска



Простите... немножко потерялась. Колода у меня есть (старенькая...) и пчелки в ней живут. Да вот медика хочется. А, когда... как... Толком не знаю... astonish.gif Это домик открывается сверху... А в колоде должея сбоку и снизу. Соты прикреплены сверху и с боков... Пчелок жалко... А меду хочется. Свой все-таки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВГ
сообщение 11.2.2011, 13:15
Сообщение #35


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 14.1.2009

Дача в:Протвино М.О.



Цитата(Катерина55 @ 7.2.2011, 0:08) *
Колода у меня есть (старенькая...) и пчелки в ней живут. Да вот медика хочется. А, когда...

И сколько лет живут? Сильная ли семья? Как лечили от клеща?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катерина55
сообщение 11.2.2011, 23:55
Сообщение #36


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 12.1.2011

Дача в:30км западнее г.Минска



Цитата(ВГ @ 11.2.2011, 13:15) *
И сколько лет живут? Сильная ли семья? Как лечили от клеща?

Спасибо большое, что откликнулись на мои вопросы. Наверно лет 6-7 (жили). Просто была в гостях у брата, увидела колоду и попросила, для экзотики. Прошлой зимой пчелки пропали... Оказалось колода снизу прогнила и мыши(гады) сделали там себе гнездо. Мы все почистили донышко заделали. В этом году ждем новоселов... Рои у нас летают. В колоду заселятся сами... Прошлые годы ничем не лечили. Один раз сбоку отковыряли один сот, чтобы попробовать медик... Рои 2 раза (за это время ) видели как выходили с нашей колоды. Просто не смогла найти инфо, когда (весна, лето) лучше брать мед., и каким образом, боимся повредить матку. Да и снизу (сами видели) ячейки трутневые. мед сверху, а должея до верха не доходит где-то на длину моей руки. Мы, когда чистили, все соты убрали. Они были темные. Я понимаю, что в первый год. пусть пчелки развиваются. Спрашиваю на будущее. Сахаром кормить не хочу, поэтому весь мед тоже не хочу забирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВГ
сообщение 14.2.2011, 18:17
Сообщение #37


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 14.1.2009

Дача в:Протвино М.О.



Цитата(Катерина55 @ 11.2.2011, 23:55) *
Просто не смогла найти инфо, когда (весна, лето) лучше брать мед., и каким образом, боимся повредить матку. Спрашиваю на будущее. Сахаром кормить не хочу, поэтому весь мед тоже не хочу забирать.

Есть отличная книга Е.М.Петрова "Башкирская бортевая пчела" Уфа 1980, там можно найти когда и как.
Думаю, чтобы наверняка не задеть матку, подрезать соты лучше с наступлением прохладной погоды, когда пчёлы собираются в клуб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катерина55
сообщение 17.2.2011, 21:29
Сообщение #38


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 12.1.2011

Дача в:30км западнее г.Минска



Спасибо... Будем учиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:56
Реклама на форуме