Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тигровая Хиратакэ, Особенности физиологии и не только...
Vladimir
сообщение 11.12.2014, 11:09
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Форум вдруг почти за год слетел - придётся опять восстанавливать, типа как внизу.



После снятия мною культуры данного гриба с обработанного ядом плода (некоторые японские производители, оказывается, чем-то обрызгивают плоды, видимо, для увеличения сроков продаж свежих грибов), а потом, после избавления от появившегося в субстрате яда (появившегося, от воздействия ферментов мицелия, на вышеупомянутое химическое вещество), я, наконец-то, смог приступить к подготовке посевной формации мицелия, данного гриба.
Хочу доложить, что мне ещё в Японии показалось, что это, с виду, вроде и Вешенка (Pleurotus), но скорее всего, она не относится к устричным разновидностям - скорее, это не ostreatus. Дела в том, что ножки этих грибов, находящихся в японских пенопластовых малых контейнерах продаж, по форме больше похожи на ножки очень крупных опят (ещё на ножки подберёзовиков с правильной вытянутой, слегка грушевидной формой), что не свойственно Pleurotus ostreatus.
Теперь вот появился второй фактор, косвенно подтверждающий такое предположение. Дело в том, что скорость деления клеток мицелия этого гриба (в прочих равных условиях культивирования), приблизительно на 25% меньше, чем у грибов устричной разновидности.
В связи с этим, я хотел бы попросить (более продвинутых в Интернет поиске, чем я) читателей форума, на досуге поискать в Интернете фотки грибов, с аналогичной расцветкой шляпок - поискать с той целью, чтобы, наконец, понять разновидность этого гриба.
Перейти в начало страницы

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.9.2014, 8:46
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3085
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Vladimir @ 10.9.2014, 14:15) *
Хочу доложить, что мне ещё в Японии показалось, что это, с виду, вроде и Вешенка (Pleurotus), но скорее всего, она не относится к устричным разновидностям - скорее, это не ostreatus. Дела в том, что ножки этих грибов, находящихся в японских пенопластовых малых контейнерах продаж, по форме больше похожи на ножки очень крупных опят (ещё на ножки подберёзовиков с правильной вытянутой, слегка грушевидной формой), что не свойственно Pleurotus ostreatus.
Теперь вот появился второй фактор, косвенно подтверждающий такое предположение. Дело в том, что скорость деления клеток мицелия этого гриба (в прочих равных условиях культивирования), приблизительно на 25% меньше, чем у грибов устричной разновидности.
Появилось второе подтверждение - на остатках промежуточной культуры (обсуждаемого гриба из Японии), находящейся в холодильнике при температуре (0+4), появились обильные зачатки плодовых тел.
Форма зачатков отдельных грибочков, больше похожа на форму зачатков королевской вешенки, но тот факт, что в столь низкой температуре зачатки появились бойко, и достаточно скоро стали увеличивать свой размер, говорит скорее о том, что эта разновидность ближе к вешенке устричной.
Я так уверенно говорю об этом, потому что рядом лежит культура и королевской вешенки, которая не показывает такой активности – есть с чем сравнивать.
Форма зачатков, наоборот, относит эту культуру ближе к стану королевских вешенок, а в целом получается, что данная культура находится где-то посередине – между упомянутыми культурами грибов - не так ли?
Сами посудите – зачатки явно не от устричной разновидности грибов:



Для сравнения, даю фото зачатков, на культуре вешенки устричной, лежащей в этом же холодильнике - рядом на полке:



Сами видите, что, во-первых, устричной вешенке явно не хватает кислорода, и от этого все зачатки покрываются обильным воздушным вторичным мицелием, а, во-вторых, ножки у этих зачатков тонкие - совсем не такие, как ножки, которые на первом сверху фото.
Перейти в начало страницы

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.11.2014, 13:29
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3085
Регистрация: 29.9.2008




Моё подозрение, что эта японская полосатая вешенка, оказалась грибом "королевских кровей" (IMG:style_emoticons/default/z09.gif) , всё больше подтверждается - сами посудите.



Это ещё совсем молодые грибы - им расти ещё дней 7, но картинка уже красивая - не так ли, коллеги. (IMG:style_emoticons/default/z05.gif)
Перейти в начало страницы

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.11.2014, 9:42
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3085
Регистрация: 29.9.2008




Предлагаю оценить динамику развития друзы, спустя два дня:



Это, тот же ракурс, одной и той же друзы, что и предыдущие фотографии, но спустя два дня.
А ниже фотка, вида сзади, этой же друзы:


Перейти в начало страницы

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.11.2014, 6:19
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3085
Регистрация: 29.9.2008




Ещё через два дня.


Вид спереди.



Вид сзади.

По фото вида спереди кажется, что грибы перезрели, но на ощупь, они ещё упругие и развиваются.
Я бы вот их уже такими и собрал (а фото я делал накануне вечером), но шеф попросил дождаться его приезда из командировки, т.е., до сегодняшнего дня.
Делать нечего и, видимо, придя в офис, я сегодня обнаружу, перезревшие грибы.
Но, что мне хотелось сказать самое главное - на производстве нужно будет делать реверсную вентиляцию, чтобы появилась возможность чередования осыпания измороси на грибы, то с одной, то с другой стороны. Да и интенсивность орошения нужно менять компьютером, по степени зрелости грибов (орошения мало - возрастает - убывает - отсутствует - сбор грибов).
Цвет шляпки коричневый. Рядом растёт степная вешенка - у неё тоже коричневая шляпка. Рядом же растёт устричная вешенка А-3015 - у неё уже серая шляпка.
С виду эта японская тигровая вешенка, созрев, уже напоминает обычную вешенку. Но в процессе роста и на ощупь, она похожа на королевскую вешенку.
Интересное, однако, получилось природное усреднение двух видов грибов.
По комплексу ощущений, после того, как я познал прелесть этой японской королевишны, я больше ни с какой другой вешенкой работать просто не хочу.
Перейти в начало страницы

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение Вчера, 8:28
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3085
Регистрация: 29.9.2008

Как я и опасался - чуток перезрела друза в ожидании шефа из командировки.



Урожайность составила 72%.
И это слёту - без оптимизации компонентов субстрата, для физиологических особенностей питания конкретной разновидности грибов.
Причём, я собрал эти грибы вечером, а орошение отключил в 10 утра. Без орошения, а лишь в потоке воздуха вентиляции, в моей лабораторной климатической камере, влажность воздуха опускается до 80%. В результате грибы оказались суховатыми на ощупь, и, тем не менее, 72%.
Думаю, что если бы я собрал эти грибы накануне вечером, то и урожайность повыше могла оказаться - процентов этак на 5 - 7.
Говоря короче – этот штамм, по моим ощущениям, обалденно перспективным оказался.
Перейти в начало страницы

+Цитировать сообщение
yakshis
сообщение Сегодня, 15:37
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 143
Регистрация: 10.10.2008
Из: Воронеж

Дача в Грибоводство



На верхнем фото присутствует полосатость, на нижнем нет и намёка на неё, какова она на вкус?
Перейти в начало страницы

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение Сегодня, 20:10
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3085
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(yakshis @ 26.11.2014, 19:37) *
На верхнем фото присутствует полосатость, на нижнем нет и намёка на неё, какова она на вкус?
Я тоже заметил, что полоски постепенно слились. Думаю, что это от особенностей субстратного композита.
Про вкус - к сожалению, эту друзу скушал шеф - пожарил с лучком, и смешал с жареной на другой сковородке картошкой.
Наутро шеф пришёл в офис и сказал, что было очень вкусно, но очень мало - ну 250 грамм эта друза была, что тут говорить.
Больше мне про вкусовые свойства этих грибов, сказать пока нечего.
Но теперь я откладываю в сторону все остальные поиски, подходящей для культивирования, разновидности грибов, и сосредотачиваюсь только на этом грибе - видимо, это как раз то, что я и искал долгие годы.
Ну а коль все силы будут сконцентрированы, то и грибов появится куда больше – наверняка обломится и мне на пробу. (IMG:style_emoticons/default/z03.gif)
Тем более что в ближайшее время будет готов мой хитрый пластиковый ящик, для культивирования грибов. В нём субстратная чаша имеет сдвоенный объём - чуть более литра (а не 0,5 литра, как сейчас). Значит, друза на нём будет в районе 500 грамм, а это уже совсем другая красота - и на вкус, будет что попробовать.
Естественно, что я поделюсь своими впечатлениями от предстоящей дегустации. (IMG:style_emoticons/default/z05.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.2.2015, 15:05
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Немножко доработал питательную формулу субстрата, и вот, что получается даже в рамках традиционного выращивания:





Если всё пойдёт, как я задумал, то открывается хорошая перспектива в плане создания комбинированной методики культивирования. Это даст очень удобный (в плане биологической надёжности) процесс культивирования с двух волн плодоношения, где первая волна пойдёт в рамках традиционной методики азиатского типа, но урожайностью около 50% с первой волны, а вторая волна пойдёт уже с включением моей методики - с урожайностью 70 - 75%.
Если сделать такую комбинацию, то становится возможным запускать производство поэтапно, что сильно удешевляет первую стадию инвестирования, а главное, позволяет сконцентрироваться - не рваться в разные стороны в очень короткий промежуток времени строительства - ведь оборудование изготавливается в различных точках Мира, и везде требуется генеральное сопровождение работы, а я не резиновый.
Но что совсем радует, так это технологические и эстетические качества самого японского сорта вешенки - ну какая же всё-таки прелесть, эти японские грибочки – даже нельзя описать словами то, как этот гриб «развязывает руки» моим конструкторским и исследовательским способностям. z05.gif
Этим грибам предстоит расти ещё пару дней - не меньше - судя по цветовой насыщенности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.2.2015, 18:58
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




А это вид грибов на следующий день.



Завтра будет сбор и взвешивание урожая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.2.2015, 8:34
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Вчера я-таки собрал эти грибы – ниже их фотка.



Урожайность получилась примерно, как и мой прогноз - 48,7% - т.е., около 50%.
Теперь видимо назрело что-то написать по всем этим неожиданностям - признаться в некоторых моих заблуждениях 15-ти летней давности.
Если помните, господа коллеги, из истории этого форума, я утверждал, что максимум урожайности для любой традиционной методики культивирования (будь то, "тоннельная", либо "азиатская" стерильного типа) находится в районе 18-22% с первой волны - вторая волна половина первой, а третья вообще не рентабельна и биологически вредна для производственного процесса.
Однако, после моей первой поездки в Японию, появились первые сомнения в правоте части из этих моих представлений. Дело в том, что я вживую (и со слов самих японцев) увидел, что японцы давно и стабильно работают на рубеже 25-33% с первой волны. Подумав дома над всем этим, и проанализировав некоторые моменты японского культивирования (которые я тайком подметил на их фабриках), я пришёл тогда к выводу, что японцы кое-что уже используют из моей новой методики (дошли до этого параллельным курсом), что и позволяет им вылезти из начальных границ урожайности. Этим своим выводом я и поделился тогда в форуме, если помните.
А вот сейчас, когда я проверял физиологические возможности японского штамма вешенки, я вдруг обнаружил, что если питательная композиция субстрата подобрана близко к идеалу, то и без применения элементов новых методик можно добиваться урожаев близких к 50%.
Правда, далеко не каждый штамм вешенки способен преобразовать потенциал урожая, накопленный в период инкубации – преобразовать в высокий урожай. Просто для высокого урожая обычно требуется значительный метаболизм газового обмена, а традиционная азиатская методика не позволяет этому свершиться в полной мере, что очень отрицательно сказывается на качестве плодовых тел – т.е., в лучшем случае растут глистоподобные грибы.
Японский же штамм вешенки оказался более медленным в освоении субстрата, что и сделало его метаболизм менее активным – азиатская методика позволила ему реализовывать весь потенциал субстрата по урожаю – реализовывать без потери качества плодов.
Однако медлительность этого японского штамма вешенки, в плане деления клеток мицелия, может сыграть с ним дурную шутку, если такой мицелий попадёт не в азиатскую стерильную баночку, а попадёт в субстрат после тоннеля – но это нужно проверять.
Ну, в общем, я должен признаться, что моя принципиальная позиция пятнадцатилетней давности, относительно урожаев в рамках традиционных методик, претерпела существенные изменения, а я публично признаю свои прежние взгляды, ошибочными – азиатская (так называемая стерильная) методика, позволяет-таки получать урожаи, около 49% первой волны.
Другое дело, что и сами японцы, как родоначальники "азиатской" методики, видимо, пока не знают о такой возможности, но это не принципиально.
И теперь о главной моей мысли, которая появилась в начале этого текста, но сразу отошла в сторону, как будто она второстепенная - если питательная композиция субстрата подобрана близко к идеалу, то ведь на этой основе, и "моя" методика, вполне тоже может выйти на новый рубеж урожая.
В общем, я начал подготовку этого от плодоносившего субстрата, к переходу на "мою" методику, дабы с её уже помощью получить вторую волну.
По результату я постараюсь отчитаться в форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.3.2015, 19:14
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Вот результат другого моего эксперимента - тоже по азиатской методике - после того, как я ещё чуть улучшил питательную формулу субстрата.
Это уже урожай первой волны 66,6%.



Тут тоже напрашивается немой вопрос - если по старой и, по сути, по примитивной методике возможна такая урожайность в принципе, то что же будет на второй волне, но уже по моей интенсифицированной методике? 34.gif
Ох как я всё больше люблю этот японский гриб. heart2.gif Сколько же перспектив-то открывается? z02.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вася
сообщение 17.3.2015, 20:24
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 626
Регистрация: 13.1.2010

Дача в:старый оскол



Одно не пойму зачем переростки такие,переросший гриб только в паштет годится


--------------------
голова для думать руки для делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.3.2015, 8:43
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(вася @ 18.3.2015, 0:24) *
Одно не пойму зачем переростки такие,переросший гриб только в паштет годится

Ну, это просто объяснить - грибы выросли в воскресенье, а кинокамера должна была прийти только в понедельник - по воскресеньям работаем, только я и шеф - остальные блюдут трудовой кодекс.
Соответственно я не прихватил и фотоаппарат в воскресенье, коль собирался перенести съёмочный день на понедельник.
Почему кинокамера?
Дело в том, что я часто сталкивался с необходимостью предоставлять презентационные материалы, и чтобы в очередной раз меня не застали врасплох, я заранее решил к этому готовиться. Для этого я стащил из дома ёлочный вращатель - купил в магазине красивый пластиковый цветочный горшок - прикрепил изнутри к центру донышка алюминиевое основание (которое было предусмотрено для сочленения ёлки с вращателем) - надел горшок на вращатель, а сверху поставил баночку с грибами. Это позволяет теперь снимать баночку с грибами плавно вокруг. Так что всю пятницу субботу и воскресенье я готовился к съёмкам, изобретая, покупая и изготавливая элементы вращателя.
В результате первый блин получился не совсем комом - одна беда, в кадр попало лишнее лабораторное оборудование (поднос с чашками, ложками, разорванной пачкой с сахаром и чайником), да и гудит этот вращатель в кадре больше чем в жизни. Теперь вот думаю делать из этого, некое подобие видеоклипа – край кадра с чашками постараюсь обрезать, а вместо фонового гула, подбираю (точнее, уже подобрал) в инете качественную грибную песенку.
Потом хочу представить в форуме несколько клипов с разными грибами, с одинаковой песенкой, но с разными исполнителями - с целью выбрать из нескольких интересных голосов, достойный голос российского грибоводства - как Вам моя задумка?
Ну а в результате, грибы чуток переросли - чуток пересохли - чуток потеряли в весе, но всё равно урожайность порадовала.
Так что в этот раз картинка грибов мне тоже не понравилась, но зато теперь у меня есть инструмент съёмки грибов вокруг, и это меня сильно утешило в этот раз - даже радость появилась на душе какая-то.
Вторая причина перерастания (но это у меня часто бывает) – я же экспериментирую с разными питательными средами, предполагая и разную урожайность на выходе. А этот японский гриб (который в кадре этой темы) грешит тем, что увеличение его урожайности часто коррелирует со временем его созревания до стадии технической зрелости – т.е., повышение потенциала урожайности требует увеличения и времени культивирования.
Кроме того, у меня имеется несколько методик «выгонки» грибов – я их тоже периодически меняю, потому что заметил, что некоторые из них способны как бы посильнее выжать из субстрата урожай, но это зачастую тоже требует увеличения времени созревания грибов. Обычно это время колеблется в диапазоне от 10-ти, до 12-ти дней, а для определения заранее точного времени, я пока не подобрал надёжного критерия.
Вот и в этот раз в воскресенье было 10 дней культивирования, а грибы были необычно тёмными. Вот я грешным делом и подумал – что есть пока, куда грибам расти, да и до максимального времени (от других методик выгонки) пока далековато. Оставил эти грибы ещё на ночь – оставил с достаточным спокойствием на душе – съёмка тоже, только в понедельник – совпало много факторов, для принятия решения подождать со сбором урожая. А оно, вон оно как вышло, однако. msn-cry.gif Таперша делать нечего – постараюсь пережить это горе и двигаться дальше. icq02.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вася
сообщение 19.3.2015, 0:06
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 626
Регистрация: 13.1.2010

Дача в:старый оскол



хиратаке ценится именно за получение мелких грибов главное качество а не коликчество 34.gif msn-drunk.gif


--------------------
голова для думать руки для делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.3.2015, 9:19
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(вася @ 19.3.2015, 4:06) *
хиратаке ценится именно за получение мелких грибов главное качество а не коликчество 34.gif msn-drunk.gif

Не совсем так. Дело в том, что в палетках (их было вроде три штуки – откуда я и снял культуру), которые я купил в Японии, размер грибов в друзе был примерно таким же, как бывает и в наших палетках - в магазинах России.
И не только про вешенку, а и про другие разновидности грибов, нельзя сказать, что в Японии тянутся именно к мелким грибам. На самом деле там сметают грибы всех размеров - главное, экологическая чистота, конкурентоспособная цена, ну и чтобы гриб находился в состоянии не физиологической зрелости (когда гриб готов к активной генерации спор), а именно технической зрелости (был красивым, и долго хранился не меняя внешнего привлекательного вида). И это не мои слова, а слова изготовителей японских технологических машин. Они намекали, что не против бы были продвигать нашу технологию в Японии. Я им как раз высказал сомнение в том, что мои грибы – вешенка (хиратакэ), причём крупные они, типа для продажи в Японии не характерно. На это они мне ответили, что после нашей первой встречи, они успели переговорить со многими производителями грибов, и все сказали, что Япония легко вернётся к поеданию вешенки в огромных количествах - главное, чтобы прибыль позволяла активно развиваться (чтобы конкуренция не душила), ну и экологическая безопасность вешенки чтобы была, как важное условие, но не важнее конкурентоспособности.
Входить же в рынок Японии с новым грибным товаром, лучше как раз большими грибами - японцы генетически очень тянутся ко всему большому - вспомните популярность борьбы Сумо. Например, в компании Юкигуни маитаке (с президентом которой я разговаривал лично), очень гордятся именно тем, что их шарообразные плоды, самые большие плоды в Мире. И все остальные японские компании понимают и разделяют этот момент.
Все эти элементы качества плодов я легко добьюсь в условиях производства. Дело в том, что на производстве никто не меняет условия культивирования - производство не терпит экспериментов. А при условии стабильности всех показателей, начиная от питательной формулы субстрата, и заканчивая микроклиматом, критерием технической зрелости грибов легко может стать количество суток инкубации.
Этот критерий и у меня в лаборатории (где нельзя создать всего, что можно создать на серьёзном производстве) работает как часы, но проблема в том, что передо мной сейчас стоит совсем другая задача - качество плодов это важно, но второстепенно - главное прийти к экономическому и технологическому оптимуму. Эту задачу можно решить только посредством экспериментов - эксперимент, это нестабильность условий, а значит, частое снижение качества плодов, это необходимые издержки процесса. Я это понимаю, и поэтому меня это не пугает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вася
сообщение 21.3.2015, 22:10
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 626
Регистрация: 13.1.2010

Дача в:старый оскол



Владимр вы мне нравитесь ,завлить вешенкой японию ,давайте завалите сначала Россию ведь население у нас чуть больше ,значица и продать можно больше и большее тем более если дешевее icq03.gif icq01.gif


--------------------
голова для думать руки для делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vladimir
сообщение 22.3.2015, 8:56
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(вася @ 22.3.2015, 2:10) *
Владимр вы мне нравитесь ,завлить вешенкой японию ,давайте завалите сначала Россию ведь население у нас чуть больше ,значица и продать можно больше и большее тем более если дешевее icq03.gif icq01.gif

А мы с Вами, ни то, ни другое завалить грибами не сможем - если не построим пробный, но крупный вариант нового производства. А если построим, то завалим не только Россию с Японией - все хотят посмотреть на новое "чудо-производство", перед тем как бросаться в омут сумасшедших инвестиций. Такова уж природа мирового бизнеса - не терпит он больших рисков.
Раньше, после второй мировой войны - после того, как Америка по сути навымогала (используя военные лишения) по всему миру кучу денег, и создала на этой базе огромную финансовую пирамиду (назвав её мировая финансовая система), после этого, Америка и горстка её вассалов, могли себе позволить, "пробивать" государственными деньгами, боязнь бизнеса рисковать в создании уникальных производств. В те годы, технологии и рвались вперёд.
Сейчас этот американский загашник поиссяк - им теперь требуется новая мировая война и новый грабёж – деньги, государства мира больше не вкладывают в различные уникальные технологии - весь мир в этом плане сел на голодный паёк.
Теперь большими деньгами могут рискнуть только крупные отраслевые корпорации, а они, как типичные представители бизнеса, делают это чрезмерно осторожно. Причём если они и рискуют, то только в рамках того, что способны понять и просчитать своей головой, т.е., в лучшем случае готовы сделать половинку шажочка в рамках своей привычной работы, а половиной шажочка, ни до каких серьёзных инноваций дотянуться нельзя.
Вот мне и приходится перенапрягать голову, в попытках встроить инновации в устаревшие технологии - Вы наверняка заметили эту тенденцию в моей работе - это моя перестраховка такая, на всякий случай.
Так что у меня теперь есть два направления модернизации ветхостей:

1. Создана методика получения традиционного зернового мицелия с улучшенными качествами. Этот мицелий способен хорошо работать, как со стерильными субстратами, так и с субстратами прошедшими извращённые (неполноценные) способы их подготовки, типа "гидротермия". Его плюсы не только в стабильности подавления контаминации субстрата, но и урожайность будет повышаться процентов до 35%.
2. Модернизирована традиционная методика производства грибов, азиатского типа - теперь появилась возможность получать с её помощью урожайность первой волны до 80%. При этом, если сильно не мудрить, то вторая волна будет где-то 40%.

Для реализации, и первого, и второго пунктов модернизации, требуется создать технологическую линию, один из элементов которой показан в прикреплённом мультике. Этот мультик я создал посредством программы SolidWorks – создал, для демонстрации разным мировым производителям технологических грибных машин:

http://my.mail.ru/bk/griboved/video/_myvideo/39.html

Остальные элементы упомянутой технологической линии комплектуются из тех же типовых узлов, которые представлены в мультике, но последовательность постановки этих узлов между конвейерами будет диктоваться конкретными задачами – диктоваться именно той методикой, элементы которой мы будем внедрять в технологический процесс.
Наверняка, посмотрев мультик, покажется, что это очень простая в изготовлении линия. Однако в реалии эта линия ставит в тупик многие конструкторские коллективы мира.
Каждый коллектив пытается предложить что-то своё, в «узкие» места линии, а я не должен допустить какого-нибудь ущербного технического решения.
Вот с каким из коллективов мы придем к консенсусу быстрее всего, с той компанией мы и начнём изготавливать данную линию.
Только прошу не путать – линия, которая реализует мои полностью инновационные методики, она другая, и мы её уже начали создавать с одним из японских конструкторских коллективов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вася
сообщение 23.3.2015, 13:47
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 626
Регистрация: 13.1.2010

Дача в:старый оскол



УДАЧИ


--------------------
голова для думать руки для делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.4.2015, 16:33
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




А это 68,25% с первой волны и опять в рамках традиционной методики.



Получается, что 70% первой волны, традиционная методика достичь может, а возможно и преодолеет.

Теперь нужно посмотреть на урожайность второй волны. Причём интересен этот показатель, как для традиционной методики, так и применительно к комбинации с моей (новой) методикой.
Например, ниже фотография как раз второй волны по моей методике - тот самый случай (о котором я уже упоминал в этой теме) - первая волна (традиционной методики) была в тот раз 48,7%. На вторую волну (новой методики) мы уже пришли с урожайностью 50,77%.



Однако сравнение первой и второй волн получилось каким-то некорректным. Дело в том, что на первой волне влажность субстрата была 50%, а на второй волне (но по новой методике) она составила что-то около 75%.
Правда новая методика не определяется повышением влажности - просто после первой волны субстрат стал очень гигроскопичным и я, пытаясь определить предел насыщения, вкачал в субстрат максимум возможной влажности - это единичная проба - мне не нужна столь большая влажность.
Нужна - не нужна, а вторую волну пришлось отсчитывать от более влажного субстрата (чем на первой волне), и поэтому я решил показать урожай двух волн вместе, но от массы сухих компонентов, изначально составлявших композит субстрата. Это урожай свежих грибов 172, 8% с двух волн, но опять-таки, это не от абсолютно сухой массы субстратных компонентов (как это принято в науке), а просто от суммы весовых величин всех компонентов, когда я их пропускал через весы. Абсолютно же сухая масса была бы процентов на 7-9 ниже, а значит, урожайность ещё бы подросла.
Но для меня пока не важен абсолютный показатель, ведь сравнивать урожайности я пока собираюсь между своими экспериментами, а не с мировыми случаями.
Теперь я заложил на вторую волну баночку, которая дала на первой волне (традиционной методики) 68% - только и на вторую волну я вывожу субстрат в рамках традиционной методики.
Ну, в общем, я вроде доложил обо всех своих ближайших планах работы с вешенкой японского штамма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вася
сообщение 26.4.2015, 19:54
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 626
Регистрация: 13.1.2010

Дача в:старый оскол



ОДно не пойму что у вас на фото в основном переростки у вас свинарник видимо вы грибочками свинок подкармливаете,

Цитата(Vladimir @ 22.3.2015, 8:56) *
А мы с Вами, ни то, ни другое завалить грибами не сможем - если не построим пробный, но крупный вариант нового производства. А если построим, то завалим не только Россию с Японией - все хотят посмотреть на новое "чудо-производство", перед тем как бросаться в омут сумасшедших инвестиций. Такова уж природа мирового бизнеса - не терпит он больших рисков.
Раньше, после второй мировой войны - после того, как Америка по сути навымогала (используя военные лишения) по всему миру кучу денег, и создала на этой базе огромную финансовую пирамиду (назвав её мировая финансовая система), после этого, Америка и горстка её вассалов, могли себе позволить, "пробивать" государственными деньгами, боязнь бизнеса рисковать в создании уникальных производств. В те годы, технологии и рвались вперёд.
Сейчас этот американский загашник поиссяк - им теперь требуется новая мировая война и новый грабёж – деньги, государства мира больше не вкладывают в различные уникальные технологии - весь мир в этом плане сел на голодный паёк.
Теперь большими деньгами могут рискнуть только крупные отраслевые корпорации, а они, как типичные представители бизнеса, делают это чрезмерно осторожно. Причём если они и рискуют, то только в рамках того, что способны понять и просчитать своей головой, т.е., в лучшем случае готовы сделать половинку шажочка в рамках своей привычной работы, а половиной шажочка, ни до каких серьёзных инноваций дотянуться нельзя.
Вот мне и приходится перенапрягать голову, в попытках встроить инновации в устаревшие технологии - Вы наверняка заметили эту тенденцию в моей работе - это моя перестраховка такая, на всякий случай.
Так что у меня теперь есть два направления модернизации ветхостей:

1. Создана методика получения традиционного зернового мицелия с улучшенными качествами. Этот мицелий способен хорошо работать, как со стерильными субстратами, так и с субстратами прошедшими извращённые (неполноценные) способы их подготовки, типа "гидротермия". Его плюсы не только в стабильности подавления контаминации субстрата, но и урожайность будет повышаться процентов до 35%.
2. Модернизирована традиционная методика производства грибов, азиатского типа - теперь появилась возможность получать с её помощью урожайность первой волны до 80%. При этом, если сильно не мудрить, то вторая волна будет где-то 40%.

Для реализации, и первого, и второго пунктов модернизации, требуется создать технологическую линию, один из элементов которой показан в прикреплённом мультике. Этот мультик я создал посредством программы SolidWorks – создал, для демонстрации разным мировым производителям технологических грибных машин:

http://my.mail.ru/bk/griboved/video/_myvideo/39.html

Остальные элементы упомянутой технологической линии комплектуются из тех же типовых узлов, которые представлены в мультике, но последовательность постановки этих узлов между конвейерами будет диктоваться конкретными задачами – диктоваться именно той методикой, элементы которой мы будем внедрять в технологический процесс.
Наверняка, посмотрев мультик, покажется, что это очень простая в изготовлении линия. Однако в реалии эта линия ставит в тупик многие конструкторские коллективы мира.
Каждый коллектив пытается предложить что-то своё, в «узкие» места линии, а я не должен допустить какого-нибудь ущербного технического решения.
Вот с каким из коллективов мы придем к консенсусу быстрее всего, с той компанией мы и начнём изготавливать данную линию.
Только прошу не путать – линия, которая реализует мои полностью инновационные методики, она другая, и мы её уже начали создавать с одним из японских конструкторских коллективов.
ЖДЁМ МАСОВЫХ ПРОДАЖ МИЦЕЛИЯ ,А МОЖЕТ КОГДА И ГРИБОВ ДОЖДЁМСЯ


--------------------
голова для думать руки для делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.4.2015, 21:56
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(вася @ 26.4.2015, 23:54) *
ОДно не пойму что у вас на фото в основном переростки у вас свинарник видимо вы грибочками свинок подкармливаете,

На верхнем фото, грибы действительно переросли денёк - причину я описывал уже - у меня это частенько бывает.
А на нижние грибочки Вы зря наговариваете - их я вовремя собрал. На фото, эти грибы выглядят сильно хуже, чем в жизни – это я со способом освещения промахнулся. А ножка длинноватая потому что контейнер пока применяю рукодельный - неудобный, ни для меня, ни для грибов.
Мне должны были краснодарцы отлить нормальные модели (давненько уже должны были), но отсрочили своё обещание - сослались на переезд их производства. Теперь, вроде у них опять пошла работа - они сами позвонили – извинились за задержку – сказали, что пресс-форму они уже сделали, и поэтому обещали скоро отлить и прислать мне эти долгожданные чудо – контейнеры (для полноценной работы в рамках новой методики).
Я именно к этому контейнеру (точнее, к грибам с этого контейнера) готовил крутящееся приспособление для видеосъемки – недавно я писал об этом.



Я раздвинул элементы этого контейнера, чтобы видно было, что это не есть простая коробка. Однако сильно детализировать этот контейнер я не стал, ведь хоть это и лабораторный вариант контейнера, но он несёт в себе почти все элементы секретности от большого производственного контейнера - под японскую машину.
В сборе, это выглядит так:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.4.2015, 22:12
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(вася @ 26.4.2015, 23:54) *
ЖДЁМ МАСОВЫХ ПРОДАЖ МИЦЕЛИЯ ,А МОЖЕТ КОГДА И ГРИБОВ ДОЖДЁМСЯ

А может субстрат лучше приобретать - заращённый уже, и с гарантированной урожайностью?
Как оказалось (после всяких прикидок), это и для нас наиболее интересное (чем мицелий) направление - с точки зрения сопутствующего товара, к основному виду деятельности - к производству грибов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.5.2015, 9:45
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Я снял-таки урожай второй волны на той баночке, которая на первой волне дала 52,27% урожая (бегло проглядев тему я понял, что не фотографировал первую волну с этой баночки).
Напоминаю, что сейчас мы разговариваем не о новой «ящичной» методике, а скорее об усовершенствованной мною «традиционной» методике работы с субстратом.
Так вот, урожай второй волны составил 25,57% от первоначального веса субстрата.
Это как раз половина от показателя первой волны.
Сей факт опять подтверждает мою (не оглашённую пока) гипотезу, одним из элементов которой является то явление, что урожай второй волны (без ошибок культивирования) всегда имеет половину значения первой волны. И это независимо от того, каким бы большим не был урожай первой волны, и независимо от выбранной методики культивирования – главное, чтобы при сравнении применялась одна и та же методика, как на первой, так и на второй волне.
Например, мировая практика тоннельного принципа подготовки субстрата позволяет надёжно получать до 18% первой волны, так вторая волна при этом, около 9% - опять половина.
Азиатский принцип подготовки субстрата посредством стерилизации позволяет получать до 30% с первой волны, но там не организуют вторую волну, поэтому сравнить не с чем.
Некогда я делал и эксперимент, для новой «ящичной» методики – сравнивал первую «ящичную» волну, со второй волной этой же методики. Так вот и там вторая волна была половиной первой волны. Уровни урожаев были другими, конечно (где-то 84%, на 42%, от начального веса субстрата), но половинная суть явно прослеживалась. И это при том, что сухая масса субстрата в рамках «ящичной» методики «выгорает» значительно сильнее на первой волне, чем в рамках «традиционной» методики. Например, при получении 70% урожая «ящичной» методики, «уходит» примерно 40% сухой массы субстрата, а при получении 70% урожая по «традиционной» методике, «уходит» лишь где-то 25% сухой массы. То есть получается, что «выгорание» сухой массы субстрата не находится в прямой зависимости с урожайностью, но даже при потере на первой волне большей массы субстрата, половинный принцип урожая второй волны сохраняется.
Сейчас у меня начинает плодоносить вторая волна на той баночке (по «традиционной методике»), которая имела 68,25% первого урожая.
Если вторая волна опять окажется на половинном уровне, а именно, на уровне где-то 34%, то можно, наверное, будет уже заняться формулированием вышеупомянутой гипотезы – гипотезы ключевых факторов в повышении потенциала продуктивности субстрата, в период его инкубации.
Так что ждём-с созревания грибов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вася
сообщение 19.5.2015, 0:39
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 626
Регистрация: 13.1.2010

Дача в:старый оскол



Я уже писал ,что у меня наоборот первая волна меньше второй по традиционной методике на не традиционном субстрате icq03.gif

Сообщение отредактировал вася - 19.5.2015, 0:40


--------------------
голова для думать руки для делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вася
сообщение 19.5.2015, 7:53
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 626
Регистрация: 13.1.2010

Дача в:старый оскол



Хотя как сухая масса расходовалась не знаю,да оно мне и не надо особо я больше технарь


--------------------
голова для думать руки для делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.5.2015, 9:15
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(вася @ 19.5.2015, 4:39) *
Я уже писал ,что у меня наоборот первая волна меньше второй по традиционной методике на не традиционном субстрате icq03.gif

Я помню прекрасно, что писали, но именно для таких случаев, я и написал оговорку (без ошибок культивирования) - то есть, половинное правило работает только тогда, когда производственный процесс осуществляется без ошибок. А ошибок люди делают много - результатом таких ошибок становится не только смещение продуктивности субстрата по волнам, но и снижение общей продуктивности этого субстрата - иногда по показателю урожайности от веса субстрата - иногда по растягиванию времени инкубации и культивирования - а иногда, и то, и другое, и прочее, встречается одновременно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:11
Реклама на форуме