Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V  « < 39 40 41  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> вопрос знатокам
Фанатка
сообщение 10.3.2017, 2:08
Сообщение #801

Активный участник

Из: Рыбинск

Дача в Ярославская область

Цитата(Комарова @ 9.3.2017, 22:11) *
Могу ли я сделать вывод из Вашего ответа, что информация о необходимости опылителя для того или иного сорта является ошибочной? И если я засажу все грядки, например, моей любимой Мице Шиндлер, то это никак не скажется на урожайности в худшую сторону?
Вот буквально вчера наткнулась на ролик о сорте Венди, там автор вскольз упоминает, что Венди хорошо растёт с Эльсиноре и последняя является дополнительным опылителем.
Уже хотелось бы раз и навсегда поставить точку в данном вопросе.
То мужские кусты у людей появляются, то сорта-опылители. А я ведь только учусь...

Я никогда не заморачиваюсь насчет опыления клубники. Она сама себя опыляет + летающие насекомые и ветер помогают. Но у меня много сортов на участке. Не знаю, как поведут себя монопосадки. У меня есть 2 грядки, на каждой по 1 сорту, но я не заметила падения урожайности. А зачем вам столько одного сорта? Это же скучно...

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Комарова
сообщение 10.3.2017, 6:59
Сообщение #802

Гость

Дача в Комарово, Тюмень

Цитата(Фанатка @ 10.3.2017, 2:08) *
Я никогда не заморачиваюсь насчет опыления клубники. Она сама себя опыляет + летающие насекомые и ветер помогают. Но у меня много сортов на участке. Не знаю, как поведут себя монопосадки. У меня есть 2 грядки, на каждой по 1 сорту, но я не заметила падения урожайности. А зачем вам столько одного сорта? Это же скучно...

Спасибо за ответ!
Да нет, у меня не один сорт, это я к примеру. Просто разобраться хочу. В самом начале темы Иван и Николай тоже рассуждают о том, что могут быть сорта, требующие опылителей, речь про Пандору идёт.
В этом сезоне буду старые грядки освобождать и землянику переселять на другие грядки и придётся разносить ягоду на разные стороны огорода. Вот и думаю, как лучше поступить. Хотелось бы, конечно, разнести по сортам, чтобы каждый сорт на своём месте рос. Но не скажется ли это на урожае?

--------------------
Просто Женя.

+Цитировать сообщение
Alinalina
сообщение 19.3.2017, 19:30
Сообщение #803

Новичок
*

Дача в Подмосковье юго-восток

Подскажите, почему черная нетканка вместо мульчи всегда используется наполнение 60? Плотнее нельзя разве? Что будет, если клубнику посадить на чрный агроспан плотностью 80 или даже 130? Корням что ли будет очень жарко? Или червей тошнота от перегрева хватит? Вот почему-то все покупают только 60. Почему?

--------------------
Меня зовут Алина. С удовольствием на ты.

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 19.3.2017, 20:57
Сообщение #804

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

Это дороже раз и в продаже их почти нет, если даже есть- чаще строительные,которые быстро разваливаются на солнце. И Россия не Москва...

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 19.3.2017, 20:59
Сообщение #805

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

И вообще лично я, была бы альтернатива, мульчир. материалы производства РФ не брал бы.

Сообщение отредактировал Эльвир - 19.3.2017, 20:59

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 19.3.2017, 21:04
Сообщение #806

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Alinalina @ 19.3.2017, 19:30) *
Подскажите, почему черная нетканка вместо мульчи всегда используется наполнение 60? Плотнее нельзя разве? Что будет, если клубнику посадить на чрный агроспан плотностью 80 или даже 130? Корням что ли будет очень жарко? Или червей тошнота от перегрева хватит? Вот почему-то все покупают только 60. Почему?

1). №60 дешевле чем №80, а так как его вполне хватает для того, что бы не лез сорняк , зачем платить дороже?
2). У нас, в Беларуси, покупая № 80, есть риск попасть на строительный спанбонд без защиты от ульрафиолета..... А чем это чревато, сами понимаете.... А вот № 60 предназначенного для оббивки диванов у нас нет, диваны оббивают более плотным спанбондом.... Так что, я покупаю только шестидесятку!

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 19.3.2017, 21:51
Сообщение #807

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Ни разу не встречал информации, что существует УФ-защита для нетканки более длительная, чем на 3 года.
Можно предположить что и неткань плотностью 120-130 через 3 года на открытом солнце начнет "сыпаться и ползти". Кроме того, на сильно плотной неткани начнут прорастать семена сорняков. Прямо на ткани и сквозь нее. Это новый материал отталкивает воду, а через годик он будет как губка.
Так что замена неизбежна, что 60-ки, что 130-ки.
А теперь посчитаем стоимость...

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 20.3.2017, 10:00
Сообщение #808

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Alay @ 19.3.2017, 21:51) *
Ни разу не встречал информации, что существует УФ-защита для нетканки более длительная, чем на 3 года.
Можно предположить что и неткань плотностью 120-130 через 3 года на открытом солнце начнет "сыпаться и ползти". Кроме того, на сильно плотной неткани начнут прорастать семена сорняков. Прямо на ткани и сквозь нее. Это новый материал отталкивает воду, а через годик он будет как губка.
Так что замена неизбежна, что 60-ки, что 130-ки.
А теперь посчитаем стоимость...

Перт, Ильич, я не об этом....
Конечно, не существует. Ни на 60, ни на 130.
Просто 130-ка у нас может попасться строительная, которая вообще без защиты.... Т.е. недобросовестные продавцы могут подсунуть спанбонд , который рассыпется уже к концу сезона в первый же год, как садовый.. А с 60-кой у нас " вляпаться" риска меньше т.к. строительные спанбонды, как правило, бывают, в основном, большей плотности, чем 60....
Да и достаточно 60! Сорняк под ним не растет , ну и зачем нам плотнее а, ответственно, и дороже? )))

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Alinalina
сообщение 20.3.2017, 10:57
Сообщение #809

Новичок
*

Ага, вот в чем дело! Практический подход. Просто я нашла вот такой агроспан http://centerplastik.ru/katalog/setka-plas...over-agrojutex/ плотность 100, устойчив к уф-лучам и уже с разметкой на квадраты. Цена 1 метра 63 р. То есть 2х10 будет стоить 1200 с копейками. Объем с плотностью 60 и в полтора рапза больше будет стоить : 3х10 = 500 руб.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 20.3.2017, 15:05
Сообщение #810

Завсегдатай Клуба

Дача в Татарстане

Цитата(Alinalina @ 20.3.2017, 10:57) *
Ага, вот в чем дело! Практический подход. Просто я нашла вот такой агроспан http://centerplastik.ru/katalog/setka-plas...over-agrojutex/ плотность 100, устойчив к уф-лучам и уже с разметкой на квадраты. Цена 1 метра 63 р. То есть 2х10 будет стоить 1200 с копейками. Объем с плотностью 60 и в полтора рапза больше будет стоить : 3х10 = 500 руб.

Агрилы, лутрасилы и др. - нетканки, а по вашей ссылке агротекстиль, тканый материал, подобный современной мешковине.

--------------------
Розалия

+Цитировать сообщение
Alinalina
сообщение 21.3.2017, 10:30
Сообщение #811

Новичок
*

Цитата(Лиароза @ 20.3.2017, 15:05) *

Агрилы, лутрасилы и др. - нетканки, а по вашей ссылке агротекстиль, тканый материал, подобный современной мешковине.

Во как. А я и не поняла. Спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение

41 страниц V  « < 39 40 41
Ответить в данную темуНачать новую тему