Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

35 страниц V  « < 33 34 35  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители ежевики.
Якимов
сообщение 8.5.2018, 19:16
Сообщение #681

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Андрей-312 @ 8.5.2018, 13:41) *
Про мышей.
Поделюсь своими наблюдениями.
Осенью, укрывая ежевику спанбондом, чисто спонтанно накидал под расстеленную ткань желейные завернутые в бумажку "конфетки", отраву для мышей. Продаётся под разными названиями.
Теперь другой факт. Недавно расчищая заброшенную часть сада, обнаружил куски ломаного шифера в виде волн. Поднял их и обнаружил под ними тысячи разгрызенных мышами вишневых косточек. Они под эти волны шифера таскали ягодки-косточки и под этим укрытием устроили себе столовую, защищенную от превратностей судьбы.
Весной, прибирая ежевику, там где бросал приманку, с удовольствием обнаружил несколько трупиков мышей, а ежевика сохранилась целой. Но жимолость неподалёку пострадала изрядно, но там отравы не было.
Осенью планирую эти желейные отравы разложить под кусками шифера на ежевичной плантации.

У нас в этом году всё цело. Закладывали отраву в обрезанные пластиковые бутылки под укрытие через каждые 30м ряда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.5.2018, 6:46
Сообщение #682

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Ежевика у меня тоже цела. А вот плантацию жимолости, расположенную рядом, поели изрядно, все прямо растущие молодые побеги. Первый раз вижу так пострадавшую от мышей жимолость.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.5.2018, 9:30
Сообщение #683

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Вы действительно приманку раскладывали через 30 м? По мне так это очень много. 30 м для мыши под снегом непреодолимый путь msn-biggrin.gif
я осенью буду класть по "желатинке" через пару метров максимум. Опыт с жимолостью научил, кусты жимолости буквально но в 3 м от приманок были, но оказались погрызены. А трупы мышей в ежевике валяются, значит лакомились ядом.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 9.5.2018, 9:31

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.5.2018, 20:00
Сообщение #684

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Андрей-312 @ 9.5.2018, 9:30) *
Вы действительно приманку раскладывали через 30 м? По мне так это очень много. 30 м для мыши под снегом непреодолимый путь msn-biggrin.gif
я осенью буду класть по "желатинке" через пару метров максимум. Опыт с жимолостью научил, кусты жимолости буквально но в 3 м от приманок были, но оказались погрызены. А трупы мышей в ежевике валяются, значит лакомились ядом.

Мы до прошлого года вообще не пользовались отравой. Не было нужды.
Весной 2017 мы имели побеги почти без почек (уцелела каждая 10-я- 15-я почка). Однако потери урожая были не катастрофическими. Большая часть почек восстановилась, но плодоношение значительно сместилось на более поздний срок. Ягода была крупнее, а ягодные кисти более развиты.
Поэтому, цели тотального уничтожения мышиного племени не ставилось. Только уменьшение вреда.

--------------------

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение Вчера, 13:31
Сообщение #685

Новичок
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский район

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, очередную проблему. Мои саженцы ежевики нормально перезимовали. Лох Тей чувствует себя прекрасно. А вот с Коламбией как-то непонятно. Сначала мне показалось, что на нее кто-то наступил, т.к. обломились очень легко все побеги. Один держался дольше других, но в конце концов загнулся. Порадовалась, что обильно полезла молодая поросль. Но вот опять какие-то непонятки. Начинают вянуть отдельные побеги. Такое впечатление, ч то кто-то их перегрызает. Кто или что это может быть? Фото не очень удачные, камера в телефоне не очень.
Кстати, не нужно ли удалить часть побегов (их много).

Сообщение отредактировал gloria1 - Вчера, 13:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Вчера, 15:31
Сообщение #686

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(gloria1 @ 25.5.2018, 13:31) *
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, очередную проблему. Мои саженцы ежевики нормально перезимовали. Лох Тей чувствует себя прекрасно. А вот с Коламбией как-то непонятно. Сначала мне показалось, что на нее кто-то наступил, т.к. обломились очень легко все побеги. Один держался дольше других, но в конце концов загнулся. Порадовалась, что обильно полезла молодая поросль. Но вот опять какие-то непонятки. Начинают вянуть отдельные побеги. Такое впечатление, ч то кто-то их перегрызает. Кто или что это может быть? Фото не очень удачные, камера в телефоне не очень.
Кстати, не нужно ли удалить часть побегов (их много).

Скорее всего проблемы на прошлогодних и новых побегах разные.
На побегах прошлого года могли быть механические повреждения, но это мало вероятно. Скорее всего виноваты вредители. Надо смотреть на предмет галлицы (стеблевые утолщения- галлы с личинкой внутри) или стекляница (личинка может дырявить сердцевину). Стекляница это та же бабочка, чьи личинки повреждают сердцевину побегов смородины.

На молодых побегах подвядание листьев скорее всего от малинной мухи.

Такая дивопись потому что участки часто соседствуют с другими массивами частных садов, особенно старых и малоухоженных.

--------------------

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение Вчера, 19:52
Сообщение #687

Новичок
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский район

Цитата(Якимов @ 25.5.2018, 15:31) *
Скорее всего проблемы на прошлогодних и новых побегах разные.
На побегах прошлого года могли быть механические повреждения, но это мало вероятно. Скорее всего виноваты вредители. Надо смотреть на предмет галлицы (стеблевые утолщения- галлы с личинкой внутри) или стекляница (личинка может дырявить сердцевину). Стекляница это та же бабочка, чьи личинки повреждают сердцевину побегов смородины.

На молодых побегах подвядание листьев скорее всего от малинной мухи.

Такая дивопись потому что участки часто соседствуют с другими массивами частных садов, особенно старых и малоухоженных.

Спасибо большое. Да, скорее всего это она - гадина - портит мой кустик. Почитала, как с ней бороться, срочно приму меры. А про прошлогодние побеги мне сначала показалось, что кто-то на кустик наступил. Но потом я почему-то решила увязать вместе эти два явления. Скажите, пожалуйста, децис поможет в борьбе с этой мухой? Спасибо.
С

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 4:39
Сообщение #688

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(gloria1 @ 25.5.2018, 19:52) *
Спасибо большое. Да, скорее всего это она - гадина - портит мой кустик. Почитала, как с ней бороться, срочно приму меры. А про прошлогодние побеги мне сначала показалось, что кто-то на кустик наступил. Но потом я почему-то решила увязать вместе эти два явления. Скажите, пожалуйста, децис поможет в борьбе с этой мухой? Спасибо.
С

Я никогда не относился к мухе серьёзно. Обычно ПЗ на ежевике появляются позже, чем у малины и муха не успевает нанести повреждения. Бывали случаи повреждения цветочных стрелок в самом начале прорастания почек на побегах прошлого года.
Почки на этих побегах открываются рано, как раз попадя под муху. Но тут был один важный момент.
Поскольку личинка малинной мухи зимует в земле (спускаясь вниз по проделываемому каналу внутри ПЗ), то повреждая стрелку прорастающей почки прошлогоднего побега у неё нет шанса закончить свой биологический цикл (уйти в землю и окуклиться).

Видимо на Коламбии всё происходит не совсем так, как на чистой ежевике.
1. Коламбия, судя по качеству ягоды, имеет в своём генотипе гены малины(отдалённое гибридное наследие). Поэтому более подвержена типичным вредителям малины.
2. Коламбия очень рано выдвигает ПЗ. Это связано скорее всего с ранним плодоношением. Соответственно, с ранним вступлением в вегетацию.

Типичные ранние ежевики (без генов малины) имеют с поздними сортами относительно одинаковый старт(начало вегетации). Опережение по срокам созревания идёт за счёт ускорения цикла.

Выводы:
Коламбия более подвержена повреждению вредителями малины благодаря родству с малиной и схожему по срокам биологическому циклу.
Соответственно и меры борьбы с вредителями и препараты применяются те же, что практикуются на малине.
Подойдёт ли для обработки препарат Децис?
Судя по инструкции, должен подойти. Для эффективности важна профилактика(применение в нужный срок- до вылета вредителя и откладки яиц личинок).

--------------------

+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 33 34 35
Ответить в данную темуНачать новую тему