Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

74 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ХУРМА, Diospyros
Alexgreen
сообщение 29.3.2009, 23:26
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(Alexsia-ua @ 29.3.2009, 12:18) *
Я бы с удовольствием купила...а можно координаты?
хоть в Днеппре уже комплект заказала, но с моей удачливостью навряд что хорошее выпадет icq01.gif
хочется привитых! а по почте или автолюксом они шлют?

Если не спешно - взавтра (ихние визитки на работу занес), а если спешно - у них вроде даже сайт какойто есть - пошуршите в гугле... У них если нет града за период выращивания, то саженци очень качественные. И главное - с соответствием сортам все в норме (это 100% если брать осенью - копают прямо в поле, а в прикопе - не знаю 34.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexsia-ua
сообщение 30.3.2009, 10:06
Сообщение #42


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 6.11.2008
Из: Ростов-на-Дону

Дача в:Ростов-на-Дону



Да я встречала упоминания о них, когда инфу по агротехнике хурмы искала. Но как с ними связаться не нашла.
поэтому и заказала сеянцы в Днепре msn-sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 1.4.2009, 11:23
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 316
Регистрация: 2.12.2008

Дача в:Новомосковск, Днепропетровской обл.



Рискну повторить свой вопрос, никто не подскажет, где можно приобрести пару черенков Россиянки и Никитской Бордовой для прививки?

Alexgreen, а можно и мне телефоны в личку?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вера1104
сообщение 20.4.2009, 14:53
Сообщение #44


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 20.4.2009

Дача в:Свердловская обл.



А у меня в прошлом году из семян четыре штучки растут. Что они хуже будут? msn-smile.gif


--------------------
Пребывая в саду,пребываешь в раю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 30.4.2009, 22:21
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Результат перезимовки 3-х летнего саженца хурмы сорта Россиянка - начали распускаться почки. Зимовала без какого-либо укрытия (на выживание). Рос в довольно "боевых" условиях - без подкормок, 5 -6 поливов за весь сезон, никакой мульчи и т.д. Правда в защищенном от ветра месте.

В "холодной" оранжерее уже полным ходом цветет Королек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyusiya
сообщение 12.5.2009, 21:31
Сообщение #46


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 4.5.2009
Из: Ukraine

Дача в:Cherkasy



Прочитала всю темку с огромным интересом, поскольку тоже хочу хурмуmsn-biggrin.gif интересно было узнать, как обстоит дело на практике, т.е. действительно ли растет и плодоносит не только лишь в курортной зоне с мягким климатом и теплыми зимами... У меня участок у мамы в Черкасском пригороде (Украина), хочу посадить ей привитую хурму. Alexgreen, или другие форумчане, здесь "пробегали" где-то Н.Каховские контакты по такому же вопросу - если не сложно, поделитесь, плис ... или может кто еще подскажет - к кому можно обратитьмя по поводу приобретения хурмы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 12.5.2009, 22:43
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Lyusiya, что мне, что Вам будет трудновато вырастить до взрослого состояния хурму сортовую или хотябы гибридную, тем более добиться ее плодоношения. Это не то растение, которое можно просто посадить на участке и ожидать от него плодов. Но если Вас удовлетворит сам факт произрастания хурмы на Вашей даче (на зависть всем соседям msn-biggrin.gif) и возможное ее плодоношение, то в Центральном ботаническом саду (им. Гришка, Киев) в отделении плодовых растений в асортименте бывают саженци хурмы кавказской. Они выращивают саженци, как мне сказали, из своих семян (то есть уже киевской репродукции). Хурма кавказская довольно сильнорослое растение (что в некоторой мере можно компенсировать формированием в виде чаши с невысоким 35-40 см штамбом) и плоды у ее плоды больше похожи на черешни. Так же можете пробовать хурму Виргинскую (считается самой морозоустойчивой, поэтому и используется в селекции), но та же проблема - плоды небольшие.
У меня вот Россиянка перезимовала без какого-либо укрытия (оставил "на выживание"), а на Миадре из прошлогоднего прироста осталось живим 3-4 см 34.gif .
А контакты, чтобы избежать нежелательной рекламы - через личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шебекино
сообщение 13.5.2009, 9:31
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 135
Регистрация: 13.2.2009

Дача в:Белгородская область



Цитата(Alexgreen @ 12.5.2009, 23:43) *
У меня вот Россиянка перезимовала без какого-либо укрытия (оставил "на выживание"), а на Миадре из прошлогоднего прироста осталось живим 3-4 см 34.gif .
А контакты, чтобы избежать нежелательной рекламы - через личку.


Уважаемый Alexgreen если возможно дайте контакты(можно в личку) у кого можно приобрести Россиянку.
На форуме много положительных отзывов, хотелось бы попробывать вырастить в нашей зоне.

С благодарностью Володя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 13.5.2009, 21:51
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Сегодняшние снимки Россиянки – перезимовала «на ура»!

Миадер померз, осталось 3-4 см прошлогоднего прироста. Еще был саженец бордовой , но остался только подвой (виргинка). Удивила кавказская – из 6 саженцев остался один и то отбивает от корневой шейки…
А вот Королек в оранжерее полторы недели как перецвел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 15.5.2009, 0:34
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



Ну кавказская хурма намного менее морозоустойчива , так что в Умани вряд ли можно ожидать от нее что то . А Вот то что Мидер померз , так это странно у меня зима 2006 (-29 три дня) никак не сказалась на приросте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Alexgreen
сообщение 16.5.2009, 19:17
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(Ammo @ 15.5.2009, 0:34) *
Ну кавказская хурма намного менее морозоустойчива , так что в Умани вряд ли можно ожидать от нее что то . А Вот то что Мидер померз , так это странно у меня зима 2006 (-29 три дня) никак не сказалась на приросте.

Ну так сеянци кавказской попали ко мне не из Крыма, а из Киева (Центральный БС, собраны с их хурмы)
Может из-за того, что сначала раннеосенний приморозок "сбил" с них листву и после него была возможность вегетировать еще около месяца, потом зима началась намерзающим дождем без снега 2,5-3 суток, оттепели в конце января-начале февраля до + 10 С днем почти полторы недели, после них - 16...19 С полторы недели и - 20 С два дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 16.5.2009, 19:38
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



У меня мидер в прошлом году плодоносил я пожадничал и ничего не обрывал , он сам потом скинул все . И в конце августа скинул всю листву , я перепугался что дерево засохло , однако в этом году на теплых дождях вымахало приростом 20см. Уже есть цветочные почки , раза в 3-4 больше чем в прошлом году.
Хотя до плодоношения дерево стояло красным вплоть до ноября. А вот азимина так та постоянна , сбрасывает листву в конце августа. Хотя жара еще до середины сентября (на море купаемся)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andre
сообщение 18.5.2009, 1:35
Сообщение #53


Новичок
*

Сообщений: 28
Регистрация: 11.1.2009

Дача в:Запорожье



Мидер и у меня подмёрз до почвы, но это от того что древесина не вызрела, я его при посадке пожалел и обрезал на 1/3, он и выпустил 3х сантиметровые прутики, и так до июля и стоял, я психанул и обломал его. icq11.gif
Потом смотрю у земли что-то зелёное icq01.gif 34.gif , ну я оставил 1 почку, остальное оборвал, вымахал 1.5 метра, листья здоровенные(20-25см.) icq01.gif Ну думаю отошёл! Когда нет рано я радовался! Древесина не вызрела!
И весной смотрю кора внизу по отходила....... icq11.gif Обрезал. Остался ещё один пенёк 4 см, но спящие снизу по просыпались, так что в этот сезон надеюсь вызреет.
Так-же пострадал гибридный опылитель, с ним дела хуже потому как не знаю где он привит (или возле шейки или 1м.)

Почти совсем не пострадала "Эвелин" , так как сама была 30 см. да ещё и верхушка была обломана icq11.gif Поэтому она сразу пошла в рост, дала 2 прироста (всего примерно 40см.) Ну и сейчас распускается msn-biggrin.gif
Из этого я для себя сделал вывод: При посадке режь пониже.....

Осенью высадил ещё 5 саженцев на другую дачу(скала, насыпной грунт с глиной, и ветер сильный - особенно зимой msn-sorrow.gif ) И холодина такая что в городе уже отцвело а там только начинает(задержка на 2 недели точно!)
Вообщем это в целях эксперимента, не получится - буду дачу искать там где по теплее icq03.gif
Вегетации ещё не наблюдал, т.к. 2 недели не ездил из-за сессии........... icq11.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шебекино
сообщение 21.5.2009, 11:10
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 135
Регистрация: 13.2.2009

Дача в:Белгородская область



Сегодняшние снимки Россиянки – перезимовала «на ура»!



Белгородская область - снимок сделан 19/05/09г. Сеянец виргинки, за время жизни была дважды пересажена.
Но вроде жизненных сил пока хватает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forward
сообщение 24.5.2009, 13:03
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1083
Регистрация: 5.2.2009
Из: Киев

Дача в:Канака - Курорт Луч, zone 8, участок(пока) в Приветном, окраина Большой Алушты



Скажите пожалуйста, обсуждаемые морозостойкие сорта в какие сроки выдают созревшие плоды в зависимости от места произрастания? Я у знакомого в Рыбачке на ЮБК пару кило хурмы числа 20 ноября прошлого года оторвал, так она терпкой и застревающей в пищеводе перестала быть где-то после нового года, т.е. месяца ещё через полтора. Хотя уже сладкой и оранжевой (но тогда ещё и весьма твёрдой) была изначально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 24.5.2009, 22:46
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Скорее всего в наших с Владимиром условиях о плодоношении данных сортов стоит только мечтать, так как даже в Новой каховке они не каждый год приобретают характерные химическеий состав и вкусовые качества. Терпкие и твердые плоды хурмы размягчаются под действием этилена или при промораживании.

Из личного опыта: поместил на 4 дня твердые и терпкие плоды хурмы (из оранжереи, на растении уже начинали осыпаться листья, а некоторые плоды начали загнивать) в морозилку при - 20 С, вынял разморозил и наслаждался вкусной и приятной на вкус хурмой msn-biggrin.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 24.5.2009, 23:36
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Когда я получил первый урожай хурмы я не сразу понял как её дозаривать. Методом проб и ошибок понял что при комнатной температуре она сохнет но не зреет, а в подвале при температуре 10-12 градусов равномерно поспевает и к Новому году становится мягкой, сладкой и не вяжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 25.5.2009, 10:30
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



У меня вопрос: в марте купил в Туапсе саженец Шоколадной фурмы. Сейчас она отцвела и завезала плоды. Саженец пол метра, что делать с плодами оборвать или оставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 25.5.2009, 11:17
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 316
Регистрация: 2.12.2008

Дача в:Новомосковск, Днепропетровской обл.



Приветствую!

Странно слышать, что у кого-то вымерзает Мидер. У нас в Днепропетровске растет Мидер, приобретенный лет 6-7 назад у Богдановского в Феодосии, так за все эти годы дерево НИ РАЗУ не вымерзло, хотя в 2006 г, например, мороз опускался до - 29 С. Дерево достигло огромных размеров (как для хурмы) и урожайность стабильная.
Никитская Бордовая, приобретенная там же, стабильно вымерзала до уровня снега каждый год, пока это не надоело и дерево не убрали.

Кроме того, с 2002 года у меня на даче растут около сотни сеянцев хурмы виргинской, выращенных из сортовых семян, практически без ухода. В прошлом году их даже не поливал. Результат - практическти 100% выживаемость растений, вымерзших нет.

Россиянку только что попробовал привить на виргинку, посмотрим что получится.

Цитата
Скажите пожалуйста, обсуждаемые морозостойкие сорта в какие сроки выдают созревшие плоды в зависимости от места произрастания?


Первые спелые плоды хурмы виргинской у меня получаются где-то в конце сентября - начале октября. Я отобрал две формы с довольно крупными (как для виргинки) плодами, и отличным вкусом. У одного клона плоды красно-оранжевые вытянутой формы, напоминают крупные желуди, а у другого светло-желтые, приплюснутые.
Фото одного из них прилагаю:



С уважением,
Игорь


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нила
сообщение 26.5.2009, 6:53
Сообщение #60


Новичок
*

Сообщений: 20
Регистрация: 9.10.2008

Дача в:Ростове-на-Дону



Большое спасибо, Игорь за сообщение. Как-то на базаре я купила плоды хурмы виргинской( у нас ее продают в стаканчиках) зимой. Попробовала высадить семена и ни одного не взошло. Больше попыток я не повторяла, подумала, что для нашей зоны она не годиться. Теперь понимаю, что я сделала что-то не так. В следующем году возобновлю попытку, уж очень вкусная! Надеюсь, что все получиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



74 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:11
Реклама на форуме