Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

74 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ХУРМА, Diospyros
Марюта
сообщение 10.2.2009, 11:27
Сообщение #21


Гость


Сообщений: 9
Регистрация: 10.2.2009

Дача в:Донецке



Цитата(Ammo @ 4.2.2009, 23:16) *
Зато зизифус очень порадовал урожаем , маленький а плодов вкусных много icq03.gif. Правда муравьи плохо опыляют , приходится самому шмелем работать msn-biggrin.gif

Аmmo, а сколько у Вас растений зизифуса? В позапрошлом году муж, укрывая виноград вечером, сломал деревце, приняв его за поросль облепихи. В прошлом году ниже привоя появилось несколько стеблей слистьями, как мне показалось, не меньшими, чем у культурного. Цвел обильно, но плодов не было. Как поработать пчелкой, там ведь так много мелких цветочков? И что это у меня выросло? Может убрать? Или подсадить для пары культурного опылителя? Жалко растюшку... astonish.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 10.2.2009, 11:30
Сообщение #22


Гость


Сообщений: 9
Регистрация: 10.2.2009

Дача в:Донецке



Цитата(Andy @ 7.2.2009, 18:33) *
Сегодня получил сообщение от Константина из Одессы с информацией о том, что в конце января ушел из жизни Валерий Платонович Черняев – ученый из Крымского (Симферопольского) агроуниверсита, более полувека посвятивший выведению новых сортов хурмы и продвижению ее на север.

Самому Константину неделю назад сделана операция на сердце. Чувствует он себя сейчас неплохо и, надеюсь, со временем опять появится на "Продвинутой даче".

Печально...
А за Константина очень рада, его очень не хватало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 22.3.2009, 14:30
Сообщение #23


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 23.2.2009

Дача в:Веселиново Николаевская область



Опытные садоводы такой вопрос: почему после 4 листка сеянцы хурмы останавливаются в росте, уже второй месяц сидят после пересадки и никаких сдвигов. Может у них сейчас стадия покоя? Подскажите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 22.3.2009, 23:15
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(Павел @ 22.3.2009, 14:46) *
Опытные садоводы такой вопрос: почему после 4 листка сеянцы хурмы останавливаются в росте, уже второй месяц сидят после пересадки и никаких сдвигов. Может у них сейчас стадия покоя? Подскажите.

У хурмы есть четко выраженные волны роста. Как правило их две (в обычных условиях и без проведения пинцирования побегов) с пинцированием (прищипыванием молодых неодревесневших побегов) их может быть до 7-8. У Ваших сеянцев вероятно сейчас закончилась первая волна роста. Это проявляется в формировании апикальной (верхней) почки и одревесневанием прироста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 23.3.2009, 6:31
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Как лучше черенковать фурму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 23.3.2009, 12:02
Сообщение #26


Активный участник
***

Сообщений: 316
Регистрация: 2.12.2008

Дача в:Новомосковск, Днепропетровской обл.



Цитата(Ammo @ 5.2.2009, 0:11) *
А вот сорт память Пасенкова (производная от Росиянки) еще не цвело хотя ему уже 4 года , но растет стабильно , без проблем. В этом году я пообещал хурме заботится о ней и поливать во время , хочу сильно урожай хурмы у себя в саду.


А нельзя ли несколько слов о "памяти Пасенкова" - кто вывел, когда, где, основные характеристики и т.д. Что-то нигде информацию не могу найти.
И еще, никто не подскажет, где можно приобрести пару череночков Россиянки и Никитской Бордовой для прививки?

Игорь


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 23.3.2009, 22:19
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(Kii @ 23.3.2009, 7:47) *
Как лучше черенковать фурму?

Лучше зелеными полуодревесневшими и после укоренения оставлять на зимовку в гряде (холодные парники или теплица с искуственным туманом). Гряды лучше многослойные (ниже субстрата для укоренения - питательная смесь). Укоренялась хорошо, но пропадала во время перезимовки (считаю, что от перелива контейнеров 34.gif ).
Но зачем Вам укоренять 34.gif , разве что при недостатке семян масовое размножение подвоя? В Вашемрегионе она будет расти только привитой...

ЗЫ Технология укоренения практически такая же, как и для большинства культур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 23.3.2009, 22:56
Сообщение #28


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



Марюта у меня 2 растения зизифуса один сеянец , другой Тян-ян-цзао (похоже так, точно на память не помню), кроме плодов отличаются размерами листа у сорта они крупнее и нет колючек. Я один год ждал милости от насекомых , но недождался ,на следующий взял кисточку 2ечку и просто мазал по цветкам дички и сортового , при этом провел небольшой эксперимент .
Завязались только плоды на тех цветах где опылял соседом , своя пыльца не опыляет.

По поводу сорта Память Пасенкова , дерево приобретено у Константина Завиши. Во время покупки сразу предупредили что возможно дерево не выживет, однако принялось . На виргинку с начало привита Россиянка , а затем уже на ветку Россиянки привита веточка на которой весела бирка "Память Пасенкова". На сколько я помню Константин мне объяснил что это один из первых селекционеров который выводил сорта хурмы. И что вроде как один из последних сортов что он вывел был этот , и что он рос в каком то палисаднике при институте , который недавно начали выкорчевывать под строительство ну и кто то его "опознал" назвали в честь его автора. Вот такая легенда правда это или нет сказать не могу . В прошлом году не цвело , зато прирост был в 2раза больше чем у Мидера , который в прошлом году пытался плодоносить. В этом году я делал перепланировку сада и деревце попало под пересадку. Прошла не совсем удачно при вытаскивании из земли ком земли оборвался и 70% корней обломались остался центральный старый корень. В ближайшие месяцы выяснится выживет дерево или нет. Пока что начал поливать гетероауксином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шебекино
сообщение 24.3.2009, 15:58
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 135
Регистрация: 13.2.2009

Дача в:Белгородская область



Цитата(Ammo @ 23.3.2009, 23:23) *
По поводу сорта Память Пасенкова.... больше чем у Мидера
.... В ближайшие месяцы выяснится выживет дерево или нет. Пока что начал поливать гетероауксином.



Уважаемые господа, если у кого есть лишние сортовые черенки виргинской хурмы, прошу поделиться на воздмезной основе. Имею три сеянца , которые уже готовы к перепрививки.

Что же касается гетероауксина, то у меня был печальный опыт. Когда я им полил всходящие семена виргинки, то все они благополучно загнулись.

При пересадки 3-х леток виргинок в майские праздники использовал полив "корневином" и "цирконом", после полива отрицательных реакций небыло.

С уважением Володя.
Белгородская область.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 24.3.2009, 23:16
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Интересно, какая была концентрация или норма гетероауксина msn-biggrin.gif ? Это же стимуляторы, их не всегда то и использовать нужно. В смысле без надобности. При большой концентрации - они же и ингибиторы. Окуните верхушку растущего побега в раствор рекомендованный для обработки одревеснелых черенков - она может на пол года перестать расти. Иногда стимулирующие действие на растение оказывают вообще немыслемые вещества. Так, в последнее десятилетие, как стимулятор в культуре тканей на определенном этапе используется широкоизвестный 2,4-Д (гербицид) msn-biggrin.gif . А даже не все работники биолаборатории знаут, что он же и гербицид...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Шебекино
сообщение 25.3.2009, 8:41
Сообщение #31


Активный участник
***

Сообщений: 135
Регистрация: 13.2.2009

Дача в:Белгородская область



Я лишь любитель, тонкостей назначений различных стимуляторов не знаю, поэтому всегда действую по прилагаемой инструкции. Помню лишь точно, что это была небольшая таблетка в пластиковом футляре с очень специфическим запахом.
С уважением Володя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 25.3.2009, 16:04
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 316
Регистрация: 2.12.2008

Дача в:Новомосковск, Днепропетровской обл.



Цитата(Шебекино @ 24.3.2009, 17:14) *
Уважаемые господа, если у кого есть лишние сортовые черенки виргинской хурмы, прошу поделиться на воздмезной основе. Имею три сеянца , которые уже готовы к перепрививки.

Возможно, у меня кое-что будет. А у вас сеянцы уже цвели, что вы спешите их перепривить? У меня 2 сеянца дали плоды в прошлом году, так вот нет никакого желания перепрививать их. Плоды просто замечательные получились. Рядом растет сортовой Джон Рик, так вот я наверное его перепривью. msn-biggrin.gif
Игорь


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шебекино
сообщение 26.3.2009, 16:03
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 135
Регистрация: 13.2.2009

Дача в:Белгородская область



Сеянцы еще не давали урожая. Один в прошлом году хотел зацвести, но со середины апреля до середины июня температура не превышала 15-16 градусов и практически без солнца, поэтому возможно цветы не раскрывшись отвалились. Цветение винограда сместилось позже на 3 недели и вызрели только ранние сорта, хотя затем температура была постоянно за 30 градусов. Кстати пассифлора тоже зацвела позже и плоды не вызрели.
Привить я хотел только отдельные ветви на деревьях, чтобы сократить возможные риски того , что сеянцы мужского пола. Если у Вас будет возможность выслать черенки , буду благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 26.3.2009, 19:10
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



Насчет гетероауксина , я уже заволновался . У меня есть еще янтарная кислота , может ей лучше полить ?
Стимулировать корне образование все равно надо ,так как остался один из 6 корней . Дерево обрезал покороче , из 5 веток оставил 2 но боюсь что все равно корней может не хватить.
У нас жаркий сухой климат. Хотя дерево будет под капельником ,все равно может засохнуть так возможны перерывы в 4-5 дней.
з.ы.
Еще советовали медом поливать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 26.3.2009, 22:34
Сообщение #35


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Тех, что медом советовали поливать нужно самих поливать - дегтем.
Если есть возможность попробуйте достать, упоминавшийся на форуме гидрогель - вещь, "бомба" msn-biggrin.gif .
Корни в болтушку с добавлением гидрогеля и немного очень старого сыпучего перегноя, можно в нее же немного епина (практически безвредная жидкость), а потом на определенное время натянуть на саженец полиетиленовую пленочку. Но периодически проветривать. Туда же можно поместить кусочек ваты или чуть обмотать медицинским бинтом и шприцом через пленку время-от времени водички. Уменьшите испарение и нагрузку на тот единственный корешек.
ЗЫ Можно было бы посоветовать попробовать запарафинировать, но все равно - почки пробьют парафин и интенсивного испарения не избежать.
Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 27.3.2009, 19:36
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



Хм но насколько я понял эпин на листву брызгают?
Насчет гидрогеля говорят что он влагу из земли вытягивает ?
А насчет перегноя так это я уже сделал .Но за совет спасибо.
А еще вопрос насчет меда , я уже поливал ,скажите ничего страшного не будет ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 28.3.2009, 1:02
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Епин используют многосторонне: брызгают, поливают, замачивают (семена, клубни, луковици...).
Гидрогель напитывается влагой и потом постепенно ее отдает окружеющей среде. Такой себе ислуственный коллоид, повышающий буферность грунта msn-biggrin.gif .
По поводу зловредного советчика, рекомендовавшего поливать медом. Когда в грунте начнет дохнуть полезная микрофлора, резко изменятся физико-химические свойства грунта и запахнет брагой я бы угостил полученным продуктом горе советчика... ashes.gif
Если чувствуете, что много ливанули - лучше снимите верхний слой, хорошо пролейте посадочную ямку и замените верхний слой грунта.

По поводу меда - когдато заморачивался, пробовав замачивать в растворе черенки и семена. Да некий еле уловимый еффект наблюдался... Но при замачивании раствор нужно менять раз 2-3 раза в сутки (иначе забродит).

Сегодня узнал, что в ботсаду Гришка есть в каталоге и свободно продаются сеянци хурмы виргинской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexsia-ua
сообщение 28.3.2009, 11:49
Сообщение #38


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 6.11.2008
Из: Ростов-на-Дону

Дача в:Ростов-на-Дону



В Днепрпетровске продают -"сеянцы хурмы виргинской культурных сортов"
так мне сказали...
продают комплектами по 3шт, т.к. пол неизвестен
комплект 150грн.

сейчас форумчане - киевляне партию заказали, думают как проше доставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 28.3.2009, 23:18
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(Alexsia-ua @ 28.3.2009, 12:05) *
продают комплектами по 3шт, т.к. пол неизвестен
комплект 150грн.

Дороговато вообще-то как для сеянцев. Тем более, что тут сеянци культурных сортов проще говоря - дички. В Новой Каховке за те же деньги можно и привитых сортовых приобрести (заранее известно, где "папка", где "мамка"")...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexsia-ua
сообщение 29.3.2009, 12:02
Сообщение #40


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 6.11.2008
Из: Ростов-на-Дону

Дача в:Ростов-на-Дону



Я бы с удовольствием купила...а можно координаты?
хоть в Днеппре уже комплект заказала, но с моей удачливостью навряд что хорошее выпадет icq01.gif
хочется привитых! а по почте или автолюксом они шлют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



74 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:50
Реклама на форуме