Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

74 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ХУРМА, Diospyros
В-Б
сообщение 18.10.2008, 18:55
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



В-Б, а как ваши хурма гранаты и т.д.? расскажите в соответствующих темах, желательно с фотками?))

Алексей, с хурмой все нормально. Виргинская хурма в этом году росла хорошо. Одна вымахала до двух метров, другая до 1м50см, остальные немного поменьше. В росте их ограничивать не стал. Ввиду их гибкости, решил на зиму просто пригнуть и, соорудив короб из поликарбоната, 3 хурмы из 4 укрыть. Одну оставлю зимовать в свободном полете. (Проверял, пока гнутся хорошо. msn-biggrin.gif ) Все равно надо будет укрывать хурму восточную, которая тоже неплохо росла и за лето восстановилась хорошо, а поэтому покрышками ее уже не укрыть. (Покрышками укрою маленьких).
В середине сентября самые большие выглядели вот так:
http://fotki.yandex.ru/users/vb-07/view/115879
http://fotki.yandex.ru/users/vb-07/view/115880

А по поводу гранатов писать особо нечего. После заморозка 8 мая 2008 г. (-5) они даже не восстановились до уровня 2007 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 19.10.2008, 5:20
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



Да, хурма красавица просто!
А вот я смотрю на восточную, если в середине сентября она так выглядела, то похоже вызревший прирост совсем маленький будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 19.10.2008, 12:32
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



Цитата(АлексейНСК @ 19.10.2008, 6:20) *
Да, хурма красавица просто!
А вот я смотрю на восточную, если в середине сентября она так выглядела, то похоже вызревший прирост совсем маленький будет?

Несмотря на сильный майский заморозок, который побил у нее все распускающиеся почки, и достаточно холодное лето, вызревший прирост этого года у нее 10-20 см. Вообще она может расти больше. Просто в отличии от виргинки я ее постоянно прищипываю и не даю расти побегам большего размера. На фото она выглядит не очень большой, так как снимок сделан сверху. Высота у нее 1 м и ширина не меньше. Диаметр ствола у земли 3,5 - 4 см. У нее уже есть ветки 4 и 5 порядков. Это моя самая старшая восточная хурма (если не ошибаюсь, растет примерно с 2001 года). Поэтому я рассчитываю, что на будущий год она зацветет. Другие помоложе, но их я тоже со счетов не сбрасываю. Кстати хотел отметить следующее. Я, под зиму 2007/2008, просто повтыкал семена восточной хурмы в огороде. Зимой, естественно, все это засыпалось снегом. К моему удивлению, весной большая часть этих семян взошла и сейчас благополучно растет на улице. Я до этого считал, что в свободном полете в открытом грунте у нас в Московской области хурма врядли взойдет, но факт остается фактом. Возможно сказалась прошлогодняя мягкая зима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 19.10.2008, 18:57
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



Цитата(В-Б @ 19.10.2008, 16:32) *
У нее уже есть ветки 4 и 5 порядков. Это моя самая старшая восточная хурма (если не ошибаюсь, растет примерно с 2001 года). Поэтому я рассчитываю, что на будущий год она зацветет.

Все таки для плодоношения одного возраста и порядка ветвления недостаточно, нужно еще чтоб почки плодовые успели сформироваться за лето. Если тепла не хватит они просто остануться ростовыми или будут недоразвитыми. У меня на французской груше было в этом году - цветы были недоразвиты и не образовали плодов. Но я все же как и вы надеюсь на скорое плодоношение. В моей теплице побеги вымахали по 0.5-1м. Вызрели от 75 до 100% длины. Есть такие которые даже завершковались - те которые росли горизонтально.Кстати те побеги которрые я посчитал ненужными и прищипнул в конце мая после 3-5 листа - не возобновили свой рост и остались в течение лета такими же. Удивительно.
Вот фотки за сегодня. Убрал теплицу, оборвал листья, пригнул и укрыл сверху.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 19.10.2008, 20:28
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



Возможно возраст и порядок ветвления не имеют решающего значения, но общий принцип, чем выше порядок, тем больше шансов на плодоношение все равно должен работать. И формирование почек у хурмы не такое как у груши, которая закладывает плодовые почки с прошлого года. Хурма, в отличие от других деревьев, плодоносит из почки на приростах текущего года (как и виноград), поэтому насколько связан механизм появления плодовой почки с прошлогодним летом, мне не до конца ясно. Возможно механизм развития плодовых почек (у уже достигшего необходимого возраста и состояния плодоношения дерева) запускается весной и зависит уже от условий данной весны. А вообще гадать не буду. Надеюсь на будущий год. Если не произойдет, то перенесу свои надежды на следующий. Должно же это когда-то произойти msn-biggrin.gif . Единственное, попробую учесть опыт майского заморозка и если почки хурмы уже тронулись в рост (а в этом году это спровоцировал аномально теплый апрель), восточную хурму буду хоть как-то укрывать. Если не тронулись, то ей небольшие заморозки "по барабану". Дождемся будущей весны и посмотрим, что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 22.10.2008, 19:29
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



Чтоб не гадать , я задал вопрос спецу из Сочи, Феликсу Иваненко: "Когда закладываются плодовые почки у хурмы и вляет ли на это условия предыдущего года" и получил следующий ответ.

"Условия предыдущего лета существенно влиять не могут, а опосредованно
влияние естественно оказывают, т.к. влияют на общее состояние растений и
на велечину прироста текущего года, что в свою очередь влияет на
урожайность.
Хурма формирует цветочные почки и следовательно плодоносит на побегах
текущего года, в отличии от груши и яблони. которые частично формируют
цветочные почки на приросте предыдущего года, но большей частью на
многолетних плодовых образованиях (кольчатках). Хурма начинает
плодоносить на 3-5 й год после посадки на постоянное место. Это
относится к привитым деревьям. В ряде случаев существенным условием для
ряда сортов является опыление, учитывая что далеко не все сорта образуют
мужские цветки. Поэтому в насаждениях обычно высаживается некоторое
количество растений сортов-опылителей (Зенджи-Мару, Гейли). В случае
отсутствия опыления, такой сорт, как Хиакуме, образует вяжущие плоды.
Плодоношение обычно на побегах третьего-четвёртого порядка."

По мойму это очень обнадеживающий ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 22.10.2008, 20:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



Ответ действительно обнадеживающий. Правда в силу того, что у меня все растения хурмы сеянцы ( у Вас, вероятно, тоже), то плодоношения ждать немного дольше, чем 3-5 лет. Ну ничего, думаю, дождемся. msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 8.12.2008, 19:41
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Вот, что пишут про 36-летний опыт выращивания хурмы на Зап. Украине

в Мукачево: http://www.ua-reporter.com/novosti/20560

и в Ужгороде: http://www.ua-reporter.com/novosti/19964


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 29.12.2008, 13:34
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Летом купил диск с книгой "Persimmons for Everyone"
http://www.nafex.org/persimmon2.htm
В формате PDF книжка тянет на 2 Мб. Желающим могу выслать по электронной почте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 9.1.2009, 12:35
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Вот, что пишет про хурму Владимир Меженский - старший научный сотрудник Артемовской опытной станции питомниководства Института садоводства УААН (Донецкая обл):

«После обмерзания в 2006 году деревья хурмы Россиянка и Бордовая восстановились и впервые зацвели. Ели свои плоды. Зацвел и сеянец х. виргинской (мужской).»

Я так понимаю, что речь идет о растениях, полученных из Новой Каховки. Может быть, Владимир потом сам подойдет на форум и что-то дополнит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


фитодизайнер
сообщение 12.1.2009, 0:42
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



А кто-нибудь был осенью 2008 на конференции в Новой Каховке?
Может, кто знает об урожае хурмы из Центрального бот. сада осенью 2008?


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 12.1.2009, 12:23
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



К сожалению осенью 2008 года конференции как таковой в Новой Каховке не было. Стихийно собралось 12 человек. Возможно, причина в том, что Деревянко ушел с директорского поста и занялся наукой. Правда, новый руководитель обещал продолжить традицию проведения ежегодных конференций по обмену опытом между любителями и учеными.
По словам Константина из Одессы, в 2008 году в Новой Каховке был большой урожай хурмы (в 2007 году в августе все побил град).
В хозяйстве считают, что в промышленных масштабах в местах с климатом, подобным новокаховскому, нет смысла заниматься выращиванием виргинской хурмы – гибридная устойчива практически на 100% и при этом дает гораздо больший урожай. Исходя из этого, специалисты новокаховской станции рекомендуют в местах с соответствующим климатом закладывать промышленные плантации гибридной хурмы, а виргинку оставить для более северных районов.
Вчера из редакции журнала «Приусадебное хозяйство» получил добро на заказ статьи о хурме у Николая Деревянко. Сегодня буду ему звонить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 27.1.2009, 16:25
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Вот какое обнадёживающее сообщение обнаружил о выращивании хурмы в Мариуполе (Донецкая область):
Цитата(Светлана Гурова;43760)
Я в 2003 году выписала 4 саженца хурмы из Крыма (уже не помню у кого).Сорта : 3шт. Россиянки на разных подвоях( 1саженец был на подвое хурмы кавказской,и 2 виргинской) и 1 саженец Меадр(вроде тоже на виргинской). Посадили с южной стороны дома, с севера гараж закрывает (буквой Г получилось). Все 4 шт прижились, стали расти. Россиянка на подвое кавказской погибла на след.год. Зимой 2006 года морозы были до -33-34 град. Деревья я ничем не укрывала, Меадр пережил зиму нормально, одна Россиянка погибла, вторая отошла ниже уровня снега. Этим летом был первый урожай -6 кг. Плодоносит только Россиянка, .Плоды,конечно, не такие крупные, как на рынке, но по вкусу очень даже ничего, мне понравились.Меадр обильно цветет, но одни пустоцветы почему-то. Не знаю что с ним делать. И поросль стал пускать -как малина.

Хочу докупить еще пару деревцев хурмы,досадить на место пропавших.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 4.2.2009, 22:55
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



У меня Мидер спокойно перенес мороз в -29 а на следующий год после -15 зимы первый раз отцвел , плоды к сожелению повесели 2 месяца и опали в связи с тем что я уезжал на отдых и 4 дня засухи сделало свое дело . кстати осень 2008 деревце сбросило листву уже в конце сентября. А вот сорт память Пасенкова (производная от Росиянки) еще не цвело хотя ему уже 4 года , но растет стабильно , без проблем. В этом году я пообещал хурме заботится о ней и поливать во время , хочу сильно урожай хурмы у себя в саду.

Зато зизифус очень порадовал урожаем , маленький а плодов вкусных много icq03.gif. Правда муравьи плохо опыляют , приходится самому шмелем работать msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jester
сообщение 6.2.2009, 18:38
Сообщение #15


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 28.9.2008
Из: Нижний Новгород, дача в Арзамасском направлении - "Лисьи Ямки"-2




На рынке в Кисловодске купила дивную ягоду. Торгующая барышня обозвала ягоду - лесной хурмой.
Внешний вид у нее очень похож на хурму, только в сильно уменьшенном виде. Что это за диво-дивное?
Да, косточка такая же, как у привычной, только малюська.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 6.2.2009, 20:07
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Jester
Цитата
На рынке в Кисловодске купила дивную ягоду. Торгующая барышня обозвала ягоду - лесной хурмой.
Внешний вид у нее очень похож на хурму, только в сильно уменьшенном виде. Что это за диво-дивное?
Да, косточка такая же, как у привычной, только малюська.

Хурма Виргинская, а может и кавказская...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 7.2.2009, 18:13
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Сегодня получил сообщение от Константина из Одессы с информацией о том, что в конце января ушел из жизни Валерий Платонович Черняев – ученый из Крымского (Симферопольского) агроуниверсита, более полувека посвятивший выведению новых сортов хурмы и продвижению ее на север.

Самому Константину неделю назад сделана операция на сердце. Чувствует он себя сейчас неплохо и, надеюсь, со временем опять появится на "Продвинутой даче".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 7.2.2009, 20:43
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



Цитата(Andy @ 7.2.2009, 18:33) *
Сегодня получил сообщение от Константина из Одессы с информацией о том, что в конце января ушел из жизни Валерий Платонович Черняев – ученый из Крымского (Симферопольского) агроуниверсита, более полувека посвятивший выведению новых сортов хурмы и продвижению ее на север.

Мои соболезнования родным и близким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 7.2.2009, 23:04
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



Я рад что у Константина все хорошо, очень хороший человек ,я желаю ему еще много активных лет жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 7.2.2009, 23:36
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Тоже поддерживаю. Не хватает сейчас Константина, скоро вернётся и будет всё как прежде! Будут новые экзоты и новые обсуждения. msn-biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



74 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:47
Реклама на форуме