Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клеродендрумы, Выращивание клеродендрумов в ОГ
Джангл
сообщение 15.9.2009, 1:37
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Зацвел Клеродендрум Бунга, высажен в цветник, под стенкой здания (в защищенном от ветра и обращенным на юг месте). Этот клеродендрум рекомендуется голландскими питомниками для открытого грунта от 8-й зоны и выше. Родом он из субтропической части Китая и северной Индии. В США его называют мексиканской гортензией (?), возможно из-за его широкого распостранения в Центральной Америке и на юге США. У меня (Киев), зимовал (2008 - 2009 гг) практически без укрытия (если не считать нескольких лопат земли, брошенных поверх срезанных стаблей). Надземная часть отмерзла в самом конце ноября, сразу после первых, ощутимых, ночных заморозков (думаю, было около - 8 гр. мороза). Отрастает от перезимовавших корней, в конце мая, зацветает во второй половине августа и цветет до наступления заморозков.


Соцветия душистые, зато листья (если потереть или травмировать) имеют неприятный запах (похоже на запах л. айланта)


Есть и вариегатные формы этого клер. (фото их сети)


Перезимовавшие (без повреждений) заросли этого клеродендрума видел в Никитском ботаническом саду, севернее, думаю, может расти, с ежегодной потерей надземной частии и укрытием корней (как для гортензии). Ворзможно, стебли будут зимовать в Закарпатье. Растение, пока еще мало распостранено, хотя дает обильную корневую поросль, так, что его "агрессивность" нужно обязательно учитывать при выборе места для посадки.

Растут ли у кого нибудь клеродендрумы в ОГ ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 15.9.2009, 10:46
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Вообще Clerodendron - довольно интересный, практически тропический род семейства вербеновых. Думаю, такая "изюминка" была бы желанной гостьей в любом саду любителей экзотики умеренного климата. Хотя бы и в виде корневищного многолетника
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 16.9.2009, 12:44
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 85
Регистрация: 7.7.2009

Дача в:с.Дружное Симферопольский район



Я этим летом брала черенок от сломанного куста в Никите, и даже его укоренила в стаканчике... Но запах листьев оказался для меня непереносим, жуткая вонь при каждом поливе. Пришлось растаться. Хотя цветет действительно очень красиво. Еще есть комнатный Томсона, но он для ОГ точно не подходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 17.9.2009, 0:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



[quote name='юльчик' date='16.9.2009, 12:44' post='14931']
...запах листьев оказался для меня непереносим, жуткая вонь при каждом поливе. Пришлось растаться. Хотя цветет действительно очень красиво.

Да, запах листвы тяжеловат (что характерно, по-моему, для почти всех клеродендрумов) - ну, так защищается растение (и кажется, вполне успешно), от поедания и обрывания своей листвы, приспособилось же!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kse971
сообщение 12.4.2010, 21:30
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 254
Регистрация: 6.4.2010
Из: Ростов на Дону

Дача в:г.Ростов-на-Дону



Цитата(Джангл @ 15.9.2009, 2:37) *
Зацвел Клеродендрум Бунга...
Да, растение красиво и стоит того чтобы с ним поэкспериментировать. Только где взять посадочный материал? В наших фирмах даже под заказ в каталогах его не встречал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 14.4.2010, 1:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Если пробовать экспериментировать в Ростове на Дону - риска практически нет, должен зимовать (Киев ощутимо севернее). В России можно заказать через интернет-магазин Passiflora.ru, выбор клеродендрумов есть по ссылке:
Растения на заказ › Растения Exoticplantsasia › Клеродендрум
http://shop.passiflora.ru/index.php/cPath/625_641

В саду, этот вид, разрастается очень быстро - осенью прошлого года, мне пришлось убирать много, вылезающих"то здесь, то там" отводков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kse971
сообщение 15.4.2010, 13:50
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 254
Регистрация: 6.4.2010
Из: Ростов на Дону

Дача в:г.Ростов-на-Дону



Спасибо за совет. Интернет-магазин Passiflora.ru мне знаком. Но там такая мудренная схема заказа (если мне не изменяет память). Но если очень приспичет-попробуем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LenochkaS
сообщение 17.4.2010, 20:01
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 9.3.2010

Дача в:Крым центр, Грушевка



Цитата(Джангл @ 17.9.2009, 0:38) *
...запах листьев оказался для меня непереносим, жуткая вонь при каждом поливе. Пришлось растаться. Хотя цветет действительно очень красиво.

Да, запах листвы тяжеловат


А что за запах, можете описать? И у всех клеров такой? Раздумывала завести Угандийский- теперь сомневаюсь 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 17.4.2010, 21:07
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Описать запах сложно, тем более что растения не рядом со мной, а в цветнике, на улице, листья только появляются из почек. Запах можно "унюхать" только когда растение пересаживают или растирают его листья. Кусты, которые не "тревожат" не издают спец. запах, а соцветия пахнут очень приятно. За все клеродендрумы не скажу, но листья обоих перечисленных - точно издают запах. Клер. угандийский растет у меня на подоконнике (на работе), кустик достаточно приличный (цвел прошлым летом), но никто из сотрудников, на неприятный запах от этого куста никогда не жаловался, зато цветами любовались все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pon
сообщение 23.4.2010, 12:34
Сообщение #10


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 23.4.2010

Дача в:г.Запорожье



Цитата(Джангл @ 15.9.2009, 1:37) *
Растут ли у кого нибудь клеродендрумы в ОГ ?
я посадила небольшо растение прошлой осенью, но пока еще не видно пережило ли оно зиму стволик обмерз хотя я укравала спанбоутом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


hartt
сообщение 23.4.2010, 22:47
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 29
Регистрация: 8.1.2009

Дача в:Болгарии



Все выше относимо к Cl.bungei. А кто нибудь пробовал Clerodendrum trichotomum? - зона 6а:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 24.4.2010, 22:02
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Видел небольшой куст этого клера в нашем университетском ботсаде, цвел в сентябре, как перенес эту суровую зиму - увидим позже. Вот его фото осенью прошлого года:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kse971
сообщение 7.1.2018, 10:28
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 254
Регистрация: 6.4.2010
Из: Ростов на Дону

Дача в:г.Ростов-на-Дону



Прикрепленное изображение
Прошлой весной посадил клеродендрум Бунге.Он хорошо разросся и красиво цвел.Листва никакого жуткого запаха не имеет.Разве только если потереть листья руками,да и то запах прянный,но неприятным я бы его не назвал.А вот расползается он и дает поросль очень сильно.Дает сильные подземные побеги ,которые вылазят в радиусе до 1м от основного растения.Приходилось в течение сезона их ввдергивать.Отправил зимовать после обрезки сантиметров 20 от почвы с укрытием укрывным материалом.Ждем весны.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан Хупов
сообщение 9.1.2018, 11:04
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 182
Регистрация: 24.2.2011

Дача в:Краснодар/Кошехабль



Да зимует он отлично и в Краснодаре и в Ростове, уже много лет любители его выращивают! Проблема не только в расползании, но и недостаточно декоративном эффекте. Отрастает поздно, долго набирает объем, цветет поздно и не все экземпляры успевают зацвести. В общем, по мнению многих, та же гортензия только скромнее....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kse971
сообщение 9.1.2018, 23:57
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 254
Регистрация: 6.4.2010
Из: Ростов на Дону

Дача в:г.Ростов-на-Дону



Да,но с гортензиями есть свои проблемы:плохо переносят жару(что особенно актуально для Ростова),требуют интенсивного полива,плохая зимостойкость,необходимость тщательного укрытия,большие претензии к почве.Клеродендрум проще в уходе.
Отправил на зимовку Clerodendrum trichotomum Клеродендрум трихотомум-триждыветвящийся.Посадил весной.За сезон подрос и ушел ростом около 70см зимовать в пирамидку из плотного укрывного материала(плотность 200).Посмотрим как перезимует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kse971
сообщение 20.9.2018, 23:02
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 254
Регистрация: 6.4.2010
Из: Ростов на Дону

Дача в:г.Ростов-на-Дону



Clerodendrum trichotomum перезимовал отлично(правда зима была очень мягкой).Сейчас высотой около 1.2м.Не цвел пока.Клеродендрум бунге собирается цвести повторно(центральные побеги с головками цветущими были срезаны для вазы.Кстати,они вообще не стоят в срезке,завяли уже утром).Очень много поросли.Правда она легко выдергивается одной рукой.Кому из ростовчан нужны отростки могу продать,пишите в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:25
Реклама на форуме