Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

32 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БАНАН, Musa
and1evil
сообщение 15.9.2009, 12:15
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 367
Регистрация: 6.5.2009
Из: Херсон, Украина, 7

Дача в:Новая Збурьевка, 7



Цитата(serj @ 15.9.2009, 12:12) *
А в Никитском ботсаду можно купить musa basjoo?

Я туда уже звонил по этому вопросу. сказали, что "бананы на размножении, будут весной".

А по поводу жалкости - его ж ветром весь потрепает, а сажать под домом уже места нет. Но всё равно пробовать буду))

Сообщение отредактировал and1evil - 15.9.2009, 12:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 15.9.2009, 13:26
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Вопрос на засыпку: должна ли/может ли центральная жилка листа musa basjoo, растущего в условиях естественного освещения, быть розово-красного цвета? Или, всё же, у этого вида банана она должна быть зелёной?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 15.9.2009, 16:19
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Весной иногда наблюдается порозовение, но оно быстро проходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 15.9.2009, 17:35
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



В том то и вопрос, что жилки розовые сейчас... 34.gif
Вот фото:



Это musa basjoo?..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 15.9.2009, 18:09
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Мне кажется что это всё же басио.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 15.9.2009, 19:15
Сообщение #46


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(ilya11 @ 15.9.2009, 18:09) *
Мне кажется что это всё же басио.

Должен бы быть басио. Потому что таким мне его передавали. msn-biggrin.gif Но удивили розовые жилки, в принципе, как я видел на всех фотографиях, для басио нехарактерные...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 26.9.2009, 20:59
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



На моем Musa basjooтоже центральные жилки розовые 9/2009.

Musa yunnanensis, 9/2009:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 26.9.2009, 22:32
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



Антти, Вы у нас самый северный банановед msn-biggrin.gif . Бананы на улице в таких широтах это просто супер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 27.9.2009, 3:25
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



anttisepp, удивили вы меня приятно, опять же, своими бананами... Как и пальмами, и бамбуком... Это ж надо, в Финляндии...

Вот только понять не могу: на фотке, подписанной как Musa basjoo, жилки, вроде бы, всё же зелёные, тогда на той, где Musa yunnanensis - действительно розовые...

Может я чего напутал?.. 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 27.9.2009, 20:53
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Спасибо, но это я на этом форуме один, а так нас здесь много, а через залив - в Швеции вообще полно любителей экзотики, там, правда, зимы помягче.
Я встречал в описаниях M. basjoo упоминание об "антоциановом" стволе. У моего basjoo розовая центральная жилка на снимке плохо видна, но у Вас на снимке - точно этот вид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ogon
сообщение 27.9.2009, 22:50
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(anttisepp @ 27.9.2009, 20:53) *
Спасибо, но это я на этом форуме один, а так нас здесь много, а через залив - в Швеции вообще полно любителей экзотики, там, правда, зимы помягче.
Я встречал в описаниях M. basjoo упоминание об "антоциановом" стволе. У моего basjoo розовая центральная жилка на снимке плохо видна, но у Вас на снимке - точно этот вид.

Спасибо. И извините за такую настойчивость в попытках определения: в следующем году (в этом уже не рискну) я хочу зимовать этот банан в ОГ, но вряд ли стоит эксперементировать в этом плане с каким-либо иным видом, кроме Musa basjoo... msn-biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 28.9.2009, 9:38
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(ogon @ 27.9.2009, 22:50) *
Спасибо. И извините за такую настойчивость в попытках определения: в следующем году (в этом уже не рискну) я хочу зимовать этот банан в ОГ, но вряд ли стоит эксперементировать в этом плане с каким-либо иным видом, кроме Musa basjoo... msn-biggrin.gif

Я уверен что басио будет расти в Ужгороде без проблем , возобновляясь каждый год из корней. Надо только летом обильно поливать и удобрять как траву для газонов. Вполне стоит попробовать также Musa sikkimensis, который похож на басио но более декоративен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 28.9.2009, 11:51
Сообщение #53


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Хочу попробовать не с корней, а сохраняя хотя бы часть псевдоствола. То есть, с укрытием. По поводу Мusa sikkimensis, то первый вопрос - где его взять, а второй, если можете ответить, то хотелось бы знать его холодоустойчивость по сравнению к басио (такая же, или, всё же, более теплолюбивый)...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 28.9.2009, 21:14
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Восстанавливать растение из частично сохранившегося псевдоствола довольно хлопотно и довольно трудно с уверенностью ответить к концу вегетации какое растение лучше развилось за сезон из сохранившегосы псевдоствола или почки на ризоме. А главная проблема вот в чем: листья у банана развиваются поочередно из розетки предыдущих (вроде как высоввываются из воронки, а потом разворачиваются). После срезания псевдоствола и даже незначительного подсыхания черешков этот процес нарушается и новые листья могут "выходить" из него с определенными трудностями . Это особенно актуально в период повышения температуры и начала интенсивного роста (деформированные листья мешают нормальному росту следующих). Поэтому прийдется повозится с надрезаниями псевдоствола или, если заметите, что лист приостановился в росте и не доконца развернулся (возможно деформирован) и начинает мешать росту следюющего - то нужно будет надрезать и расправлять его. Механизм нормального роста и развития восстанавливается с образованием нормальноразвитого здорового листа.

ЗЫ. К сожалению не могу выложить поэтапные фото, как это происходило у меня на 5 бананах в этом году.
ЗЗЫ. Все же чем больше удастся сохранить тем лучше - весной будет хоть какая-то фотосинтетическая поверхность. А из чего будет развиваться растение (псевдоствола или из почки на ризоме) - покажет время. Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 28.9.2009, 21:27
Сообщение #55


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(ogon @ 28.9.2009, 11:51) *
Хочу попробовать не с корней, а сохраняя хотя бы часть псевдоствола. То есть, с укрытием. По поводу Мusa sikkimensis, то первый вопрос - где его взять, а второй, если можете ответить, то хотелось бы знать его холодоустойчивость по сравнению к басио (такая же, или, всё же, более теплолюбивый)...

Сиккимский банан можно вырастить из семян; он очень разный как по цвету ( иногда получается тёмно бордовый) так и по зимостойкости.
http://www.europalms.be/en/seeds/4
http://www.europalms.be/en/plants/plants-musa
В целом стволы немного менее зимостойки чем у басио. но по корням они одиноковы. В последнее время в Западной Европе его начали разчножать культурой ткани, этот клон с красными пятнами на листьях столь же зимостоек что и басио.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 29.9.2009, 0:42
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(Alexgreen @ 28.9.2009, 21:14) *
Восстанавливать растение из частично сохранившегося псевдоствола...

Спасибо за содержательный пост. Думаю, что надо экспериментировать с разными вариантами зимовки с несколькими растениями. Тогда сравнение результатов и укажет на оптимальный результат...
Цитата(ilya11 @ 28.9.2009, 21:27) *
Сиккимский банан можно вырастить из семян; он очень разный как по цвету ( иногда получается тёмно бордовый) так и по зимостойкости. ...В целом стволы немного менее зимостойки чем у басио. но по корням они одиноковы. В последнее время в Западной Европе его начали разчножать культурой ткани, этот клон с красными пятнами на листьях столь же зимостоек что и басио.
Спасибо. Будем, значит, "добывать" краснопятнистолистый клон, раз и зимостойкость сравнительно высокая, и по виду отличается не в худшую сторону... msn-biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 29.9.2009, 9:22
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(ogon @ 29.9.2009, 0:42) *
Спасибо за содержательный пост. Думаю, что надо экспериментировать с разными вариантами зимовки с несколькими растениями. Тогда сравнение результатов и укажет на оптимальный результат...
Спасибо. Будем, значит, "добывать" краснопятнистолистый клон, раз и зимостойкость сравнительно высокая, и по виду отличается не в худшую сторону... msn-biggrin.gif

Они вообще все пестролистные, а многие почти полностью красные. Меристемный клон кстати не самый декоративный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 29.9.2009, 12:56
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1200
Регистрация: 17.10.2008
Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске



Подарили банан, купленный в краснодаре в каком то южном оптовом центре.... что за сорт - не известно, понимаю, что по внешнему виду определить - весьма сомнительно, но может кто скажет, что это за сорт предположительно... и что с ним теперь делать? в канун зимы то - будет зимовать дома на окошке, температура прошлой зимой была 20-24 градуса.... как понимаю - для роста не очень то теплышко будет... да и кстати, что им больше подуше - сухой воздух или нужно опрыскивать?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 29.9.2009, 13:29
Сообщение #59


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Как показал многолетний опыт - при теплой зимовке банану на окне не хватает света. Старые листья отмирают, а новые не успевают отрастать. Поэтому желательна подсветка.
Влага - само-собой. При сухом воздухе, а батареи центрального отопления его обеспечат, будут сильно подсыхать кончики листьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 29.9.2009, 15:24
Сообщение #60


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1200
Регистрация: 17.10.2008
Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске



хорошо, перенесем на более прохладную мансандру... а пересадить то стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



32 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:06
Реклама на форуме