Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

32 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БАНАН, Musa
Цветкова Татьяна
сообщение 1.3.2009, 11:34
Сообщение #21


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 14.2.2009

Дача в:Одессе



Подкажите пожалуста кто нибудь слышал о карликовой банановой пальме из Голландии? Будет ли она плодоноить? Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 1.3.2009, 12:05
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата
Цветкова Татьяна Подкажите пожалуста кто нибудь слышал о карликовой банановой пальме из Голландии? Будет ли она плодоноить?

Смотря, что именно за банан. У меня есть один (тоже привезен из Голландии) слаборослый (3,5-4 м) в прошлом году плодоносил

и чуть поменьше "Киевский карлик" Патия А.В. плодоносил в позапрошлом году

Возраст "ствола" на момент цветения первого банана был 1,5 года, второго 1 год, возраст самих растений на момент цветения первого 4-5 лет, второго 2 года.
Необходимо большое, хорошо освещенное помещение, емкость для посадки не менее 60-70 л (для более быстрого плодоношения, если не ставите цель добиться плодоношения на 5-7 год в 25-30 л емкости), регулярные (по возможности) подкормки, высокая температура в период интенсивной вегетации (не ниже + 25 С, идеально + 27-33 С) для формирования соцветия на верхушке точки роста и, в идеале, увеличение в подкормках содержания фосфора (чтобы не передозировать лучше использовать мясокостную или костную муку). У моего знакомого "Суперкарлик" уже (в первый год) "выбрасывает" листья меньшего размера и утолщается верхняя часть "стебля" (перед "выходом" самого соцветия из пазух листьев, последние уменьшаются в размере иперед самым выходом появляются листья размером с ладонь).
Удачи!

ЗЫ. Я не опылял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 1.3.2009, 12:24
Сообщение #23


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(Цветкова Татьяна @ 1.3.2009, 12:50) *
Подкажите пожалуста кто нибудь слышал о карликовой банановой пальме из Голландии? Будет ли она плодоноить? Спасибо

Наверно речь идёт о Musa acuminata 'Dwarf Cavendish'. Ботанически бананы весьма далеки от пальм. Dwarf Cavendish даёт плоды если Вам удастся довести высоту его ствола до 1,5-2 м; это вряд ли возможно в Одессе за одно лето.Этот банан погибает при -2С. Осенью его надо либо пересадить в теплицу либо сохранить в сухом помещение при температуре не больше +10С. Во время роста надо обильно поливать и подкармливать тем же удобрением что для газона. Плоды меньше чем у обычного покупного банана ( сорт Cavendish) но более сладкие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Batochek
сообщение 3.3.2009, 21:06
Сообщение #24


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2009
Из: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, зона 7

Дача в:Краснодарский край г.Усть-Лабинск



Собираюсь заказать семена бананов с "europalms.be". Кто нибудь тестировал их семена на всхожесть???

Да, и посоветуйте какие лучше выбрать для 7 зоны? Хотел семена Musa basjoo, но у них нет может кто знает где раздобыть?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 3.3.2009, 21:58
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Musa basjoo продают ризом, в Вашем случае лучше приобрести местный. Кстати в Усть-Лабинске видел даже цветущий банан несколько лет назад. Возле частной оптовой базы (два двора напротив друг друга).
В данный момент у меня зимует:
Японский банан Musa basjoo

Снежный Банан Ensete glaucum, в этом случае я пытаюсь сохранить ствол. Что из этого получилось сообщю в апреле

еще Musa X sikkimensis "Daj Giant" (Гибрид Дарджилингского Банана)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Batochek
сообщение 4.3.2009, 20:00
Сообщение #26


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2009
Из: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, зона 7

Дача в:Краснодарский край г.Усть-Лабинск



[quote name='Kii' date='3.3.2009, 22:14' post='5773']
Musa basjoo продают ризом, в Вашем случае лучше приобрести местный. Кстати в Усть-Лабинске видел даже цветущий банан несколько лет назад. Возле частной оптовой базы (два двора напротив друг друга).

У меня есть один взрослый , за лето он дал 3 детки я их благополучно отделил и храню в теплице до весны,а потом и их в грунт хочу высадить icq01.gif .


А семена нужны для комерческих целей (нужно где то 100 корней), просто детками много не размножишь 34.gif

Кстати а где вы брали Ensete glaucum и Musa sikkimensis daj giant? icq03.gif И как у них с морозостойкостью?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Batochek
сообщение 4.3.2009, 20:07
Сообщение #27


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2009
Из: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, зона 7

Дача в:Краснодарский край г.Усть-Лабинск



Еще вызывает интерес вот этот вид Ensete ventricosm



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Batochek
сообщение 7.3.2009, 11:05
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2009
Из: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, зона 7

Дача в:Краснодарский край г.Усть-Лабинск



Цитата(Kii @ 4.3.2009, 21:52) *


Недавно брал у них 15 семян разных видов, но ничего не проросло icq11.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 7.3.2009, 18:05
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



А я взял семена банана на banana-tree.com. Из 8 взошёл один банан. Правда когда они семена должны были прорастать, то меня три недели не было дома. Семена пересохли. Поэтому могло взойти больше. А вообще на форуме http://www.bananas.org хорошо отзываются о всхожести семян с RPS и europalms.be.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fortuna
сообщение 28.3.2009, 8:56
Сообщение #30


Новичок
*

Сообщений: 75
Регистрация: 8.10.2008
Из: Среднее Поволжье. 4 USDA zone

Дача в:4 зона



Кто подскажет, съедобные ли плоды у данных бананов:
1. Musa acuminata var. siamea (Карликовый Банан)?
2. Musa paradisiaca (Банан)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Cobber
сообщение 25.4.2009, 10:16
Сообщение #31


Новичок
*

Сообщений: 55
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:Коло Киева



Народ, хто нить знает, где в Киеве взять Musa basjoo?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 26.4.2009, 22:12
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(Cobber @ 25.4.2009, 9:16) *
Народ, хто нить знает, где в Киеве взять Musa basjoo?

Могу поделиться.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 8.5.2009, 22:07
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Интересная статья! (Думаю что под словом пальмы подразумеваются банановые растения)
Городу подарили пальмы
Светлана Бричкун вырастила их на своем огороде
Перед администрацией края начали выращивать джунгли. Ну да, те самые, с пальмами и бананами. Их прямо в скверике рядом с офисом Ткачева и памятником Жукову высадили. Пока только шесть штук, но обещают еще двадцать, если первые приживутся.
- Нам пальмы ко Дню города подарила краснодарка Светлана Бричкун, - рассказала «КП» заместитель главы администрации Центрального округа Надежда Крылова. - У нее прямо в центре города в огороде целый пальмовый сад. Некоторые экземпляры - до 8 метров в высоту.
Правда, сейчас высаженные у администрации пальмы выглядят не очень презентабельно. Народ рядом с ними даже фотографироваться не очень-то хочет - заморские растения завяли и пожухли, как после сезона засухи. Больше похожи на кукурузу после сбора урожая. Но специалисты говорят, что они обязательно отойдут, - только поболеют немного, пока приживутся на новом месте.
Светлане Бричкун для земляков экзотических деревьев не жалко.
- Когда пальмы приехали выкапывать из моего огорода для пересадки, у меня чуть приступ не случился, пришлось валерьянку пить, - грустно рассказала нам Светлана Александровна. - Я же им уже 20 лет всю душу отдаю, такую красоту выращиваю. У моих пальм уникальная корневая система, специально адаптированная для нашего климата.
А тут на тебе - приехали два рабочих и варварски их из земли начали выдергивать. Один вообще кричал: «Да порубите эту траву лопатой, легче везти будет». Я даже боюсь идти смотреть, что из этого всего вышло... А если их поломают, оборвут?
Волноваться по этому поводу не стоит. Высадили их аккурат перед милицейской будкой и следят в оба. Глядишь, скоро и обезьяны с какаду появятся, а позже и крокодилов нильских завезут. А что, интересно получится...
- А у меня мечта есть, - продолжила Светлана Александровна. - Высадить пальмы в нашем аэропорту и по дороге к нему. Представляете, прилетают к нам гости, а кругом ощущение курорта и праздника. Да и студентам-африканцам отдушина. Как-то пришел ко мне один такой, обнял пальму и плачет. По родине, говорит, соскучился. Это для него как для русского березка на чужбине.

Владимир ВЕРБИЦКИЙ http://kuban.old.kp.ru/daily/kartina_dnya/...a&doc=83935
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Batochek
сообщение 10.9.2009, 19:31
Сообщение #34


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2009
Из: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, зона 7

Дача в:Краснодарский край г.Усть-Лабинск



Kii Как у Вас перизимовали ваши бананы, каки темпы роста были летом у Musa X sikkimensis "Daj Giant"? Если можно фото?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 14.9.2009, 22:50
Сообщение #35


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Мой японский банан Басио (Músa básjoo) в этом году вымерз до нуля, хотя в предыдущие годы сохранял 4х метровые стволы и цвёл.
Март:


Старые стволы сгнили, но надежда есть:


А вот вчерашнее фото:

Удивительная способность к росту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
and1evil
сообщение 14.9.2009, 22:54
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 367
Регистрация: 6.5.2009
Из: Херсон, Украина, 7

Дача в:Новая Збурьевка, 7



да уж, живуч! как я понимаю, Вы его не мульчировали? Очень хочу себе такой, но понимаю, что вид его у меня будет жалкий(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 14.9.2009, 23:06
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(and1evil @ 14.9.2009, 22:54) *
да уж, живуч! как я понимаю, Вы его не мульчировали? Очень хочу себе такой, но понимаю, что вид его у меня будет жалкий(

Нет не мульчировал и ничем не укрывал. На первом снимке видны не до конца убранные пошлогоднии стволы. Купил его 5 лет назад за 5 евро в супермаркете и был он сантиметров 30 ростом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Batochek
сообщение 15.9.2009, 11:28
Сообщение #38


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2009
Из: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, зона 7

Дача в:Краснодарский край г.Усть-Лабинск



Цитата(and1evil @ 14.9.2009, 23:54) *
да уж, живуч! как я понимаю, Вы его не мульчировали? Очень хочу себе такой, но понимаю, что вид его у меня будет жалкий(

Почемуже он будет жалкий
Я думаю что вид будет не такой уж и жалкий...
Вот мой Mъsa bбsjoo в 2008

И вот он же в 2009

Прогоесс есть icq03.gif думаю на следующий год будет еще больше и гуще... msn-biggrin.gif

При этом в 2008 я отделил от ствола 3 детки (выжило 2) зимовали в горшках в прохладной теплице весной их высадил в грунт(были по 35-40см) за лето они поднялись почти на 170 см на зиму планирую укрыть так же как и родителей


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 15.9.2009, 11:58
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Да, шикарные у вас бананы - что у Ильи (похоже - рощица образовалась) и у Batochek, также - красавец! Думаю, что и в Збурьевке (чуть ниже Херсона, рядом дельта Днепра, что повышает влажность), этот банан будет успевать дорасти до показанных на фото размеров, на зиму, корни - хорошо укрывать (учитывая наши малоснежные зимы).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 15.9.2009, 12:12
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



А в Никитском ботсаду можно купить musa basjoo?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



32 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:58
Реклама на форуме