Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БАНАН, Musa
anttisepp
сообщение 17.10.2008, 19:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Вспомном про бананы?
Мои 3 холодостойких банана - 2 в открытом грунте, 1 в горшке Musa basjoo будет зимовать в холодном гараже.

Musa basjoo cv. "Sakhalin":

Musa yunnanensis:


+ глядя на опыт В-Б, завел в комнате Musa tropicana = "Super Dwarf Cawendish", который уже увеличился вдвое.

Как выросли у Вас, В-Б?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 17.10.2008, 19:47
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



Те бананы, которые дома, чувствуют себя прекрасно. Я рассчитывал, что один из них в этом году даже зацветет, так как он вырос уже больше 1 м ,т.е. почти достиг размера своего собрата, который цвел в прошлом году (они из одного корня), но он пока не хочет и гонит только листья. Теперь перенесу свои надежды на будущий год. Уличные бананы практически не выросли. Сколько листов выгнали, я не считал, но немного (листа 3-4). Сейчас естественно уже не растут и вид у них невеселый, но это и так понятно, т.к. я их пока не укрывал. Так что нашего летнего тепла им не хватает даже для того, чтобы просто расти. Правда, и лето в этом году было холодное. Вот фото одного из высаженных бананов в середине июля. После этого он почти не изменился (может только добавился один лист).
http://fotki.yandex.ru/users/vb-07/view/89203
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 18.10.2008, 14:20
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



В-Б, а как ваши хурма гранаты и т.д.? расскажите в соответствующих темах, желательно с фотками?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 22.11.2008, 22:59
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Кто нибуть знает: Почему у японского банана плоды чернеют еще до наступления холодов?
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 8.12.2008, 18:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



anttisepp, расскажите о Вашем опыте выращивания бананов в открытом грунте?


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 8.12.2008, 19:11
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Первый, самый простой этап уже прошел, посадил - выросло.
Второй, более сложный - зимовка.
В выходные утеплил "пальмовую грядку" уже стационарно, -
каждое растение упаковано в небольшую коробку ("саркофаг" - как их называют icq03.gif ) с гранулированным пенопластом, окучено сухим торфом.
Сверху немного пузырчатой пленки, потом - наклонные рамы с двойной пленкой, потом - пенопластовый щит.
Таким образом получилась целая гробница, в отличие от отдельных захоронений у коллег. msn-biggrin.gif
А весной посмотрим, был ли во всем этом мероприятии хоть какой-то смысл.
P.S. "Cахалин" молодец - до сих пор сохранилась даже часть листьев (укрывал неосновательно, морозы были до -10).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 8.12.2008, 19:36
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Всегда меня интересовало, какой идиот придумал название Musa basjoo "Sakhalin"? Ведь явно все это американского происхождения. Очередной торговый "соус"?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 8.12.2008, 22:31
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Цитата(anttisepp @ 8.12.2008, 20:19) *
Первый, самый простой этап уже прошел, посадил - выросло.
Второй, более сложный - зимовка.
У Вас холоднее поэтому нужна гробница в которой должен быть саркофаг. На днях был у подруги в ст. Воронежской так вот как она укрыла японский банан……. Это просто надо видеть: псевдоствол срезан порублен топором перемешан с травой собранной после уборки огорода добавлена солома и опилки весь этот коктейль возвышается примерно на 50 см и в радиусе 1,5 м. Сверху поставлены дуги и накрыто пленкой по краям аккуратно придавленной кирпичиками. Надо было сфоткать «чисто поржать». Но она так укрывает уже не первый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 9.12.2008, 9:10
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(SergeyA @ 8.12.2008, 18:44) *
Всегда меня интересовало, какой идиот придумал название Musa basjoo "Sakhalin"? Ведь явно все это американского происхождения. Очередной торговый "соус"?

Вы имеете в виду что на Сахалине никогда не расли и не растут бананы Musa basjoo и название "Sakhalin" чисто маркетинговый трюк?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 9.12.2008, 9:51
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Неужели Вы всерьез думаете, что на Сахалине растут бананы?
Musa basjoo вообще происходит из южного и юго-восточного Китая, а не из Японии, как многие думают. И от Сахалина до ближайшей границы ареала Musa basjoo не одна тысяча километров.
Все эти культивары, очевидно, банальный маркетинговый ход, расчитаный на безграмотного американца, который зачастую и Россию на карте будет искать час. Мне казалось, что для выходцев из бывшегоо СССР это все очевидно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


serj
сообщение 9.12.2008, 11:02
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(SergeyA @ 9.12.2008, 8:59) *
Неужели Вы всерьез думаете, что на Сахалине растут бананы?

Сергей, Вы же сами говорили что надо основываться на личном опыте. Вы были на Сахалине чтобы утверждать что банан там не растёт? Я читал что климат на Сахалине мягкий, и там растёт бамбук. Так почему бы там не расти банану байсио?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 9.12.2008, 14:52
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Ага. Сразу представил себе заросли банана на Сахалине. А по побережью, наверное, мангры из ризофоры с нипами...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 9.12.2008, 19:10
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(SergeyA @ 8.12.2008, 18:44) *
Всегда меня интересовало, какой идиот придумал название Musa basjoo "Sakhalin"? Ведь явно все это американского происхождения. Очередной торговый "соус"?

А "Polar Palms" в Болгарии не раздражает? msn-biggrin.gif
Musa basjoo "Sakhalin" в отличие от своего "чистокровного " брата M. basjoo действительно более темно-зеленый, более плотный и коренастый, при этом листья его крупнее. И как я уже писал, он действительно легче, чем старший брат переносит легкие заморозки - у нас (61 гр. с.ш.) уже скоро Рождество, а на растении сохранный псевдоствол и частично листья (!). Поэтому чистый basjoo отправился зимовать в гараж, а "Sakhalin" остался на улице. Это все личные заметки.
Cсылки в сети говорят, что д. культивар происходит из Северного Китая, и мало кто верит в его "русское" происхождение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 9.12.2008, 19:32
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Да причем здесь болгары?
Меня раздражает вранье и подобные маркетинговые ходы. Понятно, что СССР для США долгое время был закрытой и неизведанной страной. Нашлись ушлые, и решили двинуть свой товар как супер зимо- и морозостойкий культивар из Сахалина. Никто ведь не поедет туда проверять, да и не знают американцы ничего о тамошней флоре. Им даже невдомек, что саза курильская, растущая на Курилах и Сахалине и банан японский, растущий в юго-восточном Китае относятся к разным флористическим царствам и что ни в Северном Китае, ни тем более на Сахалине просто не хватит тепла для вызревания плодов и естественного возобновления растений. Плоды Musa basjoo не вызревают даже в близком к субтропическому климате Сочи. Вообще, не удивлюсь, если скоро появится что-то вроде Trachycarpus fortunei var. amurensis...
Что касается самого банана и его перспективности, то, намой взгляд, это очень интересное растение для испытания в 5-6 зонах в открытом грунте. Причины: очень высокая декоративность, относительно высокая хладостойкость, относительная простота укрытия.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 9.12.2008, 20:32
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Вот именно УКРЫТИЕ. Возможно в Сахалине и выращивают банан но только как декоративнолиственное растение и не более того. Бананы вызревали, но не каждый год, в Батуми Грузия. В Сочи они чернеют в конце сентября имеется ввиду плоды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 9.12.2008, 20:48
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(SergeyA @ 9.12.2008, 18:40) *
Да причем здесь болгары?
Меня раздражает вранье и подобные маркетинговые ходы. <...>

Так название культивара, сорта, а не вида.
Сколько на свете миллионов разных сортов культурных растений с самыми неожиданными именами. icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 9.12.2008, 21:29
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Действительно, скорее всего, Musa Basjoo Sakhalin просто был завезен как Musa Basjoo, на остров Сахалин, таким же образом он попал на черноморское побережье, этот вид можно назвать Musa Basjoo Chernomorets. Растение со временем акклиматизировалось, но я очень сомневаюсь, что в условиях острова Сахалин оно дает плоды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 9.12.2008, 21:57
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(Kii @ 9.12.2008, 20:37) *
Действительно, скорее всего, Musa Basjoo Sakhalin просто был завезен как Musa Basjoo, на остров Сахалин, таким же образом он попал на черноморское побережье, этот вид можно назвать Musa Basjoo Chernomorets. Растение со временем акклиматизировалось, но я очень сомневаюсь, что в условиях острова Сахалин оно дает плоды.
???
Не было никакого банана на Сахалине (!), так же, как и лилия "Siberia" не в Сибири родилась, и Книфофия "Марсианка" не с Красной Планеты.
Но несмотря на то, что M. basjoo "Sakhalin" не сахалинского происхождения, это его ценности нисколько не уменьшает.
И все же "Polar Palms" больше подходит к местности в р-не Шпицбергена или на худой конец Рованиеми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 9.12.2008, 22:12
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Я об этом и толкую. И подобные маркетинговые ходы мне не по душе. Вот и все.
Признаюсь, забавно наблюдать, как некоторые ведутся на эту удочку и всерьез верят, что сорт "Sakhalin" действительно растет на Сахалине.

Перспективность, морозостойкость, декоративность банана японского я, кажется, не обсуждал.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 13.12.2008, 22:16
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(Kii @ 9.12.2008, 19:40) *
Вот именно УКРЫТИЕ. Возможно в Сахалине и выращивают банан но только как декоративнолиственное растение и не более того. Бананы вызревали, но не каждый год, в Батуми Грузия. В Сочи они чернеют в конце сентября имеется ввиду плоды.

Еще подумал и решил, что нa советском Сахалине бананы вряд ли росли, на русском не до них было да и русским была северная половина острова. Японцы, владевшие южной половиной острова его, конечно, выращивать могли бы, но тогда он назывался бы точно не "Сахалин", а как-нибудь иначе: например Карафуто 樺太庁, Одомари 大泊町, совр. Корсаков, или Тоёхара 豊原市, совр. Южно-Сахалинск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:21
Реклама на форуме