Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос-ответ, Краткое ознакомление с новыми экзотами
Alexgreen
сообщение 3.8.2009, 23:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Предлагаю открыть новую тему и назвать ее «Вопрос-ответ». В ней можно будет просто задать вопрос или несколько об интересующих экзотах, а если растение окажется интересным многим – тогда переносить посты, касающиеся этого растения в отдельную тему.

Кто-нибудь пробовал (не в 8-й климатической зоне) выращивать Dasylirion texanum, ему дают -23 С?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 4.8.2009, 0:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Кто-нибудь пробовал (не в 8-й климатической зоне) выращивать Dasylirion texanum, ему дают -23 С?
[/quote]

Кажется, я видел это растение, весной этотго года, в Никитском ботаническом. Растение, как мне показалось, очень смахивало на какую-то узколистную юкку (таблички с названием, естественно, не было). Теперь - знаю его название. Больше нигде это растение не встречал, или не замечал (в ботсадах Черноморского побережья Кавказа, например).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Билий
сообщение 4.8.2009, 9:00
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 413
Регистрация: 18.11.2008

Дача в:Краснодар



[quote name='Джангл' date='4.8.2009, 1:54' post='13395']
Кто-нибудь пробовал (не в 8-й климатической зоне) выращивать Dasylirion texanum, ему дают -23 С?


Кажется, я видел это растение, весной этотго года, в Никитском ботаническом. Растение, как мне показалось, очень смахивало на какую-то узколистную юкку (таблички с названием, естественно, не было). Теперь - знаю его название. Больше нигде это растение не встречал, или не замечал (в ботсадах Черноморского побережья Кавказа, например).

[/quote
У нас видел в Садовом центре в 2008 году, назывался Дозилирион перуанский или чилийский, точно не помню. Продавцы говорили, что беспроблемно для Краснодара.


--------------------
Краснодар, зона 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 6.8.2009, 22:26
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



А моя растень не похожа на Dasylirion texanum? Семена купил у сотрудницы НБС как семена драцены. Но что-то на драцену не очень похоже.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 6.8.2009, 22:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(Джангл @ 4.8.2009, 0:54) *
Кто-нибудь пробовал (не в 8-й климатической зоне) выращивать Dasylirion texanum, ему дают -23 С?


Кажется, я видел это растение, весной этотго года, в Никитском ботаническом. Растение, как мне показалось, очень смахивало на какую-то узколистную юкку (таблички с названием, естественно, не было). Теперь - знаю его название. Больше нигде это растение не встречал, или не замечал (в ботсадах Черноморского побережья Кавказа, например).

Интересную информацию к размышлению подкинул serj.
Джангл, из этого формируется вопрос, Вы случайно не знаете дазилирионы в Никитском ботаническом в ближайшие пару лет образовывали семена, или может у кого это можно узнать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 7.8.2009, 21:37
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Цитата(Alexgreen @ 6.8.2009, 22:55) *
Интересную информацию к размышлению подкинул serj.
Джангл, из этого формируется вопрос, Вы случайно не знаете дазилирионы в Никитском ботаническом в ближайшие пару лет образовывали семена, или может у кого это можно узнать?


К сожалению, Алекс, такой информации у меня нет. Остановился и сфотографировался возле этих "странных юкк" почти случайно (таблички то, как всегда не было), только из-за того, что раньше я таких "юкк" никогда не видел (про дазилирион, к стыду, узнал только из Вашего поста). Если попаду в Никиту еще - постораюсь что-нибудь разузнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 9.8.2009, 21:43
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии





У меня тоже такой имеется. Узкие листья по краю с колючками и на концах кисточки. Но не знала что такой зимостойкий.В питомнике мне посоветовали обращаться с ним как с цикасом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 9.8.2009, 21:49
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Да, забыла- по поводу цветения. В гарден-центре этих растений было 2 шт. Мой без цветочной стрелки, а второй с цветочной. Стрелка высотой метра 2.5- 3 ,уже отцвевшая и визуально с семенами .Похожа на цветочную стрелку агавы. В остальном эти 2 растения полностью идентичные и размером и горшками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 28.8.2009, 1:26
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Во время посещения городской выставки цветов (Киев, 23 августа) наткнулись на очень необычную разновидность лоха - Elaeagnus pungens "Maculata"/ На этикетке, было написано, что рекомендуется для 7-й зоны, листопадный. Обычного лоха (л. серебристого) у нас полно, но о существовании, такого "разноцветного" - не догадывался. Может быть растет у кого такое чудо?

здесь - этикетка (покрупнее)


О цене я не спрашивал, но пару черенков, мне любезно предоставили. А черенкуется ли лох, может кто пробовал?
Черенок, покрупнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 7.9.2009, 17:14
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Недавно попалась в ботсаду такая штучка, как Vitex agnus-castus. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь выращивал это чудо? Судя по всему, растение достаточно засухоустойчиво и зимостойко в виде порослевой культуры. Цветет осенью, что тоже довольно приятно. А специфическая форма листвы даже придает ему некоторую пикантность msn-smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ammo
сообщение 7.9.2009, 18:42
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



У меня вопрос немного не совсем по теме но если кто может подскажите.

Есть задача подобрать дерево сбрасывающее листву зимой , с Одесской зимостойкостью. Крона зонтичная радиусом 5м. Но основная фишка должна быть в том чтобы были очень большие красивые листья .Только не катальпа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 7.9.2009, 18:53
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Цитата(Ammo @ 7.9.2009, 18:42) *
Крона зонтичная радиусом 5м. Но основная фишка должна быть в том чтобы были очень большие красивые листья .Только не катальпа.

А чем Павловния плоха? У вас ей должно быть как раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миха
сообщение 7.9.2009, 21:56
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 73
Регистрация: 11.4.2009

Дача в:Одесса,Тирасполь зона 6b



Цитата(Ammo @ 7.9.2009, 18:42) *
У меня вопрос немного не совсем по теме но если кто может подскажите.

Есть задача подобрать дерево сбрасывающее листву зимой , с Одесской зимостойкостью. Крона зонтичная радиусом 5м. Но основная фишка должна быть в том чтобы были очень большие красивые листья .Только не катальпа.


Сумах Rhus, особенно хорош осенью, когда листья становяться алыми ( иногда продают в " Вашем саду")есть форма с мелко рассечеными листьями -очень экзотично выглядит.бывает в"ВС" и на 411батарее Видел в Киеве большие старые заросли.
Простая форма чемто напоминает вездесущий айлант но гараздо декоротивнее его и не имеет неприятного запаха, не агресивен , не растет слишком высоким,очень приятное растение.

Ликвидамбар Liquidambar styraciflua-осенью красные листья(почти японский клен) просто сказка, и зимой когда опадают листья его сплющенные побеги весмьма необычны - иногда продают.в"ВС" и на 411 батарее.


Magnolia macrophylla var. ashei
на Украине зимостойка в Киеве
молодые "банановые деревья" http://i143.photobucket.com/albums/r150/es...afmagnolias.jpg
их листья http://donchesnut.com/travels/geology/gly576c.jpg . Видел Магнолию Эша в живую в киеве -просто не верится что такое "тропическое" растение ч листьями по 60см может быть здесь..
Проблема где взять. В Киеве единственный экземпляр и не плодоносит..
Можно как альтернативу взять в Киеве крупный саженец Magnolia tripetala(дерево зонтик) или Magnolia obovata даже молоденькие растения очень экзотично выглядят листья чуть меньше -до 40 см ,собраны в зонтики.В Киеве можно купить относительно крупные саженцы.


Птерокария, Лапина,Pterocarya pterocarpa = Pterocarya caucsica.Нобычно длинные перисто сложенные листья как у маньчжурсконго ореха + со второй половины лета, осенью и зимой вертикально висят не обычно длинные(до 40см) гирлянды плодов.раскачивающиеся при малейшем ветерке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 8.9.2009, 19:43
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



Про Magnolia macrophylla var. ashei я могу сказать только одно... ВАУ!
И сразу же вопрос , где взять ?

Подходит под условия идеально , так как забыл написать что под этим зонтиком предполагается гостевая стоянка(летом в Одессе машину лучше ставить в тень) , а так как рядом еще проходит газ-труба низкого давления , то надо чтобы низ зонтика был выше 6-7 метров(по требованию газовщиков).

Размножается ли сеи чудо семенами ? и как сложно ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миха
сообщение 8.9.2009, 21:37
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 73
Регистрация: 11.4.2009

Дача в:Одесса,Тирасполь зона 6b



Цитата(Ammo @ 8.9.2009, 19:43) *
Про Magnolia macrophylla var. ashei я могу сказать только одно... ВАУ!
И сразу же вопрос , где взять ?


$15-$20 упаковка+$23фито сертификат+ сами растения каждое по$30 в упаковке 1-8шт+ ???$пересылка из штатов... http://www.mccrackensnursery.com/mnavail08.asp но прайс за 2008год есть ли еще они я не понял

http://www.magnoliastore.com/- но поцене и по наличию надо делать запрос .

Где достать семена я пока не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 10.9.2009, 19:58
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 502
Регистрация: 2.2.2009
Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в:Vila pol Arch



Сегодня ходили на море купаться ,видел на склонах в районе сан.Родины (там где до волнореза засыпали грунт) Дерево с листьями похожими лапух размером листа где то 25х25см. Хотел сфоткать но на телефоне батарея села. В ближайшее время если время будет опять пойдем на море сфоткаю .Хотелось бы определить что это такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миха
сообщение 10.9.2009, 20:27
Сообщение #17


Новичок
*

Сообщений: 73
Регистрация: 11.4.2009

Дача в:Одесса,Тирасполь зона 6b



Цитата(Ammo @ 10.9.2009, 19:58) *
Сегодня ходили на море купаться ,видел на склонах в районе сан.Родины (там где до волнореза засыпали грунт) Дерево с листьями похожими лапух размером листа где то 25х25см. Хотел сфоткать но на телефоне батарея села. В ближайшее время если время будет опять пойдем на море сфоткаю .Хотелось бы определить что это такое.

Молодая павлония скорее всего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 10.9.2009, 20:43
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Цитата(Ammo @ 10.9.2009, 19:58) *
Сегодня ходили на море купаться ,видел на склонах в районе сан.Родины (там где до волнореза засыпали грунт) Дерево с листьями похожими лапух размером листа где то 25х25см. Хотел сфоткать но на телефоне батарея села. В ближайшее время если время будет опять пойдем на море сфоткаю .Хотелось бы определить что это такое.


И я думаю, что павловния (катальпа, например, где попало не поселяется, только там - где посадят), так как сам не раз наблюдал молодые павловнии растущие из трещин в забетонированной набережной, над самым пляжем, в Никите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миха
сообщение 10.9.2009, 20:58
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 73
Регистрация: 11.4.2009

Дача в:Одесса,Тирасполь зона 6b



Цитата(Джангл @ 10.9.2009, 20:43) *
И я думаю, что павловния (катальпа, например, где попало не поселяется, только там - где посадят), так как сам не раз наблюдал молодые павловнии растущие из трещин в забетонированной набережной, над самым пляжем, в Никите.


Катальпа тоже сеется (иногда прямо в трещинах асфальта), но у молодых катальп нет таких крупных листьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 10.9.2009, 21:18
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Сеянци катальпы встречал только в Южноукраинске, Николаевской обл., но довольно редко. У однолеток действительно площадь небольшая, но у двулеток или трехлеток - листья уже большие.


Ammo, а листья опушены, если да, то сильно или редкие эпидермальные волоски? У молодой павлонии они густоопушены, длина эпидерм. волосков до 4-6 мм.

Сообщение отредактировал Alexgreen - 10.9.2009, 21:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:17
Реклама на форуме