Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

67 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МАГНОЛИЯ, Magnolia
Игорь_Kii
сообщение 10.2.2009, 20:37
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Цитата(Alexgreen @ 10.2.2009, 20:31) *
Kii, Начитался вчера на одном форуме о рост регулирующих веществах, есть информация, что магнолии не реагируют на стимуляторы корнеобразования ундолил масленной группы. Если Вы еще их не использовали и у Вас есть возможность - попробуйте в магазинах химреактивов поискать нафтил уксусную кислоту...

Сестра замачивала в гетероауксине. Сейчас они уже в сфагнум мхе прорастают. Хозяйка советовала развести мед из расчета 1 столовая ложа на ведро воды и замочить их там в течение суток. Но я к этому совету не прислушался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 10.2.2009, 21:02
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Kii
Цитата
Сестра замачивала в гетероауксине.

К сожалению адрес форума не сохранил - очень информативный. Читал какраз о ИМК, Чаркоре, Корневине. Так вот как описывается ИМК из Корневина (сыпучий порошок) частично проникает в черенок, где и преобразуется в гетероауксин (там не все так просто). Еще например в фирме СИНБИАС (в Украине) в каталоге ИМК по одной из позиций дополнительно в скобках обозначалась как гетероауксин. Остается только надеяться, что магнолии всеже позитивно реагируют на ИМК, ну и на нижний подогрев.

Просто с рост регулирующими веществами, на самом деле, не все так просто. Например, рекомендуемые нормы исользования на упаковках не могут быть оптимальными для черенков всех древесных или кустарниковых культур. И действие многих стимуляторов до конца не изучено. Так, уже давненько при микроклональном размножении растений (в культуре in vitro) как стимулятор используется 2,4 Д (в растениеводстве он используется как гербицыд).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 10.2.2009, 22:41
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Цитата(Alexgreen @ 10.2.2009, 20:31) *
ilya11
чернозем тяжелосуглинистый оподзоленный на лесах и чорнозем темно-серый оподзоленный на лесах (у нас же и гранитные подпочвы msn-biggrin.gif ).

А какую реакцию имеют граниты? А оподзоленные грунты? Неужели сильнощелочную?! icq03.gif
Я говорил не о том, в чем МОГУТ расти магнолии, а о том, в чем они расти предпочитают. И если хотя бы их грунтовые предпочтения в неоптимальном климате будут соблюдены, это только положительно скажется на их здоровье, а соответственно, и на зимостойкости. Кстати, магнолии кобус и Суланжа в Умани находятся как раз "на месте" - в своей климатической зоне. Пожалуйста, читайте сообщения внимательней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 10.2.2009, 22:43
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Цитата(Билий @ 10.2.2009, 17:36) *
В Краснодаре тоже известковая почва, но ничего растет нормально. Хотя у нас плодородный чернозем. Судя по фото, притеняется виноградной беседкой, но она образуется в мае.

Ничем не притеняется, жимолость растет вдалеке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 10.2.2009, 23:18
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



BODD
Цитата
Кстати, магнолии кобус и Суланжа в Умани находятся как раз "на месте" - в своей климатической зоне.

Да я и не спорю, я о климатической зоне ничего и не писал, а о том, что без проблем растут на вышеуказанных грунтах...

Цитата
А какую реакцию имеют граниты? А оподзоленные грунты? Неужели сильнощелочную?!

В наших оподзоленных грунтах глубина залегания карбонатов начинается всреднем на глубине 1,25-1,75 м (сам пару лет назад, будучи студентом, делал "раскопки", меряли и определяли горизонты, лили 10% соляную кислоту на разной глубине для визуального определения "закипания" карбонатов). А всвязи с "выпотным" влажносным режимом за последние годы (влаги испаряется с поверхности грунта больше, чем надходит), карбонаты, растворяясь в воде, и поднимаясь по капилярам в процесе испарения перемещаются ближе к поверхности грунта. Природный просес (не всегда только природный) - образование "засоленных" участков (солончаков, солонцев). У нас это только начинается. Если б промывной режим...

Цитата
Я говорил не о том, в чем МОГУТ расти магнолии, а о том, в чем они расти предпочитают. И если хотя бы их грунтовые предпочтения в неоптимальном климате будут соблюдены, это только положительно скажется на их здоровье, а соответственно, и на зимостойкости.

Знаете, теперь вообще тяжело уловить ту границу где "могут" и "предпочитают", т.к. растут все равно там где посадят. И замечу Вам - неплохо растут.
О влиянии на зимостойкость, думаю растению для нормальной адаптации необходимо будет значительно больше времени, которого у него может и не быть...

Весной планируу высадить с десяток-два Кобус и Суланжа. Ради эксперимента можно пару саженцев посадить сразу в обычный грунт, остальные в грунтосмесь с добавлением торфа. Но места подходящего нет или в полутени среди елей, или на солнышке но покрадут... msn-scept.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Билий
сообщение 11.2.2009, 12:05
Сообщение #46


Активный участник
***

Сообщений: 413
Регистрация: 18.11.2008

Дача в:Краснодар



Цитата(BODD @ 10.2.2009, 23:03) *
Ничем не притеняется, жимолость растет вдалеке

Где Вы увидели жимолость? Видите столбы беседочные? На них виноград обрезанный. Правде я не знаю какая сторона, но он должен притенять в определенное время дня.


--------------------
Краснодар, зона 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 11.2.2009, 18:59
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Цитата(Билий @ 11.2.2009, 12:25) *
Правде я не знаю какая сторона, но он должен притенять в определенное время дня.

Если вы об этой фотке говорите, снята на Юго-Восток
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 11.2.2009, 21:24
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Цитата(Билий @ 11.2.2009, 12:25) *
Где Вы увидели жимолость? Видите столбы беседочные? На них виноград обрезанный. Правде я не знаю какая сторона, но он должен притенять в определенное время дня.

Я имел в виду растение на фотке из Бахчисарая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oolleegg
сообщение 7.3.2009, 15:18
Сообщение #49


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 7.3.2009

Дача в:Киеве



Доброго дня всем!

У меня (под Киевом) растет магнолия, цветущая большими сиренево-фиолетовыми цветами. Названия ее я не знаю, посажена 4 года назад, тогда была метра полтора в высоту. Сейчас около 2 м. Первый год заматывали и укрывали, а потом нет, вроде бы зимует без проблем. Прошлой осенью в октябре зацвела второй раз за год, причем было такое впечатление, что цветы немного подмерзали уже в самом конце. Теперь не знаю, может быть весной не будет цвести icq11.gif Растет кустом, а очень хочется сформировать из нее деревце, как у нас в БотСаду. Где-то слышал, что магнолию обрезать нельзя. Подскажите, так ли это и получится ли из моего куста все-таки сделать деревце. 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 7.3.2009, 23:16
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(oolleegg @ 7.3.2009, 14:34) *
Доброго дня всем!
в октябре зацвела второй раз...................................
.............................................. Теперь не знаю, может быть весной не будет цвести icq11.gif Растет кустом, а очень хочется сформировать из нее деревце, как у нас в БотСаду. Где-то слышал, что магнолию обрезать нельзя. Подскажите, так ли это и получится ли из моего куста все-таки сделать деревце. 34.gif

Цветение осенью, конечно, уменьшает количество цветков весной, но всё же не ислючает полностью весеннего цветения. Такое бывает.

Обрезать магнолию действительно не рекомендуют, но и не запрещают, если какие-то ветки мешают или смущают. Просто после обрезки магнолия не даёт новых побегов из спящих почек. Следовательно, может не восстановить крону.

Обрежьте нижние ветки, оставьте центральный проводник - и будет Вам дерево.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


oolleegg
сообщение 14.3.2009, 20:33
Сообщение #51


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 7.3.2009

Дача в:Киеве



Вот фотка.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 14.3.2009, 23:34
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(oolleegg @ 7.3.2009, 14:34) *
...Растет кустом, а очень хочется сформировать из нее деревце, как у нас в БотСаду. Где-то слышал, что магнолию обрезать нельзя. Подскажите, так ли это и получится ли из моего куста все-таки сделать деревце. 34.gif

Можете, если не особенно торопитесь сформировать деревце, сделать кольцевание (сняв кольца коры шириной 3-4 мм) или туго перетянув тонкой проволокой на ветвях, которые собираетесь удалить (на снимке видно несколько перспективных возле самой поверхности грунта). После окучить питательным, рыхлым грунтом и замульчировать. Периодически поливая летом. Таким способом Вы можете на второй год получить укорененные отводки. Магнолии таким способом довольно неплохо образуют хорошо укорененные отводки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 15.3.2009, 22:08
Сообщение #53


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Олег, из Вашей магнолии сформировать деревце ещё возможно. Просто первые несколько лет она будет немного лысоватой.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 27.3.2009, 23:15
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



А вот интересно- можно ли из молодой грандифлоры сформировать куст?Т.е. заставить ее рости не деревом а кустом.Ну или по крайней мере изменить ее пирамидальную форму на более круглую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 27.3.2009, 23:45
Сообщение #55


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Для фанатов магнолии грандифлоры из Киева и окрестностей! На "Ваш Сад" на Тираспольской, 43 завезли несколько деревцов 1,8 м в высоту по 1100 грн. В контейнерах (прибл. С20). Италия. Но в открытом грунте все равно не советую - очень жалко будет растений. Думаю, лучше всего им подошла бы холодная теплица, если таковая имеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 28.3.2009, 0:26
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 314
Регистрация: 27.9.2008
Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в:Шестая зона



Цитата(BODD @ 27.3.2009, 23:01) *
Для фанатов магнолии грандифлоры из Киева и окрестностей! На "Ваш Сад" на Тираспольской, 43 завезли несколько деревцов 1,8 м в высоту по 1100 грн. В контейнерах (прибл. С20). Италия. Но в открытом грунте все равно не советую - очень жалко будет растений. Думаю, лучше всего им подошла бы холодная теплица, если таковая имеется.
Если из Италии, то это вероятнее всего культивар Gallissoniere. А он для седьмой зоны, в шестой не жилец. Хотя лучше конечно уточнить, а вдруг повезло и завезли что-то более морозостойкое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 28.3.2009, 11:42
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(Доминик @ 27.3.2009, 23:31) *
А вот интересно- можно ли из молодой грандифлоры сформировать куст?Т.е. заставить ее рости не деревом а кустом.Ну или по крайней мере изменить ее пирамидальную форму на более круглую.

Моя грандифлора естественно растёт шаром:




но я думаю что при помощи летних прищипок её можно вывести в любую форму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 29.3.2009, 13:31
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Шикарная магнолия. Именно такой формы и хочу.А сколько ей лет?
Я специально купила небольшую,что бы формировать кустом.В питомнике можно было приобрести и пятиметровую,но все они пирамидальной формы.Я так понимаю- если не вмешиваться в процесс формирования,то именно такая и вырастает.
Она примерно метр высотой.Теперь думаю- резать или еще подождать?

Сообщение отредактировал Доминик - 29.3.2009, 13:32
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vigorec
сообщение 29.3.2009, 18:37
Сообщение #59


Новичок
*

Сообщений: 48
Регистрация: 12.3.2009

Дача в:возле Ужгорода



Цитата(Доминик @ 29.3.2009, 14:47) *
Шикарная магнолия. Именно такой формы и хочу.А сколько ей лет?
Я специально купила небольшую,что бы формировать кустом.В питомнике можно было приобрести и пятиметровую,но все они пирамидальной формы.Я так понимаю- если не вмешиваться в процесс формирования,то именно такая и вырастает.
Она примерно метр высотой.Теперь думаю- резать или еще подождать?

Не резать , а прищипывать. Отщипните на центральном стволике верхнюю почку. Посмотрите , как отреагировало деревце, какие точки роста начали расти сильнее. Те в июне можете прищипнуть. и так неск. лет подряд, пока не сформируете желаемую форму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 29.3.2009, 23:10
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(Доминик @ 29.3.2009, 13:47) *
Шикарная магнолия. Именно такой формы и хочу.А сколько ей лет?
Я специально купила небольшую,что бы формировать кустом.В питомнике можно было приобрести и пятиметровую,но все они пирамидальной формы.Я так понимаю- если не вмешиваться в процесс формирования,то именно такая и вырастает.
Она примерно метр высотой.Теперь думаю- резать или еще подождать?

Посадил в 2003, саженец был примерно того же размера как у Вас, цветёт последние три года непереставая всё лето. Естественная форма определяется конечно сортом и условиями освещения. Думаю что так как ваша посажена у стены то в любом случае стоит её формировать. Как справедливо написал Vigorec зелёная прищипка гораздо эффективней подрезки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



67 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:06
Реклама на форуме