Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

175 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАЛЬМЫ, В открытом и закрытом грунте
anttisepp
сообщение 24.10.2008, 22:49
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(Andriy75 @ 24.10.2008, 22:39) *
Франко читал, но он имеет ввиду медносодержащие препараты. Т.е. в наших условиях бордосскую жидкость либо по-народному, медный купорос с мылом.

Бордосской во всем мире с успехом пользуются, в т.ч. "пальмоводы" (это не российское изобретение) icq03.gif
Цитата(Andriy75 @ 24.10.2008, 22:39) *
Antti, насколько я знаю, вы приобретали молодые пальмы на europalms. Насколько они были большие, в чем упакованы и в каком состоянии приходили растения?

Я выписал довольно много, но все растения самого малого размера и подешевле - во первых, молодые растения лучше акклиматизируются, во-вторых с целью экономии, затея слишком рискованная.
Одна лишь из пальм крупная "5 см trunck Trachycarpus fortunei", он на фото. + М. basjoo. Растения были упакованы в большой картонный ящик и пересыпаны крупными гранулами пенопласта. В горшках. Дошли отлично, не болели при пересадке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fortuna
сообщение 25.10.2008, 8:45
Сообщение #42


Новичок
*

Сообщений: 75
Регистрация: 8.10.2008
Из: Среднее Поволжье. 4 USDA zone

Дача в:4 зона



Я вот не понял, а вот он укрывает пальмы пенопластовым коробом+полиэтилен и лампа внутри, так вот вопрос, а пальмы как там дышат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 26.10.2008, 17:00
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Serj
Кажется, я раньше писал, что есть морозостойкость, а что есть хладостойкость. Лень повторяться. Оптимизм - это хорошо, но не до абсурда.
Род Rhopalostylis насчитывает два вида. Один - эндемик Новой Зеландии - островов с очень мягким морским климатом. Причем Rhopalostylis sapida растет там на севере, в прибрежной зоне. Второй вид можно встретить на острове Норфолк (и еще кое-где. Но, на вскидку, названия островов не вспомню). Все это очень мягкие субтропики с безморозным периодом 365 дней в году. Такой климат там уже миллионы лет. У растение нет предпосылок к адаптации к морозу. У них не механизмов защиты от отрицательных температур. Их хладостойкость объясняется лишь временем достижения расвновесия температуры растения и температуры окружающей среды. При охлаждении до отрицательных температур жидкость в клетках замерзает и растение погибает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 26.10.2008, 19:11
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 314
Регистрация: 27.9.2008
Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в:Шестая зона



Позволю себе заметить, что мы реально знаем о морозостойкости пальм крайне мало. Разве что о самых распространенных видах. И это не мое мнение, а классиков марксизма-ле... простите, экстремального пальмоводства. И есть ли у вида какие-то механизмы адаптации к определенным низким температурам, можно выяснить только непосредственно попробовав его вырастить и "перезимовать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 26.10.2008, 19:52
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Andriy75
Подбирать растения из тропиков для интродукции в умеренном климате путем сплошного сркининга просто глупо. Рискуете сесть в большую денежную яму с нулевым эффектом.
Подбор целесообразно производить по уже имеющимся данным или, если таковых данных нет, путем подбора растений из тех областей, где климат будет схож с климатом, куда растение будет интродуцировано.
Абсолютно бредовая идея выращивать кокос (C. nucifera) в открытом грунте под Одессой или финики под Москвой. Даже самым законченным экстремалам-пальмоводам такая чушь в голову не придет.
А что касается адаптаций, то, поверьте, все куда проще. Достаточно взгдянуть на место обитания.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 26.10.2008, 22:22
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Сергей, а вы считаете бредовой идеей финики в Симферополе? Вы ж знаете, что нет предела для НАСТОЯЩЕГО пальмовода...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 26.10.2008, 22:33
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Про финики в Симферополе я не писал. Но, по-всей видимости, затея малоперспактивна. Скорее даже совсем не перспективна. Даже в более мякгом климате Сочи финик канарский периодически вымерзает. Для нормальной зимовки его там укрывают. Финик пальценосный - не зимует вообще по причине чрезмерной влажности.
Если бы я жил в Симферополе, то попробывал бы вырастить разные виды трахикарпуса. Это уже действительно морозостойкая пальма. Даже у меня трахикарпус Форчуна перенес -23 с укрытием.
Предела мыли нет, но не нужно доводить мысль до абсурда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 26.10.2008, 22:38
Сообщение #48


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Цитата(SergeyA @ 26.10.2008, 21:41) *
Про финики в Симферополе я не писал. Но, по-всей видимости, затея малоперспактивна. Скорее даже совсем не перспективна. Даже в более мякгом климате Сочи финик канарский периодически вымерзает. Для нормальной зимовки его там укрывают. Финик пальценосный - не зимует вообще по причине чрезмерной влажности.
Если бы я жил в Симферополе, то попробывал бы вырастить разные виды трахикарпуса. Это уже действительно морозостойкая пальма. Даже у меня трахикарпус Форчуна перенес -23 с укрытием.
Предела мыли нет, но не нужно доводить мысль до абсурда.

Я говорю про финик пальчатый, как известно он выдерживает -14 в сухих условиях, так что читайте архив про пальмы... astonish.gif
З.Ы. В каком городе вы живёте?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 26.10.2008, 22:51
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 314
Регистрация: 27.9.2008
Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в:Шестая зона



Цитата(SergeyA @ 26.10.2008, 19:00) *
Andriy75
Подбирать растения из тропиков для интродукции в умеренном климате путем сплошного сркининга просто глупо. Рискуете сесть в большую денежную яму с нулевым эффектом.


Ну, если Новая Зеландия относится к тропикам, то я видимо что-то пропустил. Глядя на карту климатических зон в этой стране, видим что север Новой Зеландии это 9-я и 10-я зона (горы не считаем), а это значит что легкий минус там может быть практически каждую зиму. А если еще доплюсуем влажность и ветер, то придем к выводу, что растущие там пальмы должны иметь какой-то минимальный механизм, позволяющий противостоять таким вещам. При желании можно посеять семена здесь и выяснить текущий предел этого механизма.

Цитата
Подбор целесообразно производить по уже имеющимся данным или, если таковых данных нет, путем подбора растений из тех областей, где климат будет схож с климатом, куда растение будет интродуцировано.
Абсолютно бредовая идея выращивать кокос (C. nucifera) в открытом грунте под Одессой или финики под Москвой. Даже самым законченным экстремалам-пальмоводам такая чушь в голову не придет.
А что касается адаптаций, то, поверьте, все куда проще. Достаточно взгдянуть на место обитания.
Вообще, мы о разных вещах говорим. Смею думать, большинство пальмоводов не интересует интродукция. Их интересует вырастить пальму определенного вида у себя во дворе. Т.е. создать растению условия, в которых оно сможет выживать. В зависимости от вида пальмы и местожительства пальмовода на это пойдет больше или меньше усилий. И если у человека есть желание, силы и средства обеспечить пальчатому финику в Подмосковье или кокосу под Одессой приемлемые условия, то на здоровьичко. "Законченный" он или "незаконченный" - это уж не нам судить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 26.10.2008, 22:55
Сообщение #50


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Андрей, абсолютно поддерживаю! Финик в Симферополе-новый девиз! Кокос в Одессе! Сабаль в Якутии! msn-biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


SergeyA
сообщение 26.10.2008, 22:57
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




limoncik
БСЭ мы все читать умеем. Только те данные про юго-запад Туркмении, где тепла больше, чем в Симферополе, Ялте и Феодосии вместе взятых. Во вторых информация не полная. Если бы Вы почитали не форум а "Деревья и кустарники СССР" Соколова, то имели бы больше представлений о морозостойкости фиников. Кстати, если не ошибаюсь, финик пальценосный рос в Красноводске. В зависимости от лета и экземпляра растения, подмерзал и при -5 и при -8... Хотя в Туркмении были (не знаю, может и сейчас есть) промышленные плантации и туркменские финики ценились в СССР. Но даже для тех мест финик пальчатый нельзя назвать абсолютно устойчивым.

Я живу в Минске. После перерегистрации забыл подписаться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 26.10.2008, 22:59
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 314
Регистрация: 27.9.2008
Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в:Шестая зона



Любой каприз за ваши деньги msn-biggrin.gif Уже представил себе зимнее укрытие для молодого кокоса, высотой эдак метров 8-10, на растяжках от ветра и с подогревом msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 26.10.2008, 23:05
Сообщение #53


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Увидите ещё по дороге в Ялту финиковые плантации...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 26.10.2008, 23:10
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




С учетом нынешнего потепления климата, не удивлюсь. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем границы возделывания некоторых культур значительно продвинутся на север.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 26.10.2008, 23:14
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Сергей, я же вам желаю прогуливаться в минских парках среди пальм и цитрусов. msn-biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fortuna
сообщение 27.10.2008, 7:28
Сообщение #56


Новичок
*

Сообщений: 75
Регистрация: 8.10.2008
Из: Среднее Поволжье. 4 USDA zone

Дача в:4 зона



На мой вопрос выше так никто и не ответил, будте добры, дайте ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 27.10.2008, 9:00
Сообщение #57


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(fortuna @ 27.10.2008, 6:36) *
На мой вопрос выше так никто и не ответил, будте добры, дайте ответ



На gardenweb.com один человек из зоны 4 написал+приложил фото о 3-х трахикарпусах, которые благополучно пережили зиму (суровую зиму) без подогрева. Были накрыты сначала листьями, потом тонким покрывалом, потом корзиной, потом двойным покрывалом. Никаких фунгицидов. Поэтому осмелюсь предположить что ничего пальме в коробке из пенопласта не случится. Думаю главное чтобы в ней было свободное воздушное пространство. Верх коробки накрыть воздухопроводящим материалом и сверху закрыть листьями. Сверху гидроизоляцию, иначе листья загниют. Лично я также оставлю свой трахикарпус в коробке из пенопласта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 27.10.2008, 9:07
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(SergeyA @ 26.10.2008, 16:08) *
Serj
Кажется, я раньше писал, что есть морозостойкость, а что есть хладостойкость. Лень повторяться. Оптимизм - это хорошо, но не до абсурда.
Род Rhopalostylis насчитывает два вида. Один - эндемик Новой Зеландии - островов с очень мягким морским климатом. Причем Rhopalostylis sapida растет там на севере, в прибрежной зоне. Второй вид можно встретить на острове Норфолк (и еще кое-где. Но, на вскидку, названия островов не вспомню). Все это очень мягкие субтропики с безморозным периодом 365 дней в году. Такой климат там уже миллионы лет. У растение нет предпосылок к адаптации к морозу. У них не механизмов защиты от отрицательных температур. Их хладостойкость объясняется лишь временем достижения расвновесия температуры растения и температуры окружающей среды. При охлаждении до отрицательных температур жидкость в клетках замерзает и растение погибает.


Сергей, я вообще-то и не говорил о том, что собираюсь выращивать хладостойкие пальмы в открытом грунте Западной Украины. Я просто сказал что в зоне 9б должно расти множество представителей семейства арековых. Но только в настоящей зоне 9б, а непонятно какой сочинской, где цитрусы еле цепляются за жизнь. А в Новой Зеландии действительно есть морозы. Сам видел фото поляны в ихнем лесу, покрытой белым инеем. Ихние древовидные папоротники человек (сайт cooltropix) выращивет в Германии с использованием термокабеля в открытом грунте при - 15 С. По поводу зимовки финика в Симферополе, то почему бы и нет. На одном из сайтов прочитал как энтузиаст вырщивает под укрытием в Молдавии финик в открытом грунте, разумеется с укрытием. А вообще считаю что в Симферополе лчше всего пробовать трахикарпус, сабали, раф, наннорропс.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 27.10.2008, 10:06
Сообщение #59


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Вот что пишет энтузиаст из Канады (зона 4). "В этом году я снова сделал эксперимент с ростками (трахикарпуса). Я их накрыл коробкой из пенополистирола и позволил снегу накрыть её. Снег покрыл коробку с растениями на несколько футов. На прошлой неделе (по дате сообщения - 11 января) наступила оттепель с доджём и снежный покров растаял. Я снял коробку и увидел что трахикарпусы выглядят великолепно. Побеги даже подросли немного. Я накрыл растения снова и оставил так до начала апреля.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 27.10.2008, 11:52
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



Цитата(serj @ 27.10.2008, 10:14) *
Вот что пишет энтузиаст из Канады (зона 4). "В этом году я снова сделал эксперимент с ростками (трахикарпуса). Я их накрыл коробкой из пенополистирола и позволил снегу накрыть её. Снег покрыл коробку с растениями на несколько футов. На прошлой неделе (по дате сообщения - 11 января) наступила оттепель с доджём и снежный покров растаял. Я снял коробку и увидел что трахикарпусы выглядят великолепно. Побеги даже подросли немного. Я накрыл растения снова и оставил так до начала апреля.

Не совсем ясно, что он увидел, когда раскрыл в апреле msn-biggrin.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



175 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:01
Реклама на форуме