Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

175 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАЛЬМЫ, В открытом и закрытом грунте
serj
сообщение 8.10.2008, 14:16
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Был во время отпуска в Массандровском парке. Накопал немного трахикарпусов. Что удивило - полное отсутствие сеянцев пальм старше 2-х лет. Что их могло погубить? Предполагаю что отсутствие нормального солнечного света. Поскольку сеянцы находил только в местах с густыми зарослями.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fortuna
сообщение 9.10.2008, 15:20
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 75
Регистрация: 8.10.2008
Из: Среднее Поволжье. 4 USDA zone

Дача в:4 зона



Этой осенью был в Крыму, в Судаке заметил трахикарпусы в открытом грунте
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sas
сообщение 9.10.2008, 15:27
Сообщение #3


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 2.10.2008

Дача в:Зона 7, Одесса



Цитата(serj @ 8.10.2008, 14:16) *
Был во время отпуска в Массандровском парке. Накопал немного трахикарпусов. Что удивило - полное отсутствие сеянцев пальм старше 2-х лет. Что их могло погубить? Предполагаю что отсутствие нормального солнечного света. Поскольку сеянцы находил только в местах с густыми зарослями.

Смею предположить что сеянцы старше 2х лет были погублены холодной зимой 2006ого года когда в районе Ялты было -15 градусов, а в Массандре я думаю похолоднее, так как она выше расположена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 9.10.2008, 17:59
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(serj @ 8.10.2008, 14:16) *
Был во время отпуска в Массандровском парке. Накопал немного трахикарпусов. Что удивило - полное отсутствие сеянцев пальм старше 2-х лет. Что их могло погубить? Предполагаю что отсутствие нормального солнечного света. Поскольку сеянцы находил только в местах с густыми зарослями.

Может быть, крупные просто выкапывают? Не верится как-то в "массовую гибель".
Цитата(fortuna @ 9.10.2008, 15:20) *
Этой осенью был в Крыму, в Судаке заметил трахикарпусы в открытом грунте

Замечательно. Когда я там был (в детстве), пальмами и не пахло, хотя климат подходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 9.10.2008, 18:05
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Мои пальмы подросли к концу сезона, хотя можно было ожидать в два раза более активного роста. В сентябре полил настоем золы (калий), недавно обработал фунгицидом. Когда станет совсем холодно, поэтапно буду усиливать защиту (мульча -> спанбонд -> пленка -> пенопласт -> снег -> подогрев).

Photo: H.Kovanen
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 9.10.2008, 21:13
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 314
Регистрация: 27.9.2008
Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в:Шестая зона



Я немного поправлю Сергея (serj). Накопанные тобой сеянцы - с этой весны, им от силы полгода.

Во-вторых, огромное спасибо тебе за переданные сеянцы. Большая их часть тут же отправилась авиапочтой в Болгарию Кирилу Донову по его просьбе (наверное, самый знаменитый "экстремальный пальмовод"). Так что когда дойдут будешь принимать благодарность еще и из Пловдива msn-biggrin.gif Кирил очень интересуется именно трахикарпусами, растущими в Крыму.

А я опять же по просьбе Кирила задам вопрос крымчанам. Полвека тому назад в Крыму, в Никитском ботсаду различали два вида трахикарпусов: Trachycarpus fortunei и Trachycarpus excelsa (была такая книга "Пальмы и их культура в СССР" 1954 года издания, автор Сааков С. Г.). Trachycarpus excelsa считался более морозостойким. Сейчас в ботанике (не в Крыму, а вообще) название Trachycarpus excelsa считается просто устаревшим названием трахикарпуса Форчуна. Поэтому прошу отозваться тех, кто возможно знает: что это за более морозостойкая разновидность имелась в виду, и есть ли сейчас в Никите пальмы, которые обозначают как Trachycarpus excelsa.
Может, кто-то может спросить непосредственно в Никите или же знает кого-то из сотрудников этого ботсада.

И еще один вопрос о крымских трахикарпусах, уже от себя. Насколько я понял, у разновидностей трахикарпуса Форчуна есть такая закономерность: чем жестче (и, возможно, короче) листья подвида, тем он более морозоустойчив. Для примера разновидности с более жестким листом: трахикарпус Вагнера, болгарский трахикарпус. Мне интересно, встречаются ли в Крыму эти пальмы с более жесткими листьями, без обвислых концов? Вполне возможно, что они будут устойчивы скажем уже в районе Одессы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 10.10.2008, 12:47
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Antti, а как Вы будете делать подогрев пальм? Думаю без термостата не обойтись. И насколько нужен подогрев при хорошем укрытии?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fortuna
сообщение 10.10.2008, 16:23
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 75
Регистрация: 8.10.2008
Из: Среднее Поволжье. 4 USDA zone

Дача в:4 зона



Не помню где читал, но подогрев делался так, на короб из поликарбоната внутри крепился проводной какой-то обогреватель, типа грелки, + сверху еще была закреплена лампа, помоему на 100вт с лишним.
А еще видел укрытие как на фото, правда описание что и как не нашел.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fortuna
сообщение 10.10.2008, 16:29
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 75
Регистрация: 8.10.2008
Из: Среднее Поволжье. 4 USDA zone

Дача в:4 зона



А вот так укрывают пальмы в Германии
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 10.10.2008, 16:47
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(serj @ 10.10.2008, 12:47) *
Antti, а как Вы будете делать подогрев пальм? Думаю без термостата не обойтись. И насколько нужен подогрев при хорошем укрытии?

Подогрев у нас не обязателен - балтийский климат, но иногда бывают забросы холодных масс с севера или востока, тогдa кратковременно может и до -30 C упасть. На этот случай я поставлю в наиболее удаленной от стены дома позиции lämpökaapeli = heat cable = обогревающий кабель, который срабатывает автоматически при понижении т-ры до +1С и предназначен для сохранения вод. труб в незамерзающем состоянии зимой. Удобно то, что срабатывает только в экстремальной ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


limoncik
сообщение 16.10.2008, 19:33
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Привет всем! Давно не виделись! Как поживаете? msn-biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fortuna
сообщение 17.10.2008, 7:19
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 75
Регистрация: 8.10.2008
Из: Среднее Поволжье. 4 USDA zone

Дача в:4 зона



Нашел семена Brahea armata (Мексиканская голубая пальма), написано выдерживает до - 12. Буду пробовать прорастить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 17.10.2008, 8:05
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(fortuna @ 17.10.2008, 7:19) *
Нашел семена Brahea armata (Мексиканская голубая пальма), написано выдерживает до - 12. Буду пробовать прорастить


Хорошая пальма! Но уж очень тормознуто всходит. Я посеял 50 семян 1 мая, и вот приехав из Крыма 4 октября обнаружил что проросло только 2 семечки. И это с подогревом. Более перспективно выглядит бутия. Выдерживает до -16 С. По свидетельствам на форуме palmsnorth.com бутию некоторые энтузиасты выращивают в зоне 7б и даже 7а без укрытия. К тому же бутия более толерантна к дождливой погоде чем сабали, нанорропс и раф. Да и прорастаемость покруче чем у брахеи. У меня первое семечко прорасло через 3 месяца после посадки. И взошло из 50 семян 10. Причём четыре семечки дали по 2 ростка. Ещё на одном сайте по укрытию пальм на зиму, прочитал одну интересную инфу. По словам автора самое большое внимание при укрытии пальм следует уделять защите корней от морозов, ибо корни погибают при намного меньших морозах, чем ствол и листья. Слой мульчи должен быть минимум 3-4 дюйма. И автор пишет что именно по причине вымерзания корневой системы, пальмы не растут в тех местах, где в принципе температура позволяет им расти.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 17.10.2008, 10:04
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 314
Регистрация: 27.9.2008
Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в:Шестая зона



fortuna

Ну с брахеей в четвертой зоне будет очень тяжело перезимовать. Я так понимаю чтобы у вас расти пальма должна с минимальной защитой выживать при морозах около -30, а таких пальм немного. По литературе - это самые морозостойкие формы сабаля малого (по идее можно пробовать и основной вид, особенно если проращен уже в условиях вашего климата), трахикарпуса Форчуна (болгарского, крымского, или того что растет в Пекине), и еще возможно раф.

Хотя, если у вас на участке есть защищенные от ветра, прогреваемые солнцем еста, то там вполне может быть климат пятой зоны, даже 6а, а это уже гораздо веселее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 17.10.2008, 14:22
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



serj, а от чего у трахикарпуса светлеют листья? msn-sorrow.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 17.10.2008, 16:04
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(limoncik @ 17.10.2008, 13:22) *
serj, а от чего у трахикарпуса светлеют листья? msn-sorrow.gif


Можно фото или хотя бы знать что за трахикарпус, где растёт, в каких условиях? Вообще листья могут светлеть от избытка влаги или недостатка в питании.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 17.10.2008, 16:05
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(fortuna @ 17.10.2008, 7:19) *
Нашел семена Brahea armata (Мексиканская голубая пальма), написано выдерживает до - 12. Буду пробовать прорастить

Настолько же хороша, насколько медленно растет,
в этом она "похожа" на Нанноропс и Сабаль.
И, конечно же, совсем не северный вариант, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 17.10.2008, 17:03
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 314
Регистрация: 27.9.2008
Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в:Шестая зона



Цитата(serj @ 17.10.2008, 16:04) *
Можно фото или хотя бы знать что за трахикарпус, где растёт, в каких условиях? Вообще листья могут светлеть от избытка влаги или недостатка в питании.
Еще может быть такая причина - непривыкшее растение попало на чересчур солнечное место. Один из моих трахикарпусов попал в такую ситуацию, и следующий лист начал выгонять какого-то салатового цвета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 17.10.2008, 17:58
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Andriy75, наоборот, стоял в тени, но я его регулярно "кормил", и зимовал трахикарпус на холоде...Может света мало?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 17.10.2008, 18:47
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(limoncik @ 17.10.2008, 17:58) *
Andriy75, наоборот, стоял в тени, но я его регулярно "кормил", и зимовал трахикарпус на холоде...Может света мало?

Похоже на злостную инвазию клеща. Посмотрите под лупой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



175 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:15
Реклама на форуме