Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АКТИНИДИЯ (Киви), Actinidia
Alexgreen
сообщение 6.2.2009, 21:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Уважаемые коллеги, кто пробовал выращивать киви (Actinidia deliciosa (A.Chev) Liang, Ferguson) в открытом грунте севернее Одесской обл. на територии Украины (ботсад Гришка не всчет - у них актинидия китайская - дикий предок киви)?

У нас в теплицах и оранжереях 9 лет растут, привезенные из Германии растения сортов: Аббот, Бруно, Монти, опылитель - Тумори, Ориентал делихт (Oriental Delight), Хайуорд (Хейворд). От нас (и не только от нас) они растут в Никитском БС, Одеской обл, Крыму, Закарпатье... Но мы сами в открытый грунт только пробуем садить (восновном воруют).
Мои первые киви 2006г

Спустя год

Трехнедельная завязь киви у моего коллеги (в 2008 защитил дисерт по размножению киви)

Мое киви (по правому "борту") к середине лета 2008 г.
Весной оставил рукава на высоте 0,3-0,5 м над грунтом, кроме того пинцировал и всеравно результат - 4,3...5,5 м

Сорту Ориентал делихт например немци дают - 27 С морозостойкость, остальным -22..24 С.
Ветка Тумори из теплици торчит вторую зиму (весной 2008 цвела - но не показатель)

В теплице без отопления естественно зимует, цветет, завязывается и вызревает

Хочу попробовать все привить на Ориентал делихт (будет более морозостойкая корневая), сажать у стены с южной стороны, в посадочные ямы чтобы пяточные корни были на глубине 70-90 см (туда же грунтосмесь с торфом, песком,перегноем, листовым компостом, углем ну и самим грунтом - рыхлая и питательная), на ту же глубину перфорированую трубу для полива и подкормок (для развития основной к.с. на непромерзающей глубине), формировать без штамба в два рукава, плюс всякие там повышающие имунитет физ.активные вещ., микроудобрения, зеленые операции и прочие "витребеньки", с весны мульчировать листовым компостом, а на него светоотражающую пленку, стену побелить, побеги на зиму и в оттепели тоже побелить (от раннего пробуждения), первые 2-3 года укрывать, а потом...??? Думаю, если выращивать, как только укрывную культуру есть смысл формировать без штамба в два рукава и на шпалере типа "шарнир" (пришла зима - сложил и укрыл) - идею подкинул Константин Завиша.
Еще выгода в том, что плоды вызревают ("доходят") в хранении (будучи сорванными не совсем спелыми).
Проблема - пчелы на киви идут неохотно - их за "бугром" "натаскивают" msn-biggrin.gif
Кто-нибудь это пробовал в центре или на севере Украины? Или только в траншеяж и под ежегодным укрытием? Проблема в ее росте - в природных усл. лиана до 9 м.
Поделитесь пожалуйста, что еще можно предпринять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 8.2.2009, 23:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(Alexgreen @ 6.2.2009, 20:30) *
ботсад Гришка не всчет - у них актинидия китайская - дикий предок киви
Почему а. китайская не в счёт?


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 8.2.2009, 23:18
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



фитодизайнер
Цитата
Почему а. китайская не в счёт?

Дикий предок киви. Происходит из горных лесов китая и по литературным данным более морозоустойчива. Киви же происходит, как культура, из Новой Зеландии и менее морозоустойчива. Но сбивают данные по морозоустойчивости новых сортов. А. китайскую вообще то можно относить к другому виду (не даром ботаники дали киви совершенно независимое от китайской актинидии название - Actinidia deliciosa). Киви - полиплоид, а значит уж точно отличается от китайской.
Меня интересует выращивал ли кто киви севернее Одессы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 10.2.2009, 20:49
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



А разве не всё равно откуда растение происходит или сколько генов в ней - главное, чтобы плоды были большие и вкусные киви?


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 10.2.2009, 21:08
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



фитодизайнер
Цитата
А разве не всё равно откуда растение происходит или сколько генов в ней - главное, чтобы плоды были большие и вкусные киви?

Абсолютно и полностью в этом с Вами согласен, но сравнивать актинидию китайскую и собственно киви (актинидию deliciosa - чудесную) это как сравнивать яблоню лесную и яблоню домашнюю.

Если бы не плоды киви, которые я сам срывал с наших растений и пробовал - я бы посадил с полдесятка сортов актинидии аргуты или коломикты и не задумывался бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 10.2.2009, 22:27
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Не хотите ли Вы сказать, что а. китайская имеет плоды похожие по форме и размером с а. аргута и а. коломикта?


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 10.2.2009, 22:54
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



фитодизайнер
Цитата
Не хотите ли Вы сказать, что а. китайская имеет плоды похожие по форме и размером с а. аргута и а. коломикта?

Утверждать не берусь, так как сам воотчию не видел, не щупал и "на зуб" не пробовал msn-biggrin.gif . Но мой, начитанный об киви коллега, упоминания о хозяйственной ценности актинидии китайской воспринимает мягко говоря иронично. Там вроде ну очень дикое растение, сравнимое по хозяйственной ценности с Mallus silvestris, Pyrus communi, P. salicifolia и тому подобные виды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 10.2.2009, 23:15
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(Alexgreen @ 10.2.2009, 22:14) *
Но мой, начитанный об киви коллега, упоминания о хозяйственной ценности актинидии китайской воспринимает мягко говоря иронично.
Значит, начитанный коллега наверняка имеет ввиду сорта а. коломикта или а. аргута, у которых мелкие плоды.

А Инет говорит, что a. chinensis и a. deliciosa имеют одинаково крупные плоды, называемые "киви".


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 10.2.2009, 23:36
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



фитодизайнер
Цитата
Значит, начитанный коллега наверняка имеет ввиду сорта а. коломикта или а. аргута, у которых мелкие плоды.

У меня может просто стиль самовыражения нестандартен. Начитанный - значит в прошлом году защитил дисертацию по киви около 9 лет как ей занимается (практик). Актинидии коломикту, аргуту и прочие видовые и сортовые называем своими именами, а киви только потому - киви, что зачастую просто очень многим людям обьяснять, что актинидия чудесная это какбы не совсем актинидия, а окультуренная форма (или подвид - ботаники меж собой до сих пор не "договорились" что это) киви.

Цитата
А Инет говорит, что a. chinensis и a. deliciosa имеют одинаково крупные плоды, называемые "киви".

Так инет и называет практически любую актинидию киви. Вы особенно по западным сайтам посмотрите. А крупные - не всегда оценивается обьективно. Для меня, например, плоды лимона сорта Юбилейный в прошлом году некрупными были (530-550 г), а посетители от радости чуть сознание не теряли... msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 10.2.2009, 23:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Алексгрин,
очень рад за Вашего коллегу, который значит может подтвердить, что в Центральном бот. саду как раз успешно без укрытия растёт именно такая киви, которая имеет крупные (100-200 г) плоды с опушением, имеено такие, которые обычно на базаре продают как "киви".


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Alexgreen
сообщение 11.2.2009, 0:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



фитодизайнер
Цитата
очень рад за Вашего коллегу, который значит может подтвердить, что в Центральном бот. саду как раз успешно без укрытия растёт именно такая киви, которая имеет крупные (100-200 г) плоды с опушением, имеено такие, которые обычно на базаре продают как "киви".

Это ботсад? Извините, не обижайтесь, но больше на частный сектор похоже...
ЗЫ я не везде там был (не везде пускают msn-biggrin.gif ), но там, где был - не узнаю местности. Возле админкорпуса?
На снимках вроде киви (листья округлые).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 11.2.2009, 0:08
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Вы не ошиблись - это не бот.сад. Это киви в Лоо (Сочи) в июне.
Фото предоставил, чтобы просто показать растение, похожее на то, что растёт в бот. саду в персиковом саду. icq03.gif
На снимке и плоды видны.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 11.2.2009, 0:19
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



фитодизайнер
Цитата
Вы не ошиблись - это не бот.сад. Это киви в Лоо (Сочи) в июне.
Фото предоставил, чтобы просто показать растение, похожее на то, что растёт в бот. саду в персиковом саду.
На снимке и плоды видны.

Плоды то видны, но оне не киевские...Ох аж от души отлегло. Я уж подумал снимок действительно из БС. думал, поднимаю тут тему об киви в центральных обл. Украины, а оно во где без проблем... Хоть плодоносило оно в Киеве? Гдето под конец месяца в БС и планирую, вот бы глянуть и воотчию увидеть... z11.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Билий
сообщение 11.2.2009, 11:55
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 413
Регистрация: 18.11.2008

Дача в:Краснодар



Вот такие сорта и комментарии дают в питомнике краснодара "Садовый центр". Обратите внимание на сорт Новочеркасский, думаю, в условиях Киева должен хорошо плодить. У меня растет сорт Хейворд.
Лиана рода Актинидий (Актинидия сладкая -Киви) достигает до 3-4 м (в условиях Кубани). Двудомное растение . Плодоносит на 3-4-й год. Листья округлые, крупные, темно-зеленые,опушенные, радиусом до 8 см. Цветки бело-кремовые, с приятным ароматом, начало цветения - май-июнь. Плоды зеленые или красновато-бурые, опушенные щетинистыми волосками, созревают в октябре-ноябре месяце. Мякоть зеленая, сочная, кисло-сладкая, ароматная Основная масса сортов нуждается в укрытии на зиму и требует дополнительного полива в период созревания. Лианы требуют обрезку по типу "виноградных кустов".
с."Матуа" Мужская форма - опылитель для всех сортов Киви. контейнер 170
с."Бруно" Кусты средней силы роста.Плоды цилиндрические до 7,5 см, массой 40-75 г.Кожица красновато-бурая. Лежкость плодов 2 месяца. контейнер 170
с."Кивай" Плоды овальной формы, массой 50-70 г, светло-бурые с коричневым опушением. Мякоть прозрачно-зеленая, сочная с характерным ароматом. Созревает в конце октября - начале ноября. контейнер 170
с."Кивальди" Плоды округло-овальной формы, среднего размера, располагаются по 3-5 штук в пазухах листьев. Мякоть светло-зеленая, средней плотности, сладко-кислая, очень ароматная. Созревает с середины октября. Хорошо хранится. контейнер 170
с."Монти" Кусты слаборослые. Плоды продолговато-грушевидной формы, массой 45-50 г. Кожица светло-бурая, мякоть зеленая, с красным оттенком, блестящая, слегка кисловатая, ароматная. Созревает в начале ноября. контейнер 170
с."Новочеркасский" Клон сорта "Хейворд", отличающийся повышенной морозостойкостью. Плоды овальной формы, размером с небольшую сливу, с характерным коричневым опушением. Мякоть ярко-изумрудная, кисло-сладкая, с тонким ароматом. Созревает в октябре. контейнер 170
с."Хейворд" Кусты средней силы роста. Плоды округло-эллипсоидные, масса 60-70 г, а при регулярном водообеспечении и питании достигает 100-120 г. Кожица красно-бурая. Мякоть рыхловатая, зеленого цвета. Вкус кисловато-сладкий, с ароматом, напоминающий ананас.Плоды хранятся в течении 6 месяцев. контейнер 170
с."Хейворд" К-10 Масса плода 90-95 г. контейнер 170
с."Хейворд" К-12 Плоды овальной формы, массой 50-90 г, с рыжеватым опушением. Мякоть изумрудная плотная, кисло-сладкая, ароматная. Созревает в конце октября. Сорт урожайный. контейнер 170
с."Хейворд" К-16 Крупноплодный клон стандартного сорта "Хейворд". Плоды удлиненно-овальной формы, массой 90-120 г. Мякоть светло-зеленая, сочная, сладко-кислая, ароматная. Созревает в конце октября - начале ноября. контейнер 170
с."Хейворд" К-17 Масса плода 100-110 г. контейнер 170
АЗИМИНА (Банановое дерево) Невысокое листопадное дерево высотой до 6-8 м (зимостойкое в условиях Кубани). Листья крупные, темно-зеленые.Цветки коричневато-красные, декоративные. Опыляются мухами и жуками. Плоды 10-12 см овальной формы, мякоть кремообразная, сладкая, ароматная. По форме и вкусу плоды напоминают банан. Созревает в конце сентября, начале октября. контейнер 170


--------------------
Краснодар, зона 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 11.2.2009, 18:50
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Билий
Цитата
Созревает в начале ноября. контейнер 170

Разрешите поинтересоваться, что означает "контейнер 170"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Билий
сообщение 11.2.2009, 20:00
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 413
Регистрация: 18.11.2008

Дача в:Краснодар



Цитата(Alexgreen @ 11.2.2009, 19:10) *
Билий
Разрешите поинтересоваться, что означает "контейнер 170"?

Это означает, что растение продается в контейнере, бывает еще просто саженец. 170 - это цена в рублях.


--------------------
Краснодар, зона 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 12.2.2009, 11:11
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(Alexgreen @ 10.2.2009, 23:39) *
Хоть плодоносило оно в Киеве?

Вот так и плодоносило в Киеве, как на фото, и не один год.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 21.2.2009, 23:32
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт выращивания актинидии аргута в средней полосе России о сроках ее созревания.
Моя созревает в начале сентября.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 22.2.2009, 9:44
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



lazo
Цитата
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт выращивания актинидии аргута в средней полосе России о сроках ее созревания.
Моя созревает в начале сентября.


На снимке больше похоже на актинидию коломикта (размеры, форма, окрас шкурки плода).
У нас (Центральные районы Украины) актинидия аргута масово созревает в 20-х числах августа - 10-х сентября, коломикта (Ананасная Мичурина) - с 1-х чисел по 20-е сентября.
Думал, что у Вас будет созревать гораздо позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 22.2.2009, 21:09
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Alexgreen @ 22.2.2009, 10:16) *
lazo

На снимке больше похоже на актинидию коломикта (размеры, форма, окрас шкурки плода).
У нас (Центральные районы Украины) актинидия аргута масово созревает в 20-х числах августа - 10-х сентября, коломикта (Ананасная Мичурина) - с 1-х чисел по 20-е сентября.
Думал, что у Вас будет созревать гораздо позже.


На сколько мне известно актинидия коломикта имеет цветы с жёлтой пыльцой на тычинках, а у меня цветки имеют тычинки с пыльцой чёрного цвета. Да и листья у них по строению сильно различаются. Всё таки это или аргута или гибридная.





--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:12
Реклама на форуме