Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кактусы на улице, Кто выращивает зимостойкие кактусы
Доминик
сообщение 12.7.2009, 11:51
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(Alexgreen @ 12.7.2009, 1:06) *
Почитайте специальную литературу по кактусам. У многих кактусов стимуляцией к прорастанию семян может быть стратификация, борбатирование или просто замачивание семян на определенное время или просто хранение семян некоторое время в сухих условиях и т.д. В семени есть вещества, предотвращающие прорастание до наступления благоприятных условий. И подобные вещества (ингибиторы) разрушаются различными факторами, в Вашем случае - это время.

Только сейчас вдруг вспомнила что это был не пакетик а плод опунции из супермаркета. Поступила по-простому- вытащила,высушила и воткнула в горшок к какому-то растению.И забыла... Когда взошли ,я очень удивилась факту присутствия сеянцев кактуса в горшке.В общем жив остался один- неубиваемый.Сейчас это огромное растение,которое я то на балконе забуду до заморозков,то не поливаю пару месяцев.Никогда не цвел.Не знаю почему- или возрастом не вышел(ему лет 5) или солнца не хватает.В общем, думаю нарезать из него лепешек и отвезти их в Черногорию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 16.7.2009, 8:18
Сообщение #42


Новичок
*

Сообщений: 85
Регистрация: 7.7.2009

Дача в:с.Дружное Симферопольский район



Доминик, а вы не помните как выглядели проросшие опунции? У меня кто-то проклюнулся, но вот кто это ? Какой-то проросток розоватого цвета, довольно таки толстенький и крупный. Еще вчера там ни кого не было, я от скуки в эту плошку повтыкала черенки лантаны и бугенвиллии, накрыла все пленкой, а сегодня открыла проветрить, а там кто-то вырос. 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 16.7.2009, 9:03
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(юльчик @ 16.7.2009, 9:18) *
Доминик, а вы не помните как выглядели проросшие опунции? У меня кто-то проклюнулся, но вот кто это ? Какой-то проросток розоватого цвета, довольно таки толстенький и крупный. Еще вчера там ни кого не было, я от скуки в эту плошку повтыкала черенки лантаны и бугенвиллии, накрыла все пленкой, а сегодня открыла проветрить, а там кто-то вырос. 34.gif

Конечно помню- сначала типичный проросток кактуса- толстый столбик светло-зеленого цвета с раздвоеной вершиной.Потом из вершины полез столбик с мелкими колючками.Увидите- не перепутаете . Может у Вас и кактус решил прорасти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 16.7.2009, 16:03
Сообщение #44


Новичок
*

Сообщений: 85
Регистрация: 7.7.2009

Дача в:с.Дружное Симферопольский район



а у меня оно розового цвета, но я порывшись в интернете нашла фото сеянца опунции. Ура!!! Это она! Итак первый пошел, надеюсь скоро и остальные проклюнутся. В этом году будет зимовать на холодном но застекленном балконе, а весной уже выгоню на улицу, цвести и плодоносить.
P.S. во губы раскатала! z05.gif

Сообщение отредактировал юльчик - 16.7.2009, 16:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 16.7.2009, 17:46
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(юльчик @ 16.7.2009, 17:03) *
а у меня оно розового цвета, но я порывшись в интернете нашла фото сеянца опунции. Ура!!! Это она! Итак первый пошел, надеюсь скоро и остальные проклюнутся. В этом году будет зимовать на холодном но застекленном балконе, а весной уже выгоню на улицу, цвести и плодоносить.
P.S. во губы раскатала! z05.gif

В эту зиму еще нельзя им устраивать период покоя.наоборот- досвечивать.Тогда летом можно будет высадить в ОГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 19.7.2009, 15:00
Сообщение #46


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Предлагаю название темы исправить на "Кактусы и другие сукуленты на улице"
Месяц назад в Киеве в магазине Квіти України возле Ваш сад на Сырецком приобрел два растения по 15 грн., которые продавались под названием очиток. Явно было видно, что не очитки и приобрел их только из-за оригинального (и отличающегося от очитков) внешнего вида.
Первое растение Delosperma cooperi будучи посаженой на альпинарий начало нормально развиваться (по сравнению с замученым видом в контейнере усилился рост и новые листья стали длинее). Снимок к сожалению сделан вечером перед грозой (цветы закрылись). На flower.onego.ru прочитал, что его выращивают в Европе в ОГ. Кто-нибудь из форумчан выращивал ее?

Еще одно интересное растение, тоже явно не очиток. Может Rosularia sedoides?

В нете полно информации о зимовке эхеверий в ОГ в Крыму. Какие еще экзотические суккуленты можно пробовать в ОГ на перспективу?

Сообщение отредактировал Alexgreen - 19.7.2009, 15:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 20.7.2009, 2:23
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(Alexgreen @ 19.7.2009, 15:00) *
...Еще одно интересное растение, тоже явно не очиток. Может Rosularia sedoides?
...

Похоже, всё-таки, на "комнатный" очиток Моргана (Sedum morganianum). В открытом грунте вряд ли выживет...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 20.7.2009, 22:38
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(ogon @ 20.7.2009, 2:23) *
Похоже, всё-таки, на "комнатный" очиток Моргана (Sedum morganianum). В открытом грунте вряд ли выживет...

Да нет, не Моргана это явно. У того стебли толщиной 3-4 мм не меньше и листочки по 5-10 мм длиной. Процентов на 70 уверен, что розулярия очитковидная... Оч. Моргана не выживет, так это конечно.
Сегодня делосперма зацвела, так это ж улет... msn-biggrin.gif Прийдется делать отдельную небольшую горочку для сукулентов, требующих сухой перезимовки...

Сообщение отредактировал Alexgreen - 20.7.2009, 22:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 20.7.2009, 23:17
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Цитата(Alexgreen @ 19.7.2009, 22:00) *
Первое растение Delosperma cooperi будучи посаженой на альпинарий начало нормально развиваться (по сравнению с замученым видом в контейнере усилился рост и новые листья стали длинее). Снимок к сожалению сделан вечером перед грозой (цветы закрылись). На flower.onego.ru прочитал, что его выращивают в Европе в ОГ. Кто-нибудь из форумчан выращивал ее?

У меня растет, цветет светло-розовым.

В контейнере не любит тоже, пыталась черенковать, не вся прижилась, высохла. Но оч хорошо пустила корни в пруду. msn-biggrin.gif У меня пруд своего рода череночник, кое-что приживается лучше, чем с стакане с водой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 21.7.2009, 18:57
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



У меня тоже похожий,но крупненький. Как называется не знаю- мы его с подружкой своровали с чужой живой изгороди. Свисал с забора метра на 2.5 вниз. Цветет огромными розовыми и желтыми цветами (одно растение с желтыми, другое с розовыми). Так как ворованый,то принялось все что наломали и за пару месяцев стал в 2 раза длиннее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Russimfer
сообщение 21.7.2009, 20:05
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 329
Регистрация: 28.1.2009
Из: Симферополь Крым

Дача в:Симферополь, Евпатория USDA Z 7



Кто нибудь сможет опознать данную опунцию на предмет ее вида и морозостойкости? Отщипнута в Малореченском (район Алушты), 8 зона, там ее полно и практически одичала.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 21.7.2009, 23:59
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Цитата(Доминик @ 22.7.2009, 1:57) *
У меня тоже похожий,но крупненький. Как называется не знаю- мы его с подружкой своровали с чужой живой изгороди. Свисал с забора метра на 2.5 вниз. Цветет огромными розовыми и желтыми цветами (одно растение с желтыми, другое с розовыми). Так как ворованый,то принялось все что наломали и за пару месяцев стал в 2 раза длиннее

Доминик, у меня такой растет. Название не знаю, но гляну в садоцентре скажу.

Цветет желтым, в контейнере рос, тоже ничего. Но предпочитаю в ОГ.
Есть еще интересное одно растение. Цветы крупнее, форма цветка почти как у первого. Вот оно сверху.

но побеги не одревесневают, как у первого. Агрессор. Carpobrotus.

Carpobrotus Chilensis
Carpobrotus Edulis

Сообщение отредактировал Anka - 22.7.2009, 0:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 22.7.2009, 21:52
Сообщение #53


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Анка, спасибо! Еще немножко и все что во двор натащила опознается. Я , растение, которое ты говоришь интереснее видела в продаже, но брать не стала потому что решила что у него небольшие цветки.По аналогии- маленькие листья-маленькие цветы. Вообще я собралась устроить альпийскую горку. Правда, не разу этим не занималась. Но, как-то , думаю, сооружу. Хорошее местечко обнаружила за крыльцом- автополива там нет и не будет.Самое место соорудить горку с засухоустойчивыми растениями.
Еще у меня есть нечто ползучее и суккулентное. Ессно,как звать не знаю. Мелкий такой,голубоватого цвета.Как цветет -не знаю.Пока не видела. Но очень прикольный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 22.7.2009, 22:20
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



карботус, то- крутое растение в лечебном смысле. Вот что пишут- только не смейтесь- Гугл перевел
. Carpobrotus сок (из листьев), могут быть использованы в качестве мягкой вяжущим. Она также может быть использован как полоскание для горла и ларингит, и мягким бактериальных инфекций полости рта [4] листьев сок также может быть использовано внешними, так же, как Алоэ Вера для ожоги, ссадины, открытые порезы, ссадины, укусы комаров и загар. Он также используется для лечения стригущий лишай, экзема, дерматиты, герпес, молочница, холодной язвы, трещины губ, износ, кожа условия и аллергии.

Сироп из фруктов, как говорят, слабительным свойствами.
В общем и его плоды съедобные- но ишь как- объешся и понос обеспечен.Но если все это закусить листьями,которые вяжут, то все будет ОК. Вот какое изумительное растение. Но,пишут что в Чили растет в горах до уровня снега. И в то же время указывают зона 10-11 по американской системе. Я знаю что в ЧГ горы до уровня снега- почти как в Москве погода.Ну может не Москва,конечно, но Киев наверняка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 23.7.2009, 2:17
Сообщение #55


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Пишут, что интродуцирован в Западной Европе и что растет Средиземноморье и Атлантическом побережье Западной Европы.
http://www.molbiol.ru/pictures/80325.html
http://blogs.privet.ru/community/green_lives/tags/665725
http://blogwar.ru/article/Carpobrotus_edulis
здесь пишут, что можно выращивать как однолетники
http://news.condorspb.ru/main/room_flower/...ryanthemum.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 23.7.2009, 12:53
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Ух ты! Здорово! Значит с голоду не пропадем еще и вылечимся от всех болезней, я его уже всем подряд раздаю, такой почвопокровник хороший.
Раз мы про суккуленты, покажу еще один почвопокровник, на Цветочном показывала.
Аптения.

Агрессор с Большой Буквы. Но любимица моя. Сьедобная тоже, салатики с нее делают..
Доминик, знакомое на фотке что-то...где-то видела точно. А я вроде уголок с суккулентами сделала, но хочу их плотнее..не горка пока, время нету с горкой возиться... 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 23.7.2009, 20:29
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(Anka @ 23.7.2009, 13:53) *
Ух ты! Здорово! Значит с голоду не пропадем еще и вылечимся от всех болезней, я его уже всем подряд раздаю, такой почвопокровник хороший.
Раз мы про суккуленты, покажу еще один почвопокровник, на Цветочном показывала.
Аптения.

Агрессор с Большой Буквы. Но любимица моя. Сьедобная тоже, салатики с нее делают..
Доминик, знакомое на фотке что-то...где-то видела точно. А я вроде уголок с суккулентами сделала, но хочу их плотнее..не горка пока, время нету с горкой возиться... 34.gif

У меня тоже пока такой маленький суккулентный уголок. Сейчас зачеренковала опунцию,которая из плода выросла.Отвезу- посажу. Я видела там такие растут стеной. Церопегия Вуда у меня еще есть. Цветет прикольно. Короче- суккуленты представлены очень слабо. Будем работать в этом направлении. И это хорошо- страсть как люблю посещать питомники и покупать растения.Но нормальные места кончились. Время строить альпийские горки и озеленять терассы.
Аптения классная. Но мне ,увы, прежде чем засадить такими почвопокровными нужно 100 раз подумать- змеи тут у нас присутствуют.Оч. любят подобные места. А я не готовая к встрече с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.7.2009, 8:00
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Церопегия - красотка, такие гирлянды с нее можно на новый год делать.
Доминик, змеи у нас тоже есть, и ядовитые тоже, обьявления в газетах время от времени, типа повышенная активность змей, смотрите под ноги и вообще не зевайте. Под аптенией из самых больших ползучих гадов только улитки, но это наверное твои ко мне ползут, ты же говоришь через забор лезут. Вот заговорили о суккулентах, теперь совесть мучает, надо бы их в горку собрать... Про садовые наши центры молчу, сколько не хожу, всегда чего-то увижу, . хотя вроде уже все наизусть знаю. С этого года начинаю новую жизнь. С однолетниками больше не вожусь, розы более не покупаю, только вечнозеленое и красивоцветущее, либо красиво растущее. А суккулентов, да, всегда мало. Если в будущем введут ограничения на питьевую воду, мало ли, с суккулентами можно жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 24.7.2009, 10:13
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(Anka @ 24.7.2009, 9:00) *
Церопегия - красотка, такие гирлянды с нее можно на новый год делать.
Доминик, змеи у нас тоже есть, и ядовитые тоже, обьявления в газетах время от времени, типа повышенная активность змей, смотрите под ноги и вообще не зевайте. Под аптенией из самых больших ползучих гадов только улитки, но это наверное твои ко мне ползут, ты же говоришь через забор лезут. Вот заговорили о суккулентах, теперь совесть мучает, надо бы их в горку собрать... Про садовые наши центры молчу, сколько не хожу, всегда чего-то увижу, . хотя вроде уже все наизусть знаю. С этого года начинаю новую жизнь. С однолетниками больше не вожусь, розы более не покупаю, только вечнозеленое и красивоцветущее, либо красиво растущее. А суккулентов, да, всегда мало. Если в будущем введут ограничения на питьевую воду, мало ли, с суккулентами можно жить.

Улитки наверное мои.Буду им на спину записки для тебя клеить. Что бы порожняком не ползали. А змеи- в этом году чет много. Не только по кустам ползают- на асфальте попадаются. У меня тут черепаха, здоровенная как сковородка, пыталась под ворота пройти. Ничего не вышло. А сейчас мы временно без ворот- муж с пъяных глаз снес машиной. Так что если черепаха явится- пожрет и потопчет насаждения.
Я тут вчера литературу по суккулентам почитала.Когда-то увлекалась кактусами ,книги классные остались. В общем по климату почти все проходят.Сади- не хочу. Еще одна классная книженция есть- как соорудить альпийскую горку.Очень подробно все этапы описаны. Вообще-то в гарден-центре специалиста можно заказать - приедет с камнями и землей и построит .Я их там уже всех прикормила- 10-15 евро на чай и они рвутся мне че нить привести и посадить. Короче- бум. строить горку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.7.2009, 12:32
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Доминик, это от меня черепаха приходила. Под панцирем у нее был мешочек с тасманским сахаром для папоротников твоих, в след. раз проверяй живность на входе на наличие всяких вложений. msn-biggrin.gif Да, надо строить горки. У меня неск. кактусов в открытом грунте, покажу. Камера села батарейками. 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:35
Реклама на форуме