Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кактусы на улице, Кто выращивает зимостойкие кактусы
Cobber
сообщение 22.1.2009, 11:07
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 55
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:Коло Киева



У меня растут два, привезены из Нью Мексико, США. Там бывает морозец и до -25С.

Обычная опунция, не знаю точное название, уже 3 год на дворе. Я ее посадил в разбитый горшок, набитый камнями, и зарыл. Надо было и цилиндрическую так садить. Пока не цвела.

Цилиндрическая росла 2 года нормально, а под конец прошлой зимы загнулась от влаги, хотя зима была очень теплая. Хорошо, что оставил дублера в доме. Колючки на ней - настоящее противопехотное оружие...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 22.1.2009, 15:59
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1200
Регистрация: 17.10.2008
Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске



интересно - а обычные опунции что по квартирам у нас растут -выживут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 22.1.2009, 16:25
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



А какие виды кактусов наиболее морозостойкие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 22.1.2009, 16:49
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 18
Регистрация: 1.1.2009

Дача в:Нижнекамск, 4a



Статья на ВебСаде про выращивание опунции в открытом грунте в Воронежской области.
http://websad.ru/articles.php?code=120

Удивительно, эта опунция не только цветет, но и завязывает семена!

Цитата из статьи:
Цитата
С большим трудом узнали мы ботаническое название нашего кактуса - Opuntia phaeacantha v. Camanchica (хотя полной уверенности в его правильности нет). В Европе зимующие кактусы уже давно не диво, различные каталоги перечислят вам десятки видов опунций (Opuntia compressa (-34C),, Opuntia erinacea (-29C), Opuntia fragilis - (-34C), по слухам до -60C, Opuntia humifusa (-34C), Opuntia macrocentra -40C, Opuntia macrorhiza (-34C), Opuntia polyacantha (-34C), Opuntia polyacantha x. Fragilis (-34C), Opuntia pulchella ( -30C) и так далее…) и даже их сорта с красными, коричневыми, желтыми цветками, упоминаются и другие холодостойкие представители колючего семейства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 22.1.2009, 17:41
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Прекрасно зимует на участке уже который год, цветет и даже самосеется опунция распростертая (Opuntia humifusa), привезенная, традиционно, из Крыма, где в некоторых местах натурализовалась. Неплохо ведет себя опунция каманчская (Opuntia phaeacantha var. camanchica). О других слышал, но плотнее общаться не приходилось. Действительно, главное условие для хорошей зимовки - хороший дренаж и, возможно, защита спанбондом от пакостных осенне-весенних погодных условий (как то - замерзающий ночью дождь и пр.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 22.1.2009, 18:33
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Вообще я бы эту тему немножко переименовал, поскольку кроме кактусов есть ещё другие морозостойкие сукуленты как например агавы. А создавать отдельную тему по агавам думаю не стоит. На banana-tree.com продаются семена агавы, которая растёт в штате Юта. Она держит -35 С. А вообще где-то видел русскоязычный форум, на котором обсуждают сукуленты в открытом грунте. Так там приводится более 10 видов кактусов, растущих при больших морозах. Но как было сказано выше они очень боятся влаги, особенно зимой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 22.1.2009, 18:39
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Некоторые опунции дают вполне съедобные плоды. Я таким образом посеял семена опунции и имею две опунции. Одна из них стоит до сих пор в неотапливаемой пристройке к дому моего отца. Перенесла 6 января небольшой мороз. Никаких повреждений.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 22.1.2009, 18:47
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Цитата
На banana-tree.com продаются семена агавы, которая растёт в штате Юта. Она держит -35 С.


Держит-то она, может, и держит, только вот сколько? По времени? Они (продавцы) ведь не указывают, какой климат мест произрастания оной агавы. А сооружать над ней громоздкие "гробики", как кто-то делает а Канаде, по-моему бессмысленно. Тогда уж проще построить холодный зимний сад и дело с концом.

А насчет тему расширить - это хорошая идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 22.1.2009, 19:04
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(Kii @ 22.1.2009, 15:45) *
А какие виды кактусов наиболее морозостойкие?

У меня (правда давно) pосла и цвела в грунте Coryphantha vivipara.
Сейчас растут Opuntia fragilis (самая устойчивая, переносит и сырость; остальные на мой взгляд, зимуют лишь в сухом состоянии), Cylindropuntia imbricata "Uhlig", O. humifusa, Echinocereus triglochidiatus v. inermis. ... Agave parryi v. huanucensis погибла. :(

Вот сноска, о зимостойких кактусах на русском языке: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?17,76136,page=1 .

В мире огромный опыт, надо лишь "погуглить" на тему hardy cacti или Winterharte Kakteen.

Хорошая книга на немецком: "Winterharte Kakteen" Fritz Kьmmel und Konrad Klьgling: http://www.kakteen-haage.de/shop/oxid.php/...aenzte-Auflage/

North Caroline, USA: http://www.palmsociety.org.uk/forum/topic....mp;topicid=1192
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 22.1.2009, 19:12
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 18
Регистрация: 1.1.2009

Дача в:Нижнекамск, 4a



Мне вот эта агава нравится - Agave parryi.
Пишут, что растет даже в зоне 5а, может мириться с зимней сыростью.
http://davesgarden.com/guides/pf/go/60642/

Цитата
Agave parryi var. parryi is possibly the best candidate for hardiness, surviving temperatures below -10°C, and it is moisture tolerant.

Ссылка на pdf, рассказывающий про холодостойкие агавы (с картинками).
http://www.rhs.org.uk/NR/rdonlyres/591BD3A...906/0/agave.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Alexgreen
сообщение 22.1.2009, 19:22
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Вот опунции моего знакомого из Маньковки:




Они растут уже длительное время без укрытия. Ежегодно завязывают плоды с нормально сформироваными семенами. А в прошлом году даже пробовал настойку на плодах msn-biggrin.gif (там был еще лимонник китайский и еще что-то) по вкусу напоминает пептусин - нормально!
Растет и в тени и в полутени и в зарослях - живучая. У него три сорта.
Фоток моих опунций не нашел msn-scept.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 22.1.2009, 21:43
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(BODD @ 22.1.2009, 18:07) *
Держит-то она, может, и держит, только вот сколько? По времени? Они (продавцы) ведь не указывают, какой климат мест произрастания оной агавы. А сооружать над ней громоздкие "гробики", как кто-то делает а Канаде, по-моему бессмысленно. Тогда уж проще построить холодный зимний сад и дело с концом.

А насчет тему расширить - это хорошая идея.

Я также против всяких выпендрясов типа домиков, саркофагов, обогревов. У меня до сих пор пальма живая без всяких обогревов. А вот по поводу климата в Юте, то примерно знаю. Там живёт один незаурядный человек, Арктиктропикал, выращивающий трахикарпусы в зоне 4. Он пишет что у них до -40 С доходит. Причём снег лежит с ноября по апрель. Но он живёт на севере Юты. На юге я читал что уже растут вашингтонии. Бывает иногда -20 С кратковременно. Но при этом очень сухо. Поэтому такое понижение вашингтонии переносят нормально. Осмелюсь предположить что эта агава растёт на юге Юты. А там действительно климат для сукулентов более подходящий.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cobber
сообщение 23.1.2009, 12:33
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 55
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:Коло Киева



Интересно, на юге прерий Канады (Манитоба, Саскачеван, Альберта) есть даже пустыни с песчаными дюнами. Климат здесь резко континентальный, от -40С до +40С. В природе произрастают два вида кактусов

- Escobaria vivipara
- Opuntia fragilis

Сейчас опунцию находят почти по всей Канаде до Онтарио:
http://www.ovrghs.ca/articles/Plants/Opuntia%20fragilis.htm

Хороший список морозостойких и влагостойких суккулентов:
http://www.sci.fi/~cubase/hardycacti.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 23.1.2009, 18:52
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Я в шоке. Раньше и не подозревал что кактусы уже давно выращивают в Краснодарском крае да еще и лечатся ими. Жаль что тыкилу из них не научись гнать:
http://krasnodar.rfn.ru/rnews.html?id=9639...date=11-09-2008
Еще один интересный материальчик:
http://www.yuga.ru/news/137405/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 24.1.2009, 17:50
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Kii
Цитата
Я в шоке. Раньше и не подозревал что кактусы уже давно выращивают в Краснодарском крае


Я можно сказать еще в болем шоке... Читая книги по садоводству и цветоводству (уже как художественную литературу) за 1903 г, нахожу, что кактусы часто высаживали на лето в открытый грунт в южных районах Украины и некоторые из них оставались зимовать (удачно). Жаль не указываются виды а только опунция, цереусы ...

Цитата
Жаль что тыкилу из них не научись гнать:
она гонится из агавы сизой, вроде бы... msn-biggrin.gif , а на плодах кактусов хорошы настойки... msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 24.1.2009, 17:57
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1422
Регистрация: 16.10.2008
Из: Симферополь, 7 зона

Дача в:с.Курцы



Вот ещё слышал о склонах в Судаке, заросшими опунциями разными, может съездить? msn-biggrin.gif Кстати отчего во время зимовки кактус завял?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 24.1.2009, 18:29
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



limoncik
Цитата
Вот ещё слышал о склонах в Судаке, заросшими опунциями разными, может съездить? Кстати отчего во время зимовки кактус завял?


Если во время зимовки - дело может пахнуть жаренным ну или гнилым msn-biggrin.gif , ну а если непосредственно после снижения температуры и перед зимовкой (опунции простертая или каманчская) - все нормально. Сработал механизм защиты растения, клетки грубо говоря избавились от несвязаной воды, которая при замерзании могла бы разорвать их оболочку. Так все морозостойкие растения делают вот только не всегда мы это видим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 26.1.2009, 15:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



некоторые минимумы для кактусов
минимумы для кактусов и сукулентов
зимостойкие кактусы по группам
группы кактусов по морозостойкости, согласно чешскому специалисту


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 9.6.2009, 22:26
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



У меня на даче в Подмосковье две зимы успешно перезимовали Opunti`и camanchica и humifusa. Одну зиму - Opunti`и fragilis, basilaris, phaeacantha var. albispina и rubra, macrorhiza, а также гибриды. БОльшую часть приобрёл у Виталия Кулакова из Волгограда. Кактусы растут на приподнятой дренированной песчаной грядке, сверху мульча из мелкого гравия. Под обрезанной бутылкой с отверстиями для вентиляции перезимовал также сеянец Maihuenia poeppigii. Укоренённая боковая розетка Agave parriy погибла (зимовала также под бутылкой). Опунции на зиму слегка прикрываю еловыми ветками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 9.6.2009, 22:33
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



А я два года назад оставил зимовать опунцию. Она от мороза поёжилась, я же по незнанию приписал ей гибель и вырвал из земли. astonish.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:19
Реклама на форуме