Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морозостойкие древовидные папоротники, (Cyathea australis
serj
сообщение 18.3.2009, 15:04
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(фитодизайнер @ 18.3.2009, 14:05) *
Пишут, что древовидные папоротники выдерживают до -7, а возможно и до -11.
Тогда не могу понять, почему у моего папоротника после -2 в течение 2 суток засохли все листья? Или мне попался какой-то теплолюбивый вид?

Наверное Ваш папоротник был в горшке и промёрзли корни?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 19.3.2009, 13:53
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Мне опять повезло, друзья хотят "избавиться" от двух древопапоротников, завтра утром едем их у них выкапывать. Уря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 23.3.2009, 0:24
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



2 дня назад в моем рейнфоресте пополнение. Вид сада очень меняется с такими гигантами. Один срезали и вкопали, другой с корнями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 20.5.2009, 9:33
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



На trebrown.com появились в продаже споры древовидных папоротников - http://trebrown.com/shop/treefern-spore.php


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 6.7.2009, 23:50
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Купила в Черногории Dicksonia antarctica. Растение из итальянского питомника. Обошлось мне 165 евро. Посадила во двор и счастлива до безумия.Невероятно приятное растение.Когда я в магазине увидела эти черные стволы- со мной случился шок.Мне даже было все равно сколько за него платить.В общем- настоящая экзотика.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 16.7.2009, 12:16
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а





Древовидный папоротник в Норвегии. Короче меня задавила большая зелёная жаба.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 17.7.2009, 1:55
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(serj @ 16.7.2009, 12:16) *


Древовидный папоротник в Норвегии. Короче меня задавила большая зелёная жаба.

На западном побережье Норвегии кажись теплее, чем у нас... Вот бы фотку увидеть, как его, папоротник этот, там зимуют... И что за вид...

Блин, теперь и меня жаба задавила... msn-sorrow.gif

Serj, узнавай всё по этому поводу, и если чё - свисни... Бум экспериментировать...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 17.7.2009, 7:46
Сообщение #48


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Олег, зимуют там папоротники без проблем, поскольку фотка сделана в зоне 9а. А вообще попробую спросить как зимуют и что за вид.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 17.7.2009, 9:51
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(serj @ 17.7.2009, 8:46) *
Олег, зимуют там папоротники без проблем, поскольку фотка сделана в зоне 9а. А вообще попробую спросить как зимуют и что за вид.

Это наверняка диксония антарктическая . Папортник достаточно выносливый. Ну его ,ежели что, и прикрыть на зиму можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 17.7.2009, 10:02
Сообщение #50


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(Доминик @ 17.7.2009, 9:51) *
Это наверняка диксония антарктическая . Папортник достаточно выносливый. Ну его ,ежели что, и прикрыть на зиму можно.

Это в Черногории если что прикрыть можно, а на западной Украине надо конкретно укрывать, 10 см пенопласта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Доминик
сообщение 17.7.2009, 12:08
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(serj @ 17.7.2009, 11:02) *
Это в Черногории если что прикрыть можно, а на западной Украине надо конкретно укрывать, 10 см пенопласта.

В Черногории даже не надо укрывать. Сейчас пороюсь в и-нете насчет морозостойкости. Мне ,помнится, что вроде даже недлгие морозы выдерживает. Но, не уверена точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 17.7.2009, 12:14
Сообщение #52


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Вот что мне написал Тони из Норвегии. У него растёт Dicksonia Antartica. Температурный минимум за 10 лет был -10 -11 С. Этот папоротник очень легко укрывать и вообще лёгкий в уходе. Он закутывает папоротник в ткань и сверху одевает пластиковый чёрный мешок. И так оно может находится месяцами, выдерживая влажность гораздо лучше чем пальмы и другие экзоты. Около 50 см верхушки папоротника открыты. Землю он не защищает. Если нужно сохранить листья, то надо укрывать основательней, поскольку при -3 -4 С листья легко повреждаются.

Сообщение отредактировал serj - 17.7.2009, 12:15


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 17.7.2009, 12:17
Сообщение #53


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(anttisepp @ 11.1.2009, 12:32) *
Самый популярный, неприхотливый, морозостойкий и доступный древовидный папоротник в Европе - Dicksonia antarctica, она растет везде в садах (с укрытием) южнее линии Ирландия - Ю. Норвегия - Германия.
На втором месте - Cyathea australis, она менее устойчива к морозу. Обе растут в частности в Тасмании (оттуда в основном европейские посадки). Др. папоротников много, есть любители, специализивующиеся только на них.
Dicksonia antarctica в северных странах считается листопадным папоротником, южнее - вечнозеленым.
Очень не любят сильную жару и совершенно не переносят подсушивания.
Я пока экспериментирую с 2 диксониями - одна в открытом грунте, летом росла отлично, в начале декабря еще была вполне сохранная, сейчас - не знаю, т.к. под укрытием, под снегом. Вторая диксония холодном "зимовнике", почти без света, выглядит отлично. Cyathea cooperi "Brentwood" стоит домa на северном окне и ей очень плохо, т.к. листья выросшие на улице летом в 3-4 раза больше тех, что вымучились зимой. На след. год отправлю в холодный зимник.
фото из и-нета, не мои msn-biggrin.gif

Во- все есть в этой же теме. Даже интересно- после зимовки под снегом что с папортником?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 17.7.2009, 12:18
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(serj @ 17.7.2009, 7:46) *
Олег, зимуют там папоротники без проблем, поскольку фотка сделана в зоне 9а. А вообще попробую спросить как зимуют и что за вид.

Во-во, узнай. А вообще я ж говорил, что там теплее...
Цитата(serj @ 17.7.2009, 10:02) *
Это в Черногории если что прикрыть можно, а на западной Украине надо конкретно укрывать, 10 см пенопласта.

Если уж и прикрывать, то чтото максимально холодоустойчивое. Чтобы зазря не возиться...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 17.7.2009, 12:23
Сообщение #55


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Ну вы и строчите... Не успеваю читать... msn-biggrin.gif

А что значит "сильная жара", которую плохо перносит диксония? У нас сейчас +30С. Это жара?.. 34.gif

И вообще, где взять эту диксонию?.. 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 17.7.2009, 12:27
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(serj @ 17.7.2009, 13:14) *
Вот что мне написал Тони из Норвегии. У него растёт Dicksonia Antartica. Температурный минимум за 10 лет был -10 -11 С. Этот папоротник очень легко укрывать и вообще лёгкий в уходе. Он закутывает папоротник в ткань и сверху одевает пластиковый чёрный мешок. И так оно может находится месяцами, выдерживая влажность гораздо лучше чем пальмы и другие экзоты. Около 50 см верхушки папоротника открыты. Землю он не защищает. Если нужно сохранить листья, то надо укрывать основательней, поскольку при -3 -4 С листья легко повреждаются.

Классно. А у меня папортник чуток на солнце получился посаженым. Вернее не совсем в тени- на его листья частично падает солнце. Но зато поливается каждый день автополивом. За 10 дней в ОГ с его листьями ничего не произошло. Он ,правда, и в питомнике на открытом воздухе стоял. Правда в горшке. В общем- папортником я очень довольна.Что-то в нем такое- сякое есть. Особенно, когда от ветерка листья колышутся. Сейчас поеду через 10 дней в Черногорию и посмотрю как он поживает. Жаль у меня места мало- еще бы парочку посадила таких. В общем- бодливой корове Бог рога не дал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 17.7.2009, 12:39
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(ogon @ 17.7.2009, 13:23) *
Ну вы и строчите... Не успеваю читать... msn-biggrin.gif

А что значит "сильная жара", которую плохо перносит диксония? У нас сейчас +30С. Это жара?.. 34.gif

И вообще, где взять эту диксонию?.. 34.gif

Да, мы такие...
В Черногории сейчас +30. Но в августе и +44 мож. быть. Тогда, правда, пожары в горах начнутся. Если папортник распространен в Италии, так там так же. На мой взгляд сильная жара это в Дубае летом. Как в сауне.
Где купить? В магазине впервые увидела и купила. До этого только читала и смотрела на картинках. Но, думаю, на европейских сайтах ,которые торгуют растениями приобрести можно. Если у меня с папортником будет все в порядке и если на одном и том же растении есть женские и мужские листья( я не знаю как у них с этим. Знаю что спорами размножаются но деталями не интересовалась.Может для этого вообще несколько растений нужно?), то запросто споры подарю. Письмом пришлю заказным, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 17.7.2009, 12:55
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(Доминик @ 17.7.2009, 12:39) *
...Где купить? В магазине впервые увидела и купила. ...запросто споры подарю. Письмом пришлю заказным, например.

У нас в магазине такого не сыщешь... Так что, если по-другому не получится, ловлю на слове, Доминик... msn-biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 17.7.2009, 13:28
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Цитата(ogon @ 17.7.2009, 13:55) *
У нас в магазине такого не сыщешь... Так что, если по-другому не получится, ловлю на слове, Доминик... msn-biggrin.gif

Нет проблем. Теперь главное что бы "старшие товарищи " просветили как сие чудо размножается.Знаю только то что должны быть спороносные листья.Но что дальше? Может он сам себя высеет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 17.7.2009, 14:07
Сообщение #60


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(Доминик @ 17.7.2009, 13:28) *
Нет проблем. Теперь главное что бы "старшие товарищи " просветили как сие чудо размножается.Знаю только то что должны быть спороносные листья.Но что дальше? Может он сам себя высеет?

Мне сказала Anka что не так просто их собрать, эти споры. проще купить на аукционе. Штук 500 спор будет стоить 5 баксов. Ерунда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:34
Реклама на форуме