Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морозостойкие древовидные папоротники, (Cyathea australis
serj
сообщение 31.1.2009, 21:09
Сообщение #21


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Илья, а я думал что у Вас там влажно летом. А что укрывать не пробовали? Ведь даже простое укрытие в 8-й зоне даст 9-ю зону.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 31.1.2009, 22:19
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(serj @ 31.1.2009, 22:29) *
Илья, а я думал что у Вас там влажно летом.


Париж находится в 200 км от океана, первичные дожди выливаются на побережье а затем избыточная влага выпадает глубже на континенте, летом облака не редки, но толку обычно никакого. Август единственный месяц в году когда трава на газоне желтеет ( недостаток воды).

Цитата(serj @ 31.1.2009, 22:29) *
А что укрывать не пробовали? Ведь даже простое укрытие в 8-й зоне даст 9-ю зону.


Я стараюсь выращивать растения при минимальном количестве укрытий так как у меня достаточно большой сад, а выращивать здесь можно много интересного и без особых ухищрений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 31.1.2009, 22:45
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1255
Регистрация: 8.10.2008
Из: Украина, Хмельницкий

Дача в:Украина Хмельницкий



Но всё равно приходиться досвечивать.


--------------------
Палыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 31.1.2009, 22:45
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1255
Регистрация: 8.10.2008
Из: Украина, Хмельницкий

Дача в:Украина Хмельницкий





--------------------
Палыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 1.2.2009, 13:37
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата(Serge @ 31.1.2009, 21:48) *
Если долго смотреть на древовидные папоротники, кажется, что скоро из зарослей выйдет динозавр msn-biggrin.gif Очень красивые сады!


Относительно глюков под диксониями в 6-й зоне: один мой знакомый загубив метровый древовидный папортник провел внутри стипа трубку автоматимеского полива и прикрепил сверху кашпо с большим наземным папортником. Народ сразу болдеет.
Читал на одном из форумов дальнейшее продолжение сюжета: сворачивается из заборной решётки цилиндр; набивается мхом; снаружи декорируется черешками пальмовых листьев а сверху папортник из леса да побольше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 2.2.2009, 21:01
Сообщение #26


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Хотя не в тему про древовидные, но вот снимок Листовика сколопендрового у знакомого (со слов этот папоротник зимовал уже несколько зим в открытом грунте). Такие вот чудесные растения и в Крыму растут. Он не укрывал. Я в этом году у себя тоже буду высаживать (а то в теплице, в горшке он далеко не такой), но вот думаю укрывать или вообще не стоит. Кто-нибудь севернее Черкасской области выращивал его в открытом (незащищенном) грунте? Какие особенности выращивания?
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 3.2.2009, 10:32
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Цитата(serj @ 11.1.2009, 20:02) *
Семена этих папоротников пробовал заказать в Новой Зеландии. Но чё-то они не могли снять деньги с моей карточки и сделка не состоялась. Буду ещё пробовать. Как было сказано выше морозостойкость этих папоротников слабая. На Великобританию ориентироваться не стоит, поскольку у них есть даже зона 10а. В общем климат очень сходный с Новой Зеландией. Но вот на сайте cooltropix.com читал что в германии с укрытием и подогревом перезимовала вроде как циатея медулярис (насчёт вида могу ошибиться, давно читал). Но папоротники настолько симпатичные, что я бы и сам попробовал вырастить.

Зачем вам eBay & Новая Зеландия? Обращайтесь к форумчанам. msn-biggrin.gif Я могла бы вам помочь. Пойду в лес, насобираю вам семян, пересылка за ваш счет. Еще чего хотите с Тасмании?
Вот наша у дома.

А вторая замерзла, хотя у нас ниже -2-3 не было. Один гарден эксперт сказал, что эта потому и спаслась, что теплее ей под домом. Но в лесу их видимо-нe-видимо, будем проездом, щелкну - покажу. Поразило, что пересаживается как суккулент. Удивлена была узнав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fortuna
сообщение 3.2.2009, 14:57
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 75
Регистрация: 8.10.2008
Из: Среднее Поволжье. 4 USDA zone

Дача в:4 зона



Здравствуйте, Anka
Если вы действительно можете помочь и вам это не тяжело, то я бы вас попросил набрать семян папоротников и каких-либо пальм, как я предполагаю они тоже растут в вашей местности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 4.2.2009, 8:18
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 206
Регистрация: 13.10.2008
Из: Tasmania

Дача в:Tasmania



Растут пальмы, конечно. Могу переслать, no problemo. Напишите мне ваш адрес в личку, плиз.
Сегодня обратила внимание кстати, на цены диксоний, 2 фута $20, до 7 футов $70. $10 фут выходит. Штук 20 там было. Бери - не хочу. Пруд закончим, куплю и посажу к нему несколько.
Ребят, вопрос, т.е. прямые солнечные лучи не переносит? Значит сначaла будем затенять деревьями.... 34.gif
Это вот фотки с садового центра в Вестерн Австралии, где мы жили сначала.

А это на Тасмании. Вот в такой лесок и пойдем за спорами.
Copyright.
Ну и у людей на бэкярдах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 5.2.2009, 16:47
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Цитата(Alexgreen @ 2.2.2009, 21:21) *
Хотя не в тему про древовидные, но вот снимок Листовика сколопендрового у знакомого (со слов этот папоротник зимовал уже несколько зим в открытом грунте). Такие вот чудесные растения и в Крыму растутКто-нибудь севернее Черкасской области выращивал его в открытом (незащищенном) грунте? Какие особенности выращивания?
Спасибо!

Листовник прекрасно растет в природе не только в Крыму, но и в Товтрах Хмельницкой и Тернопольской областей и в Карпатах. У меня уже много лет на даче под Киевом безо всякого укрытия. Лучше всего себя чувствует в полной тени с северной стороны дома, высажен в смесь суглинка и битого кирпича (любит хороший дренаж, т. к. в природе растет на скалах, чаще известняковых, или на покрытых мохом корневых шейках деревьев - намного реже). Спороносит и "сеется". В бесснежные морозные зимы может терять листья, но весной быстро восстанавливается. Различные культивары листовника (с волнистым или надрезанным краем вай, "кристатные" и пр.) несколько капризнее, их лучше слегка укрыть листвой или лапником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


фитодизайнер
сообщение 8.2.2009, 23:17
Сообщение #31


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(Anka @ 3.2.2009, 9:52) *
Поразило, что пересаживается как суккулент.
Действительно, когда купил обрубок ствола без корней и листьев, было удивительно наблюдать как при посадке в торф из него полезли листья.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 13.2.2009, 14:13
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(Alexgreen @ 2.2.2009, 20:21) *
...... вот снимок Листовика сколопендрового у знакомого (со слов этот папоротник зимовал уже несколько зим в открытом грунте). ......................................................................в этом году у себя тоже буду высаживать (а то в теплице, в горшке он далеко не такой), но вот думаю укрывать или вообще не стоит. Кто-нибудь севернее Черкасской области выращивал его в открытом (незащищенном) грунте? Какие особенности выращивания?
Спасибо!
Листовик вторую зиму перенёс без повреждений листьев в Киеве. Рядом с ним растёт вечнозелёный Dryopteris erythrosora тоже без повреждений. Покупал саженцами в отделе комнатных цветов.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Билий
сообщение 13.2.2009, 14:20
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 413
Регистрация: 18.11.2008

Дача в:Краснодар



Цитата(фитодизайнер @ 13.2.2009, 14:33) *
Листовик вторую зиму перенёс без повреждений листьев в Киеве. Рядом с ним растёт вечнозелёный Dryopteris erythrosora тоже без повреждений. Покупал саженцами в отделе комнатных цветов.

Не подскажите, какую почву и местоположения предпочитает листовник. Я его видел в лесах прикраснодарья, растет в тени.


--------------------
Краснодар, зона 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 13.2.2009, 19:05
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 134
Регистрация: 2.1.2009
Из: Київ

Дача в:зона 6а, Трипілля, Київ



Цитата(Билий @ 13.2.2009, 14:40) *
Не подскажите, какую почву и местоположения предпочитает листовник. Я его видел в лесах прикраснодарья, растет в тени.

Обычно его считают кальцефилом (pH 8 или больше), но неплохо себя чувствует и на нейтральных. Главное - хороший дренаж (обратите внимание на мое сообщение от 5.02 в этом разделе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Билий
сообщение 16.2.2009, 12:33
Сообщение #35


Активный участник
***

Сообщений: 413
Регистрация: 18.11.2008

Дача в:Краснодар



Цитата(BODD @ 13.2.2009, 19:37) *
Обычно его считают кальцефилом (pH 8 или больше), но неплохо себя чувствует и на нейтральных. Главное - хороший дренаж (обратите внимание на мое сообщение от 5.02 в этом разделе)

Спасибо за инфо, выкопаю по весне и на тенистый участок горки, почва у нас как раз для него, нехай растет. msn-biggrin.gif


--------------------
Краснодар, зона 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 16.2.2009, 19:02
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Билий
Цитата
Не подскажите, какую почву и местоположения предпочитает листовник. Я его видел в лесах прикраснодарья, растет в тени.

Цитата
Спасибо за инфо, выкопаю по весне и на тенистый участок горки, почва у нас как раз для него, нехай растет.

Не знаю, но что-то мне это не нравится msn-scept.gif msn-scept.gif msn-scept.gif
Советую внимательно поискать в цветочных фирмах - вообще он стоит недорого, более пластичные растения (легче переносят изменения условий) и в природе - он довольно редкое растение. Подумайте, что может уже наши внуки смогут увидеть его только на картинках... растений, исчезнувших в наш век.

Билий, Вы в теме о цитрусовых написали, что поедете в краснодарский ботсад. Спросите там листовик, у них точно должен быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Билий
сообщение 17.2.2009, 13:50
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 413
Регистрация: 18.11.2008

Дача в:Краснодар



Цитата(Alexgreen @ 16.2.2009, 19:34) *
Билий

Не знаю, но что-то мне это не нравится msn-scept.gif msn-scept.gif msn-scept.gif
Советую внимательно поискать в цветочных фирмах - вообще он стоит недорого, более пластичные растения (легче переносят изменения условий) и в природе - он довольно редкое растение. Подумайте, что может уже наши внуки смогут увидеть его только на картинках... растений, исчезнувших в наш век.

Билий, Вы в теме о цитрусовых написали, что поедете в краснодарский ботсад. Спросите там листовик, у них точно должен быть.

Да, нужно беречь природу. Буду покупать в питомнике. msn-biggrin.gif


--------------------
Краснодар, зона 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 17.2.2009, 19:16
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Билий
Цитата
Да, нужно беречь природу. Буду покупать в питомнике.

Билий, извините за столь эмоциональный характер моего предыдущего ответа. Просто сейчас такое происходит - виды исчезают просто "на глазах" из природных биотопов. Вот и взвинтился.

Вы, если будете в Украине (милости прошу в наш уютный городок Умань - в Софиевку можете сходить) вобщем при возможности я Вам листовик и так подарю (небольшой но все же). Его из природы выкопали еще 2-3 поколения людев icq01.gif назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Билий
сообщение 18.2.2009, 17:42
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 413
Регистрация: 18.11.2008

Дача в:Краснодар



Цитата(Alexgreen @ 17.2.2009, 19:48) *
Билий
Билий, извините за столь эмоциональный характер моего предыдущего ответа. Просто сейчас такое происходит - виды исчезают просто "на глазах" из природных биотопов. Вот и взвинтился.

Вы, если будете в Украине (милости прошу в наш уютный городок Умань - в Софиевку можете сходить) вобщем при возможности я Вам листовик и так подарю (небольшой но все же). Его из природы выкопали еще 2-3 поколения людев icq01.gif назад.

Вы абсолютно правы, я не обиделся. msn-biggrin.gif


--------------------
Краснодар, зона 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 18.3.2009, 14:49
Сообщение #40


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Пишут, что древовидные папоротники выдерживают до -7, а возможно и до -11.
Тогда не могу понять, почему у моего папоротника после -2 в течение 2 суток засохли все листья? Или мне попался какой-то теплолюбивый вид?


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:21
Реклама на форуме