Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морозостойкие древовидные папоротники, (Cyathea australis
Batochek
сообщение 11.1.2009, 0:35
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2009
Из: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, зона 7

Дача в:Краснодарский край г.Усть-Лабинск



Cyathea australis- у себя на родине о. Тасмания,о-ва Норфола, обитает на высоте 1200м выдерживает температуру до -10С без укрытия, очень быстро приспосабливаеся к почвам и неблагоприятному климату. Мне кажется этот симпатичный папоротник может прижиться и у нас.







--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 11.1.2009, 0:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Есть ещё один вид древовидных папоротников - Dicksonia antarctica.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 11.1.2009, 0:58
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 593
Регистрация: 1.11.2008
Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в:Краснодар



Цитата(Batochek @ 11.1.2009, 0:55) *
Cyathea australis- у себя на родине о. Тасмания,о-ва Норфола, обитает на высоте 1200м выдерживает температуру до -10С без укрытия, очень быстро приспосабливаеся к почвам и неблагоприятному климату. Мне кажется этот симпатичный папоротник может прижиться и у нас.

Класное растение msn-biggrin.gif ! Но где его достать? 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Batochek
сообщение 11.1.2009, 1:18
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 9.1.2009
Из: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, зона 7

Дача в:Краснодарский край г.Усть-Лабинск



Цитата(Kii @ 11.1.2009, 1:18) *
Класное растение msn-biggrin.gif ! Но где его достать? 34.gif


Я думаю что только заказать с Австралии. За 6 доларов они предлагают 2000 свежих спор.
Но вот как их еще и прорастить...? 34.gif


http://cgi.ebay.com/Hardy-Tree-Fern-Cyathe...nts_Seeds_Bulbs


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 11.1.2009, 1:39
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



В каком-то фильме, видел эти папоротники прекрасно растущие на Юго-Западе (в самой теплой части) Великобритании. Думаю, есть смысл высаживать их в условиях субтропиков Закавказья. Может быть, при наличии надежного укрытия, где-нибудь еще. Кроме мягкой зимы, им еще нужена и высокая влажность воздуха.
Древовидные папоротники в парках Южной Англии (фото из нета).


еще одно фото с диксониями, но с добавлениям к пейзажу высоченных трахикарпусов (на заднем плане).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 11.1.2009, 1:48
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Вообще, древовидные папоротники, обитающие в умеренном климате и в высокогорьях крайне малопригодны для условий квартиры. Эти растения обитают в довольно узком диапазоне температур при высокой влажности воздуха. Так что в условиях комнат для них, по-видимому, будет жарковато и суховато.
В открытом грунте древовидные (и похожие на древовидные) папоротники можно было бы опробовать в условиях субтропиков Батуми (севернее у древовидных папоротников шансов нет). Там в защищенных местах, теоретически, могли бы расти диксония антарктическая, дербянка чилийская и, возможно, лофозория четыреждыперистая. Может и некоторые другие. Но вообще, информации о культивировании на Черноморском побережье Кавказа я не встречал. Видимо, там слишком суровые зимы. Но зато древовидные папоротники хорошо растут на Канарах, в Италии и Англии.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 11.1.2009, 1:56
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




Джангл.
Я как-то давал ссылки на подобные фотографии. В сети их найти довольно просто. Как пример, The Lost Gardens of Heligan, Abbotsburry Subtropical Gardens, Trebah, ну и конечно всмирно известный Logan Botanical Garden. Подобных садов в Англии довольно много и все они изумительны как по своей планировке и композиции, так и по ассортименту растений.
Но вот проблемка здесь в том, далеко не все те растения, которые хорошо растут на Британских островах, приживутся на Черноморском побережье Кавказа.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 11.1.2009, 11:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Самый популярный, неприхотливый, морозостойкий и доступный древовидный папоротник в Европе - Dicksonia antarctica, она растет везде в садах (с укрытием) южнее линии Ирландия - Ю. Норвегия - Германия.
На втором месте - Cyathea australis, она менее устойчива к морозу. Обе растут в частности в Тасмании (оттуда в основном европейские посадки). Др. папоротников много, есть любители, специализивующиеся только на них.
Dicksonia antarctica в северных странах считается листопадным папоротником, южнее - вечнозеленым.
Очень не любят сильную жару и совершенно не переносят подсушивания.
Я пока экспериментирую с 2 диксониями - одна в открытом грунте, летом росла отлично, в начале декабря еще была вполне сохранная, сейчас - не знаю, т.к. под укрытием, под снегом. Вторая диксония холодном "зимовнике", почти без света, выглядит отлично. Cyathea cooperi "Brentwood" стоит домa на северном окне и ей очень плохо, т.к. листья выросшие на улице летом в 3-4 раза больше тех, что вымучились зимой. На след. год отправлю в холодный зимник.
фото из и-нета, не мои msn-biggrin.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 11.1.2009, 11:42
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Семена этих папоротников пробовал заказать в Новой Зеландии. Но чё-то они не могли снять деньги с моей карточки и сделка не состоялась. Буду ещё пробовать. Как было сказано выше морозостойкость этих папоротников слабая. На Великобританию ориентироваться не стоит, поскольку у них есть даже зона 10а. В общем климат очень сходный с Новой Зеландией. Но вот на сайте cooltropix.com читал что в германии с укрытием и подогревом перезимовала вроде как циатея медулярис (насчёт вида могу ошибиться, давно читал). Но папоротники настолько симпатичные, что я бы и сам попробовал вырастить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 11.1.2009, 14:12
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Цитата(SergeyA @ 11.1.2009, 3:16) *
Джангл.
Я как-то давал ссылки на подобные фотографии. В сети их найти довольно просто. Как пример, The Lost Gardens of Heligan, Abbotsburry Subtropical Gardens, Trebah, ну и конечно всмирно известный Logan Botanical Garden. Подобных садов в Англии довольно много и все они изумительны как по своей планировке и композиции, так и по ассортименту растений.
Но вот проблемка здесь в том, далеко не все те растения, которые хорошо растут на Британских островах, приживутся на Черноморском побережье Кавказа.

Я полность согласен с Вами, Сергей, что касантся выращивания древовидных на участке ЧП от Сухуми до Батуми (сам бывал там, когда-то, много растительной экзотики там повидал, но циатей и диксоний не встречал). Просто, в свете "потепления климата", может быть и есть смысл ппробовать высаживать (особенно те, что были выращены в европейских питомниках), но из-за их дороговизны и малого их количества, похоже, посадят нескоро. Например, в ассортименте киевских фирм, специализирующихся на привозе растений из Голландии (Польши, Италии), за многие годы, этих красавцев так и не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


фитодизайнер
сообщение 13.1.2009, 13:24
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Узнав, что эти субтропические папоротники выдерживают до 13 мороза, заинтересовался ими. Потом прочитал на зарубежных форумах, что предел их морозостойкости оказывается всего до минус 7, но только определённые виды.
В Англии даже в бот. садах их редко встретишь. Это даже для Европы суперэкзотика. Думаю дело тут в дороговизне самих растений, как подметил Джангл.

anttisepp, как долго у Вас растут эти папоротники? Где преобретали? Почём?


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 13.1.2009, 23:06
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(фитодизайнер @ 13.1.2009, 12:44) *
Узнав, что эти субтропические папоротники выдерживают до 13 мороза, заинтересовался ими. Потом прочитал на зарубежных форумах, что предел их морозостойкости оказывается всего до минус 7, но только определённые виды.
В Англии даже в бот. садах их редко встретишь. Это даже для Европы суперэкзотика. Думаю дело тут в дороговизне самих растений, как подметил Джангл.

anttisepp, как долго у Вас растут эти папоротники? Где преобретали? Почём?

Приобретаю всегда самые маленькие растения - это намного дешевле,
а вырастить для меня, как правило, большого труда не составляет.
Все папоротники выписывал через EBay, Великобритания.
Поищите в поисковике EBay "Dicksonia", это самое частое и недорогое предложение,
http://shop.ebay.co.uk/?_from=R40&_trk...-All-Categories
- уход за ним прост. И в Англии это не редкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 15.1.2009, 21:46
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата
И в Англии это не редкость.
А с чего Вы сделали такой вывод? Что это очень редкие растения мне рассказали сами англичане. Посетив Лондоский и Эдинбургские бот. сады, а также обращая внимание на частные усадьбы, в открытом грунте древовидных папоротников не встретил. Даже на выставке в Челси этими растениями щеголяли только несколько человек.


И расскажите по-подробнее про условия покупки на ЕВау: как и сколько платили за пересылку, как быстро получили заказ, были ли проблемы с таможней?


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 15.1.2009, 23:11
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(фитодизайнер @ 15.1.2009, 21:06) *
А с чего Вы сделали такой вывод? Что это очень редкие растения мне рассказали сами англичане. Посетив Лондоский и Эдинбургские бот. сады, а также обращая внимание на частные усадьбы, в открытом грунте древовидных папоротников не встретил. Даже на выставке в Челси этими растениями щеголяли только несколько человек.
И расскажите по-подробнее про условия покупки на ЕВау: как и сколько платили за пересылку, как быстро получили заказ, были ли проблемы с таможней?

Понятие "редкий" относительно, судите сами по несезонному предложению и ценам.
Если смотреть фото садов любителей экзотики в этих странах, они пр. всегда там присутствуют.
На EBaY покупка (платить через PayPal) приходит быстро, в теч +/- 1 нед.
Проблем никаких не было, я ведь не галлюциногены выписывал. icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 31.1.2009, 19:13
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Сады древовидных папоротников...
http://www.growingontheedge.net/viewtopic.php?t=2573
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 31.1.2009, 20:00
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Шикарные фото! Правда получил расстройство. От того, что не живу в зоне 10а. icq03.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 31.1.2009, 20:15
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 383
Регистрация: 29.9.2008
Из: Северо-Запад

Дача в:зона 5



Цитата(serj @ 31.1.2009, 19:20) *
Шикарные фото! Правда получил расстройство. От того, что не живу в зоне 10а. icq03.gif

По иронии судьбы часто получается, что любители сада живут в многоэтажке, экзотики - на Севере, а кактусистам вечно достается северное окно. msn-scept.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge
сообщение 31.1.2009, 20:28
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 18
Регистрация: 1.1.2009

Дача в:Нижнекамск, 4a



Если долго смотреть на древовидные папоротники, кажется, что скоро из зарослей выйдет динозавр msn-biggrin.gif Очень красивые сады!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 31.1.2009, 20:35
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Во Франции Диксонию антарктическую можно купить практически в любом садовом центре. Растения экспортированы из Австралии, цена пропорциональна высоте стипа ( ~300 евро/м ) Я пробовал несколько раз небольшие растения, но в моей 8-й зоне они не идут; плохо растут летом из-за недостатки влажности воздуха и гибнут зимой при температуре ниже -9с. Это растения прохладной влажной 9й зоны. Думаю что на ЧПК им слишком жарко. С другой стороны, в Австралии они встречаются в довольно широком ареале от Виктории до Тасмании и может быть если вырастить из спор подходящего происхождения они смогут выдержать 8ую зону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 31.1.2009, 21:06
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Цитата(anttisepp @ 31.1.2009, 19:35) *
По иронии судьбы часто получается, что любители сада живут в многоэтажке, экзотики - на Севере, а кактусистам вечно достается северное окно. msn-scept.gif

Так и есть, живу на 6-м этаже. Благо отец живёт в частном доме в 5-ти минутах ходьбы. По меркам южных стран живу на севере. Правда окна на юго-восток. icq01.gif Поэтому растения растут как кони. Моя лоджия стала похожа на джунгли.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:01
Реклама на форуме