Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МУШМУЛА ГЕРМАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ, Mespilus germanica Eriobotrya japonica
фитодизайнер
сообщение 15.2.2009, 16:29
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(BODD @ 9.2.2009, 17:02) *
Вот, кстати, еще одно чудовище - мушмула японская, 2-ю зиму растущая под Киевом (30 км на северо-запад) у коллеги - садовода.

Она же, крупнее. На листьях видны следы подмерзания, а так - весьма жизнерадостные растения.

Исходные данные: Посеяны весной 2007, семена получены из Турции (откуда конкр. - неивестно), растут в застекленной в 1 стекло неотапливаемой теплице, которая находится на опушке соснового леса. Как видим, теплые зимы с укрытием мушмулы выдержали с честью.



Цитата(Alexgreen @ 9.2.2009, 18:15) *
BODD
А если ее еще на сеянец груши привить - будет более морозоустойчива.



Цитата(ilya11 @ 10.2.2009, 23:55) *
Листья и побеги эриоботрии не мерзнут до -15С, но так как она цветёт зимой плоды в условиях Парижа не часты, я видел правда в прошлом году вызревшие плоды после зимы с минимумом -9С. Это растение здесь довольно распространено, оно ценится среди выходцев из Алжира где плоды используются для лёгкого балдежа, так как содержат специфические алкалоиды.



Цитата(serj @ 11.2.2009, 7:48) *
Мне интересно как происходит опыление зимой, или мушмула японская самоопыляемая?




Eriobotrya japonica у меня выдержала вторую зиму тоже в неотапливаемой теплице при мин. -9. Никаких повреждений замечено не было. Думаю, что она может выдержать и более низкие температуры. Будем испытывать далее.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 24.12.2009, 20:18
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Andy @ 13.12.2008, 13:54) *
20.4.2007, 13:26 Andy

Увы, фирма в любезности отказала - нету, мол теперь таких растений...
У Меженского взял привитую на дичок мушмулу. Оставил на ней ветви и привоя и подвоя. Хочется сравнить размеры и качество плодов.
Воткнуть, правда, пришлось в Крыму. Потом как-нибудь переселю и в Подмосковье.


Andy хотелось бы узнать, как поживает ваша мушмула, плодоносит ли.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 25.12.2009, 0:04
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



К сожалению в Крыму без полива мушмула германская не выдержала.
В этом году соседям по участку отдал мушмулу японскую - будет первый год у них там зимовать.
А этой весной мне прислали привитую германскую мушмулу от Меженского,- посадил ее в Подмосковье. Но по весне у нас жгли траву и огонь перекинулся ко мне - многое из растений погибло. Весной посмотрю, осталась ли она жива.
Японская в открытом грунте не перезимовала, а та что на окне, сейчас тронулась в рост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 25.12.2009, 11:25
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Какой смысл выращивать мушмулу в "рискованных" зонах, если цветёт она зимой. Даже на севере Италии, в зоне 8б уже два года нет плодов, малейший приморозок во время цветения, и завязей нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 25.12.2009, 14:29
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 329
Регистрация: 28.1.2009
Из: Симферополь Крым

Дача в:Симферополь, Евпатория USDA Z 7



Цитата(serj @ 25.12.2009, 10:25) *
Какой смысл выращивать мушмулу в "рискованных" зонах, если цветёт она зимой. Даже на севере Италии, в зоне 8б уже два года нет плодов, малейший приморозок во время цветения, и завязей нет.


Дерево довольно красиво, не только в плодах щастье icq01.gif

В Крыму плодоносит, правда не всегда и не обильно, но заморозки зимой и ранней весной случаются и на побережье ежегодно, значит какой-то мороз цветы (завязь) выдерживают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 25.12.2009, 15:37
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



Согласен, внешне красивое растение. В прошлую зиму на севере Италии было -10 С. Говорит мать что плоды завязала до морозов, но морозы убили завязи. Они стали чёрные и отпали. В этом году морозы попали на цветение мушмулы. Говорит вроде как не завязались. Поэтому я понимаю так: на период цветения морозы (даже небольшие) противопоказаны. А для завязей небольшой минус не страшен, но ниже -5 С может погубить завязи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 2.1.2010, 9:30
Сообщение #47


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



По сообщениям с Туапсе для завязи губительны ниже -7.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 10.1.2010, 22:38
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(serj @ 25.12.2009, 12:25) *
Какой смысл выращивать мушмулу в "рискованных" зонах, если цветёт она зимой. Даже на севере Италии, в зоне 8б уже два года нет плодов, малейший приморозок во время цветения, и завязей нет.


В "рискованных" зонах наверное есть смысл выращивать мушмулу германскую.
Морозостойкость мушмулы германской значительно выше, чем у японской, и приближается к морозостойкости яблони, если верить литературным источникам.

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?head...p;article=13321 « Мушмула германская легко переносит как жару, так и мороз минус 30-35 градусов и больше, поэтому в холодных районах в укрытии не нуждается. Но все же в таких зонах нельзя увлекаться азотными удобрениями и поливом в конце лета, чтобы хорошо вызрели ветки и все дерево. В этом случае мороз им не страшен»

http://www.c-cafe.ru/words/174/17331.php «В естественных условиях поднимается от предгорного пояса в горы Кавказа до 1800 м абсолютной высоты, а на Эльбрусе — до 2050 м. Растет на склонах различных экспозиций и почв.»





В этом году привил мушмулу на боярышник мягковатый, прививка прижилась хорошо, прирост составил 30-50 см. Листья пожелтели и опали даже раньше, чем на боярышнике.
Мороз минус 30 уже был два дня в середине декабря при толщине снежного покрова не более двух сантиметров, посмотрим, что покажет весна.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 11.1.2010, 19:19
Сообщение #49


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



lazo, а вы привили на боярышник мушмулу германскую? Если да, то для каких целей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 11.1.2010, 21:51
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 277
Регистрация: 29.9.2008
Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в:Красногорском районе Московской области



Этим летом посадил около десятка семян мушмулы японской. Все проросли, а поэтому оставил несколько в горшках в зимнем саду, а несколько растений высадил в открытый грунт в разных местах сада: одно в укрытие с трахикарпусом , в другом месте - с инжиром, в третьем - с киви. Весной посмотрю как перезимуют.
http://fotki.yandex.ru/users/vb-07/view/211760

Сообщение отредактировал В-Б - 11.1.2010, 21:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сергей Лазурченк...
сообщение 11.1.2010, 23:19
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Andy @ 11.1.2010, 19:19) *
lazo, а вы привили на боярышник мушмулу германскую? Если да, то для каких целей?



Да на боярышнике и на груше я привил мушмулу германскую, на груше прививка хоть и прижилась но чувствует себя неважно, прирост около 10 см., хлороз листьев. На боярышнике прививки двух сортов : Гойтховская, и 25-граммовая. (они есть в каталоге у Владимира Меженского ) Одна из прививок даже зацвела, но завязь опала.
Для каких целей? Повысить морозоустойчивость привоя (мушмулы) и попробовать все-таки сей фрукт со своего дерева.java script:add_smilie(":z05:","smid_42")

Мушмула японская у меня тоже есть, вырастил из семян. Сеянцы сидят в горшках
Мушмуле японской уж точно нечего делать в открытом грунте в Самаре.
http://nature-home.ru/mushmula.html


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 11.1.2010, 23:23
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



У меня мушмула германская из ставропольских семян растёт лет 16 примерно. Зимостойка на 100%. Цветёт и плодоносит. Но кроме экзотического названия ничего особенного в ней не наблюдаю. Может, есть какие-то особенные сорта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 14.1.2010, 20:33
Сообщение #53


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Миляев @ 11.1.2010, 23:23) *
У меня мушмула германская из ставропольских семян растёт лет 16 примерно. Зимостойка на 100%. Цветёт и плодоносит. Но кроме экзотического названия ничего особенного в ней не наблюдаю. Может, есть какие-то особенные сорта?



Слышал, что существуют десертные сорта приятные на вкус и не требующие предварительного промораживания…
Наверное, самый солидный опыт в выращивании мушмулы германской на этом форуме у вас, так что хотелось бы побольше узнать о вашей мушмуле.

Вот если бы нам Владимир Меженский все объяснил о мушмуле (как в случае с боярышником Понтийским) былобы вообще здорово


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 27.2.2010, 20:09
Сообщение #54


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



В книге «Деревья и кустарники культивируемые в Украинской ССР. Покрытосеменные. 1986 г»
обнаружил информацию о гибриде Crataegomespilus grandiflora - боярышнико-мушмула крупноцветковая (в книге mespilus написано с двумя ll).

Mespilus germanica х Crataegus laevigata, кустарник или дерево. Листья эллиптические, с заостренной верхушкой, 3-7 см длинной, слегка пильчатые или зубчатые, на верхушке заметно лопастные. Цветки по 1-3, до 2, см в диаметре. Плоды шаровидно-эллипсоидальные 1-1,5 см шириной, опушенные. Цветет в мае - июне, плодоносит в октябре.
Имеется только в Одесском ботаническом саду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj
сообщение 27.2.2010, 20:21
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1212
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в:Украина, г. Славута, зона 6а



У есть вероятность того что мушмула японская зацветёт весной, если зимой будет в укрытии?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 28.2.2010, 21:09
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



Цитата(Миляев @ 12.1.2010, 0:23) *
... Но кроме экзотического названия ничего особенного в ней не наблюдаю. Может, есть какие-то особенные сорта?

Может, Вы ее неправильно употребляете? msn-biggrin.gif В детстве я каждую зиму до весны ел с удовольствием мушмулу. Мы ее собирали до морозов (твердую), отец раскладывал ее в один слой в ящиках на неотапливаемой веранде, а зимой мы ее перещупывали, выбирали те, что стали мягкими и ели. Есть очень просто - откусываешь хвостик, выдавливаешь в рот содержимое как из тюбика, а шкурку выбрасываешь. Вкуснятина!

Извините, если Вы знаете, как ее есть. А то подумал, может кто-то пытался ее твердой есть... msn-biggrin.gif


--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KostyaG
сообщение 5.3.2010, 17:44
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 3.10.2009
Из: Москва

Дача в:г.Азов, Ростовской области



Цитата(serj @ 27.2.2010, 20:21) *
У есть вероятность того что мушмула японская зацветёт весной, если зимой будет в укрытии?

Не знаю, но читал что японская мушмула не плодоносит не только там где холодная для цветения зима (севернее Туапсе выращивают как декоративное), но и в Индии, потому что плоды не завязываются и когда слишком тепло, оптимальная температура для образования завязи +13 +-2 градуса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 1.5.2010, 17:55
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(lazo @ 12.1.2010, 0:19) *
Да на боярышнике и на груше я привил мушмулу германскую, на груше прививка хоть и прижилась но чувствует себя неважно, прирост около 10 см., хлороз листьев. На боярышнике прививки двух сортов : Гойтховская, и 25-граммовая. (они есть в каталоге у Владимира Меженского ) Одна из прививок даже зацвела, но завязь опала.
Для каких целей? Повысить морозоустойчивость привоя (мушмулы) и попробовать все-таки сей фрукт со своего дерева.java script:add_smilie(":z05:","smid_42")


Видимо в этом году попробовать мушмулу у меня не получится msn-sorrow.gif, все прививки вымерзли.
Сохранился только один маленький саженец привитый на айву обыкновенную msn-scept.gif который я с осени укрыл опавшей листвой. Попробую снова привить на боярышник. icq01.gif


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hartt
сообщение 1.5.2010, 22:06
Сообщение #59


Новичок
*

Сообщений: 29
Регистрация: 8.1.2009

Дача в:Болгарии



Японская мушмула - к сожалению в большинстве случаев у коллег-энтусиастов в суровой зиме 2009-2010 вымерзла msn-sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мила я
сообщение 16.5.2010, 11:01
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 112
Регистрация: 27.3.2010

Дача в:краснодарский край



На покупке мушмулы настоял муж, он в своё время служил в Гроздном, где заросли мушмулы растут в предгорьях,плоды с удовольствием едят дикие кабаны.Климат там ,как у нас.Рассказывал что были морозы -27 несколько дней.
Растение муж привез из Сочей уже с повреждёнными листьями.Это какая то болезнь? Как привести их в красивый вид? 34.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:15
Реклама на форуме