Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Акация, Альбиция, Гледичия
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:03
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



3.10.2005, 7:54 Timi
Я обращаюсь к знатокам этого растения: скажите пожайлуста, можно ли её развести черенком? Семена сеяла, взошло, росло и погибло. В городе растут акации , вот и хотелось бы если возможно, черенкануть-с.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:04
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



4.10.2005, 14:12 Nat
Акацию как раз проще выращивать из семян, никаких проблем при этом не д.б, лучше посеять под зиму. По крайней мере у меня растут деревца из семян - на 4-год зацвели уже. Про укоренение ничего не слышала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:05
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



5.10.2005, 7:56 Constantin
Nat права. А причиной гибели может быть молодость растения (предположительно). Часто морозостойкость растения возрастает с годами. Вы пишете в городе растут, а вы садили где, не на сквозняке в поле? Попробуйте еще, и укройте на зиму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:06
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



5.10.2005, 15:05 Timi
Nat! Сеяла семян 10. Из них взошло 2. Семена брала с отцветших у нас в городе акаций . Может быть семена не очень вызревают.
Constantin! В городе садили деревья саженцами, наверно двухлетками. Если бы они сами насеивались, то можно было бы выкопать уже готовый саженец. Садила возле дома на склоне, дом стоит у реки. На нашем склоне хорошо растут дубы, абрикосы, сливы, виноград. А куда зайти в Климат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:08
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



5.10.2005, 16:17 Nat
Я перед посадкой семяна замачивала в горячей воде ок.60 град, потом те, что набухли, посадила в пласт.стакан по 2-3 шт. и на окно-это было весной. Взошли почти все. Оставила по 1 ростку на стакан. В начале июня (после окончания заморозков) высадила в сад. За год выросли хлысты метровой высоты, зимой немного подмерзли кончики, которые высовывались из-под снега, я их подрезала. Все... Теперь это симпатичные пушистые деревца.
М.б. дело в том, что в саду особый микроклимат, да и в городе(а мой сад в черте города), теплее, чем вдали от него. А может у Вас снега было мало и малютки замерзли без снеговой защиты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:09
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



6.10.2005, 9:28 Constantin
Климат это такой же раздел (тема) , как и акация . Тут же, в ПроДвинутой даче , называется точно Что следует знать о климате и микроклимате. Уж чего-чего, а белой акации у нас в городе огромное количество, но сеянцев я сильно много не встречал. Садите больше, как вам советует Nat, и потом отберете нужное количество. Ну, если у вас абрикосы и виноград растет, так почему бы не расти акации - просто обязана. Вообще-то, она и совсем не акация , а робиния, но ее уже так все привыкли называть.
Можно попробовать посадить и гледичию трехъиглую. Это по виду почти акация , очень похожа, но ствол покрыт просто жуткими колючками. Отдельные бывают до 15 см. Очень красиво, и шпана не будет лазить. Семян у меня море.
А вот южанам ( Зона 7, или можно попытаться путем посева большого количества семян отобрать более морозостойкие сеянцы в Зоне 6) я бы порекомендовал шелковую акацию . Она же мимоза (неправильное название) , она же альбиция ленкоранская (самое правильное название). Это просто божественной красоты дерево.
http://toptropicals.com/html/tropics/artic...julibrissin.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:10
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



6.10.2005, 16:10 Nat
Декоративные "экзоты"
Похоже нам пора уже отдельную тему под таким названием открывать. Так тянет все неизведанное и прекрасное, что хочется такую альбицию попробовать вырастить в виде бонсая, кот.можно укрыть на зиму или поставить в подвал (интересно а цвести он- бонсай будет?) Тут нашла совершенно случайно сайт Банкетова с Северного Кавказа, который как раз предлагает семена и саженцы экзотических для северян древесных (и не только) растений: сумаха, альбиции, гинко и т.п. М.б ссылка кому-то пригодится:
http://mnogoletnik.narod.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:11
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



7.10.2005, 6:58 Constantin
Ну, думаю, не стоит открывать. Не так их и много. Есть уже пальмы, вот и акация (вся в кучу), а то в каталогах запутаемся. Экзот , он и в африке экзот, плодоносящий или греющий нежную душу своей красотой.
Кстати, с семенами альбиции не проблема. Постараюсь собрать. Дерево в Одессе хоть и почти редкое, но я знаю их поименно в тех районах в которых бываю. Вот Симферопольцы молодцы, у них и выбор хвойных чудесный и другие, типа альбиции, а одесситы, .......... (тут ругательное слово), ударирись в пресловутые тополя в спальных районах. Экзотика только возле райкомов партии (слава богу бывших), да в курортной зоне. А климат -то почти одинаковый. Люди (в зелентрестах) разные.......
Про бонсаи слыхал, говорят даже цветет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:12
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



9.10.2005, 13:00 Сообщение #9 Timi
Сообщений: 119
Регистрация: 11.5.2005
Из: Приморье

Ребята! Большое спасибо за советы! А гледичия эта в Аскании Новой растет? Кажется я её там видела. Я беру тайм-аут. Разберусь со своей зоной расположения и пока появлятся не буду так как на неделю уезжаю во Владивосток на семинар. Поэтому разговор продолжим через неделю. Хорошо? А пока ПОКА (IMG:style_emoticons/default/icon_evil.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:14
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



10.10.2005, 9:26 Сообщение #10 Nat (Наталья)
Сообщений: 92
Регистрация: 4.8.2005
Из: г.Владимир, 4-зона, 7 соток у дома

Цитата
Constantin:
Кстати, с семенами альбиции не проблема. Постараюсь собрать...
Про бонсаи слыхал, говорят даже цветет.


Спасибо, Константин, мне уже обещали прислать из дальнего зарубежья, говорят это проще, чем с Украины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Andy
сообщение 4.10.2008, 16:16
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Сообщение #11

11.10.2005, 8:46 Constantin
Сообщений: 1547
Регистрация: 1.2.2005
Из: Одесса, Зона 6б-7а, 21 сотка без полива.
Цитата
Timi: Ребята! Большое спасибо за советы! А глядичия эта в Аскании Новой растет? Кажется я её там видела. Я беру тайм-аут. Разберусь со своей зоной расположения и пока появлятся не буду так как на неделю уезжаю во Владивосток на семинар. Поэтому разговор продолжим через неделю. Хорошо? А пока ПОКА.


Конечно, это же рядом со мной. Ее колючки ни с чем не перепутаешь - жуткое оружие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:18
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



28.5.2006, 16:35 Сообщение #12 Andy
Сообщений: 333
Регистрация: 28.9.2005
Из: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

Обзаведясь участком в Крыму, тут же начал искать информацию о том, что может у меня произрастать.
Однажды поисковик выкинул информацию об аргентинской акации
http://personal.primorye.ru/lano/Crimea/crimea6.htm

Нашел про нее только такую информацию
http://davesgarden.com/pf/go/64300/index.html
http://www.geocities.com/etoya2001b/fl/fl37.html
http://mmplants.by.ru/fl/acacia.html
http://www.arbolesornamentales.com/Acaciacaven.htm

А как в реальности, где-нибудь растет?
Особенно после этой зимы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:19
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



29.5.2006, 1:25 sas (Alexander Venediktov)
Сообщений: 88
Регистрация: 16.1.2006
Из: Odessa, зона 7

Да, вечнозелёная акация это класс : ) практически мечта каждого одессита : ) (сейчас кстати акация цветёт у нас, такой славный аромат по всему старому городу (где её особенно много) : ) На это вспоминается цитата из песни ранне-перестроечного музыкального фильма "Приморский бульвар":

Кто с нашим городом поспорит,
Когда акация цветёт?

Подтверждаю - никто! : )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:21
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



31.5.2006, 7:54 Constantin
Я не нашел ее вечнозеленой!?
Если это так, то все одесские песни про белую акацию придется переписывать на вечнозелено-желтые
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:22
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



31.5.2006, 18:15 sas
По этой ссылке http://davesgarden.com/pf/go/64300/index.html
стоит Foliage: Evegreen
так что согласно этому сайту вечнозелёное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:23
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



1.6.2006, 6:48 Constantin
Точно, Foliage: Evegreen
а я сразу не увидел, зато сейчас увидел еще и подленькую фразу: USDA Zone 8a: to -12.2° C (10° F)
Будем надеятся, что буржуям негде было проверить ее в более холодных местах (пусть они меня простят).
Видать не зря Andy искал ее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:24
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



2.6.2006, 11:44 Сергей_A (Сергей Владимирович)
Сообщений: 236
Регистрация: 22.3.2006
Из: Минск, Минская область, z.5a/5b

Разрешите и мне вставить пять копеек...
Акация - весьма большой род(подробнее в Wikipedia). Наиболее морозостойка - Acacia dealbata var. subalpina. (Я ее себе заказал на испытание). Что касается альбиции ленкаранской (старое название Acacia julibrissin), то лучше выбрать сорт "Ernest wilson".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:26
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



3.6.2006, 5:53 Constantin
Вот те на ! Даже у нее есть свои сорта, а мы ту бедные, даже не все про нее знаем!
Ну, сразу самый больной вопрос. Кто и где эти сорта прячет от НАРОДА? Где найти ?
А теперь еще. Сейчас самое одесское (белоакациевое время) Воздух как мед, даже в городе.
Гости, приезжайте в Одессу понюхать.

Как то скромно и незамето, в это же время происходит цветение и другой, розовой акации . Гроны правда поменьше, но цвет даже интереснее. А вот аромат из маршрутки не понюхаешь, некогда.
Запомнил деревья. осенью надо будет собрать семян....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:27
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



21.6.2006, 4:17 Роман
Сообщений: 17
Регистрация: 31.5.2006
Из: Симферополь, 7-я климатическая зона, 5 соток у дома

В Симферополе в этом году альбиция серьезно подмерзла. На фотографиях видно что деревья немолодые, следовательно росли до последней зимы без особых проблем.
Около к/т Космос:




Я насобирал семян в висячих плоских бобах и залил их водой в блюдце. Кстати как правильно их проращивать? И не могли ли они потерять всхожесть замерзнув зимой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.10.2008, 16:28
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



21.6.2006, 7:10 Constantin
Роман, дорый день!
Рад, что у нас на форуме появился еще один крымчанин. Я не менее двух -трех раз в году бываю в Симферополе у Черняева, моего учителя, так что можеть свидимся.

У нас в Одессе тоже альбиция подмерзла, и это не в первый раз. Помню, еще один год она пострадала, но потом все взрослые деревья восстановились. Молодые деревья у меня в питомнике замерзли под корневую шейку, но уже сейчас процентов 70 очухалось. Наверное и здесь нужно дереву проскочить "детский возраст".

С семенами я поступал так:
Собирал, в основном, осенью, но, после таких морозов не пробовал. Стратифицировал во влажном песке всю зиму на лождии при от 0 до + 15 С. Проростали буйно, даже были проблемы их разделить. Но, мне кажется, они без стратификации пойдут. Просто высадить их побольше, семена то дармовые.

Есть еще информация от Деревянко из Н. Каховки, а этому человеку стоит доверять.
Он выделил более морозостойкую популяцию Альбиции ленкоранской из, именно Одесских семян, потому, что Ялтинские все вымерзли в первый год. :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:21
Реклама на форуме