Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЛОХИ (Гуми, Шефердия, Джида, Пшат и др.)
NikolayCh
сообщение 21.9.2018, 22:38
Сообщение #381


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 16.9.2018

Дача в:МО



Цитата(Сорокин @ 21.9.2018, 8:53) *
У гуми нет корневых отпрысков.

Что же он не размножается отводками или черенками? Давайте я попробую черенками его прорастить? Пишут, что можно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 21.9.2018, 23:14
Сообщение #382


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(NikolayCh @ 20.9.2018, 19:43) *
Поделитесь, пожалуйста отпрыском... msn-biggrin.gif Буду премного благодарен.

если Вам очень надо и все равно какой сорт посмотрите здесь:http://sadsemena.ru/index.php/prajs-na-sagenci.html будет точно гуми ( лох многоцветковый)
двум моим гуми от этого поставщика больше 10 лет каждому. Плодоносят регулярно, но не более 2-3 литров с куста. Правда кусты в 1-3 ветки и в тени слив растут. Сорта без названия , просто гуми или лох многоцветковый

Сообщение отредактировал Елена2006 - 21.9.2018, 23:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 21.9.2018, 23:47
Сообщение #383


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(NikolayCh @ 21.9.2018, 23:38) *
Что же он не размножается отводками или черенками? Давайте я попробую черенками его прорастить? Пишут, что можно...

Есть большая разница между корневыми отпрысками, отводками и черенками. Есть огромная разница меж людьми. "Много званных, но мало избранных". На форуме есть несколько человек, которые мне что то посылали. Попросят, вообще другое дело. Одному любителю я семена 2й год обещаю. Нету времени....... По поводу " пишут". А хто?😁
Скоро ПХ довольно пространную.......мою😶 статейку опубликует. Как раз о черенкование и размножении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikolayCh
сообщение 21.9.2018, 23:58
Сообщение #384


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 16.9.2018

Дача в:МО



Цитата(Сорокин @ 21.9.2018, 23:47) *
Есть большая разница между корневыми отпрысками, отводками и черенками.
Для сохранения особенностей растения разницы особой быть не должно, или я не прав?

Цитата(Сорокин @ 21.9.2018, 23:47) *
Есть огромная разница меж людьми. "Много званных, но мало избранных".

Ну, как бы в оригинале смысл все-таки в том, что зовут то как раз всех, а вот доходят в итоге не все...

Цитата(Сорокин @ 21.9.2018, 23:47) *
На форуме есть несколько человек, которые мне что то посылали. Попросят, вообще другое дело. Одному любителю я семена 2й год обещаю. Нету времени.......

Это ответ - нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikolayCh
сообщение 22.9.2018, 0:09
Сообщение #385


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 16.9.2018

Дача в:МО



Цитата(Елена2006 @ 21.9.2018, 23:14) *
если Вам очень надо и все равно какой сорт посмотрите здесь:http://sadsemena.ru/index.php/prajs-na-sagenci.html будет точно гуми ( лох многоцветковый)

Ну, не совсем все равно - хочется именно сортовой попробовать. NoName в каждом садовом центре лежит. Или, как в СадахСемирамиды - все сорта в наличии, вот только доверия им нет. msn-biggrin.gif

PS
Если что - я уже купил два саженца Монерона... Думал, им опылитель присмотреть получше, да, видимо придется жить так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.9.2018, 0:21
Сообщение #386


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(NikolayCh @ 22.9.2018, 0:58) *
Для сохранения особенностей растения разницы особой быть не должно, или я не прав?


Ну, как бы в оригинале смысл все-таки в том, что зовут то как раз всех, а вот доходят в итоге не все...


Это ответ - нет?

Для сохранения особенностей растения разницы нет. Но термины желательно употреблять правильно.&
Искренне рад что вы всё правильно поняли. Если желание не пропадёт напишите в личку через год, или чуть поменьше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikolayCh
сообщение 22.9.2018, 10:41
Сообщение #387


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 16.9.2018

Дача в:МО



Цитата(Сорокин @ 22.9.2018, 0:21) *
Для сохранения особенностей растения разницы нет. Но термины желательно употреблять правильно.
Так я правильно и употребляю - прошу нарезать мне черенков... )

Цитата(Сорокин @ 22.9.2018, 0:21) *
Если желание не пропадёт напишите в личку через год, или чуть поменьше.
Хорошо, напишу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 22.9.2018, 10:55
Сообщение #388


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(NikolayCh @ 21.9.2018, 23:09) *
Ну, не совсем все равно - хочется именно сортовой попробовать. NoName в каждом садовом центре лежит. Или, как в СадахСемирамиды - все сорта в наличии, вот только доверия им нет. msn-biggrin.gif

PS
Если что - я уже купил два саженца Монерона... Думал, им опылитель присмотреть получше, да, видимо придется жить так.

Да, редко можно встретить больших поклонников гуми, -ягода скорее "для разнообразия рациона", чем "для заготовки-переработки на зиму". Поэтому придется хорошо потрудиться, чтоб найти нужное.
Удачного поиска! nekto.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.9.2018, 13:43
Сообщение #389


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Елена2006 @ 22.9.2018, 11:55) *
Да, редко можно встретить больших поклонников гуми, -ягода скорее "для разнообразия рациона", чем "для заготовки-переработки на зиму". Поэтому придется хорошо потрудиться, чтоб найти нужное.
Удачного поиска! nekto.gif

Заготавливается гуми просто замечательно. Не буду пока писать как. До выхода моей статьи в ПХ. Компоты, джемы да из гуми - никакие. И ни кто меня не убедит в том что ,как пишут на некоторых форумах, их стоит из гуми делать или добавлять гуми в джемы и компоты из других ягод , для витаминов. Можно конечно и добавить. Но вкуса , аромата это не добавит. А "правильный "😁 продукт заготовки гуми вполне оригинален
Касаемо того, кого редко можно встретить, это как раз тот у кого гуми даёт урожай, допустим как у Вас. А то что вкус Вас не впечатлил, так и всё плоды-ягоды так, что нравится больше, что то меньше. А потрудиться в поисках придётся по тому что фирмы продавцы трудиться и платить не хотят. То есть вот даже фото растений норовят из инета взять. Да и сорта этого растения, на данный момент, не так далеко от сеянцев ушли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 23.9.2018, 16:23
Сообщение #390


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 23.9.2018, 12:43) *
Заготавливается гуми просто замечательно. Не буду пока писать как. До выхода моей статьи в ПХ. Компоты, джемы да из гуми - никакие. И ни кто меня не убедит в том что ,как пишут на некоторых форумах, их стоит из гуми делать или добавлять гуми в джемы и компоты из других ягод , для витаминов. Можно конечно и добавить. Но вкуса , аромата это не добавит. А "правильный "😁 продукт заготовки гуми вполне оригинален
Касаемо того, кого редко можно встретить, это как раз тот у кого гуми даёт урожай, допустим как у Вас. А то что вкус Вас не впечатлил, так и всё плоды-ягоды так, что нравится больше, что то меньше. А потрудиться в поисках придётся по тому что фирмы продавцы трудиться и платить не хотят. То есть вот даже фото растений норовят из инета взять. Да и сорта этого растения, на данный момент, не так далеко от сеянцев ушли.

Как раз сегодня точно посмотрела - у меня оба гуми растут в две ветки. Сейчас, правда, у одного от самой земли пошел опобег ( поросль?) - мокро смотреть.
Для себя решила, что в следующем году немного заморожу ягод гуми. Мое семейство сейчас "просто обожает" biggrin.gif раздавить 5-6 ягод кизила ( сахар, лимон, грушевый сироп - по желанию)в 0,5 - 1 л воды, охладить и наслаждаться biggrin.gif Я просто завариваю в термосе несколько ягод кизила без всего и пью днем. А этот раздел про гуми - навел на мысль - сделать также с гуми. Осталось дождаться следующего урожая nekto.gif
Обязательно прочту Вашу статью про заготовку гуми. Надеюсь на подсказку о времени появления в ПХ ( Приусадебное Хозяйство, правильно?) z10.gif .

Сообщение отредактировал Елена2006 - 23.9.2018, 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сорокин
сообщение 23.9.2018, 18:30
Сообщение #391


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Елена2006 @ 23.9.2018, 17:23) *
Как раз сегодня точно посмотрела - у меня оба гуми растут в две ветки. Сейчас, правда, у одного от самой земли пошел опобег ( поросль?) - мокро смотреть.
Для себя решила, что в следующем году немного заморожу ягод гуми. Мое семейство сейчас "просто обожает" biggrin.gif раздавить 5-6 ягод кизила ( сахар, лимон, грушевый сироп - по желанию)в 0,5 - 1 л воды, охладить и наслаждаться biggrin.gif Я просто завариваю в термосе несколько ягод кизила без всего и пью днем. А этот раздел про гуми - навел на мысль - сделать также с гуми. Осталось дождаться следующего урожая nekto.gif
Обязательно прочту Вашу статью про заготовку гуми. Надеюсь на подсказку о времени появления в ПХ ( Приусадебное Хозяйство, правильно?) z10.gif .

Вот по тому и повторяю. Терминами надо владеть! У меня самый большой куст гуми растёт в дюжину ветвей, это не считая 1-2 летних которые оставляю на случай зимних аварий на этих 12 основных. Но это ни как не какие не корневые отпрыски. А касаемо поросли. Прирост этого года ( любой)разве не - поросль?😁
Морозить - плохая идея. На мой взгляд. По времени выхода статьи с орентировать не могу. Кроме прочего в статье будут фото одного из моих сеянцев имеющего скажем не зелёную листву. Ярко- жёлтая с весны до цветения, она постепенно становится светло-зелёной с ярко-белыми полосами, листья основного прироста имеют салатово- жёлтую окраску. Меняется в общем облик в течении сезона. Надо конечно наблюдать ещё. Ягоды у него правда не крупные 1,2г. Фото вставить пока не имею технической возможности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 23.9.2018, 20:29
Сообщение #392


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 23.9.2018, 17:30) *
Вот по тому и повторяю. Терминами надо владеть!

??? Термины здесь ни при чем. biggrin.gif Возле куста очень мокро и трава высокая. подойти ближе и рассмотреть нет возможности, что это поросль или побег. Тогда уж тяпку с дли-и-ин-н-ной ручкой и бинокль biggrin.gif Подожду хорошей погоды nekto.gif
Вдаваться в тонкости приоритетов толкования терминов побег/поросль в точки зрения допустимости в проф или спец. "аудитории" мне лень . Есть толковый словарь Ожегова: ПО́РОСЛЬ, -и, ж., собир. Молодые побеги растений от корней, пней или из семян.....emic.ru/dic.nsf/ogegova/174154
ПОБЕГ | Толковый словарь Ожегова -а, м. Молодая ветка, стебель растения с листьями и почками.
Так, что поворчать , конечно , можно, но не обязательно nekto.gif
Про разноцветную листву у гуми - это очень интересно. А сколько плодоношений было у этого гуми ? Три или больше? Сохраняется ли эта особенность на 6-8 -е плодоношение? Экземпляр у Вас, безусловно, необычный и редкий. Есть ли где-нибудь что-то похожее? Или он единственный в своем роде? Тогда это будет предметом "вожделения", для поклонников гуми z07.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.9.2018, 20:47
Сообщение #393


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Елена2006 @ 23.9.2018, 21:29) *
Так, что поворчать , конечно , можно, но не обязательно nekto.gif
Про разноцветную листву у гуми - это очень интересно. А сколько плодоношений было у этого гуми ? Три или больше? Сохраняется ли эта особенность на 6-8 -е плодоношение? Экземпляр у Вас, безусловно, необычный и редкий. Есть ли где-нибудь что-то похожее? Или он единственный в своем роде? Тогда это будет предметом "вожделения", для поклонников гуми z07.gif

Поворчать не можно, нужно😁
Плодоношения у того сеянца одно. Подобные растения есть в коллекции дальневосточного ВИРа. Посылал фото соавтору тамошних сортов. Цвет листьев сохраняется всегда, собственно до вступления в плодоношение цвет листьев отличался у этого сеянца. Написал об этом только проконсультировавшись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Student591
сообщение 13.10.2018, 15:09
Сообщение #394


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 24.1.2013

Дача в:под Минском



Добрый день!
Может кто-нибудь продает семена Джиды (лох узколистный), только интересует именно разновидность с крупными плодами, которые пригодны в пищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 14.10.2018, 10:15
Сообщение #395


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Если найдете человека, который поедет из Москвы к вам - могу передать плоды джиды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Student591
сообщение 14.10.2018, 14:43
Сообщение #396


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 24.1.2013

Дача в:под Минском



Цитата(Andy @ 14.10.2018, 9:15) *
Если найдете человека, который поедет из Москвы к вам - могу передать плоды джиды.


А сможете отправить почтой в Санкт-Перербург? Желательно до конца октября?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 15.10.2018, 7:36
Сообщение #397


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1882
Регистрация: 9.12.2009

Дача в:Кисловодск, 6b



Elaeagnus umbellata (лох зонтичный) в Кисловодске, участок на северном склоне горы на высоте 912 м.
Второе плодоношение, в прошлом году вызреть не успел, сейчас примерно половина урожая спелая или почти спелая.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 29.12.2018, 15:09
Сообщение #398


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Раз последний пост был об акигуми, начну свой отчёт с него же. На севере МО созревание ягод началось со второй половины сентября. Закончилось с наступлением морозов во второй половине октября. Собранные после достаточно сильных морозов ягоды имели пресно-сладковатый вкус.
Прикрепленное изображение

Урожаем такое плодоношение назвать сложно.

Сообщение отредактировал Сорокин - 29.12.2018, 15:10
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 30.12.2018, 4:26
Сообщение #399


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Впервые публикую снимки желтолистной формы гуми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.1.2019, 8:39
Сообщение #400


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Выполняю обещание, сообщаю о способе сохранения урожая гуми.
Прикрепленное изображение

На фото сушёные плоды гуми и джиды. Джида не моего урожая, гуми потребляются с ......косточкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:40
Реклама на форуме