Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каштаны настоящие (castanea), Продвижение на север
Василий
сообщение 20.9.2013, 0:10
Сообщение #41


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Да, сеянцы классные.
Si, сообщите, пожалуйста, где географически вы выращиваете их? Это важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 20.9.2013, 0:50
Сообщение #42


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



По поводу мягкости зим хочу высказать свои наблюдения: последняя морозная зима была в 2005-2006 году, я обращал внимание на все градусники в округе, тогда минимальную температуру я зафиксировал на электронном табло у метро Тушинская, это было - 30, у меня дома на градуснике за окном минимально было - 29. Вот климатический мониторинг сообщает, что в ту зиму самая низкая температура составила -30.8.
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=276...1&year=2006
До этого в нашей местности - 31 было по-моему в декабре-январе 1992, но так как дело было давно, точно уже сказать не могу. Все остальные минимальные показатели зим укладывались в промежуток -23-26, таким образом, все зимы за исключением 2005-06 гг укладываются в зону 5а (до −28.9 °C). Я абсолютно согласен с тем, что со временем зимостойкость деревьев возрастает, а пример каштана из ГБС подтверждает, что -30.8 дерево переносит без обмерзаний))) О повышении зимостойкости говорят и другие садоводы.
Мне интересно узнать какова высота ваших деревьев в этом году и, собственно, насколько они выросли за лето, таким образом можно примерно понять годовой прирост каштана в нашей местности.
Вот, к сожалению, Андрей Анатольевич Миляев не сообщает насколько успешно растут у него каштаны зубчатые из Мичуринска, это реально интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 20.9.2013, 0:55
Сообщение #43


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Цитата(Ex-Ulmus @ 15.9.2013, 20:20) *
Зубчатый? В любом случае, "запишите" меня на покупку сеянца в следующем году.

Ex-Ulmus, к сожалению эти семена пустые и не всхожие, иначе у меня была бы уже плантация оных icq01.gif
Для того чтобы там завязались плоды нужно второе дерево для переопыления, вот такая хитрость.
Я в 2010 даже их пытался сажать, но разумеется, всё безуспешно msn-scept.gif

Кстати, хотел спросить: кто-нибудь пытался черенковать каштан посевной, насколько это реально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 20.9.2013, 9:53
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Все сеянцы каштана зубчатого мичуринской репродукции я распродал. Ничего себе не осталось. Но могу ответственно заявить, что у моей знакомой в нашем же садовом товариществе сеянец каштана зубчатого растёт очень активно. Уже значительно больше человеческого роста. АБСОЛЮТНО ЗИМОСТОЕК!!!
Видимо, надо сподобиться и съездить за семенами каштана зубчатого в Мичуринск в начале октября! И себе посадить, и удовлетворить интерес других любителей редкостей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Si-
сообщение 20.9.2013, 17:43
Сообщение #45


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 6.5.2012

Дача в:79 регион



Цитата(Василий @ 20.9.2013, 7:10) *
Да, сеянцы классные.
Si, сообщите, пожалуйста, где географически вы выращиваете их? Это важно.

г.Биробиджан
лето было очень дождливое 2х летки катальпы вымахали выше 2х метров зима была -45С пару ночей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 20.9.2013, 18:16
Сообщение #46


Активный участник
***

Сообщений: 512
Регистрация: 31.8.2010
Из: Алматы, Казахстан

Дача в:Алма-Ата, Казахстан, зона 6а



Ясно, спасибо! ВОсточно-сибирский антициклон.... Снимаю шляпу... У Вас точно не все так просто с интродукционными экспериментами. Но тайга шикарная! Желаю каштанам и катальпам цвесть и плодоносить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 20.9.2013, 19:02
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Цитата
Мне интересно узнать какова высота ваших деревьев в этом году и, собственно, насколько они выросли за лето, таким образом можно примерно понять годовой прирост каштана в нашей местности.
Самый большой - поболее 2,5 метров-то будет. Измерять рулеткой не стал, поставил стул для масштаба:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 21.9.2013, 18:04
Сообщение #48


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Цитата(Миляев @ 20.9.2013, 9:53) *
Но могу ответственно заявить, что у моей знакомой в нашем же садовом товариществе сеянец каштана зубчатого растёт очень активно. Уже значительно больше человеческого роста. АБСОЛЮТНО ЗИМОСТОЕК!!!

Это радостная информация! Я был уверен, что на воронежской земле он приживётся, если в Мичуринске (на северо-востоке) вырос в плодоносящее дерево!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 21.9.2013, 18:10
Сообщение #49


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Самый большой - поболее 2,5 метров-то будет.
[/quote]
Спасибо за качественное фото! Я наполнился оптимизмом icq01.gif
Чессказать, судя по предыдущей фотке, я не думал, что он уже такой высокий. Буду надеяться, что климат Чеховского район не сильно отличается от Красногорского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 6.10.2013, 19:47
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Потратил весь световой день, но съездил в Мичуринск за каштаном зубчатым (за семенами). За 30 минут собрал 68 штук. И это с 3-х громадных деревьев! И так каждый год! Что-то с плодоношением у него не так. Если оказаться там через неделю, то можно будет собрать примерно ещё столько же. Но разве это результат для 80-летних деревьев? Так что открывать торговлю просто нечем. Все каштанчики уже посеял в ящики и заложил на стратификацию. Знаю, что взойдёт в лучшем случае половина. Но сеянцы будут развиваться неодинаково. Я это уже проходил. Так что пока каштан зубчатый - растение не столько коммерческое, сколько коллекционное. В следующем году будет ясно, что выгорит из этого предприятия. Результат сообщу обязательно.
А пока достаточное количество 2-летних сеянцев каштана мягчайшего. Никого не интересует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ex-Ulmus
сообщение 9.10.2013, 22:48
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Вот здОрово! А я сегодня проезжал на 102-м поезде Придачу и Мичуринск, как раз Вас и каштан зубчатый и вспоминал biggrin.gif Привёз из Очамчыры несколько семок гибрида на основе кренаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 10.10.2013, 12:02
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Ex-Ulmus, а я как раз возвращался из Мичуринска на 102 поезде. "Долетел" до Воронежа чуть больше, чем за 2 часа. Так что можно подгадать так, чтобы тратить минимум времени на поездку. Жаль только, что смысла большого ездить в Мичуринск нет. Кроме каштана зубчатого там ничего интересного нет. А сам этот каштан плодоносит, ну, очень скромно. ПОЧЕМУ??? Так быть не должно! Иначе он давно бы вымер в природе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 23.10.2013, 1:37
Сообщение #53


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Здравствуйте коллеги,
а я считаю, что и 68 экземпляров посадочного материала - это уже результат! Не очень, конечно, хороший, но всё же, есть с чем работать!
В этом году опять не получилось в Мичуринск самому съездить, хотя все друзья-знакомые были готовыmsn-biggrin.gif, не знаю как в следующем, но надежды не теряюmsn-biggrin.gif)) Ещё есть информация, что можно из Канады их выписать, но сам пока не копал на эту тему.
Андрей Анатольевич, можно вопрос по сбору каштанов: нужно ли спрашивать разрешение у сотрудников музея Мичурина на сбор материала? Просто не хочется быть выгнанным за мелкое хулиганствоmsn-biggrin.gif Возможно, вопрос глупый, но всё же он меня волнует. Заранее благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 23.10.2013, 8:27
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Василий, собирал и собираю я каштаны на огороженной забором усадьбе Мичурина на свой страх и риск. Договариваться там не с кем. Тупые и визгливые тётки (а какие там могут ещё быть?) - вот такие там "сотрудники музея". За несколько десятилетий можно было бы вырастить из мичуринских каштанов целые леса, но... Никто на это не сподобился! Никому это на фиг не нужно. Когда я уже собрал свои 68 каштанов я был застукан на месте преступления оной из "работниц". Столько визга и угроз милицией я никогда не слышал. Конечно, на деревьях ещё остались плоды. Если бы я жил рядом, то я ежегодно собирал бы по 500-600 плодов. Но... Поэтому не всё так просто. Приходится довольствоваться малым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 25.10.2013, 18:29
Сообщение #55


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ, это действительно мега-важная информация для меня, так как крайне переживаю от визга тупых тёток (не далее как неделю назад две тупые соседки готовы меня были буквально сожрать за какие-то пустяки msn-sorrow.gif )
Вобщем, я буду морально готов (главное чтобы не арестовали). Наша работа - не такое уж и простое дело, но положительный результат покрывает все недоразумения и трудности на этом пути!
Мне сейчас 36, так что надеюсь ближайшие 20-25 лет посвятить развитию отечественной дендрологии icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 29.10.2013, 16:10
Сообщение #56


Новичок
*

Сообщений: 82
Регистрация: 21.3.2011

Дача в:Ma



Вот, писалось для нашего сайта, касательно перспектив некоторых каштанов, на обсуждение:

Каштан в Подмосковье.

При упоминании слова «каштан» неискушённым в ботанике жителям наших краёв представляется в первую очередь хорошо знакомое нам с детства дерево со сложными пятилопастными листьями, «свечками» соцветий из белых или розоватых цветков и крупными колючими плодами. Многие вспомнят и Аллею Космонавтов на территории ВВЦ, где, по традиции, космонавты, вернувшись на Землю, сажали именные «каштановые» деревья. Надо сказать, что эти прекрасные и высокодекоративные растения к настоящему каштану отношения не имеют. Их прозвали «конскими каштанами» за то, что хотя внешне их семена очень похожи на плоды каштана, но при этом несъедобны. Конский каштан относится к роду Aesculus (эскулюс), в то время как настоящий каштан – это род Castanea (каштан). Более того, эти два рода принадлежат совершенно разным семействам.

Чем же интересен каштан (в дальнейшем под этим словом мы будем понимать только настоящий каштан из рода Castanea)? В первую очередь надо отметить монументальность и долговечность каштанов. Достаточно вспомнить их ближайших родственников – буки и дубы. Но при этом не стоит забывать, что наряду с могучими деревьями, существуют кустарниковые и даже стланиковые виды и формы каштана. Ещё каштаны – прекрасные медоносы, и каштановый мёд очень высоко ценится из-за своих вкусовых и лекарственных свойств. Но самое главное состоит в том, что плоды каштана съедобны. Причём, не просто съедобны, но и очень вкусны и питательны. Орехи каштанов едят и сырыми, и приготовленными различными способами. Делают из них и муку для выпечки хлеба и кондитерских изделий. Наверное, во многом благодаря этому человечество культивирует каштаны с незапамятных времён, выведено огромное количество плодовых сортов с орехами, размером с хороший мандарин.
С учётом всего этого, совершенно понятна и ценность каштана, и желание ввести его в садоводческую практику. И. В. Мичурин до конца жизни мечтал вывести каштан, растущий и плодоносящий в средней полосе нашей страны. Много раз он выписывал плоды каштана из США. К сожалению, большинство этих попыток оказались неудачными, - каштановые орехи очень сложно хранить. При недостаточной влажности они очень быстро высыхают (как и жёлуди, и орешки буков), а при избыточной – поражаются плесенью. Многие советуют хранить каштаны в холодной проточной воде, насыщенной кислородом, но время от времени доставать их на воздух – подышать. Так или иначе, но от Ивана Владимировича всё же остались нам в наследство четыре дерева американского Castanea dentata (каштана зубчатого), растущих и регулярно плодоносящих в Мичуринске. По легенде, эти деревья были выращены самим Мичуриным из плодов, которые ему лично привёз «в кармане пиджака» Н. И. Вавилов. Есть плодоносящий каштан и в Москве, на территории Медицинской Академии. Ещё несколько экземпляров каштанов разных видов растут и даже цветут в некоторых московских ботанических садах. В общем, небольшой, но опыт выращивания каштана в холодно-умеренном климате есть. Учитывая этот опыт и литературные данные попробуем определиться с вопросом: какой вид каштана наиболее перспективен для того, чтобы попытаться ввести его в культуру в Подмосковье?

Сразу же оговоримся, - мы здесь не будем говорить о сортовых растениях. На это есть несколько веских причин. Во-первых, информации по устойчивости сортов у нас нет. Во-вторых, для нашего садовода-любителя приобрести сортовые саженцы плодовых каштанов – задача очень трудная. В-третьих, даже если это сделать и получится, то саженец, скорее всего, будет привитый, что увеличивает вероятность гибели растения в нашем климате в разы.
Поэтому, ограничимся несколькими наиболее популярными в культуре видами: европейский каштан посевной (Castanea sativa), американский каштан зубчатый (C. dentata), китайский каштан мягчайший (C. mollissima) и японский каштан городчатый (C. crenata). Поговорим немного и об одном из кустарников – каштане низком (C. pumila) из США, который интересен прежде всего своим небольшим размером, не превышающим 2 метров в высоту.

Важнейшим фактором, ограничивающим введение каштанов в культуру в Подмосковье и в других регионах с похожим климатом, является низкая зимняя температура. По-простому, - наши морозы. Поэтому, и начнём с морозоустойчивости. Традиционно наиболее морозоустойчивыми видами считаются каштаны зубчатый и мягчайший. Им обоим минсельхоз США даёт 4-ю климатическую зону, т.е. зону, по морозам примерно соответствующую Москве. У европейцев – свои климатические зоны, причём, у разных стран – разные. Например, по голландским данным, каштан мягчайший более морозоустойчив (4-ая зона), а зубчатый – менее (5-ая зона). В нашей литературе, много десятков лет, со времён выхода шеститомника «Жизнь растений», утверждается, что самый морозостойкий каштан – каштан зубчатый. Опыта выращивания этих каштанов в Москве и в Подмосковье пока недостаточно для того, чтобы поставить точку в этом вопросе. Одно несомненно, – и в Европе, и в США оба этих каштана широко введены в культуру (в том числе, и в городское озеленение) и проверенной информации по культивированию каштанов у них значительно больше, чем у нас.
Другие два вида каштанов – посевной и городчатый обычно считаются менее морозостойкими (соответственно 5-ая и 6-ая зоны минсельхоза США). Многочисленные попытки растить в Москве каштан посевной показывают, что лишь около 20% сеянцев дают многолетние суммарные приросты. Остальные 80% отмерзают каждый год по уровень снежного покрова, хотя и остаются в живых. Видимо, даже если и удастся вырастить этот каштан, о регулярном плодоношении его в наших условиях можно забыть. Хотя, возможно, некоторые экземпляры обещают с возрастом стать более морозостойкими.
Японский каштан городчатый пока для нас практически не известен. Его плодовые сорта с очень крупными орехами широко введены в культуру в США и в Европе, но даже там он пока не испытан на зимоустойчивость в холодных регионах. Опыт выращивания японского каштана у любителей мне тоже неизвестен. Единственное, о чём можно сказать, - это о двух деревцах в Москве, в ботаническом саду МГУ. Небольшие пока сеянцы, высотой в 2013 г. не превышающие 2 м. Интересно то, что один из них уже цветёт, но орехов пока нет, к сожалению.
Американский каштан низкий также не испытан, но считается теплолюбивым (6-ая зона минсельхоза США). Впрочем, в Прибалтике этот вид плодоносит.
Таким образом, по признаку морозоустойчивости, вышеупомянутые виды каштанов можно расположить так (от наиболее устойчивого к более теплолюбивым):

- каштан мягчайший
- каштан зубчатый
- каштан городчатый
- каштан посевной
- каштан низкий

Конечно, это предварительные данные, которые, несомненно, будут уточняться с опытом.

Второй немаловажный фактор, который необходимо учитывать при введении каштанов в культуру – устойчивость к заболеваниям. Этот вопрос проще, чем зимоустойчивость, и данных здесь несравнимо больше. Самые устойчивые – к. городчатый и к. мягчайший. Они практически не поражаются грибными заболеваниями. Каштаны же посевной и, особенно, зубчатый очень страдают от эндотии – грибной инфекции, практически уничтожившей за сто лет каштановые леса в Северной Америке. А учитывая то, что до инвазии этого гриба, леса из каштана зубчатого составляли 20 % от всех лесов США, становится понятно, насколько эта инфекция опасна для американских каштанов. Сейчас и в США, и в Европе именно по этой причине стараются сажать только азиатские каштаны.

Третье: размер и качество плодов. Здесь всё тоже просто (от самых крупных к мелким):

- каштан городчатый (поставлен на 1-ое место из-за обилия крупноплодных сортов)
- каштан мягчайший (у природного вида плоды такие же, как у природного к. городчатого)
- каштан посевной
- каштан зубчатый
- каштан низкий (плоды размером с наш лесной орех)

Самыми же вкусными считаются каштаны низкий и зубчатый. В остальных сахаров поменьше.

Четвёртое: опыление.
Этот вопрос очень важен для тех, кто сажает каштаны именно для получения хорошего урожая. Все каштаны – деревья однодомные. То есть на одном дереве присутствуют и мужские, и женские цветки. Несмотря на это, считается, что одиночные деревья плодоносят слабо. Вроде бы, при культивировании каштанов «на орехи» необходимо посадить хотя бы два дерева недалеко друг от друга. Вне конкуренции здесь каштан низкий, - он способен к самоопылению и завязывает плоды в любом случае, вне зависимости даже от наличия или отсутствия насекомых-опылителей.

Мы попытались дать здесь краткий обзор нескольких видов рода Castanea с точки зрения возможности введения их в культуру. Выводы каждый пусть делает для себя.
Что касается нас, то мы считаем наиболее интересными каштаны мягчайший и городчатый, но, конечно, это лишь наше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 31.10.2013, 9:44
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Василий, мой пост относительно "визгливых тёток" - работников музея-усадьбы Мичурина И. был излишне эмоционален. Во-первых, я сам залез на чужую территорию. Меня никто не звал. Поэтому реакция была соответствующая. Лично я вообще молча настучал бы по голове непрошенному гостю. Во-вторых, не факт, что я столкнулся именно с работниками музея-усадьбы. Мало ли кто там проходил мимо и наехал на меня. Считаю, что я необоснованно заочно оскорбил работников музея и прошу прощения у них (заочно)! Так что, если есть желание и возможность, то связывайтесь с Мичуринском и пытайте счастья! Времени (годов) у Вас впереди много и Вы многое успеете.
Светлана, я бы не так распределил каштаны по степени устойчивости. Я бы поменял местами каштаны зубчатый и мягчайший. Опять же основываясь на мичуринских каштанах зубчатых, которым никак не меньше 80 лет. За эти 80 лет они испытали на себе все "прелести" нашего климата и выжили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 4.11.2013, 10:24
Сообщение #58


Новичок
*

Сообщений: 82
Регистрация: 21.3.2011

Дача в:Ma



Андрей, согласно, что практика - самый важный аргумент. Но для москвичей Мичуринск - 400 км на юг.
Если судить по календарным срокам цветения некоторых растений (черёмухи), то это климат Минска. А там уже и Вильнюс рядышком icq01.gif
В Подмосковье пока такого богатого, 80-летнего опыта культивирования каштана пока нет, к сожалению. Вот и приходится судить по косвенным данным - климатические зоны и т. п. Что, конечно, условно.
Каштанов зубчатых, насколько я знаю, в Москве два. В ГБС и в Академии Сеченова. Мне говорили, что в ГБС он не плодоносит. В сеченовке - не знаю. Если кто-то имеет более свежую и подробную информацию, поделитесь, пожалуйста.
Каштан мягчайший появился в некоторых московских ботсадах только в этом году. По крайней мере, за два сада ручаюсь nekto.gif Есть он и в Питере, но как он там себя чувствует - тоже не ведаю. А очень бы было интересно узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 4.11.2013, 21:08
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Светлана, на поезде от Воронежа прямо до Мичуринска 183 км. Не знаю, сколько по железной дороге, но по асфальту от Воронежа до МКАДа 501 км. Так что от Москвы до Мичуринска никак не 400 км.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EAH
сообщение 6.11.2013, 17:14
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 439
Регистрация: 14.4.2011
Из: станица Фёдоровская, Краснодарского края Александр

Дача в:станица Фёдоровская, Краснодарского края



Цитата(Светлана Булычева @ 29.10.2013, 17:10) *
… При недостаточной влажности они очень быстро высыхают (как и жёлуди, и орешки буков), а при избыточной – поражаются плесенью.

В прошлом году купил мягчайших и посевных каштанов для высадки в конце огорода в лесополосе. И полиэтиленовый кулёк с каштанами, плотно завязанный, завалился, затерялся за тумбочкой в станице в летней кухне. В середине мая кулёк обнаружился, часть каштанов в кульке сгнила, превратилась в смолистую чёрную труху, а для другой половины этой влаги хватило, чтобы прорасти. Эти каштаны я высадил в ящик с землёй и буквально через неделю показались проростки.
Фото 130525-09475


Через три недели сеянцы были сантиметров пятнадцать в высоту.
Фото 130616-09771


К концу июля каштанчики посевные и мягчайшие достаточно окрепли.
Фото 130728-10682


На выходных буду их высаживать в ОГ.


--------------------
Метеопункт в 10-ти км от ст. Фёдоровской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:00
Реклама на форуме