Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каштаны настоящие (castanea), Продвижение на север
Ex-Ulmus
сообщение 12.3.2013, 16:45
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Цитата
У меня 3 года уже растет зубчатый, еле-еле, по 5 см в год. Вот думаю, может его простимулировать чем?
Та не надо, он сам лучше знает, как ему расти, чтоб понадёжнее было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 12.3.2013, 18:10
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1882
Регистрация: 9.12.2009

Дача в:Кисловодск, 6b



У моего друга в Пятигорске китайские из супермаркета как-то хило растут. Наверное мягчайший - крупные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 12.3.2013, 19:35
Сообщение #23


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



EAH, в "Магните" видел в продаже только каштан посевной. Эти и даром не нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 13.3.2013, 20:35
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Цитата
Ex-Ulmus, зато плоды у каштана мягчайшего раза в 3 крупнее, чем у каштана зубчатого. На вкус не пробовал. Жалко было.
Всё-таки каштан зубчатый - гораздо более ценное и желанное растение для любителя растений, да тем более из средней полосы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EAH
сообщение 13.3.2013, 22:58
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 439
Регистрация: 14.4.2011
Из: станица Фёдоровская, Краснодарского края Александр

Дача в:станица Фёдоровская, Краснодарского края



Цитата(Миляев @ 12.3.2013, 20:35) *
... в "Магните" видел в продаже только каштан посевной. Эти и даром не нужны.

Странно по-моему завозы по всем "Магнит"ам централизованные. Наряду с обычными посевными с Кавказа постоянно продают крупные мягчайшие 34.gif .

Сообщение отредактировал EAH - 13.3.2013, 22:59


--------------------
Метеопункт в 10-ти км от ст. Фёдоровской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лючия
сообщение 18.3.2013, 19:17
Сообщение #26


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 17.3.2013

Дача в:Оренбуржье



А я купила саженец 3-х летку в г. Выкса, буду нянчиться! nekto.gif
Очень уж каштанчики люблю!...


--------------------
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться... Леонардо да Винчи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snowbarsik
сообщение 18.3.2013, 19:59
Сообщение #27


Новичок
*

Сообщений: 20
Регистрация: 3.10.2011
Из: Заречный. 58

Дача в:Пензе



Цитата(Achillides @ 9.3.2013, 1:56) *
Просто было написано (цитирую) -
"спросил знакомого из новгородской области по каштанам" (С)


я ошипся. понастроили тут градов понимаешь новых нижних ... все на одно лицо
товарищ из нижегородской области

у нас в Пензе в магнитах каштанов в этом году не было, а в районах были. закон подлости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оксана
сообщение 24.7.2013, 13:21
Сообщение #28


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 24.7.2013

Дача в:Уфа РБ



Прошлой весной прорастила в холодильнике два сладких каштана из съедобных плодов. Зиму перезимовали нормально у нас в Башкирии было почти месяц -35. Этим летом хорошо разошлись и подтянулись. У нас в Уфе несколько лет назад знакомые привезли несколько плодов из Киева, прорастили. и несколько лет растили большое дерево. на зиму его укутывали телогрейками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 2.9.2013, 0:38
Сообщение #29


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Здравствуйте, коллеги,
вот нашёл форум про каштаны посевные и порадовался тому, что эта тема не одного меня волнует!
Весной 2010 года узнал о существовании каштана зубчатого и как-то вот вдохновился на его выращивание. В том же 2010-м прочитал на одном из садовых форумов пост Андрея Анатольевича Миляева о нескольких экземплярах к. зубчатого в Мичуринске и даже собирался съездить осенью попытаться пособирать посадочный материал, но так до сих пор и не съездил:( - социальный быт не позволяет:(
Собственно, хочу спросить Андрея Анатольевича: когда мичуринские каштаны поспевают, когда лучше ехать (начало сентября, конец сентября или может в октябре)? Просто не хочется зря проездить, далековато получается из Москвы, а водитель я неважныйmsn-biggrin.gif Может в эту осень удастся выехать...
История у меня такая: осенью того же года (2010) пошёл на рынок и прикупил абхазских и ставропольских посевных каштанов. У меня как в поговорке: "На безрыбье и рак - рыба", посадил то, что есть. С удивлением обнаружил дружные всходы в июне 2011 года. Всего посадил штук 45, взошло примерно 25, уже неплохо. География: этот эксперимент я провожу на юге Красногорского района Моск области, в паре км от рижского шоссе.
Осенью 2011 у нас отобрали этот участок (огород) и всех их пришлось пересаживать на пустыри нашего поселка - 5 штук пересадил к дому культуры (на южную сторону), лето 2012 года росли все хорошо, но в конце августа пришли зайцы и всё съели, вот обидно! Вокруг нашего посёлка много пустующих диких полей, оставшихся от совхоза, вот там эти гадкие зайцы и поселились. Потом выяснил, что зайцы не любят полынь, в этом году все саженцы обложил этой травкой, и помогло icq01.gif - практически все целые стоят.
Вторую группу (штук 12) пересадил на южную опушку леса, тоже стоят живые, но за зиму отмёрзли на 5-15 см. За это лето восстановились и самые сильные достигли 110-120 см, зайцы их не трогали, так как рядом пешеходная дорожка проходит. Но всё-таки на опушке леса место не идеальное: высокие сосны и берёзы заметно дают тень, так что думаю, что 110-120 см - это тоже неплохой результат, посмотрим как эту зиму переживать будут. Одна надежна - на глобальное потепление msn-scept.gif Мечта такая: чтобы зона 5а достигла Подмосковья biggrin.gif
Вобщем-то, главным импульсом в проведении эксперимента "Московский каштан" явилось то, что я в 2010 г. в ГБС обнаружил (конечно, не без помощи сети) молодой, но достаточно здоровый (не обмёрзший) каштан (по-видимому американский), так как угнетённости не наблюдается. На вид ему лет 30, высотой примерно метров 6-7. Цветёт и плодоносит обильно, но орешки мелкие как семечки и пустые. Пустые по причине того, что это дерево растёт одно. Идея ещё такая - подсадить туда нормальный зимостойкий (скорее всего американский) экземпляр для переопыления, может и плоды будут потом..? Особого оптимизма по возможности получения орешков я не испытываю, всё-таки холодно у нас (насколько я понимаю - зона 4b, исправьте если не так), но, скажем, если лето окажется тёплым как в 2010 и продолжительным как 1992, то в такие годы может что-то и получится.
Кстати, мне понравился первый пост этого форума от Ex-Ulmus: автор пишет, что в эту зиму посевные каштаны не отмёрзли на отметке 2 метра, это внушает оптимизмmsn-biggrin.gif, может даже и с посевными удастся поэксперементировать.

На первой станице форума некоторые участники хотят поэксперементировать с китайскими каштанами, это очень правильно и полезно. Однако полазив по сети я нашёл некоторую информацию по морозостойкости наиболее популярных видов. Америкос указывает на то, что китайский вид С.Mollisima не произрастает там, где не растёт персик. Вообще, предлагаю всем посмотреть подборку ссылок и, по возможности, дать свой каммент, если необходимо - раскритиковать:

http://www.badgersett.com/chestnut%20faq.html
6. Where will they grow?
Boy can you get into heated arguments on this one. Lots of people KNOW the answer. I don't, except to know that quite a lot of what people know is not true. A basic consideration in answering this question is what species you are dealing with; the different species are in fact just that; different species, emphasis on DIFFERENT. The fact that they can be crossed genetically does not mean they are similar in their environmental requirements.
Cold hardiness: Virtually all of the Chinese chestnut in this country is of sub-tropical or warm, wet, oceanic temperate origin, and will suffer from periodic cold damage anywhere north of Zone 5; if you can't grow peaches, don't try Chinese chestnut. Japanese - zone 6; European - zone 5; generally. American chestnut is more confusing, and it does depend on the origin of the seed; some Americans grow well into zone 4, even edging into 3, but not all; I've grown some pure American chestnut from NE Ohio, near Lake Erie, that was less cold hardy than common Chinese.

http://www.fast-growing-trees.com/AmericanChestnut.htm Zones: 3-8 ?!

http://rslandscapedesign.blogspot.ru/search/label/Castanea
It is hardy from zone 4 to 9; tolerating as low as -33 F. (C. Dentata)

http://rslandscapedesign.blogspot.ru/search/label/Castanea
'Millers Manchurian'
a full zone hardier; tolerating as low as -30 F. Completely disease free; it is a hybrid with C. dentata and it's fruit has the sweet flavor of the American Chestnut. It is more vigorous than either parent.

http://www.kleopatra.ru/2010-11-02-12-10-4...-05-05-18-21-50
Дерево может выдерживать морозы до -30°C и плодоносить много лет.

http://pihtahvoya.ru/lekarstvennie-rasteni...y-i-blagorodniy
Знаток, исследователь к энтузиаст кавказского садоводства профессор Н. А. Тхагушев, прошагавший не одну сотню километров по горным ореховым дебрям, обнаружил съедобный каштан в ауле Тахтамукай Адыгейской автономной области, где
30-ти градусные морозы не редкость: взрослые деревья здесь нормально растут, плодоносят и совершенно не обмерзают.

Основываясь на информации из сети, у меня сложилась следующая шкала морозостойкости этого рода:
1). Каштан Зубчатый (Dentata)
2). Каштан Посевной и Японский (Sativa, Crenata)
3). Каштан китайский (Mollisima)
4). Все остальные (не особо интересны)

Кто что думает?

Цитата(Миляев @ 12.3.2013, 7:51) *
Посеял семена каштана зубчатого из Ванкувера. Весной будет ясно, взойдут или нет.

Андрей Анатольевич, разрешите поинтересоваться, взошли ли семена из Ванкувера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 2.9.2013, 15:52
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Василий, семена каштана зубчатого из Ванкувера не взошли. Видимо, придётся мне ехать в начале октября в Мичуринск за местными каштанами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ex-Ulmus
сообщение 2.9.2013, 23:38
Сообщение #31


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Цитата
Кстати, мне понравился первый пост этого форума от Ex-Ulmus: автор пишет, что в эту зиму посевные каштаны не отмёрзли на отметке 2 метра, это внушает оптимизмmsn-biggrin.gif, может даже и с посевными удастся поэксперементировать.
Спасибо Василий! Собственно, в этом году всё то же самое, даже ещё получше - каштаны ещё подросли. Вот фото от 2 июля:
На фото видно, что опять два растения слева в листьях снизу доверху. (В левом верхнем углу - пузыреплодник "Лютеус", а правее почти уже такой же высоты два каштана) Эти настоящие каштаны уже, кроме шуток, вполне себе декоративны - "декорируют" мне край огорода с одной стороны и являются задним фоном для цветника с другой стороны, т.е. применил я это "баловство" изначально правильно. Но истинная проверка наступит после сильных и долгих морозов за 30. Ну, а американец - каштан зубчатый - живая легенда и предмет вожделения каждого "морозостойкого" коллекционера. И не поверю, что растение из Висконсина и неприбрежного Мэйна может быть у нас незимостойким. А если он у нас ещё и окажется имунным к болячкам? msn-wow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 3.9.2013, 15:57
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Вот, что американцы дают каштану мягчайшему:
http://davesgarden.com/guides/pf/go/82919/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 4.9.2013, 18:29
Сообщение #33


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Андрей Анатольевич, спасибо за ссылку, это ещё раз подтверждает, что надо пробовать с китайским видом. Если он не помёрзнет в зоне 4а, то его можно и в Тверской и даже в Ярославской областях опробовать. На этом сайте один из садоводов-любителей (from Richland, MI (Zone 5b) wrote:) сообщает, что для китайского вида необходима кислая почва, это ещё один плюс: дерново-подзолистые почвы являются слабокислыми, а повысить кислотность можно хвоей (как он и советует), коей в нашей зоне предостаточно! Хотя, конечно, положа руку на сердце, на воронежском чернозёме у него больше шансов.
У меня ещё такой к вам вопрос: насколько хорошо прорастают американские каштаны из Мичуринска? Отмерзают ли верхушки за зиму? Какого они примерно роста и в каком возрасте? напр., в этом году?
Во всей истории с каштанами съедобными меня волнует следующий вопрос: если мы хотим выращивать и американский и китайский виды, то не случится ли та неприятность, которая имела место в США в начале 20 века? Если китайский каштан переносит заболевание "chestnut blight", есть ли опасность заражения американского вида в нашей климатической зоне? msn-scept.gif

Ex-Ulmus, приветствую!
я хотел спросить: за зиму 2012-2013 ваши каштаны отмерзали? примерно на сколько см? Какова высота этих двух экземпляров сейчас? Просто интересно. В целом, мой интерес именно к каштану зубчатому (и к европейскому тоже) объясняется ещё и тем, что эти деревья достигают внушительных размеров ( до 35 м). У меня есть пожелание интродуцировать какой-нибудь вид в нашу зону и может быть высадить в лесистой местности несколько экземпляров. Полей в Подмосковье особенно и нет: из-за влажного климата любой пустырь сразу зарастает берёзой, осиной и сосной:( Если, скажем, японский вид будет совсем неконкурентоспособным по причине малого роста, то европейский и особенно американский, достигнув некоторой высоты смогут за десятки лет акклиматизироваться и по размерам не уступать соснам и осинам, ведь теплолюбивый дуб как-то прижился у нас после оледенения! А если 2-3 года постоит хорошая погода (тёплые зимы и жаркие лета), как это было в 90-е, то и небольшой урожай орехов можно получить, но это уже после меня biggrin.gif . В общем, размечтался я тут.
Вот предлагаю посмотреть на размеры каштана посевного в полном расцвете сил, американский, разумеется не меньше, я думаю вы и без меня посмотрели фото американских великанов начала 20 века.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 13.9.2013, 18:53
Сообщение #34


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



9 сентября я нанёс визит в ГБС, а за одно и проверил как там поживает каштан. Вот некоторые фотки, качество плохое, так как снимал на смартфон, но общее представление, можно получить. Выкладываю внешнюю и внутреннюю сторону листа, может специалисты подскажут какой это вид каштана.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 13.9.2013, 18:58
Сообщение #35


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Некоторые плюски раскрылись откуда выпали мелкие как семечки орехи.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 13.9.2013, 19:03
Сообщение #36


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 1.9.2013

Дача в:нет дачи



Фото листьев. Кто-нибудь может сказать это посевной или американский вид?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 15.9.2013, 20:02
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Василий, доброго времени суток! Некоторые мои каштаны этой зимой практически не отмерзали, но зима была относительно мягкой по части предельных, минимальных температур. На некоторых вымерзли отдельные побеги. В более суровые зимы вымерзали все и почти до коневой шейки, но потом быстро отрастали новые и мощные побеги. С годами зимостойкость явно нарастает. но до какой степени, непонятно - покажет время. Высоту не замерял (замеряю и напишу), но 2 метра, не обмёрзших этой зимой, есть точно. Сегодня гуляли с женой в ГБС, видел этот каштан за импровизированной изгородью. Дерево, конечно, уникально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 15.9.2013, 20:20
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Цитата
мелкие как семечки орехи
Зубчатый? В любом случае, "запишите" меня на покупку сеянца в следующем году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Si-
сообщение 17.9.2013, 15:04
Сообщение #39


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 6.5.2012

Дача в:79 регион



Купил в Китае семена, высадил весной всхожесть 100%. по весне сообщу как вынесли 35град морозы
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 17.9.2013, 16:30
Сообщение #40


Активный участник
***

Сообщений: 512
Регистрация: 31.8.2010
Из: Алматы, Казахстан

Дача в:Алма-Ата, Казахстан, зона 6а



А где те морозы прогнозируются? Было бы неплохо адрес "дачи" указать... А сеянцы зачетные!
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:31
Реклама на форуме