Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каштаны настоящие (castanea), Продвижение на север
Ex-Ulmus
сообщение 15.9.2012, 18:12
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Не нашёл существующей темы про настоящие каштаны. Лет 6 назад посеял осенью плоды, купленные на рынке. Потом проросшие сеянцы пропикировал в один ряд на краю огорода. "Курилки" живы до сих пор, каждый год отмерзают плюс-минус по уровень снега, быстро отрастая весной. Год за годом стволики внизу утолщаются, скорость отрастания весной всё быстрее. В этом году порадовали 2 экземпляра - не помёрзли вовсе на высоте 2 метра, -30 градусов было пару ночей. На фото эти два растения выделяются ростом. Кто пытается выращивать каштаны севернее естественного ареала, пишите. Также интересуют опыты с другими видами рода Castanea, особенно с североамериканским C. dentata, доходящим до Висконсина, Мичигана и Мэйна.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 15.9.2012, 20:41
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1882
Регистрация: 9.12.2009

Дача в:Кисловодск, 6b



Второй год поращиваю Castanea sativa. Вот тут немного об этом -
http://botsad.mybb2.ru/viewtopic.php?t=108
На данную тему думаю Миляев Андрей Анатольевич сможет рассказать побольше.
Надеюсь, и Светлана Булычёва заглянет сюда и расскажет о своём опыте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 16.9.2012, 19:29
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 82
Регистрация: 21.3.2011

Дача в:Ma



Да личного опыта пока никакого нет. Одни теории nekto.gif
По-моему, надо пробовать каштан мягчайший. К. зубчатый весь в Штатах вымер. Говорят, взрослого дерева почти не найдёшь. Эндотия, однако... Посевной мне кажется более теплолюбивым (никаких конкретных данных, отталкиваюсь только от "литературных источников").
Поэтому посеяла именно Castanea mollissima. Штук тридцать сеянцев, растут быстро, но не зимовали пока. Как будут зимовать - расскажу.
Из московских наблюдений:
к. зубчатый долго рос (может, и сейчас растёт) в академии Сеченова. Там уже давно не была, - не знаю "как он там один, в тумане". Дерево здоровое (в смысле, большое) было, плодоносило. К. посевной растёт в дендропарке им. Шредера. Я видела три экземпляра. Два отмерзают здорово, практически до земли, но живут. Третий, похоже, прекрасно себя чувствует, в этом году повреждений не заметила, высотой он метра два. В общем, по Дарвину: "популяция насыщена мутациями, как губка водой". nekto.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 16.9.2012, 22:05
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1882
Регистрация: 9.12.2009

Дача в:Кисловодск, 6b



Вот с таких стойких сеянцев и надо брать плоды в будущем! Никаких "мутаций" - простой отбор nekto.gif
Миляев рассказывал о Castanea mollissima (если мне не врёт склероз) в Мичуринске, и даже продавал сеянцы из плодов тех деревьев.
Кстати, в гипермаркетах могут вполне быть и не посевные, а какие-нибудь китайские виды (как у нас). Мой друг в Пятигорске их сеял в ОГ. Надо бы узнать как пережили эту лютую зиму... А вот на базаре у нас именно посевные - абхазские...их то родёмых массово и сею. В пятигорских питомниках продают трёхметровые саженцы C.sativa (посевного) со своих полей, значит не мёрзнут.
Миляев также рассказывал о посевных каштанах в Воронеже. Вроде бы даже цвести пытаются, но не дают плодов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemov83
сообщение 16.9.2012, 22:32
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 14.9.2012

Дача в:Ярославская область



Я сеял каштаны у себя на участке в ОГ. севернее Ярославля 70 км.
покупал в магазине, если не ошибаюсь Азербайджанские.
Выросли за лето прилично. за зиму все, кроме одного подмёрзли до уровня земли, хотя снегу было много.
Этот один как ни в чём не бывало. Хотя обмёрзшие, отросли за лето не меньше его. Но у того ствол стал в два раза толще, а у обмёрзжих от основания поотрастало по 4 новых.
Вот такие у меня дела.
Посмотрю, что будет после этой зимы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 17.9.2012, 14:10
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Антон, память Вам не изменяет. Я действительно рассказывал о каштанах зубчатых, благополучно растущих в Мичуринске Тамбовской области. Деревья там огромные. Это не мудрено, ведь посажены они были самим Иваном Мичуриным (умер в 1935 году) каштанчиками, привезёнными в кармане пиджака самим Николаем Вавиловым. Цветут эти деревья обильно, но... плодоносят очень слабо. С огромным трудом набирал по 50-60 штук с 3-х 80-летних экземпляров. Семена всходят средне. Сеянцы разные по живучести. Но нормально развивающиеся сеянцы в 3-х летнем возрасте достигают высоты 180 см. Не подмерзают (пока не подмерзают). С каштаном мягчайшим будем дальше экспериментировать (вместе со Светланой Булычёвой), но конкретных данных о зимовке в средней полосе пока нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан Хупов
сообщение 24.9.2012, 22:20
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 182
Регистрация: 24.2.2011

Дача в:Краснодар/Кошехабль



Да в принципе и у нас они очень низкий урожай дают...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bulat
сообщение 6.3.2013, 8:33
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 33
Регистрация: 18.5.2010

Дача в:Уфа, Иглинский район



На сайте "Супер-огорода" (питомник в г. Выкса Нижегородской области) появилось предожение по реализации суперзимостойких саженцев съедобного каштана (http://super-ogorod.7910.org/product_info.php?cPath=52&products_id=430). Вот несколько цитат: "в нашем агропитомнике был успешно адаптирован к условиям Средней полосы", "существуют зимостойкие формы каштана, приспособившиеся к существованию в суровых условиях. Выдерживает морозы -30 - 40С". Какие будут мнения - насколько можно верить таким посулам по выращиванию и получению урожаев в средней полосе России?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 8.3.2013, 7:23
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Цитата
Какие будут мнения - насколько можно верить таким посулам по выращиванию и получению урожаев в средней полосе России?
Думаю, верить "урожаям", конечно, не стоит. Но пробовать выращивать настоящий каштан для удовольствия надо. А тогда проще, дешевле и интереснее вырастить самому из покупных семян, купленных осенью на рынке, заодно отбирая более зимостойкие экземпляры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snowbarsik
сообщение 8.3.2013, 7:40
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 20
Регистрация: 3.10.2011
Из: Заречный. 58

Дача в:Пензе



спросил знакомого из новгородской области по каштанам
Цитата
... У нас в поселении каштан съедобный растёт. Я прорастил каштан полесский (результат интродукции каштана съедобного Анатолием Орловым в Белорусии), я его посажу в поместье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Achillides
сообщение 8.3.2013, 8:16
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1882
Регистрация: 9.12.2009

Дача в:Кисловодск, 6b



В Новгородской скорее всего растёт крената или дентата, сатива наверное, будет подмерзать, хотя надо пробовать, а не камлать на интернет и книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bulat
сообщение 8.3.2013, 19:55
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 33
Регистрация: 18.5.2010

Дача в:Уфа, Иглинский район



Снежный Барсик и Achillides, областной центр Нижегородской области - г. Нижний Новгород. Это Поволжье. Питомник, где выращивают каштан, находится в г. Выкса Нижегородской области. А Новгород, на который вы ссылаетесь, находится на северо-западе России к юго-западу от Ленинградской области. Там совершенно разный климат. Нижегородская область в 4-й зоне морозостойкости и климат здесь более континентальный; Новгородская - на границе 4-й и 5-й зон, и климат ближе к прибалтийскому, гораздо более влажный. В Ленинградской области (в западной ее части), в Псковской и Новгородской растут многие культуры, которые способны расти на западе Белоруссии и в Прибалтике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 9.3.2013, 0:56
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1882
Регистрация: 9.12.2009

Дача в:Кисловодск, 6b



Дык я почитай в общей сумме треть детства провёл в Новогородской области, и отлично представляю себе её климат, а также различие климатов Новгородской и Нижегородской областей. Просто было написано (цитирую) -
"спросил знакомого из новгородской области по каштанам" (С)
только и всего.
И, кстати, Ваше уточнение только усиливает смысл сказанного мной, т.к. даже Новгородская область - "не курорт" прямо скажем для Castanea sativa, а уж Нижегородская и подавно. Тем интереснее и радостнее будет узнать, что этот каштан там может расти и плодить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 9.3.2013, 16:37
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Каштан зубчатый (Castanea dentata) - самый настоящий каштан. Три огромных дерева посадки начала 30-х годов 20-го столетия растут в Мичуринске. Собирал с него каштанчики, сеял, выращивал саженцы. По непонятной для меня причине урожай более чем скудный. И это несмотря на супер-обильное цветение. Сейчас работаю с каштаном мягчайшим (C.molissima) из Китая.
Не стоит строить иллюзий по поводу 5 зоны нашего северо-запада (Новгород, Питер, Псков и т.д.).Гнилое и короткое лето начисто перечёркивает относительно мягкую зиму. Например, в том же Волгограде или в Воронеже с куда более суровыми зимами шансы вырастить какую-либо теплолюбивую экзотику на порядок выше, чем в крайне неблагоприятном для садоводства и цветоводства северо-западном регионе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan-s
сообщение 11.3.2013, 23:53
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 64
Регистрация: 23.3.2010

Дача в:С-З М.О., РФ, Клим.зона 3-4



Цитата(Миляев @ 9.3.2013, 17:37) *
Несколько лет подряд наблюдаю за двумя взрослыми деревьями Castanea dentata в Чехии. Урожайность их действительно ооочень скудная (и это в условиях мягких зим и довольно длительного, но не очень жаркого лета, почва - серая лесная). С двух 30-летних деревьев, размером с ясень, врядли наберется с килограмм плодов! Каштаны выходять мельче магазинных, но сладковатые - даже в сыром виде. Самосева не видел. Посевной каштан в этих же условиях растет невысоким слегка угнетенным деревцем высотой со среднюю яблоню.

Сообщение отредактировал Ivan-s - 11.3.2013, 23:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 12.3.2013, 7:51
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Посеял семена каштана зубчатого из Ванкувера. Весной будет ясно, взойдут или нет. Зато много сеянцев каштана мягчайшего (больше 30 штук). Уже готовых.
В Воронеже каштан посевной (классический европейский съедобный каштан) имеет место быть в одном из дендропарков. Деревья выглядят угнетёнными, периодически немного подмерзающими. Но цветут почти ежегодно и даже плодоносят. Но всё это выглядит, как баловство. Не то всё это!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 12.3.2013, 10:35
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Цитата
Несколько лет подряд наблюдаю за двумя взрослыми деревьями Castanea dentata в Чехии. Урожайность их действительно ооочень скудная (и это в условиях мягких зим и довольно длительного, но не очень жаркого лета, почва - серая лесная). С двух 30-летних деревьев, размером с ясень, врядли наберется с килограмм плодов!
Может, привезли бы немного плодов осенью, я бы у вас купил немного, попробовали бы вырастить, обсуждали бы. у кого чего?

Если можно "записаться" на сеянец, "запишите" меня, пожалуйста (разумеется, если взойдут и будут на продажу). Уж очень хочется именно к.зубчатый. Во-первых, судя по отчётом американцев, он, всё-таки, насколько я понял, позимостойчее к.мягчайшего будет. Во-вторых, его надо, без преувеличения, "спасать" - а вдруг, ему понравится на ЕТР?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миляев
сообщение 12.3.2013, 10:59
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 334
Регистрация: 30.12.2009

Дача в:пригород Воронежа



Ex-Ulmus, зато плоды у каштана мягчайшего раза в 3 крупнее, чем у каштана зубчатого. На вкус не пробовал. Жалко было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EAH
сообщение 12.3.2013, 11:55
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 439
Регистрация: 14.4.2011
Из: станица Фёдоровская, Краснодарского края Александр

Дача в:станица Фёдоровская, Краснодарского края



Цитата(Миляев @ 12.3.2013, 11:59) *
... На вкус не пробовал. Жалко было.

Каждую осень-зиму в продаже по 80 руб./кг в "Магнит"-ах. Вкусные, сладковатые, крупные, мягкие, а подсохнут потвёрже.


--------------------
Метеопункт в 10-ти км от ст. Фёдоровской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oolleegg
сообщение 12.3.2013, 12:01
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 7.3.2009

Дача в:Киеве



У меня 3 года уже растет зубчатый, еле-еле, по 5 см в год. Вот думаю, может его простимулировать чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:42
Реклама на форуме