Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИНЖИР (Смоковница, Фига, Грудная ягода), carica
Andy
сообщение 30.9.2008, 11:48
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



6.2.2005, 9:24 Constantin
Давайте сюда складывать все о инжире. Кто первый раз, предъисторию можете почитать в теме "Что как и зачем".

Эта культура необыкновенно интересна для тех, кто не ленив. Сама по себе она может расти только на ЮБК (южный берег Крыма) и на Кавказе. Но при определенных усилиях, ее можно выращивать и по всему югу Украины, России и Молдовы. И самое главное, это растение может быть и комнатном варианте, причем плодоносит на второй год и очень декоративно. Недостаток лишь то, что оно листопадное и сбрасывает на зиму лист (месяца на 1,5). В условиях Одессы растет почти в диком состоянии, обмерзая в отдельные годы и снова восстанавливаясь и давая плоды в тот же год.
С удовольствием отвечу на все вопросы и поучусь у других сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 11:50
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



8.2.2005, 21:04 Якимов
Сослуживец родом из Ферганы говорит, что инжир из пакетика совершенно не похож на тот, что с дерева. Говорит, что транспортировке не подлежит. И то, что мы привыкли видеть в продаже сильно недозревший плод. Одним словом, что-то отдалённо напоминающее. Зрелый и крупней и мягкий-разбивается в лепёшку при падении с дерева.

Комнатный вариант берётся из семени? Культура- то древняя наверно есть сорта. Все знают о фиговом листе, но возможно не все , что это лист инжира . Он же смоковница.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 11:51
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



9.2.2005, 12:20 Constantin
Комнатный вариант из семени худший вариант даже потому, что комнат не хватит для отбраковки мусора, который вырастет. Лучше взять черенок у кого-то , кто уже имеет плоды и укоренить его в воде. При наличии корешков 1-3 мм (не больше) высадить в обычную землю. Про торфянные смеси из магазина хоть и пишут, что хорошо, я на своей шкуре убедился, что инжир этого не любит. А так, он всеядный - любая земля. Нужно только побольше света. Не прохлопайте в самую жару появление паутинного клещика - эта гадость любит жару, сухоту и приезжает в гости через форточки и на букетах цветов и на овощах.[/quote]
Инжир в магазинных пакетиках действительно очень отдаленно напоминает то, что на ветке. Сослуживец прав почти во всем. Сомневаюсь только в недозрелости... При сушке сахаристость увеличивается в 3-4 раза. Выпаривается вода, плод как бы твердеет. Свежий, не такой сладкий, имеет легкий привкус сырости, но это только при первой пробе. Тот кто попробовал, второй раз не откажется. Вкус отличается и по сортам. Для комнатного содержание лучше не обращать внимание на морозостойкость, а на вкусовые качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 11:52
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



11.2.2005, 12:05 Hubgary
Скажите, а комнатный инжир какой вырастет в смысле размеров? На подоконник или как настоящее дерево? Боюсь, что у нас его на улице сажать смысла нет, подойдет только комнатный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 11:55
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



12.2.2005, 1:13 Shtyrlitz
Боюсь что для Томска и комнатный вариант не подойдет-винной ягоде нужно много тепла -света и влажности.Чегов условиях городской квартиры не возможно создать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 11:56
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



12.2.2005, 10:02 Constantin
Инжир , условное название сад. формы "Арцизский". 2001 г рождения, сильно обрезался в 2002 и средне 2003 гг. Плодоносит на западной застекленной лоджии 3 года ( 2002 г - 2 плода, 2003 -?, 2004 г - около 40 полноценных, вкусных плодов). Сейчас специально вышел на лоджию и померил - 135 см. В 2004 г и 2005 не обрезал, потому, что при обрезке теряется первый урожай. :roll:

Квартира , она и в африке квартира, все зависит от размера окна, а долготы дня должно хватить.
Сейчас попробую загрузить фото инжира в комнате, но , правда, качество не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 11:58
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



12.2.2005, 11:47 Shtyrlitz
А что в Томске долгота дня такая же как в Одессе? Скорее понадобится досвечивание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:00
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



13.2.2005, 12:49 Constantin
Цитата
(Shtyrlitz)
А что в Томске долгота дня такая же как в Одессе?Скорее понадобится досвечивание


Возражений нет, но нужно пробовать. Лимоны , слыхал, растут без подсветки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:02
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



13.2.2005, 14:04 Shtyrlitz
Зато долго созревают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:12
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



14.2.2005, 6:24 Constantin
На блюде предствлен второй урожай с.ф. "Солнечный". Похож на обычный лук, правда?
На заднем плане в баночке из под сметаны однолетка инжира "Медовый" , каким от был в первый год. Обратите внимание - на нем уже есть плодик. Хотя, если честно, плодик отпал не созрев. Ранняя беременность к добру не привела.

Таким маленький инжирчик стал через год. Плоды уже созрели. Так эту садовую форму я условно называю со слов бывшей хозяйки. При нашей низкой садоводческой культуре мы много теряем. Возможно это сорт, но какой? С определителями тоже сильно не разберешься, да и не очень густо определителей по таким культурам. Отсюда и появляются многочисленные синоними, не дающие ничего кроме вреда.

Фото к этому посту не открываются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Andy
сообщение 30.9.2008, 12:44
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



16.2.2005, 22:35 Shtyrlitz
Константин, был сегодня на выставке видел укорененый черенок инжира.
Фотография очень похожа на твою, так там этот сорт обозвали Узбекский желтый.Захотелось кровь из носу взять, только обещали что в открытом грунте вымерзнет но хранить можно на неотапливаемом балконе,теплице и т.д. Хотелось бы узнать твое мнение.Ведь у нас на той неделе по области до -27 доходило в городе -19-20 3 стояли.А были зимы ночью до -36 днем -20-25.А прошлую зиму колебеалась -8-19?Проблема в том что примерно до конца марта и с середины октября я на даче не бываю.А копать туда сюда ...В дом условиях вырастает до 90 см.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:45
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



17.2.2005, 11:02 Constantin
1 После -20 С - труба ему......
2 Для верхней части при хранении -10, это нормально. Есть опасность перемораживания земляного кома. Там не ниже -3 , но лучше не рисковать, держать около 0 + 10
3 можно посадить в неотапливаемой теплице, и обязательно хорошо укрыть. Под снегом - информации нет. Можно попробовать укрыть землей+ утеплитель +снег. Дерзайте, но лучше начать с комнатного, на второй год будете пробовать до 5 шт. плодов. Потом черенком укоренение. Черенок в комнату, а старый куст в огород на эксперименты. Люди в сибири умудряются персики выращивать и виноград узбекского сорта Ризамат. А Ризамат у меня без укрытия каждые 5 лет вымерзает. Вот и делайте выводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:47
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



21.2.2005, 9:32 Hubgary (Томск)
Ну ясное дело, что Сибирь не Одесса, кто б тут спорил. Но окна у меня южные, балконы большие, сейчас уже днем легко можно открывать - в солнечные дни там плюс 15 в среднем. А подсветка зимой и так всегда есть, для тех же цикламенов, перцев, колеусов. Да и вообще, было бы желание, люди себе такие зимние сады создают - ботаники отдыхают (IMG:http://club.wcb.ru/style_emoticons/default/icon_lol.gif) Авокадо, например, менее прихотлив, чем инжир? А у свекрови стоит уже два года под потолок, в восточной довольно темной комнате - трубу от батареи загораживает. Правда, не плодоносит, но и цели такой не стоит. Лимоны у мамы созревали, но надоели, она теперь аспарагусами увлекается.
А инжир поддается формировке? Ну чтобы не вверх, а больше в стороны рос? В квартире двухметровое дерево ни к чему вобще-то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:48
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



22.2.2005, 10:51 Constantin
Hubgary, Вы умничка, приятно общаться понимающим человеком. Думаю шансы велики.
По формировке. Из большого всегда можно сделать меньшее. После заполнения земляного кома, растение само себя начинает ограничивать. Иначе в природе бы такие растения гибли.
Еще раз повторяю: у меня с 2000 г инжир обрезался всего лишь первые 2 или 3 года. Сейчас он высотой 135 см. Специально выходил мерить на лоджию. К тому же это как раз их тех сортов, которые плохо ветвятся. С другими легче.
В этом году перевалил в больший горшок диаметром 35 см в верхней части и висота кома (нового, вместе с дренажем) 27 см. Естественно в прошлом году он сидел в меньшем горшке, и тем не менее дал около 40 плодов. Теперь не буду переваливать еще года 2-3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:49
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



22.2.2005, 12:08 Hubgary
Ну все, хочу домой инжир! Константин, где взять косточку или веточку? Какие фирмы продают? Надо сортовую искать или пойдет из "финика" магазинного? Где почитать об агротехнике? А можно ее сначала летом на даче прорастить, в земле, а на зиму уже потом домой забрать или это слишком травматично для растения? Оо.. боюсь, это только начало. Сами виноваты, теперь буду все время чего-нибудь спрашивать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:50
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



22.2.2005, 12:56 Shtyrlitz
Из финиковой косточки вырастет фИговое дерево(финик) А у винной ягоды (инжира) косточки как у земляники или малины.Проще черенкамиПопробуем с Константином наладить канал до Москвы .А вот из Москвы забирайте сами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:52
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



22.2.2005, 13:07 Hubgary
Тов. Тихонов, Вы невнимательны. Я закавычила финик. Ну а с мелкими семенами нам работать не привыкать. Так что как Константин скажет. Черенок, так черенок, если есть возможность. Я только рада буду. Из Москвы доставить не проблема - у меня там брат живет, да и если уж что, девочки-москвички помогут. Ну а нет, так я и на семена согласна, только агротехнику надо изучить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:54
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



23.2.2005, 11:39 Constantin
Сообщений: 1547
Регистрация: 1.2.2005
Из: Одесса, Зона 6б-7а, 21 сотка без полива.
Цитата
(Hubgary)
Ну все, хочу домой инжир! Константин, где взять

Для начала прочитайте толковое замечание Штирлица........ человек знает, что говорит
Многое уже написано в Продвинутой даче . Раз я затеял разговор -буду отдуваться.
У Вас как, еще ездят земпляки в Одессу отдыхать, или все на Гаваи?
Любой человек может позвонить от вашего имени и встретимся. Инжир это тварь живучая, ее даже летом можно с корнями в букет цветов и в вазу, и везите в Сибирь матушку - выживет. А вот где попало брать , да еще из семечек виращивать неизвестно чего не стоит, хотя можно. У меня товарищ этой едрундой увлекается, даже из варенья (перетертого с сахаром) умудрился вырастить плодоносящий инжир.

Из Москвы доставить не проблема - у меня там брат живет, да и если уж что, девочки-москвички помогут.

Нужно одно условие, чтобы брат был фанатиком садового дела, а то ему очень быстро все надоест, встаньте на его место. Ну, а в качестве "Взятки" и ему можно что-то подкинуть.

Москвичи, АУ ! - это к вам, ищитесь, для взаимовыгодного общения! :!:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:58
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



23.2.2005, 17:23 geolux
Здравствуйте всем. Константин, если будете каким-либо образом налаживать канал "инжиризации-хурманизции" Одесса-Москва, то я бы тоже хотел попасть в очередь на растения. В свою очередь для обмена мог бы отдать лимон, мандарин, кинкан, каламандин. В Москве у меня дочь, поэтому здесь как-нибудь бы разобрались.
С Уважением Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 30.9.2008, 12:59
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



24.2.2005, 8:15 Constantin
Дочь в Москве, а откуда гость?
Идею хурманизации- инжиризации всей страны поддерживаю, то есть не страны уже , а всей планеты, что ли. Только к такому бурному черенкованию, я еще не готов. Будут аппетиты, подготовлюсь на следующий год лучше. Но кое кому достанется, вопрос о каналах связи.
Если вы по цитрусам - присоединяйтесь. У нас тут , правда тоже что угодно можно достать, но с каламандином не встречался - что это за зверь? На Украине сейчас больше по памаранчам (апельсинам наколотым в Америке).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:42
Реклама на форуме