Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АПИОНы: поделимся впечатлениями, опытом
Фатыма
сообщение 6.11.2010, 8:13
Сообщение #281

Новичок
*

Дача в Екатеринбурге

Цитата(GIK @ 6.11.2010, 1:19) *
Фатыма, а подробности будут: ск. кг с куста за сезон, когда-как заметили завершение работы апионов, были ли "двустволки" или все в один стебель, в какой стадии снимали и пр. детали?

Игорь Константинович, с радостью бы поделилась подробностями, но летом фиксировать кг. с куста просто физический не хватает времени.
Кратко расскажу, как выращивала томаты. Приготовила субстрат-( торф,комплексное удобрение, доломитовая мука, сухой навоз), заполнила емкости субстратом, посадила томаты и между кустами положила по два АПИОНа (марки АП-100, АП-50), которые были частично использованы в прошлом сезоне. Вначале томаты росли хорошо, но когда завязалось(точно не помню) примерно 3-5 кисть, у томата прекратился рост и растения как бы одеревенели, и на верхней кисти помидорчики были матовые. Что первое пришло в голову, нехватка азота, пролила азотным раствором, а в дальнейшем до конца сезона, подкармливала каждую неделю настоем из бочки, где замешивала всякую всячину (крапиву, куски хлеба, кемиру, навоз куриный и т.д), еще внесла локально на каждый куст по ст. ложке кемиры.
Вывод: АПИОНы применять вторично не желательно.
В теплице выращивала 106 корней, урожай за сезон получила около 900кг.

Прикрепленное изображение

Вот эти мелкие томаты вела в два стебля, а в основном все в один стебель.

Игорь Константинович, как лучше применить АПИОН-30 на крупной ремонтантной землянике? Уж больно бушует листва в начале, долго нет ягод. Может когда кустики зацветут, тогда и подложить АПИОНы?

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 7.11.2010, 16:36
Сообщение #282

Активный участник

Из: Москва

Дача в Была, в Пензенской губернии

Цитата(Фатыма @ 6.11.2010, 8:13) *
.... томата прекратился рост и растения как бы одеревенели, и на верхней кисти помидорчики были матовые. Что первое пришло в голову, нехватка азота, пролила азотным раствором, а в дальнейшем до конца сезона, подкармливала каждую неделю настоем из бочки, где замешивала всякую всячину (крапиву, куски хлеба, кемиру, навоз куриный и т.д), еще внесла локально на каждый куст по ст. ложке кемиры.
Вывод: АПИОНы применять вторично не желательно.
В теплице выращивала 106 корней, урожай за сезон получила около 900кг.
Ответ 1:
Конечно, такое питание не обеспечило непрерывную подачу ПВ растениям, но, несмотря на это, собрано ~9 кг с куста, что совсем неплохо. Думаю, что Вам надо использовать 1 АПИОН-100 на куст и, возможно, в некоторых случаях пускать два стебля. Если же апион не выработается за сезон (а это зависит от температуры и пр. факторов), то можно спокойно и аккуратно эти апионы уложить в лунки поглубже (25-30 см), по периметру кроны под деревья и кустарники.

Про бочку: если уж она у Вас есть, то рекомендую её поставить в центр теплицы, чтобы бродящая масса давала Вам в закрытой теплице главный компонент питания - диоксид углерода. Хотя запашок не будет радовать, но это реальный путь увеличение продуктивности растений.

Игорь Константинович, как лучше применить АПИОН-30 на крупной ремонтантной землянике? Уж больно бушует листва в начале, долго нет ягод. Может когда кустики зацветут, тогда и подложить АПИОНы?
Ответ 2:
Наверное, АПИОН-30 надо нагрузить бОльшим числом растений: не 2, а 3; не 3, а 4-5. Запас есть, хотя не знаю продуктивности с куста Вашей ремонтантной. Закладывать эти апионы надо весной, сразу; ведь цветоносы закладываются раньше и при хорошем питании.
Успехов!

--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Фотоальбомы с описаниями:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/

+Цитировать сообщение
Фатыма
сообщение 16.11.2010, 10:11
Сообщение #283

Новичок
*

Дача в Екатеринбурге

Весной приобрела 300 шт. ремонтантной земляники "Королева Елизавета 2", очень довольна была, наконец-то стала обладателем КЕ-2. Но, в течении вегетации КЕ-2, выяснилось - часть кустов земляники больные, а другая часть не соответствовала сорту КЕ-2. Приходилось от здоровых кустов КЕ-2 не ягоды выращивать, а усики.
На фотографии КЕ-2 этого года, вид неприглядный т.к. приходилось в течении лета выдергивать некачественные кусты.

По характеристике КЕ-2 за сезон дает урожай 2кг, 34.gif в чем сильно сомневаюсь. Собираюсь выращивать одногодично т.е. в апреле высаживаю молодые усики в емкости, все лето плодоносят, а в начале октября все кусты выбрасываю т.к. при интенсивном выращивание быстро стареет куст, и нет смысла их оставлять на второй год, в следующем году повторяется - в апреле садим, в октябре выдергиваем.
Игорь Константинович, сколько нужно молодых растений на один АПИОН? Если каждый кустик за сезон даст по одному килограмму ягод.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 17.11.2010, 18:03
Сообщение #284

Активный участник

Цитата(Фатыма @ 16.11.2010, 10:11) *
...По характеристике КЕ-2 за сезон дает урожай 2кг, 34.gif в чем сильно сомневаюсь.
Ответ 1:
Я тоже...

Собираюсь выращивать одногодично т.е. в апреле высаживаю молодые усики в емкости, все лето плодоносят, а в начале октября все кусты выбрасываю т.к. при интенсивном выращивание быстро стареет куст, и нет смысла их оставлять на второй год, в следующем году повторяется - в апреле садим, в октябре выдергиваем.
Ответ 2:
Я не уверен в правильности принятого решения, хотя вмешиваться в дела такого профессионала, как Вы, не хочу. Насколько мне известно, земляника на второй год даёт наибольший урожай; или я что-то подзабыл...

Игорь Константинович, сколько нужно молодых растений на один АПИОН? Если каждый кустик за сезон даст по одному килограмму ягод.
Ответ 3:
1 кг - это вполне прилично. 1 АПИОН-30 в открытом грунте с минимальной первичной заправкой может дать 1 кг каротофеля, 2,5 -4,0 кг огурца, до 2,5-3 кг томатов. Если исходить из этого, то применительно к землянике можно укладывать 1 АПИОН-30 на 2 или 3 куста - с равным расстоянием кустов от апиона. Можно попробовать и на 4 куста.
Вот материалы из архива:
"С. Шляхтина в 2005г (Екатеринбург) методом кольцевой посадки - 5-6 растений вокруг АПИОНа-30 выращивала ремонтантную землянику. Писала, что растения развивались очень хорошо, лучше, чем при обычных подкормках. Плодоносили хорошо. Она писала, что получила вкусную-красивую клумбу-грядку... Фото, к сожалению, нет. Также, помнится, она сажала и в линейку: грядка в две строчки, между строчками - один АПИОН-30 на 4 растения с шагом порядка 30 см."
У Вас, конечно, тепличные условия (дольше плодосбор) и особые контейнеры. Для максимализации продуктивности поэкспериментируйте.(Кстати, Вы не указали под сколько растюшек ставили 1 апион.)
Успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
Фатыма
сообщение 18.11.2010, 16:55
Сообщение #285

Новичок
*

Дача в Екатеринбурге

В 2009г. под мелкую землянику укладывала один АПИОН на два растения, земляника бушевала листвой, кусты наросли огромные, цветение было пышным, но у нас короткое лето, ягоду собирала всего полтора месяца. Наследующий год эти кусты были непригодны, как я думаю-они постарели от интенсивного выращивания и не смогли перезимовать( замерзли), а может перепрели бод снегом (шевелюра из листьев была огромная). Точно не знаю в чем причина, только кусты пришлось весной из емкостей выдернут.
В 2010г. выращивала КЕ-2 без АПИОНов, поэтому приходилось все лето подкармливать. В 2011г. планирую выращивать КЕ-2 на АПИОНах, но немного побаиваюсь, вдруг так-же как у мелкой земляники будет бушевать листва, мне-то ягоды нужны.
Томаты на АПИОНах плодоносят замечательно, ни каких проблем.

Сообщение отредактировал Фатыма - 18.11.2010, 17:00

+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 19.11.2010, 12:24
Сообщение #286

Активный участник

Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в Нефтеюганске

Игорь Конст. Вот теплица для весене - летне - осенего использования, и то что ращу в ней.

Размер теп-цы 4,8х2,4х2,5м. Вторую буду строить чуть больше, но не на много. Там планирую растить томаты и перец болгарский. Количество кустов огурцов я Вам уже писал. Теплицы не отапливаемые, но иногда подключаю термоленту закопаную в грунт по периметру. При использовании традиционных удобрений за сезон снимал до 46 кг огурцов и штук 20 плодов перца болгарского.

Сообщение отредактировал Николай П - 19.11.2010, 12:34

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 21.11.2010, 3:10
Сообщение #287

Активный участник

Цитата(Фатыма @ 18.11.2010, 16:55) *
В 2009г. под мелкую землянику укладывала один АПИОН на два растения, земляника бушевала листвой, кусты наросли огромные, цветение было пышным, но у нас короткое лето, ягоду собирала всего полтора месяца. Наследующий год эти кусты были непригодны, как я думаю-они постарели от интенсивного выращивания и не смогли перезимовать( замерзли), а может перепрели бод снегом (шевелюра из листьев была огромная). Точно не знаю в чем причина, только кусты пришлось весной из емкостей выдернут.
Ответ 1:
Откровенно говоря, не знаю что ответить - "постарели" или "замёрзли"...?

В 2010г. выращивала КЕ-2 без АПИОНов, поэтому приходилось все лето подкармливать. В 2011г. планирую выращивать КЕ-2 на АПИОНах, но немного побаиваюсь, вдруг так-же как у мелкой земляники будет бушевать листва, мне-то ягоды нужны.
Ответ 2:
Не понимаю, почему Вас смущает бушующая листва.. Ведь основной процесс - фотосинтез-поглощение диоксида углерода и разложение воды для синтеза первичных сахаров и прочих составляющих хим. состав и структуру растений ИДЁТ В ЗЕЛЁНОЙ ЛИСТВЕ. Отсюда и пышное цветение, и ягоды...

Томаты на АПИОНах плодоносят замечательно, никаких проблем.
Ответ 3:
Приятно. Попробуйте, всё-таки, пустить в два стебля при удвоенном числе апионов на куст.
Успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 21.11.2010, 3:25
Сообщение #288

Активный участник

Цитата(Николай П @ 19.11.2010, 12:24) *
Игорь Конст. Вот теплица для весене - летне - осенего использования, и то что ращу в ней.
....Размер теп-цы 4,8х2,4х2,5м. Вторую буду строить чуть больше, но не на много. Там планирую растить томаты и перец болгарский. Количество кустов огурцов я Вам уже писал. Теплицы не отапливаемые, но иногда подключаю термоленту закопаную в грунт по периметру. При использовании традиционных удобрений за сезон снимал до 46 кг огурцов и штук 20 плодов перца болгарского.

Теплица весьма неплохо выглядит... Поликарбонат, как я понял, листовой, не сотовый. Последний был бы лучше - меньше теплопотери. Перца, кажется, маловато или кустов всего пара-тройка?

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 21.11.2010, 10:32
Сообщение #289

Активный участник

Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в Нефтеюганске

Цитата(GIK @ 21.11.2010, 6:25) *
Теплица весьма неплохо выглядит... Поликарбонат, как я понял, листовой, не сотовый. Последний был бы лучше - меньше теплопотери. Перца, кажется, маловато или кустов всего пара-тройка?

На данной теплице только стекло, но на следующей будет сотовый карбонат. А переца было высажено 8 кустов, но на подкормку отреагировали весьма вяло. Этот участок имеет мало тофа, больше песка и грунт буду обновлять.

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 21.11.2010, 17:38
Сообщение #290

Активный участник

Цитата(Николай П @ 21.11.2010, 10:32) *
.... А перца было высажено 8 кустов, но на подкормку отреагировали весьма вяло. Этот участок имеет мало тофа, больше песка и грунт буду обновлять.

На апионах можно с успехом выращивать растюшки (томат, капуста, патиссон, картофель - из собственного опыта 1992-1994гг) в пустом песке. . Важно обеспечить правильный хороший полив - увлажнение почвы, т.к. в песке водичка и ПВ стремительно утекают в нижние слои, плохо держатся - хорошо дренируют. Выходом из положения является установка около растений перевёрнутых литровых (и более) бутылок-автопоилок с водой или, естественно, разводка шлангов капельного полива водой, но он значительно дороже бутылок. У последних есть преимущество: под установленной бутылкой почва постоянно увлажнена и только по мере расходования воды (на корни, испарение), снижения влажности, внутрь бутылки поступает воздух и новая порция воды уходит к корням.
Я. кажется, об этом тут уже писал неоднократно и более подробно.
Успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ромашка
сообщение 1.2.2011, 19:54
Сообщение #291

Гость

Дача в Лен.обл. Трубников Бор

Игорь Константинович, подскажите в горшки 1,5литра с петуньями апион 30 - это перебор? Просто маленьких не заказать., а мне их надо совсем немного.

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 1.2.2011, 21:37
Сообщение #292

Активный участник

Цитата(Ромашка @ 1.2.2011, 19:54) *
Игорь Константинович, подскажите в горшки 1,5литра с петуньями апион 30 - это перебор? Просто маленьких не заказать., а мне их надо совсем немного.

Да, перебор. Для такого (1,5л) объёма горшка надо использовать АПИОН-6, АПИОН-3, но их пока нет. Можно использовать марку АПИОН-20К, но их никто не заказывает, а делать 50-100 шт. мои коллеги не будут - очень трудоёмка перенастройка оборудования.
При таком малом объёме горшка проще периодически подкармливать растворами (или малыми порциями - 1-1,5г - сухих в лунку) комплексных NPK-удобрений. Если объём горшка будет от 4-5 и более литров, то для цветов-петуний и пр. можно использовать АПИОН-30К.
Успехов!
Загляните в мои Ф/А - там есть петунии на апионах...

--------------------

+Цитировать сообщение
estelle
сообщение 2.2.2011, 12:44
Сообщение #293

Новичок
*

Дача в дача в пушкинском районе СНТ"Лесные поляны" около дер.Введенское.

Цитата(GIK @ 14.9.2010, 0:55) *
Поскольку в доме тепло и юкка, помнится, растёт медленно, наверное, лучше уложить АПИОН-30К. И не "под", а "рядом", между стволом и стенкой в плоскую лунку-корытце, чтобы не нарушать корневую систему.

Вчера заглянула в тему и вспомнила, что надо сфотографировать нашу Юкку и показать: «отчитаться», поделиться снимками. Ведь сразу после прочтения рекомендации Игоря Константиновича, я уложила апион 30к к Юкке именно так, как он советовал. Со времени получения вышескопированных мною рекомендаций прошло порядком много времени. За это время осуществлялся только регулярный полив и рыхление почвы в горшке.
Что скрывать, зима не самое благоприятное время для растений, даже квартирных (Сухость воздуха, сквозняки). Тем не менее, я сегодня сфоткала Юкку и выложу.
Еще в декабре удивилась, увидев новый росток, вылезший из земли около стволиков Юкки. А дальше – больше: вылезали и вылезали новые ростки!
И еще мне пришлось покопаться в ин-нете, когда искала причину пожелтения листов Юкки. –
Слава Богу, нашла! Оказывается, это – естественно! И зимой нашим растюшкам несладко.
На моих снимках видно, как стебли наклонялись под струей холодного воздуха дувшего из коридора (с кухни, там почти всегда окно приоткрыто), и Юкка чутко реагировала на сквозняк.
Мне даже пришлось завести стебель самой первой и высокой из вылезших. – Не очень эстетично выглядит, знаю. А теперь их столько появилось (видимо из корня пошли). А ведь где-то там, рядом с корнем, как раз лежит апион 30к. ( В районе новых стебельков юкки)
Даже не знаю, стоит ли удалить эту поросль? Мне кажется, что они – лишние: Только занимают место в горшке. Им же самим уже тесно, мне кажется.
Я к чему написала это сообщение? А к тому, чтобы проиллюстривать, как благотворно действует апион 30к на растение.Судите сами:

Действительно, апион – гениальное изобретение! Он действует на растения – фантастически!Сразу оговорюсь, предвидя вопросы: Я не могу точно сказать, сколько литров земли в горшке, но мне его – не поднять (передвигаю горшок по полу ногой). Этой Юкке лет 10. До того, как я уложила апион, он рос потихонечку, но не так быстро набирал в росте (К сожалению его снимков никогда до этого не делали (даже в голову не приходило)), и никогда (!) не давал отростков, тем более, так неожиданно появляющихся из земли.
Я не владею техникой окулировки, не умею и смогу ничего прививать. Проще избавиться, наверное, от лишних стеблей. И то не знаю, как это сделать? – Выщипнуть?! Но там же останутся точки роста новых стебельков. Короче, не знаю, что мне следует сделать с Юккой. Одно ясно, что растюшкам – тесно. Я готова отдать его (подарить, кому оно нужно).
Так поздно даю отчет потому ,что не заходила мне в тему по известным причинам Игорю Константиновичу.
Спасибо! nekto.gif
P.S. Но меня уже давно мучает вопрос: Можно ли апионом перекормить растение и те самым сгубить? Надеюсь, Игорь Константинович ответит.

Сообщение отредактировал estelle - 2.2.2011, 12:52

--------------------
Мое настоящее имя - Стелла.

http://foto.mail.ru/mail/estelle1/175/
Наш дачный домик:
http://foto.mail.ru/mail/estelle1/httpwww....kal.ruusers99fb
Новый альбом роз: http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/editalbum?id=20111
Или мой новый альбом тут:
http://fotki.yandex.ru/users/stelchik/album/123534/?p=1
А здесь отдельно запечетлены наши штамбовые розы, открытие для меня!Их пока всего две, но ими можно любоваться им вечно:
http://fotki.yandex.ru/users/stelchik/album/172872/?p=0

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 3.2.2011, 19:09
Сообщение #294

Активный участник

Стелла, 1. такое развитие (много побегов) юкки - свидетельсьво нормального питания, а вытянутость стеблей - недостаток освещения. Если сможете, сделайте подсветку, лучше энергосберегающими или люминесцентными лампами.
Можете также хорошо подросшие крайние побеги, отделив в почве от основного стволика с частью корней, отсадить-подарить и пр.
2. Да, при малом объёме горшка можно перекормить и даже АПИОНом-30К. В почве - перекормить трудно, т.к. корни "убегут» сами от излишне работающего апиона.
Это и ответ на вопрос, что в соседней теме.
Здоровья! Успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
estelle
сообщение 3.2.2011, 19:35
Сообщение #295

Новичок
*

Цитата(GIK @ 28.11.2008, 21:04) *
Наташа, теперь всё понятно...
Не надо ничего выкапывать- менять!. Я написал в конце письма (выше), что перекормить апионами трудно, т.к. они локализованы. Просто корневая система сюда не пойдёт, если есть лишнее. Наблюдайте и уж в крайнем случае...Относительно гибискусов. Эта штука разрастается, насколько я знаю, очень основательно в доме. Думаю, что нужно 1 АП-30К на куст. Если бы между кустами было 30 см, то можно было укладывать 1 АП-50К между двух: но, наверное, им будет тесно.
Я бы попробовал и 1 АП-30 на куст (он вдвое производительнее АП-30К). Очень возможно, что развитие будет мощнее.
При посадке не забывайте о прослойке (2-3см) между корневым комом малыша и апионом.
Успехов!

Сначала слегка растерялась, но потом перечитала тему, нашла несколько ваших, ИгорьКонтстанович ответов(см.выше) и успокоилась: просто невнимательно, поверхностно читала тему. msn-blush.gif
Больше не стану задавать глупых вопросов. icq11.gif

--------------------

Наш дачный домик:
А здесь отдельно запечетлены наши штамбовые розы, открытие для меня!Их пока всего две, но ими можно любоваться им вечно:

+Цитировать сообщение
Sogo
сообщение 8.2.2011, 23:52
Сообщение #296

Гость

Дача в Тарусский р-н Калужская обл

Я пробовала АПИОНы в 2005 году.
Вносила под вновьпосаженные роза АП-30.
К сожалению, роз у меня по одному кусту каждого сорта, поэтому эксперимент был просто на уровне субъективных ощущений и моего опыта выращивания роз.
Обычно у меня куст розы набирает полную силу только на второй год.
Ну видимо, потому что делать регулярные подкормки просто иногда руки не доходят.
А тут за одно лето кусты очень хорошо наросли и прекрасно цвели уже в год посадки.
Все розы были Остина, приросты дали примерно по 1 м.

А вот с петуниями, которые я каждый год высаживаю в кашпо проводила сравнительный эксперимент.
Брала 2 кустика одного сорта, объем горшков около 5 л.
Один кустик подкармливала как обычно - раз в неделю Кемирой-люкс.
Во второй горшок при посадке было заложено 3 АП-6. Больше не чем не подкармливала, только поливала.
Слева - Кемира, справа - АПИОНы icq03.gif

Разницы никакой, зато насколько прощеmsn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
estelle
сообщение 9.2.2011, 9:54
Сообщение #297

Новичок
*

Цитата(Sogo @ 8.2.2011, 23:52) *
Я пробовала АПИОНы в 2005 году.
Вносила под вновьпосаженные роза АП-30.
К сожалению, роз у меня по одному кусту каждого сорта, поэтому эксперимент был просто на уровне субъективных ощущений и моего опыта выращивания роз.
Обычно у меня куст розы набирает полную силу только на второй год.
Ну видимо, потому что делать регулярные подкормки просто иногда руки не доходят.
А тут за одно лето кусты очень хорошо наросли и прекрасно цвели уже в год посадки.
Все розы были Остина, приросты дали примерно по 1 м.

А вот с петуниями, которые я каждый год высаживаю в кашпо проводила сравнительный эксперимент.
Брала 2 кустика одного сорта, объем горшков около 5 л.
Один кустик подкармливала как обычно - раз в неделю Кемирой-люкс.
Во второй горшок при посадке было заложено 3 АП-6. Больше не чем не подкармливала, только поливала.
Слева - Кемира, справа - АПИОНы icq03.gif

Разницы никакой, зато насколько прощеmsn-biggrin.gif

Уважаемая Sogo, я лишь хочу заметить вам, что под вновь приобретенные розы(если вы приобретаете их в питомнике, а не а базаре), рекомендуется не вносить удобрений, мол, они и так получили все, необходимые им удобрения, на первый год им -хватит! А со второго года их жизни у вас на участке, следует вносить апион, только не с индексом 30, а с индексом 30к, как минимум - апион 30к.
О петуниях:К сожалению, я не видела апиона 6, но у спехом использую апион 30 в каждое кашпо с петуниями, они цветут, как сумасшедшие, на этом удобрении.Где-то выше постами я уже писала об этом.

--------------------

Наш дачный домик:

+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 12.2.2011, 19:15
Сообщение #298

Новичок
*

Из: Красноярск

Дача в Красноярск-Пугачево

Просмотрел ещё раз внимательно эту ветку. Пишу не ради писанины, а есть желание поделиться своими наблюдениями по развитию томатов в ОГ и ЗГ.
Много было сказано и показано в фотографиях о преимуществе применения АПИОНов на различных культурах, повышения урожайности и т.д.. Хотел бы обратить внимание удачливых огородников на устойчивость (жизнестойкость) томатов к пониженным температурам. На протяжении уже пяти лет наблюдаю одну и туже особенность, что продолжительность выращивания томатов на АПИОНах заметно, 2-3 недели, больше чем при обычном (традиционном ) способе выращивания.
В нашей климатической зоне в ЗГ мы высаживаем рассаду в первой декаде мая. В ОГ в первой половине июня. Обычное дело, когда соседи по огородной улице заходят друг к другу обмениваются опытом, наблюдают.
Все без исключения удивляются жизненной энергии томатов, а особенный интерес вызывает тот факт, что в конце августа – начале сентября в теплицах почти у всех томаты уже убраны. Мы же активно продолжаем сбор плодов. Так по многолетним наблюдениям в ЗГ до конца сентября, а в ОГ до середины месяца. Этот факт указывает на то что, применяя АПИОНы, мы имеем здоровое и, естественно, жизнестойкое растение. Поразительно…

Видны пути решения для того, чтобы сдвинуть сроки в октябрь, а по весне в конец апреля, т.е. получит больше продукции. Предполагаю ввести автоматику на проветривание в тепличное хозяйство, но без электричества. Для этого созданы предпосылки: южный скат теплицы оборудован поворотными фрамугами. Заделаны утечки тепла через неплотности в конструкции. Сезон 2010 года показал эффективность данного решения – пусть и в ручном режиме перегрев внутри не превышал 3 °С от температуры наружного воздуха.
Есть желание (по рекомендации GIKа) попробовать вести индет, выборочно, не в два, а в три стебля, увеличив дозу АПИОНов под кустом. Идей много. Будем работать (пробовать).
Ну, и в итоге хочу поблагодарить уважаемого Игоря Константиновича за консультации, внимание и терпение, к нам огородникам/садоводам, не имеющих таких обширных знаний как у него.

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 13.2.2011, 10:32
Сообщение #299

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Цитата(estelle @ 9.2.2011, 19:54) *
Уважаемая Sogo, я лишь хочу заметить вам, что под вновь приобретенные розы(если вы приобретаете их в питомнике, а не а базаре), рекомендуется не вносить удобрений, мол, они и так получили все, необходимые им удобрения, на первый год им -хватит!

Стелла, я сажаю розы на АП-100К. Все только из питомников. Фотки выкладывала раньше. Не заметила, чтобы им было плохо. К тому же что-то сомневаюсь, чтобы накопленных саженцем веществ хватило для активного развития на весь сезон. Не рекомендуют подкармливать, если яму заправляют удобрениями. Я вообще ям не копаю и не заправляю ничем. Только небольшое углубление в почве, чтобы корешки в землю упрятать. На дно - АП, прослойка почвы, потом саженец. На два сезона о побкормках забываю. Следующий АП-100К - осенью второго года жизни розы на участке.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 13.2.2011, 22:47
Сообщение #300

Активный участник

Валерий Юрьевич, здравствуйте.
Очень приятно прочитать Ваше обобщение за пять лет относительно увеличения устойчивости растений на апионах к холодам и болячкам! Горжусь и тем, что наш с сотрудниками такой вывод ещё раз подтверждён независимым (ВАШИМ) экспериментом.
Если бы Вы ещё поделились информацией по количеству и массе сборов (дата-сбор-сорт- ОГ или ЗГ) было бы просто замечательно!
Спасибо за добрые слова!
Успехов!
С уважением.

Марина, здравствуйте.
Давно Вас не было...
Уже и боюсь спрашивать, когда поделитесь результатами с контролем массы сборов "фруктов-овощей"...
НО,.... всё равно жду и надеюсь.
С уважением.

Ещё рекомендую посмотреть новый ф/альбом "Влияние добавки диоксида углерода в воздух на развитие растений" по адресу:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/albums/1972195/
Сделал-начал только сегодня. С успехом можно использовать при выращивании-посеве-пикировке рассады и в теплице (труднее).
ВСЕМ успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >
Ответить в данную темуНачать новую тему