Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виноград на приусадебном участке
mishenko52
сообщение 27.1.2016, 13:51
Сообщение #161


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 27.1.2016

Дача в:станица Полтавская



Цитата(taifunt @ 26.10.2015, 13:28) *
В общем , да , как-то так.... Только на сучке замещения весной 2-е запасные почки выщипываем , при условии , если все живы......... Можно без сучка замещения. Тогда на плодовой стрелке первую почку от основания грузим по минимуму , или оставляем пустой ( без урожая). Как будущую плодовую стрелку............ Практически все сорта потянут 4 рукава. Вопрос в другом. В их нагрузке.......... Я с 16 года , частично перехожу на длинную обрезку по нек. сортам . Цель - нарастить древесины и за счет высоты (подъема от земли ) уйти от доп.обработок. Больше солнца , лучше проветривание.

При нагрузке см. характ. сорта. 28-45 почек. х коэф.1,2;1,5; 2. Все это можно поместить на 4-х рукавах , а можно на 1-ом. Но , КОРЕНЬ-то ОДИН !

Отсюда , лучше применять понятие - нагрузка на весь куст , с учетом его состояния , возраста и кучи др. составляющих.

Вообще-то, длинная обрезка нужна для "азиатов", а чтобы быстро набрать запас древесины, я применяю обрезку на сучок ( 2-3 почки ) при двухсторонней горизонтальной формировке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 27.1.2016, 18:38
Сообщение #162


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(mishenko52 @ 27.1.2016, 13:51) *
Вообще-то, длинная обрезка нужна для "азиатов", а чтобы быстро набрать запас древесины, я применяю обрезку на сучок ( 2-3 почки ) при двухсторонней горизонтальной формировке.

Согласен. Я не совсем правильно выразился.......
Перехожу на длинные рукава с хорошим запасом древесины.
А обрезка (короткая , средняя , длинная ) будет зависеть от сорта винограда.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Байкалка
сообщение 23.3.2016, 15:27
Сообщение #163


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 23.3.2016

Дача в:Воронеж



Подскажите как виноград на глине будет расти? Есть свободный участок, но сплошная глина, а насколько я знаю винограду нужна дренажная почва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.3.2016, 16:39
Сообщение #164


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Байкалка @ 23.3.2016, 15:27) *
Подскажите как виноград на глине будет расти? Есть свободный участок, но сплошная глина, а насколько я знаю винограду нужна дренажная почва.

Вы говорите о почве, а имеете в виду водный режим. Суглинки влагоёмки, но вполне пригодны для возделывания винограда.
Негативно сказывается высокий уровень грунтовых вод, подтопление.
Если не пониженное, подтопляемое место. Если почва хорошо прогревается, если вода находится не блико от поверхности, то почему нет?
Нормально будет расти на суглинке, даже без щебня. По большому счёту щебень(местный дренаж это излишество.
Если вода рядом то щебень не поможет, ибо это всё равно что накидать в стакан галечника и залить его водой. Если далеко, то щебень просто не нужен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Байкалка
сообщение 23.3.2016, 19:20
Сообщение #165


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 23.3.2016

Дача в:Воронеж



Сугли́нок — почва с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка. А у нас глина совсем не рыхлая, как кирпич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.3.2016, 19:50
Сообщение #166


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Байкалка @ 23.3.2016, 19:20) *
Сугли́нок — почва с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка. А у нас глина совсем не рыхлая, как кирпич.

Не сомневайтесь- на глине растёт. У нас вокруг города 50-70см тяжёлого чернозёма, а глубже глина. Растёт.
Виноград очень пластичен в плане почвенных условий.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Байкалка
сообщение 23.3.2016, 20:50
Сообщение #167


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 23.3.2016

Дача в:Воронеж



Спасибо за ответ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 24.3.2016, 11:30
Сообщение #168


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Байкалка @ 23.3.2016, 19:20) *
Сугли́нок — почва с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка. А у нас глина совсем не рыхлая, как кирпич.

У меня 20 , иногда 30-35 см плодородка , - дальше глина. Даже без песка. Можно смело брать и печки обмазывать (что раньше отец и делал ) , а можно кирпичи делать. Виноград растет и плодоносит. Спец.ям с заправкой никогда не делал и не собираюсь. В этом году буду засаживать еще 35-45 сортов.

К стати глина очень даже не плохая вещь , содержащая все элементы для питания растений. Другой вопрос - ее СТРУКТУРА. И если поработать над структуризацией засаживаемой площади , то Вы можете получить невероятные результаты.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 2.4.2016, 21:58
Сообщение #169


Активный участник
***

Сообщений: 955
Регистрация: 25.2.2010
Из: юго-восток Украины

Дача в:юго-восток Украины



Цитата(Байкалка @ 23.3.2016, 19:20) *
А у нас глина совсем не рыхлая, как кирпич.

Тогда желательно посадить в заправленную органикой яму. Подойдёт сыпец. Можно добавить песок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 8.4.2016, 20:16
Сообщение #170


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



Непонятно по какой причине кустик КМ 342 то ли вымерз, то ли выпрел. Был укрыт вместе с ежевикой одинаковым образом. Хотелось бы понять почему так произошло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Якимов
сообщение 9.4.2016, 21:07
Сообщение #171


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(LOOK @ 8.4.2016, 20:16) *
Непонятно по какой причине кустик КМ 342 то ли вымерз, то ли выпрел. Был укрыт вместе с ежевикой одинаковым образом. Хотелось бы понять почему так произошло?

Не КМ(кишмиш мускатный) 342, а ГФ(гибридная форма)342.
Виноград, в отличии от ежевики, более склонен к выпреванию во влажных условиях. Поэтому не допустима мульча у штамба (опил, измельчённая кора, листва и т.д.) Нельзя класть его на сырую землю. Укрывные материалы нужностараться убрать сразу после схода снега, чтобы лоза просохла и проветрилась.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.4.2016, 23:53
Сообщение #172


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(Якимов @ 9.4.2016, 21:07) *
Не КМ(кишмиш мускатный) 342, а ГФ(гибридная форма)342.
Виноград, в отличии от ежевики, более склонен к выпреванию во влажных условиях. Поэтому не допустима мульча у штамба (опил, измельчённая кора, листва и т.д.) Нельзя класть его на сырую землю. Укрывные материалы нужностараться убрать сразу после схода снега, чтобы лоза просохла и проветрилась.

От выпревания и сырости хорошо помогает обычная побелка известью , а если в побелку добавить дегтярного мыла то и мыши почки трогать не будут, правда немаловажный фактор , сколько по времени длиться укрытие,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.4.2016, 0:06
Сообщение #173


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(LOOK @ 8.4.2016, 20:16) *
Непонятно по какой причине кустик КМ 342 то ли вымерз, то ли выпрел. Был укрыт вместе с ежевикой одинаковым образом. Хотелось бы понять почему так произошло?

Расскажите историю как и когда лозу укрывали и как готовили к укрытию? Первая ошибка, сразу после заморозков начиается обрезка поврежденной зелени пригиб и укрытие, а винограду нужно еще 10-14 дней что бы произошел отток веществ в многолетнюю древесину и почки, и после морозов ( листопада) начинается процесс закалки которая происходит от +8 до -4, а если лозу сразу на землю + укрытие закалки должным образом не происходит и морозостойкость ухудшается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шар
сообщение 5.7.2016, 12:25
Сообщение #174


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 25.12.2015

Дача в:иваново



Цитата(Удачникъ @ 14.4.2016, 0:06) *
Расскажите историю как и когда лозу укрывали и как готовили к укрытию? Первая ошибка, сразу после заморозков начиается обрезка поврежденной зелени пригиб и укрытие, а винограду нужно еще 10-14 дней что бы произошел отток веществ в многолетнюю древесину и почки, и после морозов ( листопада) начинается процесс закалки которая происходит от +8 до -4, а если лозу сразу на землю + укрытие закалки должным образом не происходит и морозостойкость ухудшается.

Доброго Вам урожая. Прошедшая зима была первой для моего винограда(Августин, Ливия). Посадка была проведена в траншею, глубина 1м 20 см (почва 15- 20 см относительно плодородная, до 1 метра тяжёлый суглинок 50 см супесь далее песок) заправил траншею чем мог оставив выемку 35-40 см и устроил при засыпке дренажный полив одна труба вертикально вниз между кустами и отводки в разные стороны ( трубы пластиковые в горизонтали с дырками на подушке из гравия засыпанного отсевом и покрытого полосой нетканки) на глубине от уровня посадки винограда 60 см.
Укрывал в начале ноября по морозцу для пригибании лозы и удержания в траншее использовал метод которым пригибаю плетистые розы - в нужном направлении от куста укладываю толстую металлическую трубу или брёвнышко и подвязываю плети по одной (удобно чем гнуть ворох колючек), так и с лозой добавил сверху поперек траншеи перекладины и закрыл старыми досками, сверху старый палас и кусок линолеума, по бокам прижал к земле досками и камнями, торцы укрытия как и на розах не пригибаю до самой земли заделывая продухи сухой травой или ботвой от цветов. Обрезку лозы делал в ноябре и весной она плакала как и гортензия.
Весной укрытия снял как и на розах когда сходил снег откопал от снега и открыл шире продухи, после таяния снега открыл укрытие с северной стороны, в середине апреля полностью снял укрытие проверил и закрепил лозу, притенив досками с южной стороны прислонив их к шпалере (иногда летали от ветра), перезимовали хорошо. Надеюсь в этом году получить сигнальные кисти.

Спасибо всем авторам за советы и позитив. Владимир из города Иваново.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 1.7.2017, 14:11
Сообщение #175


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



С виноградом я ни бум бум, нужна помощь. Виноград в теплице, сорта Сфинкс, гарольд, К.М Запорожский. Первое плодоношение, сколько гроздей можно в этом году оставить на урожай?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.7.2017, 21:45
Сообщение #176


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(LOOK @ 1.7.2017, 16:11) *
С виноградом я ни бум бум, нужна помощь. Виноград в теплице, сорта Сфинкс, гарольд, К.М Запорожский. Первое плодоношение, сколько гроздей можно в этом году оставить на урожай?


Какого возраста кусты? Сколько было вызревшей лозы осенью?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chenkin
сообщение 27.8.2017, 20:24
Сообщение #177


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 27.8.2017

Дача в:Уфе



Марина здравствуйте. Писать в личку не получается. Есть желание приобрести виноград, напишите пожалуйста как с Вами связаться. Я из Уфы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 29.8.2017, 7:54
Сообщение #178


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Chenkin @ 27.8.2017, 22:24) *
Марина здравствуйте. Писать в личку не получается. Есть желание приобрести виноград, напишите пожалуйста как с Вами связаться. Я из Уфы.


Здравствуйте. С 30 августа я буду на ярмарке у универмага "Уфа", милости прошу за саженцами. Имейте ввиду, пожалуйста, что значительная часть продавцов предлагает привозные южные саженцы, уверяя при этом, что они из Кушнаренково или Чишмов. Не тратьте понапрасну свои деньги и годы жизни.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 11.10.2017, 14:14
Сообщение #179


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



На сегодняшний день мой виноград Изабелла. В этом году с кислинкой. Но птицам хватает до декабря и нам с ветки в охотку. В виноградную лозу вплелась актинидия ( возможно Вера)мой саженец весны 2016г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 29.8.2018, 15:53
Сообщение #180


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Первый раз за последние 5 лет что-то вызрело на винограде Русский янтарь. Так, ни о чем - и поесть не поешь и корчевать жалко. Может перепривить Кадаркой\ Кадрянкой ( не плодоносил, поэтому сорт достоверно неизвестен)? 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:37
Реклама на форуме