Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Московский клуб, Ежевика в МО и прилегающих областях.(опыт выращивания, сорта, агротехн
NIKAONYX
сообщение 20.2.2016, 13:38
Сообщение #21


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 13:13) *
Первые три так точно не годятся, впрочем есть любители исключительно собственных граблей.

У меня такой вопрос к Вам:"Вы пробовали свои поздние сорта разгонять под укрытием весной для более раннего плодоношения"?


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2016, 20:23
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Есть предложение уточнить и немного развернуть название данной темы:

Ежевика в МО и прилегающих областях.(опыт выращивания, сорта, агротехника)
Опыт садоводов из других регионов, сходных по климатическим условиям, приветствуется.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.2.2016, 20:52
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Якимов @ 20.2.2016, 20:23) *
Есть предложение уточнить и немного развернуть название данной темы:
Ежевика в МО и прилегающих областях.(опыт выращивания, сорта, агротехника)
Опыт садоводов из других регионов, сходных по климатическим условиям, приветствуется.

нюансы агротехники), т.е. кто что придумал или использовал именно для данного климата. Общие вопросы оставить для других тем, иначе утонем в повторном их обсуждении.
Или "некоторые нюансы агротехники" ashes.gif .

Сообщение отредактировал Якимов - 21.2.2016, 0:03


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.2.2016, 21:37
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 21:28) *
Нет не пробовал. ...

Ну скажем так, напрасно. С некоторыми сортами могли поспешить, убрав их и не проверив на такую возможность.А поздние, как ни крути, самые урожайные.Тот же Тонфри.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 20.2.2016, 22:52
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Поясните немного,мы в одной теме будем обсуждать всё, укрытие,размножение,уход и т.д.?


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 0:20
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Вячеслав, размножение саженцев и выращивание их в закрытом помещении тоже зависит от климатической зоны? Ну, я понимаю, что верхушками с перезимкой в ОГ можно поделиться опытом у кого как получилось и на каких сортах. А под лампами то? Может в отдельную общую для всех тему?

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 0:22


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.2.2016, 0:59
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Марина Сима @ 20.2.2016, 22:52) *
Поясните немного,мы в одной теме будем обсуждать всё, укрытие,размножение,уход и т.д.?

Я думаю что только вопросы связанные со спецификой региона. Особенности агротехники, но никак не общие вопросы. Вопрос размножения должен быть в соответствующей теме.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 21.2.2016, 7:28
Сообщение #28


Активный участник
***

Сообщений: 203
Регистрация: 23.11.2011
Из: Москва М. Пролетарская

Дача в:Чехов МО



Цитата(NIKAONYX @ 20.2.2016, 21:37) *
........А поздние, как ни крути, самые урожайные.Тот же Тонфри.

Торнфри и Торнлес Эвергрин пока оставлены, но если появится достойная замена, то расстанемся. Поздние они более чувствительны капризам непогоды, да и в сентябре ягода хуже чем в августе, да еще сиди и жди у моря погоды. В этом году обрезал побеги с изрядным количеством ягоды. Соседи пришли и обобрали. Когда ягоды становится больше, то начинаеш понимать, что удобство сбора не последняя характеристика сорта. Нэтчезом быстро котелок наколачиваеш, а С Лох Тэем дело идёт гораздо медленнее, т.к. средний вес у него в два раза меньше. Выщупывать приходится каждую ягодку, да ещё тянуть к ним ручонки. На этапе посадки, не располагая личным опытом, никто об этом и не думает. У Торнлес Эвергрин я года мелкая, но зреет дружно и собирать поэтому удобнее. Поэтому сорта должны быть ранние и крупные, разумеется не колючие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 21.2.2016, 8:33
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Может вы зря о раннем сорте,что мелочь и тд
Где тут мелочь и собирать неудобно? У вас просто страдает технология выращивания, прошлое лето у нас холодное.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.2.2016, 9:14
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Я с Эльвиром полностью согласен.
У нас ягоды первого-второго урожая на Лох Тэй были средние. Однако, на третьем урожае ягода была уже значительно крупнее. Она мельче Нэтчез, но вполне соразмерна. То есть может уступать в размере на 20-30% от массы Нэтчез(в одинаковых условиях содержания куста и при эдентичном его развитии). Урожай зависит от мощности куста, и очень сильно от условий выращивания. А конкретно, от количества потребляемой кустом воды. Это касается и Эвергрина. Когда-то разница в размере ягоды(от условий полива) мне бросилась в глаза именно на Эвергрине. У компаньона он был в 1,5-2 раза крупнее, чем у меня. А секрет был прост. У него в 10м от куста летний бетонный басссейн для купания. Так вот, при замене воды, он выкачивал воду на ежевичные ряды, при этом не особо заморачивался с нормой полива.
В Москве ягода может быть не мельче, чем показана выше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Эльвир
сообщение 21.2.2016, 9:18
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Забыл написать,что 1-е фото на взрослом кусте под нагрузкой, 2-е- 2-й год ,1-е плодоношение.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 13:10
Сообщение #32


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(lapa50 @ 21.2.2016, 7:28) *
Торнфри и Торнлес Эвергрин пока оставлены, но если появится достойная замена, то расстанемся. Поздние они более чувствительны капризам непогоды, да и в сентябре ягода хуже чем в августе, да еще сиди и жди у моря погоды. В этом году обрезал побеги с изрядным количеством ягоды. Соседи пришли и обобрали. Когда ягоды становится больше, то начинаеш понимать, что удобство сбора не последняя характеристика сорта. Нэтчезом быстро котелок наколачиваеш, а С Лох Тэем дело идёт гораздо медленнее, т.к. средний вес у него в два раза меньше. Выщупывать приходится каждую ягодку, да ещё тянуть к ним ручонки. На этапе посадки, не располагая личным опытом, никто об этом и не думает. У Торнлес Эвергрин я года мелкая, но зреет дружно и собирать поэтому удобнее. Поэтому сорта должны быть ранние и крупные, разумеется не колючие.

Этот год был очень аномальным по погоде и большому количеству осадков в летний период. Парочка штормовых ливней чуть не оставила без ранней ягоды на Лох Тее и Натчезе, обломав часть латералей с вызревающей ягодой. Начало отдачи урожая и само вызревание ягоды на каждом сорте затянулось из за нехарактерных для этого времени низковатых температур. Вкус несколько ухудшился по сравнению с прошлыми годами у всех сортов. Однако не могу сказать, что у Лох Тея мелкая ягода или есть какие то проблемы с их сбором. С первого года урожая ягода на Лох Тее крупнее, чем я ожидала увидеть.Была приятно удивлена. Подкормка, мульчирование и частый полив. И без разницы что собирать, Лох Тей, Натчез или что другое. Если ягода не для рынка, можно поступать еще проще. Слегка стряхивать кисть в подставленную емкость, типа миски с бортиками повыше или есть такие небольшие ведерки, например, в которых продаются готовые шашлыки. Вызревшая ягода тут же в нее слетает. Придумала в этом году именно для Лох Тея , чтобы не мокнуть под дождем и не передерживать ягоды до осыпания.))) Но собирать чаще, чем раз в неделю. Количество ягод на нем не сравнишь с Натчезем. И несмотря на некоторую разницу в величине, Лох Тей все же отдает больше по урожаю.
Делать упор только на самые ранние сорта, конечно, Ваше право, но мне кажется Вы очень категоричны в своих рекомендациях относительно ранних сортов с упором на крупную ягоду.К тому же надо еще посмотреть, как крупная ягода покажет себя под солнцем в наиболее жаркое время. Лох Тей не горит, на Натчезе бывали ожоги. До середины сентября (на моем участке) вполне можно собирать достаточно вкусную ягоду.
Но нужно смотреть на сроки отдачи урожая, чтобы они не были слишком растянуты. Тогда с начала августа и до середины сентября нормально вписываются...опять же на моем участке. НО! все сорта по весне я передерживаю под укрытием и не спешу поднимать ПЗ на шпалеры. Вполне реально сдвинуть начало плодоношения на 2 недели минимум.
Что касается поздних сортов, мне интересно, когда они все же начинали и заканчивали отдавать свой урожай у Вас, если не трудно? Не считая первого года. И желательно не по этому году.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 13:28


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 13:19
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Якимов @ 21.2.2016, 9:14) *
..........
В Москве ягода может быть не мельче, чем показана выше.

Подтверждаю, не мельче...и без хвастовства, крупней.Особо на верхней половине побега. К концу сбора внизу мельчает и они там более округлые. Эльвир фотографировал не в полной стадии зрелости. У меня такой разницы между полностью вызревшей и так сильно недоокрашенной в кисти нет.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 13:21


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 21.2.2016, 14:11
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Фото сделано перед сбором,24 июля 2015(на фото дата), 2 раза в неделю. Июль,август были прохладные в целом, особенно ночи.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 14:26
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 14:11) *
Фото сделано перед сбором,24 июля 2015(на фото дата), 2 раза в неделю. Июль,август были прохладные в целом, особенно ночи.

Эльвир, снимок не увеличивала, на дату не смотрела. На таком фоне и в таком цвете дата сливается, если не увеличивать размер снимка.
Всех в этом году погода не радовала. Начало плодоношения в этом году именно из за прохладных ночей с начала лета было с опозданием дней на 20 и сам срок отдачи урожая для этого сорта оказался более растянутым, чем в предыдущие годы недели на две. И не знаю, как было у Вас, но первый год практически не было нужды в поливе и даже излишек воды. Что в очередной раз подтвердило факт, что ежевика, хоть и достаточно засухоустойчивая культура, а водичку очень даже любит. Отсюда и величина ягоды.
Я этот год, как показатель по срокам начала и отдачи урожая, а также оценки вкуса ягоды совсем не рассматриваю. Но некоторые вопросы поведения ягоды при повышенной влажности, ранее более характерных для сентябрьского времени и поздних сортов, он все же поставил.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 14:32


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 21.2.2016, 14:37
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



За 4 года- каждое лето отличается , периоды сильной влажности, засухи(даже в прохладу). Начало созревания ягод у нас одни 7-14 июля. Общая отдача только затягивается,но не сильно. Каких то аномалий не особо замечал. Это мы в низине, пойме еще.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 14:41
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 14:37) *
За 4 года- каждое лето отличается , периоды сильной влажности, засухи(даже в прохладу). Начало созревания ягод у нас одни 7-14 июля. Общая отдача только затягивается,но не сильно. Каких то аномалий не особо замечал. Это мы в низине, пойме еще.

Я знаю, что Ваш участок в низине. Мой тоже. Годы действительно отличаются, но такой сырой и холодный был на моей памяти первый раз с 2008 года. Речь не про привычную повышенную влажность, характерную даже для сухой погоды в нашем регионе.
А что было у Вас в этом году с количеством осадков и их интенсивностью для корректного сравнения?

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 14:56


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 21.2.2016, 15:20
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Заливало конкретно всю весну, в июне зной около 10 дней кажется, землянике была отличная погода в июне,в июле прохладно и осадки, поздний сорт земляники прилично пострадал от гнили.Но не весь июль такой был, дальше вот засуха до осени.Август напоминал обычный сентябрь,24 августа заморозок, часть молодой завязи на ежевиках пострадала, в сентябре- рекордная жара(2-я половина). 7 октября накрыли снегопады biggrin.gif Сильные заморозки в 1-х числах октября. И далее метели чередовались с дождями чуть ли не пол зимы. Влаги выпало очень много.

Сообщение отредактировал Эльвир - 21.2.2016, 15:20


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 15:43
Сообщение #39


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 15:20) *
Заливало конкретно всю весну, в июне зной около 10 дней кажется, землянике была отличная погода в июне,в июле прохладно и осадки, поздний сорт земляники прилично пострадал от гнили. Но не весь июль такой был, дальше вот засуха до осени.Август напоминал обычный сентябрь,24 августа заморозок, часть молодой завязи на ежевиках пострадала, в сентябре- рекордная жара(2-я половина). 7 октября накрыли снегопады biggrin.gif Сильные заморозки в 1-х числах октября. И далее метели чередовались с дождями чуть ли не пол зимы. Влаги выпало очень много.

Это общая характеристика. У нас с Вами речь шла о летнем сезоне. Меня интересовало был ли прошлый сезон для Вас более аномальным по количеству осадков в среднем по сравнению с прошлыми. Да, нет.
Что касается температурных показателей, то не припомню ни одного вечера в этом году, чтобы было достаточно по летнему тепло для желания остаться на улице попозже 9-ти вечера. Ну может, парочка таких и проскочила.
Прикидывала средне суточную температуру за июнь...получились грустные цифры...около 13 градусов в среднем. Июль почти до конца не намного теплей. Потом температура немного разогналась и также резко пошла вниз. Но осень после сентября оказалась на редкость затяжной. Зато и первые приличные морозы пришли на практически голую землю.И опять же, среди зимы аномальное потепление с дождями. Что получится в итоге по результатам перезимовки посчитаем по весне по всем культурам. Возможно, кое что и с укрытием ежевики придется пересмотреть. Пока не загадываю.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 15:46


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 21.2.2016, 15:49
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



По ощущениям прошлое лето в целом точно холоднее пред. сезонов, особенно периода 2008-2012, когда мы привыкли к жаркому лету. По влаге- 2-я половина лета 2015 была с дефицитом осадков.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:22
Реклама на форуме